Смерть, как этап жизни. Чужая и потенциальная своя.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Шевчук - На небе вороны
http://youtube.com/watch?v=YdG0ggUHGEo&feature=related
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Не надо искать смысл смерти. Но страх смерти одна из самых объективных вещей, которые только существуют. И это эмоция такой силы, которая подобно, ну скажем ракетоносителю, способна вывести качество жизни на совершенно иной уровень. :)
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Вот вспомнил

В лет 12-13 я почти утонул. Сначала была жуткая паника. Ох как хотел я жить и не уходить под воду...Пытался... А потом силы ушли...И в момент, когда глаза сравнялись с водной поверхностью мне вдруг стало очень спокойно. Ну просто очень! Неземное спокойствие... Мысли мелькали, но уже не судорожные, а вопрошающие: куда я теперь? буду жить под водой? И все это на фоне необычайного спокойствия.

Что там дальше? Вопрос остался открытым. Меня спас приятель.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Ваш случай напомнил мне слова другого человека, когда то давно читал. Ницше описывал, не помню в связи с чем "фатализм русского солдата" , когда во время тяжёлого перехода у русского солдата не остаётся сил, что бы двигаться он, по словам Ницше, просто ложится в снег и покорно ждет своей участи. И у вас и у него упадок сил за которым наступает спокойствие. Я не знаю, как это объяснить с физиологической точки зрения, наверно присутствует торможение нервной системы. И опять же йога. Может в двенадцать лет вы пережили ЧВН?
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Я тоже оценивал спокойствие как реакцию на полную потерю каких-либо сил.
При этом интересно, что вместо паники пришел неподдельный интерес: что же будет, когда исчезну под водой...Помню было оч интересно, во всяком случае страха н ебыло вообще

На самом деле просто так поделился. Ничего мегаособенного.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ницше знатный знаток поведения русских солдат. Наверно очень любить балалайка.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Ага, понятно...
Я поэт зовусь Незнайка
От меня вам балалайка
В самом то деле. Почему бы и нет. Раз такие дела.
atry разве кто-нибудь сказал, что Ницше знаток русских солдат? Или он себя считал знатоком в этом? Интересно другое, что из сотен баек, которые существовали на тот момент, он выбрал для себя именно эту. И чутье психолога здесь его не подвело.
Боря Ч мне показалось, что вы с ностальгией вспоминаете этот случай и мне это понятно.
И мне интересно, почему люди, как наиболее ценные переживания своей жизни вспоминают именно состояния "необычного спокойствия", не запредельной радости, а именно спокойствия. И в этой связи интересны и другие люди, которые в свою жизнь сознательно вводят культ смерти, если так можно сказать. Культивируют в себе страх, доводят это переживание до предела, что бы за тем получить искомое чувство, спокойствия.
Аватара пользователя
Боря Ч
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 май 2007, 17:44
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сообщение Боря Ч »

Pike,
Вспоминаю, скорее как необычное переживание.
А прочувствованная неизбежность смерти, а также соприкосновение с чужими страданиями - это да, меняют состояние, вызывают какое-то особое спокойствие, более бесстрастное отношение к событиям жизни. В идеале, об этом писал Юнг, когда человек чувствует, что уже здесь, при жизни, что-то его соединяет с вечным, его установки изменяются, он перестает распыляться на пустяки, живет, видимо, как-то иначе.

В отношении, так сказать, культа смерти - не знаю. Психика ведь всегда старается уравновесить (после непростых переживаний, близких к страданию, с каким естественным(!) желанием перечитываешь, например, сцену, как Паниковский идет на гуся).
Если культивировать, например, сострадание, не переборщить бы, не впасть в крайность.

По мне же, хорошо те изменения, что происходят естественно.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Разбавлю немного ваши филосовствования.

Когда ты бьешся в рукопашку с преобладающим количеством противников и в безысходной ситуации - просто страшно, и этот страх переходит в остервенелую ярость, животное бешенство.

Но когда тебя скрутили уже, и нож у сонной артерии - остается только страх. Никакого спокойствия в этом случа я не ощутил.

:twisted:

По моему, тема слишком личная, общих знаменателей тут быть не может.
Одно дело, когда с чащечкой кофэ сидишь тут и типа рассуждаешь за смерть, другое когда вот она - рукой подать и все прожилки тресуться.

