То яма, то канава. :-)

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Виктор »

Вот именно!
Практика йоги - реальная - просветляет "конструкцию" и сущность человека.
В процессе практики происходит очистка, устранение психоэмоциональных деформаций, отстройка и калибровка личности, в том числе и морально-этического ее аспекта.
Но не ампутация упомянутого аспекта с заменой на давно проржавевший древнеиндийский протез.
Аватара пользователя
Йог Йорг
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 17:01
Поблагодарили: 66 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Йог Йорг »

Понятно, что тема закрыта. Я хочу лишь дополнить свою позицию одним личным моментом: я занимаюсь йогой, в числе прочего, потому, что она дает мне силы оставаться собой в разных жизненных ситуациях; хорошим ли, плохим человеком, не мне судить. Йога включает в себя яму-нияму и йога же дает силы эти правила выполнять. Правила ямы-ниямы являются определенным инструментом оценки и коррекции ситуации. Когда я чувствую, что ситуация становится неприятной, я пересматриваю комплекс ям-ниям и вижу, где образовался перекос и как его выправить. В итоге восстанавливается общее спокойствие и способность к бесстрессовой практике. Механизм простой и логичный. Это мой личный опыт, он работает, но я, конечно же, его никому не навязываю. Я рад, что удалось его обсудить и выслушать мнения коллег, всегда предельно доброжелательные и корректные. Спасибо.
Последний раз редактировалось Йог Йорг 4 ноя 2015, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Йог Йорг поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
Атеист, материалист, скептик. Занимаюсь по Патанджали. Мои мнения - результат моей практики и ИМХО.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Nark »

"Одни йоги старательно поклоняются полубогам, совершая в их честь различные жертвоприношения, другие же приносят жертвы на огонь Верховного Брахмана.
Одни [идеальные брахмачари] приносят слух и другие чувства на огонь обуздания ума, а другие [те, кто ведет регулируемую семейную жизнь] приносят звук и другие объекты чувств на огонь чувств.
Те же, кто желает осознать свое истинное «Я» путем обуздания ума и чувств, приносят деятельность всех органов чувств и само дыхание жизни на огонь усмиренного ума.
Одни обретают просветление, жертвуя свою собственность, другие - совершая аскетические подвиги, занимаясь практикой восьмиступенчатой йоги или изучая Веды ради обретения духовного знания. Все они строго хранят свои обеты.
Иные, чтобы войти в состояние транса, учатся управлять дыханием, принося выдыхаемый воздух в жертву вдыхаемому, а вдыхаемый в жертву выдыхаемому; в конце концов они полностью перестают дышать и погружаются в транс. Другие же, ограничивая себя в еде, приносят выдыхаемый воздух в жертву ему самому.
Все они, знающие истинную цель этих жертвоприношений, очищаются от греха и, изведав нектарный вкус их плодов, достигают вечной духовной обители."
Писание йоги.

Анн нет всё делят чото делят [cb]
Georgii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 05:07

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Georgii »

Виктор писал(а):Что, десяти заповедей мало? Вникнуть не удалось?
Мало. Например, в десяти заповедях нет брахмачарьи.
А в Йоге всё к тому и сводится, чтобы перестать сливать энергию куда попало, и направлять на высшие цели.

Мы, современные человеки, живем зацикленно - накопили чуток энергии, выкинули, накопили, выкинули, и т. д.
Длительная и качественная практика аутентичной йоги успешно и качественно адаптирует нас к самим себе и социуму!
Угу, зашибись адаптация.
Особенно когда начинаешь видеть характеры моментально, намерения, изъяны и т. п.
Наблюдаешь это инвалидное общество, наслаждаешься своим превосходством. Хорошо что я не такой! Все кругом вялые, а я вот бодренький йожик, правильно питаюсь, гимнастику делаю, умных книжек столько прочитал.

В классических источниках не советуют находиться рядом с "мирскими" людьми, да и вообще лишний раз с кем-либо разговаривать.

