Страница 1 из 6

Сатгуру Свами Вишну Дэв

Добавлено: 12 июл 2000, 10:33
Слава С.
001-Виктору Бойко и всем


В издательстве "София" готовится к печати "Полная иллюстрированная книга йоги" Свами Вишнудевананды. По отзывам эту книгу ставят в один ряд с трудами Айенгара. Но это в основном общественное мнение и говорили не совсем йоги :). Не смогли бы Вы как-нибудь прокомментировать эту книгу?
Слава.

re: Личное мнение...

Добавлено: 12 июл 2000, 22:03
Виктор
На самом деле эта книга выходила в достаточно скверном издании, - большой формат, мягкая обложка. - лет семь назад, там еще не фотографии, а как бы рисованые картинки.А еще раньше, году в 75 были у нас фотокопии с оригинала. Да, там много асан, но у Свами Йогешварананда намного больше. Техника исполнения традиционная. описание - еще меньше, чем у Айенгара. В общем то же самое из серии "смотри, и делай как я", не более того. информационная ценность так себе.

re: ...Виктору Бойко

Добавлено: 13 июл 2000, 04:10
Слава С.
Спасибо, оказывается не самая лучшая книга.

Лекции Свами Вишну Дэва

Добавлено: 16 ноя 2001, 14:14
_
16-17 ноября с 18 до 20 часов в помещении КЦ "Москвич" (м. "Текстильщики", 1 вагон из центра) пройдет леции по адвайта-лайя-йоге Свами Вишну Дэва, руководителя Ассоциации йоги "Гухьясамаджа". Вход свободный.
Справки и доп. информация по телефону: 341-94-07.
Также прооходят регулярные занятия и планируется ритрит по нада-йоге в Звенигороде, в пансионате "Лесные поляны" с 15 до 20 января. Приглашаем всех желающих!

Снами, говорите? Ню-ню... :-//

Добавлено: 16 ноя 2001, 17:45
Juzz
Во-первыхб "С вами" пишется раздельно, а во-вторых - я против, того, чтобы он был "с нами" (или со мной).
Более того, когда приходят всякие левые таварисчи и говорят - "Я, мол, С Вами" - их обычно посылают в пеший тур с сексуальным уклоном, во как.

Re: Лекции Свами Вишну Дэва

Добавлено: 16 ноя 2001, 17:48
Ezh
но сначала почитайте вот это http://kapala.nm.ru/text2.htm

Уел!:)(-)

Добавлено: 16 ноя 2001, 18:13
Федор
Уел!:)(-)

Сатгуру Свами Вишну Дэв

Добавлено: 5 янв 2008, 22:13
stuff_pkb
Добрый день, друзья! :)

Интересуют любые коментарии по поводу мастера Сатгуру Свами Вишну Дэв и его школы.
Сатгуру Свами Вишну Дэв — русскоязычный монах-учитель Лайя-йоги в традиции авадхутов-махасиддхов. Он также является основателем и настоятелем Монастыря йоги (Адвайта-йога-ашрам «Гухья Самаджа»).
В детские и юные годы, занимаясь медитацией, он спонтанно имел глубокие переживания недвойственности, которые в йоге описаны как «нирвикальпа-самадхи». В поисках Учений, которые бы объяснили его опыты, он обращается к западной философии, затем становится последователем Учителя индийской традиции вишнуизма, интенсивно следуя пути преданности, который приводит его к знакомству с еще более глубокой эзотерической традицией Сахаджия (индуистская тантра, ассимилировавшая идеи буддизма Ваджраяны). Параллельно, в течение многих лет, он изучает традиционный шаманизм и оккультные практики тантры.
С 1989 года он обучается Лайя-йоге в традиции сиддхов у своего коренного Учителя, а также классической Раджа-йоге и Кундалини-йоге у различных Учителей.
С1992 г. по1995 г. он посвящает себя аскетичной практике в уединении, благодаря которой реализовывает состояние «сахаджа-самадхи». В это время он глубоко изучает Ануттара-тантру в индуистской и буддийской традициях.
Длительная упорная практика созерцания и методов йога-тантры в течение более чем шестнадцати лет, привели автора к глубокому личному опыту недвойственности, дав живое переживание тех великих истин, которые описаны в традиционных текстах.
Во исполнение воли своего Учителя с1995 г. является основателем и Учителем Монастыря-академии Лайя-йоги, учебного заведения для монахов и монахинь.
Сайт монастыря: w-ww.advayta.org

P.S. На форуме ничего не нашел. Потому и создал новую тему.

Добавлено: 6 янв 2008, 00:22
А.Смит
Обкладывать себя прибамбасами, текстами,
А потом - доктринами и программами,
Строить новый "социум" со своими извращениями
Вместо того безобразного великолепия, что и так есть,
Тогда как есть простая технология равновесия плюс время и место,
Которое отвоевываешь у социума, желающего тебя сожрать
И в то же время обучающего лучше любого гуру...

