Время выдержки асан (из темы "Об "учителях..."

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Поток: пот Ок! :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Мне кажется, что мы смешали в кучу два смысла слова "поток":

1. лёгкое трансовое состояние сознания, возникающее как результат либо индивидуальной либо общей (синхронной) практики в группе;

2. "технический" термин для обозначения синхронного выполнения асан за педагогом.

Предложение: для того, чтобы уточнить, существует ли "поток" в первом смысле, тем, кто практикует в группах, целенаправленно понаблюдать за собой, а затем рассказать о впечатлениях. Плюс можно сравнить, есть ли разница по данному критерию между занятиями индивидуально и занятиями в группе (это позволит оценить насколько к возникновению данного состояния причастен именно групповой характер занятий). Результатами поделимся друг с другом и попробуем качественно оценить картинку в общем (насколько это состояние распространено, есть ли у него объективные признаки, зависит ли оно от опыта и как и т.д., как только появятся первые результаты вопросы можно будет уточнить).

На первых порах, я думаю, не стоит мудрить с "научностью" и "объективностью", нам бы просто прикинуть "на пальцах" "есть ли в этой тёмной комнате чёрная кошка или нет".

В качестве следующего вопроса можно задаться следующим: если обнаружится, что "поток" как состояние сознания субъективно существует, то как бы так исхитриться и придумать способ проверить существует ли он объективно и хорошо ли это или плохо и как очертить границы в которых это хорошо или плохо (ну и конечно, "что такое хорошо и что такое плохо" для данного случая :-)).

P.S. может кто знает результаты уже проведённых исследований по данной теме? Только для справки, поскольку я предлагаю всё равно всё сделать самостоятельно, а существующие исследования использовать как "шпаргалку".

P.P.S. к "научникам", просьба не смеяться над дилетантом, ну интересно мне это всё выяснить, причём самостоятельно. Что-то новое мы вряд-ли откроем, однако может что-то для себя проясним. Пусть это будет "лабораторная работа" :-).

P.P.P.S. а уж если подключится кто-то из "старослужащих" и поможет сориентироваться имеет ли данное состояние отношение к ЧВН и какое... ну об этом можно только мечтать :).

P.P.P.P.S. на всякий случай, вот что говорится о трансе в Википедии:
Википедия писал(а):Транс (от фр. transir — оцепенеть) — функциональное состояние психики, в котором изменяется степень контроля сознания над обработкой информации. Транс сопровождается определёнными изменениями мозговой активности, в особенности — бета-волн.

Человека можно ввести в состояние транса с помощью техник, близких к гипнозу. Также человек входит в трансовые состояния самостоятельно, через медитацию, а также под воздействием усталости, информационной перегрузки и т. п.
Про ЧВН увы, ничего нет :-(
Последний раз редактировалось snc 15 окт 2007, 22:49, всего редактировалось 7 раз.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Кстати, у меня в последнее время начало наблюдаться нечто непривычное: я выполняю свой обычный комплекс, при этом мне кажется, что всё идёт как обычно, без какого-либо перехода от обычного бодрствования к занятиям, то есть кажется, что я как обычно думаю, слежу за телом, т.е. всё как всегда в бодрствовании, контроль не теряю. Однако после завершения занятий (завершающей нидры) я встаю и вот ощущение, что я на самом деле только что спал (дремал), а всё моё занятие мне приснилось :-). Ну конечно не на столько, чтобы усомниться в том, что я занимался, но лёгкий флёр нереальности над только что прошедшим занятием присутствует.

Чем-то это похоже на то как иногда бывает, что сидишь, читаешь книжку и вдруг очухиваешься, а ты уже некоторое время смотришь в одну и ту же строчку. Собственно похожа последовательность - совершенно незаметный вход, а затем резкий выход.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

