То яма, то канава. :-)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Мать вашу!

Сообщение Караван / Andreyk »

1. Ершъ, я не просил дать варианты ОСОЗНАННЫХ действий. Я просил привести примеры САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ действий. Когда человека никто и ничто не напрягает, не принуждает, что он делает? Были ли такие моменты в жизни у присутствующих? Лично я АБСОЛЮТНО ТОЧНО ЗНАЮ, что такие моменты у людей были. У каждого. И молчание означает, что участники обсуждения (тем более читатели), не могут привести подобные примеры. Либо не могут ВСПОМНИТЬ. Либо НЕ ХОТЯТ ответить. А зачем и почему и как - это уже можно было и обсудить...
2. Это уже можно обсуждать при наличии конкретных фактов.
Много полезного есть в архивах.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

Andreyk,
Ну, т.е. то яма, то нияма.
Пробовали ли Вы самостоятельно изменить своё отношение к миру или людям? Когда никто и ничто не принуждает? Что из этого получалось?
Анализировали? Почему происходит так, как происходит? Не с другими, а с Вами. Лично.
Как я понял посыл: «Что получилось лично у вас, когда вы пробовали самостоятельно изменить отношение к миру или людям, следуя Яме и Нияме, причём не по необходимости, а по интересу?»
И молчание означает, что участники обсуждения (тем более читатели), не могут привести подобные примеры. Либо не могут ВСПОМНИТЬ. Либо НЕ ХОТЯТ ответить. А зачем и почему и как - это уже можно было и обсудить...
Но, у меня вопрос.
я не просил дать варианты ОСОЗНАННЫХ действий. Я просил привести примеры САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ действий.
Речь, наверное, о спонтанных действиях? Рассказать как работали введённые программы-установки в виде ранее «осознанных» и принятых принципов Ямы-Ниямы? (или не работали и даже работали-наоборот?)
Тогда, видимо, никто не расскажет, потому, что недостаточное осознание этих принципов работает против самого человека и положительного результата он не достигает (а многие разочаровываются, и среди йогов, и на этом форуме мы их больше никогда не видим). Исключение, правда, могут составить недоумевающие «я всё делал как в книжке, но почему-то не получилось…».
А достаточное осознание принципов подразумевает в Йоге Патанджали уход в горы, в пещеры, в леса, в общем подальше от людей и уединённую аскетическую практику, а там, к нашему сожалению, нет Интернета.
:idea: :( :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не достаточное осознание, а некритичное усвоение этих принципов.
Как и постижение истины, прогресс в йоге не зависит от места пребывания.
Как сказал когда-то Даниил Андреев
Ты осужден. Молчи. Неумолимый рок
Тебя не первого втолкнул в сырой острог.
Дверь замурована. Но под покровом тьмы
Нащупай лестницу - не ввысь, но вглубь тюрьмы.
Сквозь толщу мокрых стен, сквозь крепостной редут
На берег ветреный ступени приведут.
Там волны вольные, - отчаль же! правь! спеши!
И кто найдет тебя в морях твоей души?
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Kumara писал(а):Как я понял посыл: «Что получилось... следуя Яме и Нияме, причём не по необходимости, а по интересу?»
Ага... понятно.... то яма, то канава. :D
Йога, яма, нияма - лозунги. Ну в начале. Ну типа-"Вперёд к коммунизму!"
Или-"Распродажа! Скидки 10%! Каждому десятому покупателю трусы в подарок!"

А До йоги, до ямы-ниямы, до этих ШАБЛОНОВ? Были ли моменты, когда просыпаетесь утром и ничего делать не нужно. Идти никуда не нужно. Детей кормить не нужно, в детский сад, в школу, на работу - не нужно. Впереди целый день БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ?
Так вот что в такие дни люди делают? Просто так. Без шаблонов?
Ну был глуп. Вспылил. Спросил. А тут все такие застенчивые. :P
Kumara писал(а): в Йоге Патанджали уход в горы, в пещеры, в леса, в
Чё та я у Патанджали про лес не читал...
Опять шаблон. А коврик в городской квартире расстелить можно?
А тигровую шкуру? 8O :wink:
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

atry писал(а): - Мальчик мой нежный , почему у тебя кокарда на шапке не по уставу?
Атри, а как ты с "дУхами" потом поступал? Когда сам "дедушкой" стал?
Много полезного есть в архивах.
Kumara
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 3 янв 2008, 22:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Kumara »