:twisted:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Да-да. Я тоже в экстримальных ситуациях никакого покоя не ощутила. Исключительно бешено работающие мысли о том как бы мне выбраться отсюда.

А вселенский покой, впервый раз почувствовала лет в 20. Сидя на берегу озера и глядя на закат. Никогда не забуду.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Согласен.
Мысли бегут с бешенной скоростью, ищут выход, которого НЕТ!
:evil:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

В этой связи хочу сказать. Такае лирическое отступление. Сейчас читаю Карамзина "Историю государства Российского." И вот какое впечатление складывается. Умереть было легко. Легче чем сейчас. И чужая смерть тоже воспринималась проще. До христианства вообще очень просто.

Понятие чести и всё такое было выше смерти как-то по определению. Вот например князь Святослав, сын Игоря и Ольги, отец Владимира Красно солнышко, когда жизнь его припекла в Болгарии. Греки его осадили и долго держали осаду, и надежды на то что бы выбраться не было уже никакой, оставалось только сдаться, так вот он собрал остаки народу и так сказал: мы можем сдаться и останемся живы, но слава русского оружия умрёт, никто больше не будет бояться и все будут нападать на наш народ. И что интересно, дружина сказала, что да, пожалуй за славу умереть не стыдно. Греки, видя такой фанатизм, предложили мир и отпустили с Богом. Правда, через 10 минут передумали и натравили на Святослава печенегов, от чьей руки он и погиб. Но это другая история.

Это я о чём... Если верить Карамзину, как-то люди были цельнее, варвары конечно, но честные варвары. А какие физические нагрузки были... Один Владимир прошёл 86 крупных походов, про мелкие вообще речи нет. А это и целый день в седле, и сон на земле, мечом махать тоже силы нужны, и пешком и бегом, и по лесу и по реке. Мы бы небось через месяц поумирали бы. А тела-то у нас такие же, на тоже расчитанные.

Но это так, лирика.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Таак . Йога вроде как признаёт реинкарнацию ?
Или она больше признаёт неразрывность "души" и тела ?
Чтото непонятно. Сначала разберёмся с реинкарнацией:

По упанишаде: атман - седок, колесница - тело, буддхи - возничий, манас - вожжи индрии - кони.
http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1077/
--------------------------------------------------------------------------
...тексты часто уподобляют тело колеснице, управляемой сознанием. Нужно думать, что впервые этот образ был создан "Катхака-упанишадой" (III, 3-9). По упанишаде: атман седок, колесница – тело, буддхи – возничий, манас – вожжи индрии – кони. Шветашватара (II, 8, 15) советует йогину сдерживать манас как норовистого коня. Видимо, этот образ возбуждал живые представления, так как и в "Махабхарате" он неоднократно использован. Так, в III, 211, 22-24 под седоком, по-видимому, подразумевается йогин, тело рассматривается как колесница духа, а шестерка лошадей пять индрий и манас. В "Анугите" (XIV, 51, 4 и 5) образ дан очень сжато и существенно изменен: здесь роль седока играет бхутатма, под которым следует понимать дживу, а не лингам; возничий – манас, а вожжи – буддхи. "Анугита" сильно путает образы и логический ход мысли школы Санкхья (вообще в этом произведении не раз сказывается его упадочность). В "Мокшадхарме" (293, 1) говорится, что йогин управляет манасом как колесницей, вожжами познания, сдерживая коней индрии и предметы чувств. Особенно развит и усложнен образ в 236, 9 и сл. Здесь седок – "Познающий поле", праведность – сидение колесницы, совестливость – козлы, достижения и неудачи – дышло и т.д. Возможно, что образ Упанишад натолкнул автора "Бхагавадгиты" на мысль облечь философское учение в форму беседы седока и возничего. Этот образ, несомненно, связывался с учением о перевоплощении.
Б. Л. Смирнов. САНКХЬЯ И ЙОГА http://psylib.org.ua/books/smirb01/index.htm
---------------------------------------------------------------------------
... считали, что совершенство может быть достигнуто осознанием Божественной Троицы и Ее отражения в человеческой природе — иерархии духа, души и тела. Речь идет о трех последовательно включающихся системах управления, условно названных «конем», «кучером» и «седоком»
чем примитивнее устроен индивид, тем точнее его гороскоп. «Живущий по звездам живет скотом», — эту знаменитую фразу Якоба Бемс весело обыграл Булгаков.
гороскоп Берлиоза, составленный Воландом: «Раз, два… Меркурий во втором доме… луна ушла… шесть — несчастье, вечер — семь…» — и громко и радостно объявил: — Вам отрежут голову!"
Люди первого типа отождествляются с телом и уходят в небытие — только потому, что два верхних «сосуда», способные пережить смену физической оболочки, остаются незаполненными. Им просто нечего перевоплощать.
Третий и самый высший тип — «седок», — человек, осознавший свою тройственную природу. Он неподвластен звездам. Правя собой и людьми двух нижних типов, «седок» участвует в Игре, а после смерти полностью воспроизводит себя в новом рождении.
(c) Бузиновские
Talifa писал(а): Мы бы небось через месяц поумирали бы. А тела-то у нас такие же, на тоже расчитанные.
значит не такие
митохондрий в 10 раз меньше, эти симбионты гибнут без свежего воздуха у современных офисных обитателей