джонс, вы когда будете вести группы, тогда Ваше мнение станет для меня более ценным а так, Ваши наезды на меня, не видя, то как происходят мои занятия, меня не волнуют
Вы о своих занятиях вполне подробно рассказали. Это - лажа! (имхо) и пускай Вас Ваша лажа не волнует.
Чтобы удовлетворить различные потребности людей
Вы исчё им коньячку налейте или ещё чего, чтоб удовлетворить различные потребности :) По-моему, задача преподавателя по йоге учить этому делу, а не угождать публике. По этому пункту Вам тоже 2.
Миха, не обижайтесь, но по-моему у вас каша в голове и нет чёткой позиции как в йоге, так и по жизни. Вам бы ещё пятилеточку тихо на коврике покорячиться, прежде чем "идти в люди", а то ведь дров наломаете, век самадхи не видать! :)
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

джонс, не стоит оскорблять людей, это не самадхично :)
"не судите да не судимы будете" :)


Почему, Вы считаете, что Ваше понимание правильное, а мое лажа?
Вы умный, я дурак, у вас ЧВН, а у меня чвно :lol:
Давайте, откроем любую тему по йоге и будем там вести дискуссию, относительно терминов йоги, состояний сознания и т.п.
Есть тема сознания, высказывайтесь, покажите эрудицию, не бойтесь :)

Если, уж на то пошло, дорогой джонс, то вы слабо представляете,ЧТО ИМЕННО происходит когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАСТУПАЕТ ЧВН.

Кстати, люди приходят на хатха-йогу, они хотят получить асаны. Если вы такой проповедник, молчания ума, то можно заняться дзен-будизмом к примеру, или на худой конец чем нибудь типа ТМ Махариши. Цель, четка и понятна, и асаны не нужны.

А если речь идет о йоге Патанджали, дорогой джонс, то где место в Ваших занятиях, дхаране и дхьяне, например? или в Вашем гобальном понимании этой системы это лишние элементы?

Это я все к тому, что моей эрудиции и опыта хватает 8)
Не переживайте за меня и мои занятия.
А если мое понимание не соответствует Вашему, будте любезны понять, что это настолько же Ваша проблема, как и моя. И в нашем илюзорном мире :) , каждый имеет право на свое понимание вещей.
И уж не стоит на себя брать смелость судить о ЧВНности других людей не будучи с ними знакомым, и о чужих занятиях не побывав на них 8)
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

miha, мне импонирует Ваш подход к йоге. То что Вы рассказали про свои занятия выглядит продуманным и взвешенным. Очень ценно что классы вы проводите вдвоем. Я часто вижу, что одного инструктора в зале не хватает - одновременно вести занятие и поправлять не всегда получается хорошо. Напишите мне в личку, пожалуйста, свои контакты, а то недавно меня спрашивали знакомые про хорошего инструктора из Харькова - порекомендую им Вас. Еще хотелось бы узнать - у кого Вы учились йоге, но если это кто-то из врагов "Классической школы йоги", то тоже в личку, а то это вызовет новую волну негодования у местных корифеев... впрочем, друзей у них нет. :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

miha писал(а): Почему, Вы считаете, что Ваше понимание правильное, а мое лажа?
Вы умный, я дурак, у вас ЧВН, а у меня чвно :lol:
Миша, дело не только в правильности понимания.
Лично Вы очень сильно рекламируете своё учительство.
Так это выглядит.
Ваш уровень понимания - это Ваш уровень понимания. О глубине его можно судить по способу подачи материала.
Но Вы не показываете понимание.
Насколько я могу судить, Вы доказываете состоятельность Вашего подхода при полном осознавании его ОТЛИЧИЯ от методики ВСБ.
Речь не идёт об УМНОСТИ.
Тема крутится вокруг "КРУТОСТИ" участников.
Это "вторая чакра". :-) :-)
(не восьмая). :-) :-) :-)

ПРИ-МИ-ТИВ.

(хотя читаю Вас спокойно и иногда с удовольствием. Когда Вы пишете по сути вещей.)
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если, уж на то пошло, дорогой джонс, то вы слабо представляете,ЧТО ИМЕННО происходит когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАСТУПАЕТ ЧВН.
я прочитав это делаю вывод, что miha это очень хорошо себе представляет
Кстати, люди приходят на хатха-йогу, они хотят получить асаны. Если вы такой проповедник, молчания ума, то можно заняться дзен-будизмом к примеру, или на худой конец чем нибудь типа ТМ Махариши. Цель, четка и понятна, и асаны не нужны.
можно даже согласиться с одним но, асаны это тоже психотехники.
А если речь идет о йоге Патанджали, дорогой джонс, то где место в Ваших занятиях, дхаране и дхьяне, например? или в Вашем гобальном понимании этой системы это лишние элементы?
вот этого я уже не понимаю. Если джонс ратует за чвн, то как ему в упрек можно ставить отсутствие дхараны и дхьяны? Неужели, miha cчитает что это нечто другое , отличающееся принципиально от ЧВН?
А как же тогда первая цитата? Что за передергивание карт?

