Йога для глаз. Как сохранить зрение?

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Может перерыв небольшой исправит дело.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Был такой глюк с одним глазом, причем продолжалось месяца 3, после практики 1,5-2 часа в одном глазу двоится картинка по вертикали, независимо от фокуса...не парило, а было прикольно, вроде физика глаза таких вещей не позволяет делать - линза-то одна...и это прошло :-)
Harconnen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: КМВ

Сообщение Harconnen »

Спасибо за ответы, думаю это на фоне расслабления, вечером если просто полежу в нидре, тоже потом "резкость наводить нужно" ))
Пойду искать аэробику для глаз...
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

Постепенно доведите перевернутые минут до больше трех суммарно, начнете видеть как трава растет.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Mixa76
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 5 июл 2009, 17:06
Откуда: КМВ

Re: Улучшилась практика, но падает зрение

Сообщение Mixa76 »

Harconnen писал(а):Вопрос к Виктору, или кто с таким сталкивался!

Занимаюсь уже более 2х лет (каждый день без перерывов)
Последние пол года во время выполнения асан максимально расслаблен, Мыслей никаких, сознание затухает.

Но после практики на пару часов падает зрение, в доме не не заметно, только если выхожу на улицу, и когда смотрю вдаль чувствуется небольшая размытость. Потом все вроде нормализуется.

может это просто возрастное, и практика тут не причем?
У меня было такое, когда я зациклился на глазах. Мне казалось, что они слишком часто и резко двигаются (хотя расслаблены). Решил попробовать сосредотачиваться на темном пространстве перед веками (чидакаш) и расфокусировать взгляд. В результате, когда, как бы смотрел в даль с закрытыми глазами (расфокусировка), появлялись образы конкретных мест, в которых бывал, видел улицы, дома и т.п. Но это отвлекало, мысли блуждали. И наоборот, смотрю в темное пространство перед собой - образов нет, покой. Но после практики, когда смотрел вдаль, появлялась размытость. Потом перестал париться по поводу глаз, просто расслабляю их, расслабляю живот, внимание на тело и все пучком :D .
Для себя, объяснением такой размытости было, долгое смотрение на закрытые веки изнутри, в результате чего происходит искажение хрусталика, которое держится некоторое время. Тоже самое бывает, если долго читать книжку очень близко держа ее перед глазами, а потом посмотреть вдаль.
Harconnen
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:06
Откуда: КМВ

Re: Улучшилась практика, но падает зрение

Сообщение Harconnen »

Mixa76 писал(а): У меня было такое, когда я зациклился на глазах. Мне казалось, что они слишком часто и резко двигаются (хотя расслаблены). Решил попробовать сосредотачиваться на темном пространстве перед веками (чидакаш) и расфокусировать взгляд. В результате, когда, как бы смотрел в даль с закрытыми глазами (расфокусировка), появлялись образы конкретных мест, в которых бывал, видел улицы, дома и т.п. Но это отвлекало, мысли блуждали. И наоборот, смотрю в темное пространство перед собой - образов нет, покой. Но после практики, когда смотрел вдаль, появлялась размытость. Потом перестал париться по поводу глаз, просто расслабляю их, расслабляю живот, внимание на тело и все пучком :D .
Для себя, объяснением такой размытости было, долгое смотрение на закрытые веки изнутри, в результате чего происходит искажение хрусталика, которое держится некоторое время. Тоже самое бывает, если долго читать книжку очень близко держа ее перед глазами, а потом посмотреть вдаль.

Mixa76 Большое спасибо, в точку. Именно как Вы описали, так я и делаю. Я теперь тоже не буду париться насчет глаз, переключусь на тело.
Роман12_1979
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 09:28

Лечение близорукости...

Сообщение Роман12_1979 »

Хочу поделится личном опытом и узнать ващи рекомендации...всем заранее спасибо за участие...
С детства страдаю от близорукости...в последние годы школы проверка у офтомолога в правом показал -4 дп и -3 в левом соответственно...к концу учебы в ВУЗЕ дошло до -13 дп в правом и -12 дп в левом глазу...пользовался оптическими очками и линзами...врач впоследнее время настаивала на операции...хоть и обьясняла что в моем случае их понадобится целых два и при этом они не решат проблему полностью так как у меня катаракта и глаукома вместе и с учетом моего возраста проблемы со зрением могут постепенно восстанавится...апарат для операции у нас тогда было в новинку как она сама призналась докора пока еще опыта собирались...поэтому порекомендовала немного подождать...примерно, в тоже время я узнал оо технике саморегульяции "классический аутотренинг" созданный И.Щульцом в который путем самовнушения в состоянии достаточно глубокой релаксации можно добится улучшения здоровья...Я занималься не меньше полугода после чего решился попробовать мое первое "серьезное" самовнушение с целью оздоровления зрения...в течении 4-5и дней успел 3жды закодироватся при этом как можно ярко представляя себе свое "здоровое зрение"...через 2 недели в время очередной стандартной проверки зрения у врача с целью замены оптической линзы оказалос что у меня по 10 дп в обоих глаза что удивило врача...я тогда ничего ей про свои опыты не рассказал...сказал что типа очки-тренажеры исползую в последнее время...ну она и порекомендовало продолжить нарьяду с использованием линзь...:) ужасно не люблю самообмань и всегда ограничиваю себя в таких вопросах (ну не могу я обманывать себя...гы))) даже если это и может принести мне пользу...