Добавлено: 6 янв 2008, 11:03
stuff_pkb
Как я понял из матерялов сайта, Сатгуру Свами Вишну Дэв дает Йога-гуру, которая предполагает бесприкословное подчиненние во всем.
Я понимаю, что монастырь – это монастырь, но меня очень смутило, то, что пишется тут
h-ttp://www.moscow.advayta.org/html/cat/_id_21.htm :
7 правил гармоничной жизни

1. разделять общее место обитания (лес, дом, монастырь, ашрам)
2. разделять повседневные заботы (служения)
3. вместе соблюдать заповеди
4. употреблять только те слова, что ведут к гармонии, избегать тех слов, которые могут стать причиной раздора в сангхе
5. делиться внутренним опытом
6. уважать точку зрения других (вести себя гармонично)
7. иметь в постоянном пользовании только те вещи, которые разрешены монахам, не иметь личных денег и вещей (в т.ч. счетов, кредитных карточек, недвижимости, земель, пенсий и др.)
Т.е. ни каких кредитных карточек, недвижимости, земель, пенсий…
А если передумал, то куда деваться?

Нашел h-ttp://www.advayta.org/cat/?id=197 следущее:
В практике тантры часто уровень духовной реализации – святость Учителя для ученика не так важна, как его вера.
«Гуру может быть кем угодно. Это может быть сумасшедший или обычный человек. Как только вы его приняли, он для вас – бог из богов». Ним Кароли Баба.
и еще:
«Не получив благословения и тайные методы от Мастера, йогин будет обманывать себя, хоть и практикует различные практики, так как ему не дарован от Мастера поток благословения. Поэтому все знания таких людей пусты и бесплодны, словно сгнивший плод манго».
«Сиддха-сиддханта-паддхати Горакша»
(гл. 5 «Милость Гуру»)

Добавлено: 6 янв 2008, 11:09
stuff_pkb
А.Смит писал(а):...Строить новый "социум" со своими извращениями
...
Что за извращения? 8O

Добавлено: 6 янв 2008, 11:25
А.Смит
Этот гуру дает "технику одной жизни", то есть надо изо всех сил упереться в медитацию и непременно достичь просветления. Сам он человек должно быть уникальный (как и гуттаперчевые йоги), но массам-то это зачем? Широкая же пропаганда этого учения как раз предполагает использование его массами... Вот вам и извращение. Ну и потом постоянная тусовка, монастырь, значит новый мир, новый социум неизбежно родит все те же извращения социума обычного.

Добавлено: 6 янв 2008, 19:22
stuff_pkb
Тут то же самое обсуждают h-ttp://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2867&start=0

Добавлено: 6 янв 2008, 20:26
Mykola
1. разделять общее место обитания (лес, дом, монастырь, ашрам)
2. разделять повседневные заботы (служения)
3. вместе соблюдать заповеди
4. употреблять только те слова, что ведут к гармонии, избегать тех слов, которые могут стать причиной раздора в сангхе
5. делиться внутренним опытом
6. уважать точку зрения других (вести себя гармонично)
7. иметь в постоянном пользовании только те вещи, которые разрешены монахам, не иметь личных денег и вещей (в т.ч. счетов, кредитных карточек, недвижимости, земель, пенсий и др.)
Из этих правил понятно, что организация претендует на вас полностью, требуя изоляции от социума и общения только с группой таких же "просветляемых". Более того, если вы засомневались и передумали продолжать ученичество, то выполнение п.7 делает возвращение к нормальной жизни невероятно трудным, что конечно же способствует удержанию учеников. В общем, не зря же они назвали это монастырём. Чем может заниматься человек, который 12 лет был оторван от социума, к тому же подвергался промывке мозгов? Правильно--оставаться там же и бескорыстно работать на эту организацию, ни на что другое он уже не способен. Кстати, загляните сюда:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5797

Судя по материалам сайта, там практикуют медитацию и путь преданности с характерными экстазами, не уделяя внимания работе с телом, что симптоматично. Приколько, кстати, видеть мастера, сидящего в кривой медитативной позе
http://www.advayta.org/cat/?id=3
А под фото--краткая характеристика учения. Нетрудно догадаться, что оно не имеет никакого отношения к классической йоге.

Добавлено: 6 янв 2008, 20:56
stuff_pkb
Mykola писал(а):Судя по материалам сайта, там практикуют медитацию и путь преданности с характерными экстазами, не уделяя внимания работе с телом, что симптоматично.
Ну как же асаны есть :), тут
w-ww.moscow.advayta.org/html/cat/_id_39.htm

И все же у меня есть внутренняя убежденность, что это не секта:
1. Дело в том большие деньги можно заработать гораздо более простым путем. Не заморачиваясь с монахами и, не создавая сайт.
2. Сектантский сайт можно было сделать гораздо проще.
3. Обилие книги написанных Сатгуру Свами Вишну Дэв.

Йога-гуру всегда требовала от ученика максимальной отдачи и доверия к учителю.

Вот пишут (www.advayta.org/cat/?id=197):
...Миларепа проходил испытание служением в течение девяти лет, получив задание от своего Гуру Марпы своими руками строить из глины и камней многоэтажные дома. По окончании строительства Марпа под различными надуманными предлогами высказывал недовольство проделанной работой и давал указания разрушать постройки. Таким образом, Миларепа, прилагая колоссальные усилия, сначала построил, а потом разрушил несколько домов, имеющих четырехугольную, круглую и треугольную форму.