Andreyk писал(а): Впереди целый день БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ?
Так вот что в такие дни люди делают? Просто так. Без шаблонов?
Andreyk, они в Интернете сидят. :D
Чё та я у Патанджали про лес не читал...
Зато Вы наверняка читали у Патанджали, например, такое слово: «Дхияна». И что, прочитав, сразу освоили? Как же достичь, хотя бы Дхияны без Ямы и Ниямы по системе Патанджали? Никак. А как же понять что такое Яма и Нияма без Дхияны? Точно так же, никак!
В горы, все в горы!!! :idea:
Ну а если нет, то хоть на коврике, хоть на тигровой шкуре: «Пилите, Шура, пилите!»
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Kumara писал(а): Andreyk, они в Интернете сидят. :D
О! Тёпленькая пошла. (с)(Ипполит) И чё делают?
Kumara писал(а):Как же достичь, хотя бы Дхияны без Ямы и Ниямы по системе Патанджали? Никак. А как же понять что такое Яма и Нияма без Дхияны? Точно так же, никак!
Это каким образом? 8O
Kumara писал(а):«Пилите, Шура, пилите!»
Лузунг... :cry: Зачем? 8O
Много полезного есть в архивах.
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Например
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

oleg973, а книжку читал замечательную по истории криминальных группировок Москвы. Эти все ребята замечательные чуть позже оказались в Москве и что самое интересное с оружием, прихваченным из армии. Как прапорщики воровали со складов я наблюдал лично и это меня ничуть не удивляет. Денег они меньше любить не стали с тех пор. Книжке верить у меня тоже основания имеются ибо кое-что наблюдал лично и так сказать прочувствовал на своей шкуре.

Насчёт строятся. Строятся то строятся, когда есть кому строить. Я например лично наблюдал сцену, когда боец первого месяца избил подполковника в уставной учебке, где даже ходить можно было только строем и исключительно по команде. Этого с позволения сказать человека даже на губу не закатали. Был бы на его месте любой другой боец он бы как минимум месяц отсидел на губе а то и вовсе суд и дисбат. А тут вобще ничего. Отечески пожурили и все.
и все - его на г.в. рота как шелковая
Одному дали один раз табуреткой и рота кавказцев как шелковая? Раскажите эту сказку своей бабушке на ночь. Теоретически я могу поверить в эту историю при условии каких-то особенно забитых кавказцев в вашей части в 92-м Но в основном теоретически.
Да нормально воевали - не надо ляля!
Да я заметил уже. Особенно в первую чеченскую апофеоз нормальной войны. Если проводить аналогию с 41-м то не хуже чем тогда, разве что до Москвы не отступили. Левая рука не ведает, что творит правая.
Претензии само собой не к тем кто служил а кто использовал служебные полномочия и место для извлечения личной выгоды. Эти войны средство заработка денег для властных верхушек обоих сторон И воевать там будут до тех пор пока деньги не кончатся или иссякнет возможность таким образом их воровать.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Так вот......
Детство......
Когда я обследовал окрестности своего дома, лес, луг, речка...., то неизбежно я сталкивался с живыми существами.
Пчелами, муравьями, червями, ящерицами, лягушками, рыбками, сусликами, собаками, коровами....
И вторгался в их жизнь. Вторгался в сферу чужих интересов.
Мне-то было просто интересно.
Но им не всегда это нравилось.
Когда я переходил определённую грань, то живые существа начинали защищаться.
Пчелы и муравьи кусались, собаки лаяли и норовили покусать, коровы бодались. Более слабые, вроде лягушек и сусликов просто пугались и линяли. Ящерицы оставляли свои хвосты.......
Я тоже пугался и плакал. От страха или боли.
И бежал к более сильным. Более умным. К тем, кто мог мне помочь, когда мне становилось плохо.
Я бежал к родителям.
Или к бабушкам с дедушками. :D
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Атри, а как ты с "дУхами" потом поступал? Когда сам "дедушкой" стал?
Примерно также , как обращаются с котятами. То бишь проще сделать самому чем мучаться с "духом" и объяснять ему, что от него требуется.
Потом у нас не было классической "дедовщины". Самый борзой и количественно наибольший призыв были "черпаки". Плюс к этому землячества. Узбеки, армяне, азеры. Суммарно примерно половина личного состава.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Andreyk писал(а):Ну, т.е. то яма, то нияма. :D

1. Благожелательность, неусилие, ненасилие, не навреди.