Что вы думаете? может ли всего то пару самовнушений в состаянии скажем легкого транса (аутогенного!) привести к такому результату и стоит ли продолжить самовнушения...и еще решит ли это проблему со зрением навсегда или она опять вернется как говорила докторша?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

После качественного релакса у меня несколько раз наблюдался положительный эффект стабилизации и улучшения зрения. Плохим зрением тоже страдаю с раннего возраста. За последние три года зрение упало с -3,5 -4,5 до уровня -6 -8 :cry: . Причина работа и деятельность напрягающая зрение. Где-то месяц как практикую обыкновенную гимнастику для глаз (утро-вечер иногда в обед), незамедлительно появился первый положительный эффект, глаза перестали болеть, что уже само по себе большое достижение. Думаю восстановить зрение можно но только до какого-то уровня. По моим наблюдениям качество зрения (уровень остроты, ощущение усталости и размытости) циклично. Т.е. сегодня лучше (70%) завтра хуже (50%), послезавтра снова лучше (85%), тобишь банально скачет. Это тоже важно учитывать.
В эффект от самовнушения не особенно верю. Для реальных качественных изменений нужно менять образ жизни в первую очередь. В противном случае откаты к прежнему состоянию будут иметь место неизбежно. ИМХО
Последний раз редактировалось vovka 26 ноя 2010, 09:30, всего редактировалось 3 раза.
Shooroop
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:34
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Shooroop »

Где-то месяц как практикую обыкновенную гимнастику для глаз (утро-вечер иногда в обед)
А можно ссылку или просто рассказать?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

На выполнение комплекса упражнений требуется не более 5-10 минут за один подход. Задача комплекса активизировать мышцы глаз и прилегающих областей лица. Входят туда самые обычные и элементарные упражнения, в принципе его можно составить самостоятельно:
1. Горизонтальные движения глаз: направо-налево.
2. Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
3. Круговые движения глазами: по часовой стрелке и в противоположном направлении.
4. Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
5. Движение глаз по диагонали: скосить глаза в левый нижний угол, затем по прямой перевести взгляд вверх. Аналогично в противоположном направлении.
6. Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза легко "соединятся".
7. Частое моргание глазами.
8. Работа глаз "на расстояние". Подойдите к окну, внимательно посмотрите на близкую, хорошо видимую деталь: ветку дерева, растущего за окном, или на царапинку на стекле. Можно наклеить на стекло крохотный кружок из бумаги. Затем направьте взгляд вдаль, стараясь увидеть максимально удаленные предметы.
9. Массаж век и глаз (закрытых) кончиками пальцев.
и т.д.
Желательно делать по несколько подходов за день. Очень важно выполнять упражнения без усилий и резких движений.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эти упражнения по эффективности примерно, как припарки мертвому. :)
Как профилактика падения зрения еще куда ни шло (в комплексе с ограничением нагрузок на глаза, витаминками и т.д. и т.п.) Как средство улучшить зрение никуда не годится. От банального компресса из чайных пакетиков и горстки сушеной черники пользы будет на порядок больше.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Старший сын выполняет(периодически) упражнения:
1.Смотреть на точку на стекле и вдаль(сначала одним глазом,потом другим)
2. Тратак(смотреть на пламя свечи)
3. Лазеротерапия аппаратом Макдел(красный и зеленый лазер)
Чернику ест постоянно :)
Зрение перестало падать и диоптрии уменьшились от -3 до -2.
А.В.
Maria_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2010, 12:48
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria_A »

Много изучала этот вопрос, пришла к выводу, что из многообразия упражнений и методов нужно выбрать те, которые помогают именно Вам. Например, на одном форуме человек бил себя пяткой в грудь, что такое-то упражнение супер, а другому оно вообще никак.
Приведу пару упражнений, которые мне понравились, надеюсь, кому-то поможет.
Во-первых, расслабление! Как же про него забыли? Толку делать зарядку, если глаза лопаются от напряжения? Классическое упражнение пальминг - прикрыть руками глаза и расслабить их. Если в течение дня нагрузка на глаза большая, делать регулярно.

Мне помогают упражнения на центральную фиксацию. Трудно объяснить (и трудно понять), что нужно делать, но в кратце так: разглядывая какую-нибудь надпись в далеке, которую не очень четко видно, нужно также обращать внимание на детали. Например, обводить взглядом буквы по контуру, все перекладинки и точечки. Из слова выделить букву, из буквы - часть буквы и т.д. Не напрягаясь, естественно, и без очков!
Вообще, даже если в окно смотреть с интересом, это не просто размытые пятна, а.. дерево? Да, наверное дерево. А что это на дереве - вроде на птицу похоже... Так можно эту птицу и увидеть со временем. Конечно, щуриться и присматриваться нельзя, видим как можем (все как в йоге :)).