Есть гипотеза про энергию из вакуума - почти про "Энергию Души" :

...Митохондрии называют энергетическими станциями клетки. Помимо наружной гладкой мембраны они имеют внутреннюю мембрану, образующую многочисленные складки — кристы. В них встроены белковые компоненты дыхательной цепи — ферменты, участвующие в преобразовании энергии химических связей окисляемых питательных веществ в энергию молекул аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Такой “конвертируемой валютой” клетка оплачивает все свои энергетические потребности.
Г.М. Дымшиц, "Сюрпризы митохондриального генома" http://imquest.alfaspace.net/ARTICLE/dymshic1.htm
..Цель тренировки в циклических видах спорта - создавать митохондрии. Только митохондрии потребляют кислород, значит, спортивная форма растет по мере накопления митохондрий. Возьмем мышечное волокно. У него есть миофибриллы, каждая миофибрилла оплетается митохондриями, и больше определенного предела они не могут образоваться, только в один слой, если условно так говорить. В конце концов, эти МВ накапливают столько митохондрий, что больше ничего прибавить не могут. ММВ быстро выходят на предел подготовленности, и дальше весь процесс роста спортивной формы идет через то, что мы гликолитические превращаем в окислительные. (Низкопороговые МВ потому и окислительные, что постоянно работают при любых интенсивностях с максимальной для них мощностью). Перестаём тренироваться или, например, начинаем низкопороговые тренировать, тогда высокопороговые митохондрии теряют. Весь смысл набора спортивной формы — набрать митохондрии в МВ высокопороговых двигательных единиц, другого пути нет. Все только этим и занимаются, а думают об интервальной тренировке и еще о чем-то, то есть о формальности. А суть тренировки — поменять содержание мышечных волокон, то есть добавить митохондрий.
Виктор Селуянов: СЕРДЦЕ - НЕ МАШИНА. Про мышечные волокна
=============================================
То, что вакуум не есть математическая абстракция, но вполне ощутимая физическая реальность, доказал знаменитый эксперимент Казимира, хотя до сих пор даже многие физики воспринимают его как нечто "экзотическое". В этом опыте было показано, что между двумя проводящими параллельными пластинками возникает сила притяжения, которая не может быть сведена ни к одному известному физическому эффекту. И только вычисления, основанные на квантовой теории вакуума, дают результаты, количественно (!) объясняющие результаты эксперимента.
Суть дела в том, что волновое поле вакуума (поле так называемых "нулевых" колебаний) в силу граничных условий на поверхности пластин (где амплитуда поля должна быть равна нулю) меняет свой частотный спектр. Сохраняются только такие частоты, при которых между пластинами укладывается целое число полуволн. В силу этого объемная энергия вакуумного поля при сближении пластин уменьшается - а это равносильно возникновению силы притяжения.
Сила, на первый взгляд, очень мала - 0.2 дин/кв.см (дина - одна тысячная грамма).
Но чтобы возникла такая сила, энергия волнового поля должна быть весьма велика: в данном случае около 6 квт/кв.см. Это в сущности, то же самое, что давление света - даже мощный световой поток производит очень малое давление. К тому же надо учесть, что сила в эффекте Казимира обратно-пропорционально четвертой (!) степени расстояния между пластинами. Казимир взял расстояние 0,5 мкм, так как при дальнейшем сближении начинают действовать химические силы Ван-дер-Ваальса, что затруднило бы интерпретацию результатов. Но если сблизить пластины до 0,05 мк (50 нм), то сила притяжения и соответствующий поток вакуумной энергии возрастут в десять тысяч раз! А если взять 10 нм, то еще в 625 раз!