Его предшественник Наропа прошел еще более радикальную школу под руководством своего Гуру Тилопы. С целью освободить ум Наропы от привязанностей к мирской жизни, цепляний за привычные стереотипы двойственного мышления, от эгоистичных надежд и страхов, Тилопа представал перед ним в различных шокирующих и пугающих обличиях, ставил его в нелепые, абсурдные и даже рискованные ситуации, из которых Наропа должен был выйти победителем. Наропе в процессе обучения приходилось жениться, а затем расставаться с женщиной, терпеть боль, проходить через ритуальное осквернение своего брахманского статуса, прыгать с высоких башен, спасаться от преследователей, не понимающих его возвышенной мотивации в процессе обучения, имитировать попытку похищения невесты со свадебной церемонии и нападать на принца на глазах охраняющих его слуг и т.д.
Они же сами говорят, что европейцу путь Гуру-йоги, очень сложно принять, т.к. наш менталитет всегда требует полной свободы личности.
Задача учителя, как раз и состоит в том, что бы эту личность полностью изничтожить, только так можно достигнуть освобождения.

Хоть один йог в "квартирных" условиях стал просветленным?
Как я понял на этом сайте большиство, глобальных целей, в йоге не ставит? Сроки не загадывает?

Добавлено: 6 янв 2008, 21:03
stuff_pkb
Чем может заниматься человек, который 12 лет был оторван от социума, к тому же подвергался промывке мозгов?
Не забывайте, что социум то же мозги промывает и нас использует. В какой секте быть - это только вопрос привычки. ;)

Добавлено: 6 янв 2008, 22:01
Матсья
stuff_pkb писал(а): И все же у меня есть внутренняя убежденность, что это не секта:
1. Дело в том большие деньги можно заработать гораздо более простым путем. Не заморачиваясь с монахами и, не создавая сайт.
2. Сектантский сайт можно было сделать гораздо проще.
3. Обилие книги написанных Сатгуру Свами Вишну Дэв.

Хоть один йог в "квартирных" условиях стал просветленным?
Как я понял на этом сайте большиство, глобальных целей, в йоге не ставит? Сроки не загадывает?
1. Ага. Рисовать сайты и нести чушь с важным видом гораздо сложнее, чем управлять производством или бороться за контроль в нефтянке.
2. Куда уж проще-то. Десяток картинок и немного текста. проще только шаблоны на буме или народе. Да и делается всё силами "кармайогов".
3 Вот тут Вы правы. Для написания таких книжек нужно совсем совесть потерять. Это не каждому дано.

А типа не в квартирных условиях они все просветляются мгновенно. Просто страшно представить себе сколько великих йогов выйдет из этого ашрама буквально через год... А через пять!!!???

В общем если Вы не такой как все, весь из себя исключительный, способный на то, что не могут все остальные и в Вас никто почему-то до сих пор не поверил (сволочи!!!), вам туда. Там Вам скажут, что всё так и должно быть, что это признак скорого просветления, предложат сдать деньги и протянут лопату самопомощи.

Добавлено: 6 янв 2008, 22:11
Матсья
stuff_pkb писал(а): Не забывайте, что социум то же мозги промывает и нас использует. В какой секте быть - это только вопрос привычки. ;)
Люди собираются вместе для совместного решения задач, которые нельзя осилить водиночку. В этом смысл общения и социальной жизни. Как только собралось несколько человек, так сразу они станут создавать общие цели и задачи. Делить обязанности, выдвигать лидеров и становиться подчинёнными. Это и есть социальная жизнь - суть того, что называют общением. Вопрос в том, какие задачи ставит перед собой группа, возможно ли их достижение, кто их ставит и соответствует ли декларируемая цель реальной.

Так, что тут Вы совершенно правы. Никакого отличия этого монастыря от китайской потогонки по пошиву фальшивых кроссовок нету.

Добавлено: 6 янв 2008, 22:26
stuff_pkb
Спасибо за ответы :)

Хотел спросить:
1.Все ашрамы – это секты? Или есть исключения?
2. Зачем ашрамы создаются?
3. А как же Индия? Там то же секты?
4. Путь йога на территории СНГ – это путь одиночки?
5. Возможно ли, например, на территории Украины, создать ашрам, который не будут квалифицировать как секту?

Добавлено: 6 янв 2008, 22:44
Матсья
stuff_pkb писал(а):Спасибо за ответы :)

Хотел спросить:
1.Все ашрамы – это секты? Или есть исключения?
2. Зачем ашрамы создаются?

Мне кажется, что в любом мероприятии всегда будет определенный процент риска. Не ошибаются, те, кто не пробуют ;)

Вопрос в цене ошибки?
Ашрам - это учебное заведение. Типа университета. Пребывание в нём сверх необходимого или без программы обучения - признак секты. Вопросы очень простые. Когда выпуск? И чему научились выпускники?

Нет вопрос в вероятности благополучного исхода. Она в это месте нулевая. Вы просто зря потратите время деньги и что там ещё сможете отдать этому человечищу.