То яма, то канава. :-)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

То яма, то канава. :-)

Сообщение Караван / Andreyk »

Ну, т.е. то яма, то нияма. :D

1. Благожелательность, неусилие, ненасилие, не навреди.

Глупо спрашивать, как Вы к этому относитесь. Или что думаете.
Всё равно наврёте. :P

Пробовали ли Вы самостоятельно изменить своё отношение к миру или людям? Когда никто и ничто не принуждает? Что из этого получалось?
Анализировали? Почему происходит так, как происходит? Не с другими, а с Вами. Лично.
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

В удалённом сообщении vovka писал(а):Пользу от благожелательности можно без проблем увидеть, насчет Сатьи
1. А почему пользу? Почему такое стремление к пользе?
2. Конкретный пример можно? Типа - я был благожелательным. Получилось так-то так-то?
Много полезного есть в архивах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Намекаю. Кидал ли ты когда-нибудь бумеранг? Для того чтобы он вернулся обратно в руки нужно прежде всего знать вектор его движения и конечно кол-во требуемых (прилагаемых) усилий (сила броска). В какой-то момент бумеранг может исчезнуть из поля зрения...но это не помешает ему вернуться обратно и оказаться снова в руках.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):и оказаться снова в руках.
Бумеранг я кидал. Не всегда он может оказаться в руках. Может прилететь и в голову. Ну или между ног заехать.
В твоём ответе не вижу причин, следствий, и вывода в свете темы.
Какими знаниями обогащает кидание бумеранга думающего человека?
Много полезного есть в архивах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

ВОт в этом-то и фишка, я же написал о векторе и силе броска? Тоже самое и с ямой и ниямой, если взять Благожелательность, мало того что существует множество трактовок данного термина, так еще и есть ситуации.
Кажется я что-то читал об этом в сутрах (2.12, 2,13, 2.14, 2.15...), там вроде бы как раз и идет речь о причинах и следствиях, а в качестве примеров возми например 2.37, 2.38, 2.39. Конечно это моя личная трактовка, но я ничего и не утверждаю...
Последний раз редактировалось vovka 24 янв 2008, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Вектор и силу броска можно НАТРЕНИРОВАТЬ. Познав ЗАКОНЫ движения бумеранга.
Ты пропустил. Намеренно. :wink: :D

2-16. Еще не наступившее страдание [есть то, что] должно быть устранено.
Много полезного есть в архивах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Правильно, а чем, человек натренированный на кидание бумеранга отличается (если принципиально) от мудрого человека разбирающегося в жизненных вопросах (проблемах, ситуациях)?
Последний раз редактировалось vovka 24 янв 2008, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А кто тут кому вопросы задаёт? А? :P

Мудрый познаёт ВСЕ законы мира. Наиболее общие.
УМ СВОЙ тренирует. Подчиняет себе. Не ТОЛЬКО тело. 8)
И в конечном итоге.....
Ну ты понял :P

Сам-то чё думаешь?
Много полезного есть в архивах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вот и получается что РЕАЛЬНО существует только разумная ПРИРОДА, у которой есть свои причинно-следственные законы. Так вот и становятся материалистами :D
Последний раз редактировалось vovka 24 янв 2008, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

А я могу дополнить вопрос озвученный выше?

К каким реально-осязаемым результатам приводит практика ям и ниям?

Тема тоже очень интересует, особенно личный опыт участников...

Кстати тему стоило бы перенести в раздел ЭТИКИ
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

2. Конкретный пример можно? Типа - я был благожелательным. Получилось так-то так-то?
Когда я пошел в армию я был очень благожелательным. Но через некоторое время я начал испытывать определенные трудности в общении. Тогда я решил пересмотреть свое отношение к миру и самостоятельно без принуждения его изменить. Частично получилось.
Правда был значительный риск сесть за убийство, но к счастью меня вовремя отцепили от "дедушки".
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

К каким реально-осязаемым результатам приводит практика ям и ниям?
Я лично перестал сморкаться на тротуар и плевать на пол в помещении.
Когда никто и ничто не принуждает?
Когда ничто не принуждает, а ты не делаешь, то это называется воспитание, когда принуждают, то - устав. И то, и другое одинаково необходимо. Ездим же мы по ПДД, а не по яме-нияме.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

