А есть ли примеры подъёма кундалини?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Oleg1976 писал(а):Работают для достижения чего? Каков результат этих методов?
Упор делается на "вытаскивание" и осознанное проживание подавленных эмоций. Основной инструмент - нерассуждающее и безоценочное внимание. Визуализации, дыхание и упражнения играют вспомогательную роль (хотя именно они и дают специфический эффект).
Как результат - психологическая устойчивость, уравновешенность, позитивное мировосприятие. С "традиционным" психологом такого результата приходится добиваться годами.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Как странно вы об этом пишете. С одной стороны - не поддерживаете, с другой - другими методами такого результата достигают годами.

Какие конкретно методы из йоги вы имеете ввиду?
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Константа писал(а):Упор делается на "вытаскивание"...

...добиваться годами.
здесь могла бы быть ваша реклама 8)
La gente esta muy loca
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Oleg1976, я не поддерживаю не саму практику, а только неупоминание правил безопасности. То, что люди могут не отдавать себе отчёт, чем для них аукнутся экстремальные состояния. Против самих состояний и способов их достижения я ничего не имею. :)
Какие конкретно методы из йоги вы имеете ввиду?
Конкретные методы я уже перечислила во втором своем посте. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 5585#95585
Насколько я понимаю, они относятся скорее к тантре, чем к йоге (хотя большинство посещающих не забивает себе голову такими тонкостями и искренне считает себя ёгами :) ). Ну так ведь и тема соответствующая: кундалини - понятие не из "классики".

И причем тут реклама? я ж ни адресов, ни названий не указываю. :roll: Насчёт психологов - это моё личное мнение, основанное на клиентском опыте. Процесс излечения длится именно что годами - они и сами этого не отрицают.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Константа писал(а):Как результат - психологическая устойчивость, уравновешенность, позитивное мировосприятие.
Ув. Константа, а статистику можете примерную привести? Сколько на входе "отягощенных", у скольких не пошло (отсеялись), у скольких сформировался обозначенный Вами результат? И сколько явно себе навредили?
В Школе ВСБ об этих методах мнение не положительное, но может быть Ваша площадка - счастливое исключение?
La gente esta muy loca
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Отсеивается народу до половины: "да они тут все психи!" - нормальная обывательская реакция на хохочущих, рыдающих или бьющихся в конвульсиях людей. :) Кто-то просто не чувствует никаких энергий и приходит к закономерному выводу: "дурят нашего брата". :)
Явный положительный результат - примерно у 10%. Ещё примерно 10%, КМК, просто подсела на "духовную жвачку" и на ощущения. Ну и треть, ткскзть, в процессе.
Есть, конечно, и издержки - например, скатывание в оголтелую шизотерику. Астроложество, "диагностика кармы", фантазии о прошлых жизнях и всё в том же духе. Но сами по себе эти вещи неопасны - по сути простое словоблудие. Просто повод побрюзжать для умников типа меня. :oops:
А насчёт явного вреда... чтобы кто-то стал выглядеть или чувствовать себя видимо хуже, такого не замечала. Правда, здесь было бы интересней всего посмотреть на тех, кто покинул группу, но никто из "ушельцев" мне не попадался.
Был случай, когда через 2 недели после летнего семинара один товарищ (причём "продвинутый") скоропостижно скончался от инсульта. Но "после" - не обязательно "вследствие", да и практиковал он в основном не у нас, а у цигунистов.
В Школе ВСБ об этих методах мнение не положительное
Я ни в коем разе не берусь эти методы реабилитировать: у меня для этого недостаточно знаний и опыта. И негативное отношение мне понятно более чем.
Но вот в чём незадача: правильная йога в "академическом" стиле не всем понятна и доступна. Тут самоорганизация нужна нефиговая, и уровень интеллекта выше среднего - чтобы ЙИК хотя бы осилить. Но, скажем, домохозяйка с 8 классами образования вряд ли станет читать ЙИК - её максимум на Ошо хватит или там Мегрэ какого-нить. А потребность гармонизировать свою жизнь не зависит от учёности.
Собственно, помянутые методы хороши тем, что не требуют какой-то особой подготовки ума или выдающихся качеств характера. Потому они всегда будут находить своих приверженцев.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Совершенно с Вами согласен, у всех своя клиентура.
Хорошо, что явного вреда не наблюдается, в пределах стат.ошибки.
Спасибо за исчерпывающий ответ.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Ув. Константа, если не секрет фирмы, а что в Ваших методах является ударным по остановке колеса - визуализация (на предмет или с закрытыми глазами), мантры или дыхание (с задержками или без)?
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Voyager, визуализация, пожалуй. С закрытыми глазами. В комплексе с дыханием (типа "вдыхать свет через анахату"). Дыхание свободное при этом. Мантры не практикуем.
И ещё многое, КМК, завязано на энергетику преподавателя. Не до такой, конечно, степени, чтобы без него вообще ничего не получалось. Но в его присутствии расслабление и вся последующая работа с эмоциями идёт заметно легче.
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Спасибо за ответ, хотя честно говоря после всего сказанного не понял, почему Вы считаете свою методику более доступной для домохозяек, чем предлагаемая здесь. У Вас столько наворотов да еще гуру-волшебник :D
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