P. S. я ничего не понимаю и не претендую на что-либо (серьезно, без паясничанья)
был бы развитей, компьютером и форумами, возможно, не пользовался бы, я так подозреваю
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Виктор »

А в "классических источниках" написано о том, можно ли находиться в автомобиле, рядом с компьютером и т.д.?
На форумах выступать?Кстати, Вы ведь сами есть продукт "слитой" энергии, на так ли?
И несоблюдения брахмачарьи...
Недаром нет ее в заповедях, а Индия вообще плевать хотела на брахмачарью,
вон - полтора миллиарда нищих...
Тщательнее надо, уважаемый, поменьше брутальности - побольше работы мозга [cb]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение «божий человек» »

Georgii писал(а): Мало. Например, в десяти заповедях нет брахмачарьи.
А в Йоге всё к тому и сводится, чтобы перестать сливать энергию куда попало, и направлять на высшие цели.
А вы куда попало энергию не сливайте, руководствуясь 7 христианской заповедью: "Не прелюбодействуй". Если учесть, что в дни постов нельзя заниматься "этим делом", то у вас получится около двухсот "брахмачарных энергодней" в году. [oy]

А вообще меня очень радует, что снова о десяти заповедях вспомнили (всерьёз или так, для отвода глаз, не важно), да "не заростёт к ним народная тропа". Аминь.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Voyager »

Поскольку тут много технарей и материалистов попробую обосновать яму-нияму с материалистической точки зрения, да простят меня верующие (хотя по сути не добавлю ничего нового к уже сказанному). Поведение человека практически до настоящего времени определялось решением основных биологических задач (питание, размножение) в условиях жесткой нехватки самого необходимого. Поэтому формирование человека как вида в течение всей истории происходило в межличностной борьбе в явной или скрытой форме. Эта борьба, естественно, сопряжена с постоянным стрессом, который, с одной стороны, поддерживает человека в состоянии боеготовности, а с другой - вносит в сообщество хаос. Объединяющей силой, позволяющей жить более крупными бандами, стала религия. С появлением шаманизма произошел качественный скачок - если в первобытном стаде вожак мордобоем мог удерживать в среднем 20 морд, то любимец злого болотного духа с помощью шамана мог запугиванием удерживать уже примерно 150. Естественно 150 затопчут 20, и пренебрегшие шаманизмом были съедены. Дальше пошло по нарастающей - постепенно перешли к многобожию (Зевсы, Одины и прочая аморальная нечисть, обладающая титской силищей). Вождь-любимец такого бога был покруче, чем любимец болотного духа, и под ним уже стало удерживаться до 15000 народу. Эти, опять же, затоптали задержавшихся в шаманизме. Шаманизм и многобожием были построены исключительно на страхе получить люлей от божества, если заехать в морду его любимцу. Около 3500 лет назад фараоном Эхнатоном был сделан переход от многобожия к единобожию, и впервые в религию были введены моральные принципы (религия достигла своей кульминации). Отныне подавление агрессивного поведения людей стало регулироваться еще и моральными нормами поведения, позволяющими жить сколь угодно крупными сообществами. То есть, основные моральные принципы поведения для совместного устойчивого (а значит безстрессового) существования широких народны масс были сформулированы еще тогда. Эти принципы дошли до нас через библию, которую слепил из них один хитромудрый сосед фараона (через 500 лет после его), взамен своей прежней религии с тельцом. Эквивалентную формулировку принципам дал впоследствии Христос, сказав, что достаточно возлюбить ближнего своего, и будет всем счастье. Есть еще одна эквивалентная формулировка - не делай ближнему того, чего не желаешь себе... Все это я говорю к тому, что каждую из этих общих формулировок можно дробить до бесконечности и создать кучу ям-ниям с перекрытием составляющих ее компонентов по смыслу с указанием, что каждая из них исключает стресс, противопоказанный для качественной практики йоги (нечто такое прописано Йоргом в его колонке). Вот только в сумме все они будут представлять собой все то же - не делай ближнему того, чего не желаешь себе... И тут простой вопрос – а на кой очевидное так дробить, если смысла не прибавляется? Это похоже на анализ ходьбы сороконожкой: пока не задумывалась как ходить – шла нормально…. Если оставаться в рамках здравого смысла, то для исключения стресса, насколько это возможно в нашем социуме, вполне достаточно придерживаться порядочности в отношении нормальных людей и сведении к минимуму отношений с прочими. Этого ИМХО достаточно для качественной практики, в процессе которой улучшится здоровье и естественным образом сформируются разумные самоограничения для оптимального существования в социуме. Другое дело, если придерживаться идеализма (с выходом из колеса сансары) – там самоограничения возводятся в абсолют и фактически противоречат физиологической природе человека. Вообще было бы интересно обсудить – а на кой они такие жесткие и к чему они ведут с материалистической точки зрения (та же полная брахмачарья например по физиологическим последствиям).
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Nark »

