То яма, то канава. :-)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Они начали «видеть, слышать» тонкий план и использовать это в корыстных целях. Появились у товарища деньги, он это «просёк на коврике», пришёл в гости, уломал вложить в его дело, а сам потом кинул… О соответствии дел и наказаний не скажу, не знаю точно кого за что наказали. Меня это тревожит потому, что у меня было двое таких учеников, и они оказались инвалидами. Не на коврике, один в автокатастрофе, другая от эмоционального стресса.
За это сообщение автора Bhoga поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

у меня было двое таких учеников,
Т.Е. Вы учитель? И такие вопросы задаёте? 8O
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
Тогда к Виктору...
Пардон, извиняюсь за навязчивость.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если йога что называется "достает" человека до нутра, невзирая на характер у него полностью меняется отношения к материальным "благам", включая и деньги. Но если у человека слишком велика привязка к этим "благам", йогу "взять" сполна он не сможет. Не пролезть верблюду сквозь игольное ушко. Так, оздоровительые эффекты будут, но вглубь трансформация не пойдет.
В таких случаях и получаются те "мощные" полуфабрикаты, которые пользуются наработанной в йоге силой, но она их разрывает.
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Я не говорил, что я учитель. Учитель Учителя – это ученик. Благодарю за исчерпывающие ответы. Я понял, что не стоит искать ответы в иллюзиях ума.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Господа, мне тут задали вопрос:
"тогда ответьте мне на такой вопрос, в одном из сообщений вы утверждали, что вы приверженец классической йоги, т.е. принципов изложенных в "йога сутрах" Патанджали и если для вас аштанга йога - это последовательные ступени, то почему же вы не практикуете самую первую ступень, сразу начав с третьей?"

Какие есть мнения?
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Господа, мне тут задали вопрос:
"тогда ответьте мне на такой вопрос, в одном из сообщений вы утверждали, что вы приверженец классической йоги, т.е. принципов изложенных в "йога сутрах" Патанджали и если для вас аштанга йога - это последовательные ступени, то почему же вы не практикуете самую первую ступень, сразу начав с третьей?"

Какие есть мнения?
via negativa
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вредите, воруете, лжесвидельствуете?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Проще дружище... мясо ем и грублю немножко, если говрят например такое : "Основатель йоги Шива и ей больше 7000лет. Истинная традиция передавалась устно и наиболее полно отражена в работах Шри Шри Анандамурти"
:wink:
via negativa
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

По-моему нормальный ответ на такие заявления это просто "Я не знаю как было на самом деле". Утверждать что это не так и Патанджали круче всех можно, лишь потратив много-много времени на изучение первоисточников и личную практику, да и то с оговорками.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Согласен!
Но я как то сформировался ближе к науке... чем таким заявлениям, которые нужно принимать только на веру! И никак не проверишь. Базы фактов нет.
8)
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Oleg1976 писал(а):...почему же вы не практикуете самую первую ступень, сразу начав с третьей?"
Правду говорят, что один глупец своими вопросами может поставить в тупик тысячу мудрецов...
Мне интересно, КАК этот умник ПРАКТИКУЕТ яму-нияму?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А Вы, когда в компьютерную игрушку играете, на следующий уровень переходите только если полностью прошли предыдущий? Ну тоесть собрали все бонусы, нашли все тайники, убили всех монстров, побывали во всех углах и только потом дальше? Или быстренько проходите начало и играете на уровне вашей текущей компетенции?

Даже в такой исскусственной ситуации как компьютерная стрелялка уровни не совсем последовательны. Для того, чтобы успешно играть на втором уровне вовсе не обязательно овладеть всеми навыками которые варабатываются на первом. Другое дело, что по мере усложнения уровня знание некоторых приёмов становиться всё более критичным и мастерство нужно подтягивать. Если этого не делать, то дальше определённой точки не пройти. А если схитрить и пролезть через баг - быстро замочат.