ИМХО:
В рамках сутр Патанджали вся тантра укладывается в схему предварительных методов (глава 1, 1-30-1-40), когда система еще не готова отдаться на ЧВНовский "самотек", а обрабатывается простенькими программами.
Опасность в том. что заигравшись, можно сильно перекосо...бочить систему, пределы-то неизвестны. Или просто войти в дурную бесконечность перебора методик, генерировать которые можно без конца (например, Йога бхайрава тантра).
La gente esta muy loca
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Константа писал(а):Voyager,
И ещё многое, КМК, завязано на энергетику преподавателя. Не до такой, конечно, степени, чтобы без него вообще ничего не получалось. Но в его присутствии расслабление и вся последующая работа с эмоциями идёт заметно легче.
Оце вже секта, ну или аспект сектанства.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

Voyager писал(а):почему Вы считаете свою методику более доступной для домохозяек, чем предлагаемая здесь. У Вас столько наворотов

Да какие навороты, бжмой - вон А.Смит говорит, что эти светосозерцания всего лишь простенькие предварительные методы. Просто за ними у нас следует не асана (надеюсь, Патанджали не сильно на нас разгневается :oops: ), а молитва, обращение к Божественному (в произвольной форме, есличо).
А уж молиться для домохозяек всяко проще, чем в лотос завязываться! :lol:
А если серьёзно - ну не смогут травмированные психологически люди грамотно работать с телом (конечно, если им не попадётся такой гениальный йогатерапевт, как ВСБ. Которого на всех, увы, не хватает).
Здесь считают, что люди калечат себя от непонимания, неумения читать, упёртости, излишнего рвения и т.д. Это всё есть, конечно. Но главной причиной могут оказаться скрытые, малообъяснимые и совершенно иррациональные мотивы. Когда здравый рассудок говорит одно, а какая-то хрень всё равно заставляет сделать иначе. Осознанность :idea: пока нам только снится!
Скажем, я стопиццот раз читала в ЙИК запрет делать упражнение через боль. И про то, что гибкость фигня, и про то, что "не надо как на картинке". Всячески соглашалась, внимала мудрости автора и, конечно, твёрдо намеревалась следовать его словам. :oops: На практике же... я за три занятия (самодеятельных, ясен пень) угробила крестцово-подвздошное сочленение. :twisted: Пачшимоттасаной, ога. 8) Ну вот такая вот страстная "любовь к себе", переходящая в изнасилование. :lol:
А.Смит писал(а):Или просто войти в дурную бесконечность перебора методик, генерировать которые можно без конца..
Вот это в самом деле для многих становится камнем преткновения: неофиты часто начинают "пробовать" всё подряд - всякие там экзотические техники с красивыми названиями, игры с дыхалкой, мантры-шмантры, да ещё в комплекте с промываниями-голоданиями... тут и вправду до больнички (псих- или обычной) недалеко.
Но у нас, в общем, гнут одну линию, и я нахожу это весьма здравым. :)
Шевченко писал(а):Оце вже секта, ну или аспект сектанства.
Ну сам по себе тот факт, что преподаватель может стимулировать переход в некое состояние - ещё не криминал. Насколько я знаю, в школе ВСБ все преподаватели должны уметь транслировать ЧВН. ;-)
У нас нет главной черты сектанства - насильственной привязки к группе. Можешь пропасть на сколь угодно долгое время - про тебя не вспомнят, "не позвонят, не напишут". :) Иногда кажется - лучше бы была секта. :twisted: (шутка)
Отчасти наша группа, как и многие подобные ей, дополнительно играет роль клуба по интересам: чаепития, просмотры фильмов, вечеринки. Так что домохозяек она привлекает ещё и этим. :)
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Константа писал(а):...Просто за ними у нас следует не асана (надеюсь, Патанджали не сильно на нас разгневается :oops: ), а молитва, обращение к Божественному (в произвольной форме, есличо).
А уж молиться для домохозяек всяко проще, чем в лотос завязываться! :lol:
Не, нормуль, Ишвара пранидхана, однако.
La gente esta muy loca
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Константа, основная задача преподавателя научить человека уединённой практике, что бы состояние покоя человек мог брать сам, а если только с мастером и мастер об самостоятельности ни слова не молвит, то однозначно секта.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Шевченко писал(а): ... основная задача преподавателя научить человека уединённой практике, что бы состояние покоя человек мог брать сам...