Что же касается занятий, то я не понимаю чему учит людей миха? Что он преподает? Как заниматься йогой для компенсации отсутствия нагрузки? А почему бы всей группой не поиграть например в баскетбол и волейбол. Все подвигались , все довольны , все счастливы. Или за баскетбол денег не дадут а за йогу дадут? Вот по-моему в этом и заключается фокус, почему все эти преподаватели бог знает чего отстаивают позицию, что они якобы преподают какие-то там "стили". Нету никаких стилей. Либо есть йога, как психотехника, либо есть подражание формам асан в разных "авторских" обертках. Первое трудно для освоения, ещё более трудно для передачи, денег много не заработаешь. На втором можно жить припеваючи. И ладно бы этим заканчивалось всё. Так нет ведь лезут ещё на форумы и создают впечатление , что у них дескать настоящая йога. Вам не стыдно господа? Не всё на этом а тем более на том свете меряется деньгами. И вы очень легко можете нарваться на то во что вы не верите, хотя и любите поболтать об этом.
Последний раз редактировалось Атри 16 окт 2007, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
beliypios
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:10
Откуда: из Космоса

Сообщение beliypios »

Добрый, добрый день, детки! меня зовут белая собачка.
Летел я по безбрежным небесным просторам на самолете. Вдруг смотрю: поле. На поле большой такой стог соломы. А из стога попы и ноги чьи-то торчат. Приземлился, подошел. Гля, так это йохи! Иголку в стогу ищут... ха-ха-ха-ха-ха!
Право, очень весело смотреть, как "йоki со стажем" чешут языками, словно бабушки у подъезда или торговки на рынке.
О чем они говорят, о чем спорят, что доказывают друг дружке?
Спор их совершенно неуправляем. Он текет как река по законам импульсивного инстинктивного мышления, а не свободного рационального разума.
Мнения участников заранее предсказуемы и закономерны, как действия роботов, запрограммированных кем-то или чем-то, например слепой и безучастной природой.
Такая болтовня может продолжаться до скончания века, при этом по основной теме ничего дельного ясно не станет.
Некоторые из "противоборствующих" сторон могут говорить почти об одном и том же, но разными словами, и именно поэтому не понимать друг друга, обижаться, злиться и т.д.
А из-за чего собственно?
Кто-нибудь знает вообще о чем речь?
А-у-у-у! О чем идет разговор люди?
Об "учителях йоги", которые таковыми не являются?
Позвольте, а кто-нибудь определил понятия:
1 Кто есть "учитель йоги"?
2 Является ли "учитель йоги" тем самым "гуру", описанным в канонах "Йоги"? (Для чего нужно вспомнить определение: кто есть "гуру"?)
3 Если нет, то в чем отличие "учителя йоги" от "гуру"?
4 А может есть вполне определенная и закономерная, постепенно возрастающая градация "учителей йоги", постепенно переходящяя к "гуру", а затем и к "Гуру"? Если есть, то что это такое? И как она может выглядеть? Не связано ли это как-то с уровнем наличия знания, как и с уровнем развития сознания этих "учителей йоги" и "гуру"?
Друзья, попробуйте выяснить это. Дайте определения на каждую категорию. Разберите по пунктам и спорить будет не о чем.