Всё гораздо проще. Пока есть вопрос "а правильно ли я поступил?" есть место для волнений сознания, хотя бы и в форме самого этого вопроса.
В дилемме - "возлюби ближнего как самого себя" проблема не ближнего возлюбить, а самого себя.
Ну и - пока мы видим бога в себе а в других дьявола, относиться к ним так же как бы ты хотел, что бы относились к тебе не получится. И лишь когда мы видим наоборот это становится возможным.

Добавлено позже: 6 ноя 2015, 18:50

На исчезнувший пост.

По моему мнению речь о другом немного идет.
В частности о брахмачарье, в русском языке его более чем максимально полно передает слово - "прелюбодеяние".
Разбирая его на запчасти становится заметно, что:
"пре" - предельная степень действия
"любо" - приятно, хорошо
"деяние" - действие, поступок
Таким образом получается пресыщение любыми приятными поступками.

А то, что значение замылилось да к одному лишь половому влечению употребляется, так это и косяки когда то лишь стаи птиц были.

Добавлено позже: 6 ноя 2015, 18:57

Ну да всмысле непрелюбодеяние [cb]
Georgii
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 05:07

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Georgii »

Виктор писал(а):А в "классических источниках" написано о том, можно ли находиться в автомобиле, рядом с компьютером и т.д.?
На форумах выступать?Кстати, Вы ведь сами есть продукт "слитой" энергии, на так ли?
И несоблюдения брахмачарьи...
Недаром нет ее в заповедях, а Индия вообще плевать хотела на брахмачарью,
вон - полтора миллиарда нищих...
Тщательнее надо, уважаемый, поменьше брутальности - побольше работы мозга [cb]
Отрицать брахмачарью - это отрицать Патанджали, Гхеранду, Горакха, Будду, и т. д. Да и вообще отрицать всю Раджа йогу. Да и Хатху тоже.

Всех авторитетов одним махом откидываем. :)

Когда человек становится более внимательным, более "медитативным", секс сам по себе исчезает, ничего там никто не бросает.
Валентин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 12:49
Поблагодарили: 7 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Валентин »

Кто-нибудь задумывался, чем яма-нияма отличается от Десяти заповедей христианства и Морального кодекса строителя коммунизма? Кроме названия, разумеется.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Voyager »

Яма практически ничем, а нияма заточена на профессиональное отношение к занятиям. ИМХО
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Валентин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 12:49
Поблагодарили: 7 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Валентин »

В таком случае, все верующие люди, которые придерживаются моральных правил, были бы просветленными. Вот на этом ошибаются все начинающие практику. Они путают морально-этические правила поведения и с морально-этическими принципами, над которыми следует размышлять. При этом размышлять беспристрастно, четко отслеживая, где то, что есть на деле, а где то что вам хочется, чтобы было. Вот тогда вы начнете кое-что понимать. По сути дела яма и нияма - это те же дзеновские коаны - задачка не имеющая решения. Решение приходит только при напряженном размышлении и на совершенно ином уровне. Интересно, почему даже шибко просветленные гуру не додумались до такого пустяка?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Voyager »

Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если там ее нет.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Валентин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 12:49
Поблагодарили: 7 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Валентин »

Ну, почему? Вот, например, если вдуматься, то невозможно делать кому-то добро, не делая никому зла. И это правило входит в противоречие с правилом сатьи - правдивости. Правда очень жесткая и даже жестокая вещь и может принести много зла, прежде всего самому говорящему её. Вот как из этого выкарабкаться? Или вот шауча - чистота в помыслах, словах и действиях. Но ведь мысли вам не подчиняются, вы их не в состоянии регулировать, это утопия. Да ещё и на начальном этапе.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Voyager »