Глупо спрашивать, как Вы к этому относитесь. Или что думаете.
Всё равно наврёте. :P...
Отвечаю честно, как на духу.
Свое отношение к миру, людям и к себе я сознательно начала менять десять лет тому назад, когда начались проблемы со здоровьем. Почитала литературу и начала менять. Насчёт здоровья трудно сказать, но жить стало значительно проще.
Примеры.
Отношение к людям. Если я хочу, чтобы дочь сделала что-то, что с моей точки зрения правильно, а с её - полный бред, то это возможно только в одном случае: когда я действую не силой и криком, а убеждением и пониманием её проблем. Это однозначно. Проверено много лет тому назад и сомнению не подлежит. С мужем то же самое, кстати.
Отношение к себе. Если я "заставляю" себя сесть на коврик, чтобы заняться йогой, может случиться так, что я встану с коврика и пойду спать. Если же мотив сесть на коврик звучит: "я займусь йогой, я расслаблюсь, мне станет хорошо, потому что приятно и полезно", то мне может не хватить времени. Проверено.
Известно так же, что не тиранить себя сложнее.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Кларисса писал(а):Отвечаю честно, как на духу.
Спасибо! Это чувствуется. Но вот ньюанс ещё маленький всё же....
Если не с людьми. И не с йогой связано.
Если у Вас есть личное, свободное время и нет обязательств, Вы что-то делаете же?
Можно не конкретику... Можно просто проанализировать и обобщить.
На что тогда уходят силы и время?
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Так чтобы было время и не было обязательств?... Не помню такого... Практически всегда времени нет и куча обязательств. И тем не менее я позволяю себе (в порядке убывания):
- сидеть в интернете
- трепаться по телефону
- пить чай с дочерью и болтать о том, о сём
- смотреть фильмы
- читать (всё реже)
- пригласить гостей на чашку чая, (тут же пожалеть об этом, лишние хлопоты, но потом рада этому)
- гулять с подругой в парке и два-три часа слушать её болтовню
- сходить в тренажёрный зал (редко).

В общем нехитрые женские радости. Вывод такой, что иногда это надо, потому что без этого пропадает вкус жизни. Т.е. всё это для души, всё остальное для дела. Но и для души тоже, иначе ссовсем тоска. :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Кларисса писал(а):Не помню такого... Практически всегда времени нет и куча обязательств.
Ещё раз спасибо!
Собственно о подобном я и спрашивал!!!
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

И, знаете, это хорошо! Хорошо, что у нас куча обязательств и мало времени. Вот у моей мамы (она пенсионерка) много времени и мало обязательств. И, увы, она не похожа на очень счастливую женщину.

Наверно, всё дело в том, что нужно уметь находить приятное в необходимом, т.е. в наших обязанностях. И иногда позволять себе переключиться.
В гармонии всё дело, одним словом. :)
oleg973
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 15:36
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение oleg973 »

Цитата
Последний раз редактировалось oleg973 7 фев 2009, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Олег, дело не в том кавказцы они или не кавказцы. И дело не в том пугаетесь вы их или нет. Дело совершенно в другом. А именно в том, что в то время они были поставлены над законом. Учитывая также их склонность к "героизму" при соотношении сил в их пользу десять к одному ваш фокус с табуреткой в моих условиях совершенно бы не прокатил. Учитывая также то, что вы мне рассказывали про 92-й год , когда на вокзалах крупных городов нарисовались шайки парней кавказской национальности промышляющие рэкетом, при полном попустительстве милиции, а буквально несколькими годами позже началась первая чеченская я делаю вывод, что либо вы мне вешаете лапшу на уши, либо вам повезло и в вашей части оказались совершенно затюканные кавказцы из деревень и в небольшом количестве. :wink: Будь вы в моей учебке вас бы в лучшем случае увезли в санчасть с переломанными ребрами и сломанной челюстью. А в худшем убили бы или судили свои же за какие-нибудь "противоправные действия и разжигание национальной розни" :wink:
Поскольку тема в оффтопике предлагаю дальнейшую дискуссию (если она вам нужна) продолжать в личке.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

флуд удалён
Последний раз редактировалось Эриона 29 янв 2008, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Я к теме охладел пока.
Никто не рассказал о том, что он в свободном состоянии просто созерцает иногда. Ну например закат, сидя на берегу.
И молчит, практикует ЧВН, медитирует....
Творит. Тоесть строит мир на основе картинки, которая есть в голове. Упорядочивает окружающий мир.
Любая деятельность - всё равно насилие. Как только обстоятельства отпускают люди сразу же начинают насиловать сами, автоматически изменяя свои взаимоотношения с миром и людьми.
Потом уже они это анализируют и придумывают (узнают) и применяют МЕТОДИКИ.
Йога - единственный метод. Практики НЕНАСИЛИЯ. Получается так...
И нужно научиться различать две вещи. Йога возможна только при наличии свободы действий. Свободы. В том числе и от шаблонов.
А рассматривать яму нияму как моральные установки - автоматически подразумевать насилие. В этом путаница.
Много полезного есть в архивах.
Ответить