P.S.: Огромный респект ВСБ! Помогаете в какой-то мере людям. Вы и правда неплохой "учитель йоги". Это действительно заслуживает уважения. Только вот маленький вопросик. Как так за 30 с лишним лет практики Вы не смогли научиться контролировать свои агрессивные импульсы? Для подлинного садхака это подозрительно долгий срок... И кстати, закономерный вывод из присутствия такого несовершенства сознания. Вы, уважаемый, ВСБ не являетесь мудрецом достигшим самопознания -"дживанмуктой" т.е., и поэтому Ваша "йогическая система" взглядов и суждений, а именно и в особенности, Ваши философские и этические взгляды, в этой мере очень несовершенны и не могут быть действительно компетентным указанием к действию. Поэтому не особенно важно, что думаете лично Вы, например, о том, "как нужно правильно соблюдать яму-нияму", что есть подлинная ахимса, нужно ли соблюдать вегетарианство и брахмачарью или нет и т.п. В особенности потому, что Ваше личное мнение расходится с мнением тех же мудрецов достигших самопознания. И на каком основании Вы вообще решили, что имеете право высказывать какое-то свое особенное и часто в корне отличающееся личное мнение по Таким вопросам, и причем столь безкомпромисно, "авторитетно"? Вот это, кстати, об "учителях йоги" которые "Учителями Йоги" не являются. (Кто знает и понимает, что такое "адвайта-веданта", тот должен знать и кто есть "дживанмукта". Пример: "Дживанмукта-гита" 8,9.)
Большой респект чересчур "рьяным" последователям ВСБ! Знаете как урегулируются споры в стае павианов? Вожак стаи, максимально арессивный, доминантный седовласый самец с пышной гривой, иерарх, указывает своим "владыческим перстом" на нежелательного конкурента, претендующего как-то на его царственный статус, и на того всем скопом облизьяны набрасываются. При чем наиболее рьяно и агрессивно нападают те, кто обладает в стае наименьшим иерархическим статусом. В стае мартышек происходит примерно то же самое, при чем зачастую жертва забрасывается буквально обезьянними экскрементами! До смешного похожие, аналогичные инстинктивные тенденции существуют и в социальных обществах людей. Что мы собственно очень хорошо можем увидеть в этой теме и на этом форуме вообще.
P.P.S.: Не важно, кто и что здесь о собачке скажет и какие какашки будут брошены в эту сторону, также как не важно и то, что будут сплетничать обо мне бабушки у подъезда, когда выходя, я, улыбаясь, говорю им:
Доброго здоровечка мадамы!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Он текет как река по законам импульсивного инстинктивного мышления, а не свободного рационального разума.
свободный рациональный разум употребил бы слово "течет"
Вы, уважаемый, ВСБ не являетесь мудрецом достигшим самопознания -"дживанмуктой"
Также ВСБ, не является рыцарем Святого Грааля, розенкрейцером высших степеней посвящения и тамплиером. Как без всего этого можно преподавать йогу? Ума не приложу.
Ваши философские и этические взгляды, в этой мере очень несовершенны и не могут быть действительно компетентным указанием к действию.
укажите же чьи взгляды в этой мере совершенны и могут быть действительно компетентны. Просветите это стадо павианов о видевший "дживанмукту" :D
И на каком основании Вы вообще решили, что имеете право высказывать какое-то свое особенное и часто в корне отличающееся личное мнение по Таким вопросам, и причем столь безкомпромисно, "авторитетно"?
на основании жизненного опыта и наблюдений за бумажными последователями "дживанмукт"
Как так за 30 с лишним лет практики Вы не смогли научиться контролировать свои агрессивные импульсы?
примерно также, как и вы свои за пять

p.s. Мне видится, что этот человек не прошёл даже начальных друидических инициаций поэтому можно не обращать внимания на его писанину. Ну какой серьёзный друид начнет писать про павианов.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Всем всего хорошего! "Счастливо" оставаться :). А я, пожалуй, пойду отсюда.
Последний раз редактировалось snc 16 окт 2007, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