Оно конечно так, если человек приходит с желанием научиться самостоятельно. Но, насчет домохозяек думаю, Константа права - многие из них вряд ли такую цель ставят, и посещение подобных занятий для них - единственная отдушина от бытового стресса... Поэтому похоже скорее на клуб психологической разгрузки чем на секту, тем более там никого не держат...
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Мой опыт говорит об обратном. В Москве в районе Митино есть много домохозяек, которые посещали мои занятия и сейчас обходятся без помощи каких-либо организаций. Они утвердились в домашней практике, она их устраивает и им больше никто не нужен, ни я ни какой- либо другой преподаватель.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Я думаю,что к занятиям йогой может прийти как человек с образованием,так и без него.
У меня в группе была женщина по образованию повар,сейчас подрабатывает убощицей (для стажа). Она сначала ходила ко мне в группу,потом перешла в группу Айенгара.
Сейчас у нее хороший уровень практики(Айенгаровский). Ездит в Москву на семинары,сама ведет группу. Почитывает Айенгаровские комменты,С. Шивананду.
Правда с последнего семинара (Габриэлевского в Москве) приехала в глубокой задумчивости,уж больно на семинарах Габриэль при помощи переводчика орала на практикующих :cry:
Сечас взялась опять читать ЙИК,кот. я ей подарила. Кто знает,чем это закончится? Думать головой и осмысливать информацию могут и домохозяйки.
Я не права? 8)
А.В.
Константа
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 17:20
Откуда: Подольск

Сообщение Константа »

А.Смит писал(а):Не, нормуль, Ишвара пранидхана, однако.
ОМ!.. в смысле аминь. :)
(По-хорошему, мне бы и даром не нужны эти восточные хитромудрости, раз есть исихазм - вот только Христос в мою картину мира не вписывается никак :-/ ).
Шевченко писал(а):основная задача преподавателя научить человека уединённой практике, что бы состояние покоя человек мог брать сам, а если только с мастером и мастер об самостоятельности ни слова не молвит
Да кто ж говорил про несамостоятельность? я с самого начала оговорилась, что с преподом, конечно, "идёт" лучше, но и без препода результаты есть. Так ведь люди, которые к ВСБ приезжают на семинары, тоже свидетельствуют, что в его присутствии испытывают куда более глубокий уровень отъезжачки, нежели в занятиях соло. :)
Кроме того, у нас есть пара женщин, которые, по субъективному ощущению, "размораживают" ничуть не хуже препода. И не хуже умеют находить нужные слова, чтобы разбить броню скованности. Обе сейчас учатся на психологов и планируют начать собственную практику. Такшта и в способностях нашей "гуры" ничего особо волшебного и уникального нет. :) Всё воспроизводимо.
Шевченко писал(а):В Москве в районе Митино есть много домохозяек, которые посещали мои занятия и сейчас обходятся без помощи каких-либо организаций.
Я верю, что Вы клёвый. 8) Но нам в том районе оказаться не привелось... :( А потом, в нашей группе тоже никто не "залипает" прочно и надолго. К примеру, я сама не чувствую постоянной необходимости там появляться.
Кстати, мне помнится, вроде бы именно Вы на форуме упоминали Ар Эддара (известного также как Тимур Васильев). :roll: Так вот, у нас преподаёт его ученица. Возможно, это ещё больше укрепит Ваши подозрения насчёт секты. ;-) Но на самом деле стаценковщина у нас "но пасаран" - тётя хотя и поварилась в этой мутной эзо-кастрюльке, но давно сделала им ручкой. "Отпросилась от эгрегора", гы. :twisted:
Вся кровь земли не возместит цены трёх звёзд в Железном вражеском Венце. ©
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Кундалини йога ?

Сообщение Al_G »

Друзья, тут такое дело. У меня вопрос, кто что знает или еще лучше практиковал эту Кундалини йогу. Меня направили на этот курс от работы. Посмотрел их програму- волосы дыбом встали. Сат крия- 3 мин гипервентиляции ну и в таком же духе все остальное. Живу в Европе, работаю физиотерапевтом, ну и для повыш. квалификации напросился на этот курс. Здесь она везде, эта Кундалиня блин....... или динамика. Сам я практикую Хатху в трактовке ув. Виктора и полностью с ним согласен. Но вот эта Кундалини.....! В одной из больниц уже ввели курс для реабил. гипертоников- наблюдают снижение давления. Все официально! Да и сам курс называетсья медиц.йога для мед. работников.
Короче я недоумении, притом полном:)).
Заранее благодарен!
Мир всем!
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Ответить