В удалённом сообщении Andreyk писал(а):Я спрашивал про конкретные дела. Делал, не делал? Да? Нет?
Всё. Можно без результата.
Andreyk, Что значит можно без результата? Тогда как и что конкретно ты собираешься анализировать? Я уже и не говорю о причинах - "Почему происходит так, как происходит?". А как быть с аксиоматикой? Так получается барахтанье в смысловых морально-нравственных абракадабрах.
Последний раз редактировалось vovka 24 янв 2008, 12:20, всего редактировалось 4 раза.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Kom писал(а):Я лично перестал сморкаться на тротуар и плевать на пол в помещении.
Что это дало? Какими стали следствия подобных изменений? Что было причиной?
Kom писал(а):воспитание, когда принуждают, то - устав.
Упс. А воспитание - это не принуждение?
Kom писал(а):Ездим же мы по ПДД, а не по яме-нияме.
Нет ничего общего в причинах возникновения ПДД и Ямы-ниямы?
В частности - НЕНАСИЛИЯ. Чего-то над чем-то?
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):Andreyk, Что значит можно без результата?
Для начала можно без результата. Делал. Не делал. Сутры Патанджали писал. А на форуме я с Комом общаюсь. С Атри. С Вовкой.
Виктором.......
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а):Частично получилось.
Правда был значительный риск сесть за убийство, но к счастью меня вовремя отцепили от "дедушки".
Нормальный случай. И без всяких привязок к йоге. И я в армии слегка оторопел от тех условий, в которые попал. Причем изменить ничего практически не мог.
Пришлось меняться, и менять своё отношение. Думать по ночам. Конкретно учиться защищаться, молчать или помогать.....
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я был в шоке от тех условий в которые попал. Причём оглядываясь назад и сравнивая свой опыт с опытом других людей не сказал бы сейчас, что мои условия были самыми жесткими из тех, которые тогда были возможны. Примерно средний уровень. Были части и получше , но были и гораздо хуже. Боюсь , что из этики йоги в тех условиях могла бы сработать только Бхагават-гита :wink:
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Эриона »

Andreyk писал(а):1. Благожелательность, неусилие, ненасилие, не навреди. ...как Вы к этому относитесь. Или что думаете.
Пробовали ли Вы самостоятельно изменить своё отношение к миру или людям? Когда никто и ничто не принуждает? Что из этого получалось?
Анализировали? Почему происходит так, как происходит?
Бессознательно я лично практиковала яму-нияму с детства, даже не лгала никогда. Но однажды заметила, что вокруг создаются такие условия жизни, что моя Сатья - просто наивность, доверчивость, приносящие мне вред, как бы на голову садятся мне. Я начала "обороняться" и методом вранья, и хамством, и невежеством. А потом чуть до "того света" не дошло. Получается (делаю сейчас выводы), это было моей прверкой "на вшивость", и нынче переучиваться обратно приходится:) Бывает, мне хамят, а я терплю и добра мысленно желаю. Случается так, что ненарочно кому-то неугодила - мне прощают. Тоесть бумеранг не только от одного и того же человека действует, а и от "случайно" встречающихся в жизни.
За это сообщение автора Эриона поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока я был в "учебке" (полгода, ШМАС, специальность - радист, радиомеханик) - это была школа ненависти. Я тогда сполна узнал, на своей шкуре, КАК такие эмоции (еще, говорят, к ним относится зависть) разрушают человека. В карауле автомат заряжаешь - и руки трясутся мелкой дрожью, так хочется смести очередью стоящую рядом офицерскую мразь с лица земли.
А в боевой части, на боевом дежурстве все сложилось нормально. Я бы сказал - отлично. И работа очень интересная. И боевые офицеры замечательные, в отличие от строевой шелупони. Были, конечно, в солдатских рядах и "дедушки" (у нас их называли "стариками"), это, как правило, наиболее тупые ребята. К счастью их насчитывались единицы, такая спевшаяся пятерка на всю роту - Приемный радиоцентр. Их даже свой призыв не любил. Попробовали как-то на меня наезжать, но когда поняли, что если тронут - убью, то отстали сразу. Они серьезные намерения очень хорошо понимают. А в общем я очень многим обязан армейскому опыту, и не капельки не жалею, что служил 2, 5 года срочной...
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
tapas, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Сейчас мне подумалось о различии всего сказанного с женской и мужской стороны. женщине ведь полагается быть более гибкой, уступчивой, добренькой, мягкой, терпеливой и т.д., как водичка, а мужчине - уметь постоять за себя, близких и беззащитных, как огонь - действовать быстро молниеносно. Что-то вроде этого :), надеюсь мысль понятна. Если это так, то тему надо разделить на женский и мужской вариант выполнения ямы-ниямы, тогда, может быть, автор позволит привести высказавшимся мужчинам пример из жизни их знакомых-женщин, а то я призадумалась о своей "пушистости":)
Ответить