Таким образом, вакуумная энергия есть, и она огромна - это уже не гипотеза, но экспериментальный факт. Вопрос в том, как извлечь хотя бы ее малую часть?
А что если организм при определенным условиях умеет это делать? Во всяком случае, митохондрия представляет собой совокупность большого количества почти параллельных пластин при среднем расстоянии между ними около 10 нм. И небольшая электропроводность у них есть. Допустим, что какие-то нервно-гуморальные воздействия, связанные с упомянутым выше "высоким психическим тонусом", приводят митохондрии в такое состояние, что ничтожная (но вполне достаточная для целей организма) часть вакуумной энергии используется для активации электрона в промежуточной цепи, и в конечном счете - в молекуле АТФ.
В таком случае пища как источник калорий становится попросту ненужной. И - никаких "свободных радикалов"!
Сразу хочу предупредить любителей изобретать "вечные двигатели" - реальных перспектив здесь не видно. Создать систему пластин с зазором 10 нм и площадью в десятки кв. м (суммарная площадь митохондриальных пластин организма) - задача технически чрезвычайно сложная. И все это для того, чтобы получить 100-200 ватт никотемпературной энергии, которую выделяет человеческое тело! Да и вряд ли мы сможем воспроизвести все те "хитрости", к которым прибегает организм, чтобы заставить эту систему пластин работать. Тем более, что мы этих хитростей не знаем.
http://www.apocalyptism.ru/pitanie.htm - на рубеже апокалиптической эпохи - Диета для здоровья: без калорий и без похудения. Откуда организм черпает энергию при длительном голодании? Система питания Шаталовой - вызов медицине и физике. Лев Регельсон, 2007
Oleg1976 писал(а):Разбавлю немного ваши филосовствования.
Когда ты бьешся в рукопашку с преобладающим количеством противников и в безысходной ситуации - просто страшно, и этот страх переходит в остервенелую ярость, животное бешенство.
Но когда тебя скрутили уже, и нож у сонной артерии - остается только страх. Никакого спокойствия в этом случа я не ощутил.
Мысли бегут с бешенной скоростью, ищут выход, которого НЕТ!
Разбавлю немного пыл героического эпоса простым вопросом
Ну как же НЕТ то выхода ? Вас таки зарезали ? C кем же мы тут тогда имеем честь ?
(с) Меня только что зарезало трамваем.. Берлиоз
Последний раз редактировалось Simbel_D 28 июл 2008, 01:44, всего редактировалось 2 раза.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Симбел.
Мне тогда повезло и резать не стали.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Интересно другое, что из сотен баек, которые существовали на тот момент, он выбрал для себя именно эту. И чутье психолога здесь его не подвело.
pike, я смотрю вы тоже знаток поведения русских солдат в стрессовой ситуации. Тоже очень любить балалайка. :wink:
Серёга
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Oleg1976 писал:
Когда ты бьешся в рукопашку с преобладающим количеством противников и в безысходной ситуации - просто страшно, и этот страх переходит в остервенелую ярость, животное бешенство.

Было такое, только никакого страха почему-то не было, да и не могло быть, ему просто нет места в подобных ситуациях. Какая-то пустота, ты бьёшся на полном автоматизме, используя всё чему тебя учили, ничего не анализируя и не думая. Думаешь и боишся уже потом, когда всё успокоится, а так нет НИЧЕГО, да и ярости не наблюдается как таковой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

У каждого реакция и поведение в трессовых ситуациях - индивидуальны. Конечно, если проанализировать достаточно большую статистику, от тысячи человек и более, то выделятся какие-то группы схожих реакций. Ну, ничего удивительного ведь в этом нет...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Поставлю точки над i

