Отчеты о терапевтическом эффекте практики йоги в Школе

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
SilenceMaster
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 01:20
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster »

Дамы и господа, спасибо за ваши комментарии, мне было действительно приятно почитать и осознать, то на сколько я к текущему моменту изменился...как будто записки из другой жизни :D Поразмышляв еще немного, я бы сказал что основным приобретением после всего этого стало чувство практически полной самодостаточности и некоторой, автономии, что ли, от всего и вся (не путать с изоляцией!!!). Жизнь стала очень простой и не замороченной, не смотря на очень ее замороченные внешние формы.
Но со страхом смерти, все же, работа продолжается, хотя, конечно, не в такой острой форме...
Всем успехов в практике, однако не забывайте, что практика - это инструмент, а не самоцель. :wink:
Здороья, любви и радости!
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

А вот тоже интересная историйка - вроде даже один из механизмов раскрывается
часто употребляемое слово "я", "мне", "моё" тут сильнее выражено. (что особенно много встречается в подростковом возрасте самоутверждения и при йогическом самоанализе у повзрослевших )
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

по поводу материала по ссылке и вообще:

вот интересно, с одной стороны похожее описание медитации (эйфория, радость, счастье) можно встретить у многих около-эзотерических школ и направлений. С другой стороны, есть процесс сброса и расчистки завалов, мягко говоря неприятный ("Тот, кто занимается медитацией, рано или поздно увидит себя настоящего без прикрас" (c)). Они что, просто пропускают этот процесс или вообще занимаются не тем же, что и медитативный аспект, встроенный в практику асан или те техники, которые упоминаются в ЙИК в соответствующем разделе? Так они вроде похожи по внешнему описанию -- мантры, концентрация.. Или это люди, у которых всё хорошо (во что слабо верится учитывая массовость)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

30 декабря 2008, отчет Д.К.

Сообщение Виктор »

Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Качественный, детальный отчёт, ценная информация об эндогенной депресии и не только. Вспомнил фразу Виктора: "больных уговаривать не надо"...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Хороший отчет.
Знакомая история, человеку становится лучше и прощай йога.
via negativa
Георгий П
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Георгий П »

хм... внимательно прочитал отчет. Что то меня терзают смутные сомнения, что у меня как раз таки эта эндогенная депрессия недавно началась. И главное с какого перепугу... не ясно. Штука наиотвратительнейшая спишь по 12 часов в день, постоянная усталасть. Хотя вот "пониженного настроения" нет, как везде написано. Правда что это значит "пониженнное настроение", я слабо понимаю.

Скажите Виктор, а можно с Дмитрием К. как нибудь связаться?
Просто состояние очень уж мое напоминает.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Георгий П писал(а):хм... внимательно прочитал отчет. Что то меня терзают смутные сомнения, что у меня как раз таки эта эндогенная депрессия недавно началась. И главное с какого перепугу... не ясно. Штука наиотвратительнейшая спишь по 12 часов в день, постоянная усталасть. Хотя вот "пониженного настроения" нет, как везде написано. Правда что это значит "пониженнное настроение", я слабо понимаю.

Скажите Виктор, а можно с Дмитрием К. как нибудь связаться?
Просто состояние очень уж мое напоминает.
есть еще такая штука - "синдром хронической усталости".
В клиническом отношении постоянными симптомами СХУ являются: выраженная усталость и мышечная слабость, которая не проходит после ночного сна, поверхностный сон с кошмарными сновидениями, трудности с засыпанием. Характерны изменчивость настроения в течение дня под влиянием самых незначительных психогенных факторов и периодически возникающее состояние депрессии, при котором больные испытывают необходимость уединения, у них возникает чувство подавленности, а иногда и безысходности. Таким образом, одна часть симптомов СХУ присуща инфекционным заболеваниям (лихорадка, генерализованная лимфаденопатия, спленомегалия, миалгия и др.), а другая - пограничным нервно-психическим состояниям (беспричинная утомляемость, расстройство сна, депрессия, снижение памяти, мышечная слабость, частые смены настроения и др.).
а еще есть люди которые реагируют таким образом на укорочение светового дня
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Aeoline
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 12:42

Сообщение Aeoline »

Удалено
Последний раз редактировалось Aeoline 17 янв 2009, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Прочитала отчет очень внимательно. До чего же знакомые симптомы. Меня из подобного состояния в 2002году вытащил замечательный рефлексотерапевт, к сожалению его уже нет в живых. Я была на грани... Сейчас опять нахожусь в подобном состостоянии. Что делать, не знаю. Практикой не занимаюсь уже недели две: нет сил. Все делаю через великое "не хочу".
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нэт, Вы читали такую детскую книжку А.Толстого "Гиперболоид инженера Гарина"? Там некая дама радировала упомянутому инженеру с яхты "Аризона": "Гарин, все будет так, как ты хочешь, только УМЕЙ ХОТЕТЬ"
Надо продержаться. а потом начнет становиться легче.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Очень на это надеюсь.. :oops:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Очень может быть, что мой совет покажется наивным, но у меня есть простой способ уметь хотеть. Нужно представить, что делаешь что-то (то, что нужно) с удовольствием.
Нэт
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 8 май 2008, 15:59
Откуда: Новороссийск

Сообщение Нэт »

Попробую! Спасибо за совет!
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: 28 февраля 2008 выставлено 3 новых отчета по йогатерапии

Сообщение Talifa »

Запрошенной страницы не существует.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

мдя несуществует... жаль
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Likos писал(а):мдя несуществует... жаль
http://realyoga.ru/YogaTherapy.html
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, по ссылке, данной narasius, все открывается!
И с главной страницы - тоже. По крайней мере - у меня... :?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Отчет о влиянии занятий йогой на диспластический сколиоз

Сообщение Виктор »

Лин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2003, 23:55

Отчет о влиянии занятий йогой на диспластический сколиоз

Сообщение Лин »

Хотелось бы увидеть и снимки последних лет.
Ответить