2Andreyk
Но Вы не показываете понимание.
Понимание чего я не показываю? Понимание ЧВН? Сорри, ваш любимый ЧВН, за пределами слов, и его словами вразумительно не опишешь. Понимание йоги? какого аспекта именно? поймите что каждый понимает слово йога по своему. ЕСли ВСБ, подразумевает под йогой достижение ЧВН при помощи асан хатха йоги, и техник типа шавасаны и нидры, то это ЕГО ЛИЧНЫЙ взгляд на йогу. Да он базируется на длительной практике, но на этом основании нельзя отказывать другим людям в их собственном понимании что такое йога.
Многие люди и у нас и на западе, под йогой подразумевают интегральную систему тренировки тела и сознания. Акцентируясь на развитии неординарных способностей тела и психики. И у некоторых это получается. Почему их жизненый выбор, на Ваш взгляд ошибочный? Это их выбор и их понимание. Каждому свое. Другое дело, когда на базе своих неординарных личных данных, человек пытается загнать своих учеников в такие же рамки, и их калечит. Это значит, что он плохой и не квалифицированный инструктор!! Вот и все!! С дуру, как говориться, можно и кое-что сломать :)
Есть еще индийский подход к йоге. Правильнее сказать, что множество подходов существует в Индии. Но характерной чертой, является та или иная степень связанности с традиционной философией и религией Индии. Т.е. подход включающий некий мистицизм, и нацеленный на трансцендентные состояния сознания, которые называют просветлением и т.п. Почему вы считаете, что этот подход не имеет права на жизнь?? Так дать бы вам волю, вы бы и в Индии йогу запретили, или реформировали. :) Многообразие - свойство проявленного мира, расслабтесь :) Будет скучно если в йоге останется только ВСБ, пусть даже с самым правильным подходом :)

О методике ВСБ, я могу судить лишь по косвенным данным. Поэтому, мне сложно сравнить мой подход и его. Но, ВНИМАНИЕ, по сути я ставлю перед собой основную задачу, ПОКАЗАТЬ ЛЮДЯМ СОСТОЯНИЕ ЧВН, научить их этому. В чем же принципиальное отличие???
Если я веду занятия по другому, то это НОРМАЛЬНО. Вы же ратуете за индивидуальный подход. Почему, на занятиях по системе ВСБ, занимающиеся могут практиковать в своем темпе свои асаны, и это нормально, а инструктора должны вести йогу только по одной методике? Вы не наблюдаете здесь клонизма, с которым вы боретесь?
Вы доказываете состоятельность Вашего подхода при полном осознавании его ОТЛИЧИЯ от методики ВСБ.
Если попытаться ответить на этот вопрос, то как раз все наоборот :)
Я пытаюсь доказать состоятельность своей методики!! и осознаю некоторые технические отличия. Но в целом, подход у меня как раз очень похожий! Одна из главных задач, максимальное снятие блоков и напряжений, физиологических и психических. И с чего вы взяли, что он супер динамичный, нагрузочный и без ЧВНный?? У меня свои акценты, в методике связанные с моими индивидуальными особенностями и опытом практики. Что тут неправильного? или плохого?
Если получается реклама мое учительства, я не против :) Но я этим специально не занимаюсь :) Это выходит, из-за того, что многие воспринимают ник "miha" слишком буквально :) и пытаются воспринимать мои слова, как слова неофита, поэтому приходится раскрываться. Методику, я описал по просьбам участников, а не по своей инициативе 8)
Поймите, дело не только в методике. Я не считаю, что моя методика какая-то выдающаяся, я работаю над ее оттачиванием, стаж преподавания у меня не слишком большой, так что расслабтесь.
Можно и со стажем дров наломать как Айенгар сломавший позвоночник Ван Куттену, или как Ар Сантем, такое рассазывать что на голову не оденешь :lol: Я лишь, пытаюсь ВСЕМ объяснить, такой момент! ВНИМАНИЕ! Из-за того, что методика ВСБ хорошая и правильная, она не становится ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЙ И ПРАВИЛЬНОЙ!
Считать что-то, единственно правильным, значит иметь в своем уме очередной ментальный блок! Вот и все!