Яма-Нияма это базовые навыки взаимодействия с социумом и с самим собой. Все мы более или менее это умеем. Может не идеально, но этого и не нужно для начала занятий асанами. Другое дело, что уже на этапе пранаямы надо бы разобраться со своей моралью тшательнее, чем это принято в нашем обществе для среднего человека.
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
tapas
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Матсья
Лично для меня пример неудачен.
Я совсем не играю в компьютерные игрушки.
Только в шахматы, иногда в ГО.
Вот такой мастодонт :(
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Виктор писал(а): Мне интересно, КАК этот умник ПРАКТИКУЕТ яму-нияму?
Очень хороший вопрос.
Написать моральных кодексов можно множество, но как их соблюдать!?
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну освоение навыков детьми. Кто-то быстрее учиться писать, а кто-то читать. Некоторые раньше начинают быстро бегать. Первые пару-тройку лет в школе порядок изучения предметов не очень важен. Даже лучше если программа адаптируется к личным способностям. Хотя конечно первокласснику делать в восьмом классе нечего, но можно начать со второго-третьего если тебя родители чему-то научили. Постепенно подтянем.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Как вам такое?

"первая заповедь джама садханы (не знающие санскрит обычно пишут яма) ахимса и именно этот принцип лежит в основе вегетарианства
в нашей школе соблюдение джамы-ниямы - это основа садханы"
via negativa
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нам такое - никак.
Вот глядите: человек в своих психоэмоциональных реакциях всегда и постоянно разнообразен. В течение дня, сталкиваясь с различными событиями и людьми, он проявляет депрессивные элементы поведения, шизофренические, истероидные и т.д. И ЭТО - нормально, это подстройка к текущим воздействиям, приближение к максимально возможной адекватности. Когда на ВСЕ воздействия субъект реагирует в одном и том же ключе - это уже безумие.
Чем характерен тот же схизис - шизофрения? Абсолютной неизменностью. Пациент заявляет врачу: - Все, доктор, я умер. Я - труп. Доктор возражает:
- Но вот, глядите, кожа у вас наощупь теплая...
- Это ничего не значит, просто я медленно остываю.
- Но вы же дышите!
- Это обман зрения.
- Хорошо, скажите, как по-вашему, в трупах кровь циркулирует?
- Нет.
Доктор колет пациента иглой в руку, выступает капелька крови.
- Ну, что вы на это скажете?
- Доктор, я ошибся, в трупах кровообращение сохраняется.
И вот подобная фанатическая кристаллизация вместе с абсолютной убежденностью в своей правоте (в том числе и знания санскрита) навевает большие сомнения в адекватности упомянутой "школы"...
Кстати, бред величия тоже просматривается... 8O
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ну это просматривается действительно...
Я в "контакте.ру" создал группу "Йога на Алтае" - для общения.
Так через какое то время появился товарищ, видимо продвинутый, из Ананда Марга. Ну и начал вещать! :lol:

Я вот теперь от него ответ на вопрос жду:
"Можете дать рекомендацию вашей школы через ваших учеников, которые причем в вашу школу уже не обращяются.
Поясню. Настоящий учитель, по моему мнению (как и врач, и родитель), это тот, кто обучает самому важному и нужному, а дальше человек живет и развивается самостоятельно!"
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

"следование ахимсе в йоге в разделе прамитахары (правильной диеты) есть именно лактовегетарианское питание"

Откуда вообще появилось вегетарианство и почему оно связано с ахисмой?
via negativa
churikov8
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 02:21
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение churikov8 »

Есть такая народная мудрость: "Говори по делу, живи по совести."
Вот, на мой взгляд, и вся этика.
Что же касается проповедей "настоящих учителей", "гуманистов" и прочих всяких вегетарианцев, то не могу не привести две фразы, принадлежащих Варламу Шаламову:
"В новой прозе, - после Хиросимы, после самообслуживания в Освенциме и Серпантинной на Колыме, после войн и революции - всё дидактическое отвергается. Искусство лишено права на проповедь. Никто никого учить не может, не имеет права учить. Искусство не облагораживает, не улучшает людей. Искусство - способ жить, но не способ познания жизни..."
"Русские писатели-гуманисты второй половины девятнадцатого века несут в душе великий грех человеческой крови, пролитой под их знаменем в двадцатом веке. Все террористы были толстовцы и вегетарианцы, все фанатики - ученики русских гуманистов. Этот грех им не замолить..."
Ответить