Смерть, как этап жизни. Чужая и потенциальная своя.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Кто размышляет о смерти не может не читать Ницше.
Это просто случается.
А судить его или не судить......
Тут конечно же каждый решает сам.

Здесь однажды было сказано, что Ницше несомненно величайший ум.
Но и он не выдержал соприкосновения с истиной.
__________________________
Он не практиковал Йогу как состояние.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Караван, Вы пишите - Он не практиковал Йогу, как состояние. А в Йоге ли дело. Вот посмотрите, atry, судя по атрибутам человек, который давно занимается йогой и он не видит разницы в понятии, которое характеризуется разными определениями. Например для него одинаково русский солдат=немецкий солдат. И не понимает, что вообще не о солдатах речь.
Печально все это :(
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

судя по атрибутам
угу по языку синего цвета и диаметру ауры в километрах.
И не понимает, что вообще не о солдатах речь.
просто в отличии от вас я не испытываю священный трепет перед фамилией Ницше.
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

Почему печально? Неоднократно здесь встречал высказывание ВСБ примерно следующего вида: " Качественная практика йоги очищает подсознание человека от вытесненного, и он становится таким, каким и должен быть" Так может Atry и стал, после многих лет практики, таким, каким должен быть, в частности, не понимающим различия между солдатами разных армий, относящимся к свиньям как к грязным животным, стебущимся над Ницше )))) Наоборот, радоваться надо - человек стал таким, каким должен был стать, и это наша проблема, если он стал не таким, каким нам хотелось бы )))))))))))))))))))))))))
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Pike писал(а): А в Йоге ли дело. (
Не знаю Pike...
Но для меня лично, (наверное), :D , дело даже и не в Ницше. И не в Атри. И даже не в Викторе и не в этом сайте.

Дело в том, что тема этого топика - смерть. И то, что мы ДУМАЕМ по этому поводу, раз в этой жизни её ёще не пережили, как состояние. :wink:

Вот и всё.

И как мы можем об этом поговорить..... Обсудить.
Суждений - миллионы. Жизнь разнообразна бесконечно. Йога одинакова. Для меня - это базис, вокруг которого легко строится картина мира. Для меня легко и доступно.
И благодаря таким как Ницше. И даже благодаря таким, как Атри.
Ну вот, как-то так.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

относящимся к свиньям как к грязным животным
протестую. Ни слова о свинках не говорил.
стебущимся над Ницше
биографию Ницше почитайте.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Pike писал(а):И не понимает, что вообще не о солдатах речь.
Печально все это :(
Не всегда. :D Замечательный способ потренироваться в присутствии явных раздражающих факторов сохранять трезвыми мышление и чувства.
Но это не быстро. :wink:
Можно даже мастеров в этом превзойти. :P
Типа - смерть эмоциям.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Человека БЕЗ эмоций - не существует. ИМХО.
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

atry писал(а):протестую. Ни слова о свинках не говорил.
Протест отклоняется, у меня память хорошая )
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а):Человека БЕЗ эмоций - не существует. ИМХО.
А я согласен! :D
И даже в присутствии Атри можно быть спокойным.
Иногда даже счастливым.
Если знать как.
Поэтому СПАСИБО!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Да здравствуют положительные эмоции даже в теме о смерти.
Даже когда есть Атри.

А Атри есть всегда. :wink:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

I, в космос вашу память. Мною написано " с термином свинья не согласен" Это не о свинках было а о людях. Свинки вполне себе милые животные, хоть и любящие поваляться в грязи.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Да, похоже тема идет в русле - "чем больше флуда - тем больше жизни и меньше смерти".

Тема смерти думаю носит с одной стороны слишком общий характер, с другой - слишком личный.

ИМХО, самое главное, что бы каждый человек "свыкся" с неотвратимостью смерти, определился - как его жизнь согласуется с ее естественным завершением.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Мы чужды себе, мы, познающие, мы сами чужды себе: на то имеется своя веская причина. Мы никогда не искали себя – как же могло случиться, чтобы мы однажды нашли себя? Справедливо сказано: “где сокровище ваше, там и сердце ваше”; наше сокровище там, где стоят улья нашего познания. Как прирожденные пчелы и медоносцы духа мы всегда попутно заняты одним; в сердце нашем гнездится одна лишь работа – что бы “принести домой”. Что до жизни вообще, до так называемых “переживаний” – кто из нас достаточно серьезен для этого? Или достаточно празден? С этими делами, боюсь, мы никогда не бывали действительно “у дел”: к этому не лежит наше сердце – и даже наши уши! Скорее, как некто блаженно рассеянный и погруженный в себя мигом просыпается, когда часы изо всей силы бьют над его ухом свои полуденные двенадцать ударов, и спрашивает себя: “сколько же, собственно, пробило?”, так и мы временами протираем себе задним числом уши и спрашиваем совсем удивленно, совсем озадаченно: “что же, собственно, такое мы пережили?” – больше того: “кто, собственно, мы такие?”, и пересчитываем задним, как сказано, числом все вибрирующие двенадцать часовых ударов наших переживаний, нашей жизни, нашего существования – ах! и обсчитываемся при этом…Мы по необходимости остаемся чуждыми себе, мы не понимаем себя, мы должны путать себя с другими, извечным пребывает для нас положение: “Каждый наиболее далек самому себе” – в отношении самих себя мы не являемся “познающими”…
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

Oleg1976 писал(а):ИМХО, самое главное, что бы каждый человек "свыкся" с неотвратимостью смерти

ИМХО, человек никогда не сможет свыкнутся с этим. Есть одна вещь, которую мне еще никто не смог опровергнуть. Она очень проста - человек никогда не сможет осознать возможности своего несуществования. Попробуйте провести маленький эксперемент - попытайтесь представить, что вас нет. Это не удастся. И в этой невозможности осознания собственного существования, на мой скромный взгляд, лежит причина возникновения веры в жизнь, после смерти. Человек не может осознать, что его нет - "где то я все равно буду" ))))) А такая простая вещь, как сон, упрямо доказывает обратное...

ЗЫ: Я мегамозг - у меня теперь, с легкой руки atry, космическая память )))))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

ИМХО, имея в наличии только собственный личный опыт не стоит делать глобальных выводов о возможности или невозможности осознания чего-либо.
попытайтесь представить, что вас нет.
в вашем понимании я это проделал примерно лет в 6-7. Хотя до этого сама мысль о небытии приводила в состояние крайнего ужаса.
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

atry писал(а):...в вашем понимании я это проделал примерно лет в 6-7...
Мое понимание и личный опыт тут ни при чем. Эта противоречивость натуры человеческой - сама мысль о собственном несуществовании является мыслью, а мыслю - существую. Чтобы принять возможность несуществования, нужно перестать существовать.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Мыслить абстрактно. Осознавая?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Мое понимание и личный опыт тут ни при чем
а чье причем? Рене Декарта? а может сразу Пушкина Александра Сергеевича?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Nikeyn. Вернемся к началу постановки вопроса:
I писал(а):Эта противоречивость натуры человеческой - сама мысль о собственном несуществовании является мыслью, а мыслю - существую. Чтобы принять возможность несуществования, нужно перестать существовать.
Что есть мысль?
Вот человек утверждает, что раз он мыслит, он существует. А у меня по этому поводу есть вопрос, что же он считает мыслью?
Последний раз редактировалось Oleg L 31 июл 2008, 04:02, всего редактировалось 1 раз.
Ответить