Дорогие друзья :) буду Вам признателен, если Вы откажетесь от косвенного унижение меня лично. Ваши оценки моего понимания, и моей деятельности как примитивной, несут некоторый оскорбительный характер, кстати ничем не обоснованый!
Мне не хочется скатываться до такого же уровня, и отвечать вам теми же словами, я сумею не сомневайтесь :)
Последний раз редактировалось miha 16 окт 2007, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

miha, к сказанному Вам atry, могу добавить:
1. что лично я до методики ВСБ честно отзанимался 3 года т.н. динамической йогой и на собственной шкуре понял колоссальную разницу в подходах.
2. лично я в практике асан останавливаю ум, успокаиваю сознание, чвэню т.п. (как хотите), т.е. практика асан это и есть полноценная йога, а не предтеча к ней. И нафига спрашивается мне заниматься дзеном, если это всё реализуется в практике асан и плюс как побочный эффект прорабатывается тело? И дзен то сам не с луны свалился, как и весь буддизм с психотехнической точки зрения всё заимствовано из йоги (можно вспомнить также у кого учился Будда)
3.
Кстати, люди приходят на хатха-йогу, они хотят получить асаны
Ктож говорит против асан, дело в том, как их выполнять. Имхо выгодность подхода Бойко ещё и в том, что посредством такой практики человек может измениться внутри, а не только внешне, разгрузить вытесненное, а это возможно только при очень глубоком расслаблении сознания и тела, при покое, поддержка которого должна быть и со стороны тела (неподвижность), поскольку эти процессы коррелирующие, движение тела-движение мысли.
4. Не реваншу для, а токма истины ради:
Если делать асаны синхронно, то те кто делают хуже, смотрят на более правильное выполнение и подстраиваются
Спасибо, miha, за столь смелую фразу, она действительно отражает то, что происходит на Ваших занятиях. Попробуйте развёрнуто описать за счёт чего достигается чвн в такой практике.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

О!
Еще один продвинутый павиан на форуме! Прикинувшийся белым пуделем. Но ужасно напоминающий не будем говорить - кого...
Принять меня, нормального человека и обычного йога, за дживанмукту, равно как и за не дживанмукту, может существо только совершенно безмозглое. В отличие, как предполагается, от того, кто вещает об этом. Какая жаль!
Улыбайтесь, beliypios, теперь я знаю Вас, человека, который смеется, жертву компракчикосов, а по-русски - шута горохового. Решпект за Ваше выступление - распотешили :D
А еще что-нибудь повеселее родить - слабо?
Атри, с КЕМ полемизируете? Уши тролля ведь за версту торчат...
Последний раз редактировалось Виктор 16 окт 2007, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Это джедай с Альфа Центавра! :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

miha писал(а): Понимание чего я не показываю?
Ничего. Тем более ГЛАВНОГО смысла.
miha писал(а): Понимание йоги? какого аспекта именно?
Базового. Следовательного и главного смысла промежуточных.
miha писал(а):поймите что каждый понимает слово йога по своему.
Это не мои проблемы. Я знаю об этом.
miha писал(а): ЕСли ВСБ, подразумевает...
Это не наши с Вами проблемы у него на сайте.
miha писал(а): Акцентируясь на развитии неординарных способностей тела и психики. И у некоторых это получается. Почему их жизненый выбор, на Ваш взгляд ошибочный?
Он не ошибочный. Он уводит в сторону от главной дороги к основной "цели". И на этом пути людей поджидают несчастья, травмы, страдания.
miha писал(а): Это их выбор и их понимание.
Да пусть живут как хотят. Не гоните волну ЗДЕСЬ. И всё. :-)
miha писал(а): Есть еще индийский подход к йоге... Почему вы считаете, что этот подход не имеет права на жизнь??
Почему я так считаю?
miha писал(а): Так дать бы вам волю, вы бы и в Индии йогу запретили, или реформировали. :) Многообразие - свойство проявленного мира,
На каком основании сделано данное утверждение?
miha писал(а): расслабтесь :)
Это приказ? :-)
Много полезного есть в архивах.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

2atry
Если, уж на то пошло, дорогой джонс, то вы слабо представляете,ЧТО ИМЕННО происходит когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАСТУПАЕТ ЧВН.
я прочитав это делаю вывод, что miha это очень хорошо себе представляет
Вы делаете правильный вывод атри :)
В двух словах наступает самадхи, с вытекающими последствиями опыта сат-чит-ананды.
А в подробностях, я не мечтаю делиться подобным личным опытом на форуме из-за того, что это достаточно глубокие личные переживания. 8) +я не хочу новых обвинений в своей рекламе.
Я предлагаю это не обсуждать, по крайней мере в этой ветке точно.
Цитата:
Кстати, люди приходят на хатха-йогу, они хотят получить асаны. Если вы такой проповедник, молчания ума, то можно заняться дзен-будизмом к примеру, или на худой конец чем нибудь типа ТМ Махариши. Цель, четка и понятна, и асаны не нужны.
можно даже согласиться с одним но, асаны это тоже психотехники.