когда во время тяжёлого перехода у русского солдата не остаётся сил, что бы двигаться он, по словам Ницше, просто ложится в снег и покорно ждет своей участи
Французский солдат в это время поет Марсельезу, а немецкий судя по всему читает прихваченный с собой томик Гете. :D
Во время тяжелого перехода, когда не остается сил точно также ведут себя абсолютно все биологические гуманоиды, считаюшиеся людьми, (и даже некоторые другие млекопитающие) по умолчанию. Это типичное поведение замерзающего человека. (французы при отступлении в 1812-м, немцы в 41-м.) Как-то иначе (пока еще остались какие то силы) себя могут вести только специалисты по выживанию в снегах типа эскимосов или сибирских охотников.
Если верить Карамзину, как-то люди были цельнее, варвары конечно, но честные варвары.
я бы особо ему не верил. Почитайте римлян или греков. Люди за две с половиной тысячи лет принципиально не изменились, я лично к такоме выводу пришел после ознакомления с моральными вопросами, волновавших мыслителей того времени.
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Atry вы спрашиваете не знаток ли я русских солдат. Я вам скажу больше, я сам бывший русский солдат (хоть и служил в украинской армии, и такое бывает :) ), а какой русский солдат без балалайки :wink: .
В моем сообщение не важно было слово - русский (хоть австралийский абориген), не важно слово - солдат. Меня заинтересовало именно почему к человеку в такой критической ситуации пришло спокойствие и я для себя увидел такую вот параллель.
Второе. Вы в каком году живете? А Ницше работал во второй половине 19 века и сам немного побывал в солдатах и наверно мог встречаться с теми, кто замерзал под Смоленском. И наверно, какое-то отличие было все таки в поведении солдат разных армий. Хотя это к делу не относится.
Привожу первоисточник Ecce homo
Болезненное состояние само есть своего рода ressentiment. - Против него существует у больного только одно великое целебное средство - я называю его русским фатализмом, тем безропотным фатализмом, с каким русский солдат, когда ему слишком в тягость военный поход, ложится наконец в снег. Ничего больше не принимать, не допускать к себе, не воспринимать в себя - вообще не реагировать больше... Глубокий смысл этого фатализма, который не всегда есть только мужество к смерти, но и сохранение жизни при самых опасных для жизни обстоятельствах, выражает ослабление обмена веществ, его замедление, своего рода волю к зимней спячке. Еще несколько шагов дальше в этой логике - и
приходишь к факиру, неделями спящему в гробу... Так как истощался бы слишком быстро, если бы реагировал вообще, то уже и вовсе не реагируешь - это логика. Но ни от чего не сгорают быстрее, чем от аффектов ressentiment.
Досада, болезненная чувствительность к оскорблениям, бессилие в мести, желание, жажда мести, отравление во всяком смысле - все это для истощенных есть, несомненно, самый опасный род реагирования: быстрая трата нервной силы, болезненное усиление вредных выделений, например желчи в желудок, обусловлены всем этим.
и еще
Тот "русский фатализм", о котором я говорил, проявлялся у меня в том, что годами я упорно держался за почти невыносимые
положения, местности, жилища, общества, раз они были даны мне случаем, - это было лучше, чем изменять их, чем чувствовать их изменчивыми, - чем восставать против них... Мешать себе в этом фатализме, насильно возбуждать себя считал я тогда смертельно вредным: поистине, это и было всякий раз смертельно опасно. - Принимать себя самого как фатум, не хотеть себя "иным"
- это и есть в таких обстоятельствах само великое разумение.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тот "русский фатализм", о котором я говорил, проявлялся у меня в том, что годами я упорно держался за почти невыносимые
положения, местности, жилища, общества, раз они были даны мне случаем, - это было лучше, чем изменять их, чем чувствовать их изменчивыми, - чем восставать против них...
Об этом "русском" фатализме в голливуде (и не только) наснята куча фильмов, только в данных ситуациях, почему-то оказываются не русские :)))
Может это - общечеловеческий фатализм "маленького" человека?

Насчёт Ницше, не стоит повторять за ним глупости, даже если служили в украинской армии (хорошо что не в таджикском гаи)
И наверно, какое-то отличие было все таки в поведении солдат разных армий
Угу, у немцев кровь голубого цвета была. :D
Ответить