Про зарядку уже писали. Понятно, не панацея, но "размяться" нужно. Кстати, насколько я помню, проф.Жданов утверждал, эти упражнения при катаракте - самое то.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Атри, хочется узнать на чем основана Ваша субъективная оценка эффективности?
которые помогают именно Вам
Полностью разделяю.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

моя субъективная оценка эффективности основывается на моем субъективном опыте и субъективном восприятии объективного опыта моих знакомых с близорукостью. Мне в детстве эти упражнения прописывали и я помнится честно полгода этим прозанимался. Они построены на совершенно ложных представлениях о природе близорукости. Из той же темы идет вещь, что крупный шрифт в детской литературе облегчает чтение, хотя реально он гробит глаза напрочь. Я рано научился читать и где-то за год до школы прочитал штук 30 взрослых книжек у родителей. На зрении не сказалось никак. Пошел в первый класс и за год чтения "ВОТ ТАКИХ ВОТ НАДПИСЕЙ" получил минус 2 диоптрии. Потом в более взрослом возрасте один доктор объяснил, почему так получается.
Чернику ест постоянно
За зиму у меня обычно зрение падало на 1-2 диоптрии. летом восстанавливалось После одной зимы и небольшого мешка сушеной черники, мне пришлось менять очки на более слабые.
Maria_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2010, 12:48
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria_A »

Вооот, как раз в детстве такие упражнения и бесполезны (ИМХО), потому что дети и так вертят глазами. А если человек всю жизнь смотрел через очки, т.е. прямо, т.к. через очки только так можно смотреть, и забыл, как вертеть глазами, то ему не помешает вспомнить, как это делается. Проф. Жданов приводил такой пример, что люди, снявшие на его лекции очки в -12, на просьбу посмотреть вверх поднимали голову, а поднять глаза для них было так же тяжело, как пошевилить ушами.

Кстати, нашла для себя очень полезной книгу "Йог Раманантата – Упражнения йоги для глаз" (легко ищется и интернете, весит мало), там и про мелкий шрифт, и еще много всего полезного.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вооот, как раз в детстве такие упражнения и бесполезны (ИМХО), потому что дети и так вертят глазами
7-8-й класс на мой взгляд не совсем уж вертлявое детство. И мышцы которые вертят глаза отличаются от мышц, которые управляют хрусталиком. Можно за счет небольшого сжатия глазного яблока изменить оптическую схему и добиться увеличения резкости на 1-2 диоптрии. Обычно это и демонстрируют, как некий фокус. Типа "вот же вы можете улучшить зрение, смотрите" Что же касается самого зрения его природа такова, что глазное яблоко движется постоянно, совершая сканирующие движения. Упражнениями вы можете снять спазм мышц, сводящих глаза к переносице (они больше всего напрягаются при чтении) и возможно за счет этого скинете 1-2 диоптрии. И все. Причин близорукости вы не устраните, и -12 диоптрий в 0 не превратите.
Maria_A
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 май 2010, 12:48
Откуда: Воронеж-Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Maria_A »

Атри писал(а):
Вооот, как раз в детстве такие упражнения и бесполезны (ИМХО), потому что дети и так вертят глазами
7-8-й класс на мой взгляд не совсем уж вертлявое детство.
Ну и все-таки, без очков же? Значит вертели глазами. :roll:
У меня тоже в это время начало зрение падать. Ах, если бы мне добрый доктор вместо этих дурацких упражнений объяснил, что нужно иногда отрываться от учебника и расслабляться, может быть я бы тогда его восстановила, когда близорукости было всего чуть-чуть... Теперь то это куда сложнее...
Атри писал(а): Упражнениями вы можете снять спазм мышц, сводящих глаза к переносице (они больше всего напрягаются при чтении) и возможно за счет этого скинете 1-2 диоптрии. И все. Причин близорукости вы не устраните, и -12 диоптрий в 0 не превратите.
Разумеется! Я ж говорю, что это не панацея, а лишь один из способов, и то не для всех, и его одного ну никак не достаточно.

Атри, а если не секрет, где сушеную чернику берете?
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Мария, у нас в аптеке продается и отдельно сушеная черника, и в смеси с другими лечебными растительными компонентами. Я спрашивала, откуда, сказали, что из Белоруссии привозится.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ну и все-таки, без очков же? Значит вертели глазами
у меня зрение упало в 1-2 классе, а очки я перестал носить в 4-м из-за разницы между глазами, тогда еще не придумали бифокальных линз и прочих изысков. В 8-м классе врачи пытались заставить носить жесткую контактную линзу (они только появились), но после месяца мучений я её благополучно потерял и ходил без неё

Винни-Пух и все-все-все, вариант. Еще можно есть что-нибудь типа стрикса (наши всякие черники форте - отстой) но он уже не совсем бюджетный вариант.
Атри, а если не секрет, где сушеную чернику берете?
из лесу вестимо. :D Сушить можно в духовке или специальных сушилках (естьв продаже), но лучше напрячь родственников в деревне и засушить на русской печке. Самый правильный вариант. Если вы одно ведро засушите, вам его хватит на пару лет
Ответить