можно тоже согласиться с Вами но... Сама по себе асана это положение тела, и основной эффект от асаны физиологический. Но если мы делаем асану в определенном состоянии сознания, то вполне может получится качественная психотехника.

С целью физической нагрузки, можно и в волейбол :) я как раз припоминаю что ВСБ подобное говорил. Но люди приходят на йогу, поэтому практика асан на занятиях по йоге вполне уместна. :) И в зависиммости от осознанности и цели занятий, можно практиковать асаны для нагрузки тела, а можно для достижения ЧВН. Что тут непонятного?? некоторая, заметьте некоторая нагрузка, не перегрузка, не предельная нагрузка, а некоторая нагрузка вполне допустима, имхо. Если чуть нагрузиться в первые 20 минут занятий, то за оставшийся час хватит поЧВНится. И нагрузка, это не физкультура, это просто качественная разнообразная работа в асанах + сурья. Что тут не йоговского?? Относительно ЧВН и психотехник. Психотехники в традиционной йоге, занимают значительное место. Но это разнообразные медитации, зачастую не связанные с практикой асан. Или Вы и с этим будете спорить? Так, что вы мне прикажете всех обучать джапе, к примеру? тем самым приблизиться к настоящей психической йоге?
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

miha писал(а):
Понимание чего я не показываю?


Ничего. Тем более ГЛАВНОГО смысла.

miha писал(а):
Понимание йоги? какого аспекта именно?


Базового. Следовательного и главного смысла промежуточных.
Вы не чувствуете полную пустоту своих слов??
выражайтесь яснее, откуда я могу знать, какой смысл лично ДЛЯ ВАС ГЛАВНЫЙ?? и какой аспект по вашему БАЗОВЫЙ, а какие промежуточные... если вы это как-то для себя поняли, это не значит, что я должен знать что и как Вы лично поняли
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

miha писал(а): Вы не чувствуете полную пустоту своих слов??
Удивительно, что ВДРУГ Вам УДАЛОСЬ это почувствовать.
miha писал(а): если вы это как-то для себя поняли, это не значит, что я должен знать что и как Вы лично поняли
Должен Миха. Должен. ЕСЛИ...

Если учите людей, то должны. ОБЯЗАНЫ чувствовать у других.
Многое.
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Психотехники в традиционной йоге, занимают значительное место
более того йога и есть психотехника.
Но люди приходят на йогу
вот и я о том. Клиент всегда прав, даже если он не прав.
а вот здесь ключ
Сама по себе асана это положение тела, и основной эффект от асаны физиологический.
Поэтому когда мы выполняем асаны с целью догнать кого-то, подстроиться под кого-то мы имеем непредсказуемый и чаще всего отрицательный физиологический результат. Йогой же асана становится только тогда , когда к положению тела присоединяется положение ума. Если вы признаете что преподаете ненастоящую непсихическую йогу, то тогда зачем вам вобще эта йога?. Почему бы не преподавать физкультуру? Ответ - только потому, что йога это бренд и за нее заплатят больше. Парадокс заключается в том , что бренд йоги пользуется славой настоящей психической йоги а потребителям преподносят фальшивку.
Miha, вы сами понимаете, что преподаете йогоподобную физкультуру.
Единственное что заставляет вас держаться за вашу позицию (как мне кажется) это убеждение в том , что асана сама по себе всегда благо и некий чудесный ключ к организму. Вы не улавливаете главного - асана становится таким ключом только во взаимодействии со специфической деятельностью мозга. Никуда от этого не деться. И любой практикующий в этом убедится на собственной шкуре. Такова йога.
это просто качественная разнообразная работа в асанах + сурья.
Такую работу можно заменить массажем и обычным фитнессом. Йога в таком ключе ещё один экзотический способ самомассажа с большим риском травмироваться, поверив словам инструктора.
Ответить