Любой их этих принципов в абсолюте просто не достижим для нашего мира, не соответствует его реалиям. Воспринимайте эти принципы в рамках здравых ограничений. Вообще говоря они,ИМХО
- направлены на максимальное исключение стрессов при проживании в социуме;
- даны для настраивания на очень профессиональную практику высших ступеней йоги (которой стрессы противопоказаны).
Как пример - до какой степени следовать в реальности ахимсе или заповеди "не убий"? Абсолютизировать до "не трогать комаров", ступать только если под ногой нет муравья и так далее?.. А если увидите как педофил глумится над ребенком, то просто скажете ай яй яй, пройдете мимо и после этого спокойно уснете?.. Это же бред.. вот если возьмете топорик и и порубаете его на несколько частей, тогда и уснете со спокойной совестью.. И практика тоже после этого будет вполне качественная, по яме-нияме.. ибо "не убий" может относиться только к хорошим живностям, а не ко всем вообще, и гадов вокруг немеряно... пендосов например.. [cb] Не сомневаюсь что Ваш здравый смысл сам подскажет Вам разумные рамки этим принципам.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Валентин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 12:49
Поблагодарили: 7 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Валентин »

Вот вы и будете крутиться в круге своих толкований принципов ямы и ниямы. И дальше даже не двинетесь, хотя будете уверять всех, что уже просветлены. Потому что занимаетесь словоплетством и созданием иллюзорных картинок, а не решением реальных ситуаций. Вот в этом-то и вся сложность йоги о которой вы даже не подозреваете. Чтобы вы не делали, вы что-то из правил нарушаете. Где выход? в достижении нового уровня видения. А как его достичь? Упорным беспристрастным размышлением и бескорыстным стремлением докопаться до истины. А с убеждением, что выполнение моральных заветов что-то вам даст, вы придете прямиком в тупик, а йоги даже не коснётесь. Не всё так просто, как кажется с разбегу.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Voyager »

Вы рассказали обо мне много нового и интересного. Вот только я сроду не приписывал себе никаких просветлений, и к таковым отношусь довольно настороженно, скажем так - как к некоторому отклонению в психике от нормы.. Практика, изложенная в ЙИК, привлекает меня в первую очередь как средство оздоровления, и я для себя не вижу реального смысла постигать специфику более высоких ступеней йоги. Именно с этой точки зрения я и высказал свое отношение к яме-нияме. Если хотите постигать абсолют - тут я пас, мне вполне достаточно текущего уровня видения реальной жизни. Расскажите о своем уровне, а то говорите загадками...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Валентин
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 12:49
Поблагодарили: 7 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение Валентин »

О своём уровне рассказывать не буду, незачем. Поскольку йога для вас - это система оздоровления, значит вы в стандартном тупике и никуда не двинетесь. Кстати, йога вовсе не система оздоровления, кто вам это сказал? Йога - это успокоение метаний мысли, чтобы увидеть Пурушу. Если вы увидите хотя бы его отблеск, всё остальное теряет для вас всякое значение, в том числе и ваше здоровье. Поэтому йогин, если и укрепляет своё здоровье, то только по зрелому размышлению и четко понимая, что для этого надо и насколько надо. А то, чем занимаетесь вы - это обычная физкультура. В лучшем случае лечебная, с эмоциональным возбуждением от беспочвенных фантазий о якобы высокой лечебной эффективности, которая возникает от того, что вы "наклон вперед" переименовали в "падахастасану".
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение shov68 »

Валентин писал(а):О своём уровне рассказывать не буду, незачем.
Незачем или нечего? [;]
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: То яма, то канава. :-)

Сообщение «божий человек» »

shov68 писал(а):
Валентин писал(а):О своём уровне рассказывать не буду, незачем.
Незачем или нечего? [;]
Валентин уже дал понять в своих постах, что он шибко просветлённый. У него, shov68, высший уровень. [cb]
Ответить