Время выдержки асан (из темы "Об "учителях..."

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Михаил108 писал(а):Никто не выходил раньше и не заходил позже, все были ориентированы на исполнение команд ведущего
Странно, я как раз помню, что акцентировали именно самостоятельный выбор длительности. И я точно знаю, что лично я выходил раньше предложения перейти к следующей асане. Кроме этого, озвученный мною вариант больше соответствует общей идеологии школы Виктора.
Михаил108 писал(а):Я тоже (как и вы) был в первом ряду(мы были на разных занятиях потомучто кроме меня в первом ряду стояли только девушки)
Да, несомненно, поскольку когда я был на открытом уроке Михаил Полосенко не присутствовал.
Михаил108 писал(а):Я не в претензии что меня не правили (думаю потому, что я не совершал грубых ошибок, а в зале было полно новичков, которым помощь была намного нужнее)
Да, я думаю, что это было именно так и я даже дописал эту мысль к своему предыдущему сообщению, но Вы видно уже писали своё.
Михаил108 писал(а):Скажу больше - занятие прошло так как положено (исключая невнимание к девушке со сколиозом), все новички были довольны и рекламная миссия была выполнена на славу
Я бы сказал мягче - ознакомительная :). IMHO.
Михаил108 писал(а):Только зачем при этом говорить что в вашей школе не так как везде(команды группе не отдают, клонов не делают)? Точно так же, только шавасан больше. :D
Я уже высказал свои предположения по поводу того, в чём надо искать различия и большее количество шавасан является несомненным свидетельством последовательности школы Виктора в проведении своей линии :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я вначале попал на обычное занятие к Игорю Кашкину, а потом пошёл на открытое занятие. Это две большие разницы открытое занятие и обычное, конечно с новичками много проблем и показывать необходимо, но следует постоянно твердить, что бы народ "откалывался от коллектива" это непременное условие практики. Бывает после 1-2 занятий человек начинает делать самостоятельно, а бывет и 10-20 уроков мало. К Виктору люди идут в основном подготовленные и если один два новичка приходят, то они легко, глядя на окружающих и погружаясь в своеобразную атмосферу занятий, вливаются в самостоятельное выполнение асан.
У вас Миша108, возможно, не получится в школе Бойко отыскать какой-то смысл. Его обычно видят сразу или не находят никогда. Нужно быть готовым к восприятию, понимать, что вот именно так я и понимал йогу.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Я тоже бывал на уроках Игоря Кашкина года 4 назад, только в... Аштанга Йога Центре. Игорь очень гибкий инструктор (у вас таких не любят). Большинство упражнений давал на растяжку. Позже мы с ним общались и он говорил что так же ведет в школе Бойко, и еще отдельно зал снимает и там ведет. Сейчас он преподает в танцевальном клубе (в яндексе посмотрел). Класс называется "ЙОГА(растягивание на основе хатха-йоги)"
У вас Миша108, возможно, не получится в школе Бойко отыскать какой-то смысл
Трудно найти черную кошку в темной комнате... особенно когда ее там нет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, о чем спор?
Практика всегда выполняется всеми вместе вслед за инструктором ТОЛЬКО на открытых занятиях, чтобы те, кто вообще не знает что такое йога, не терялись.
Во всех наших группах и у всех инструкторов на ОБЫЧНЫХ занятиях каждый практикует самостоятельно, выполняя свой личный комплекс.
Что в этом непонятного, уважаемый Михаил108?
Нет у нас никакого "потока", а если Вы будете все время ходить только на открытые уроки, то там будете все время повторять за инструкторами, толкьо они будут меняться.
Последний раз редактировалось Виктор 15 окт 2007, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Михаилы (т.е. miha и Михаил108) отвечу Вам двум в одном, а там уж Вы разберётесь что кому.
1. Вот Вы говорите, что смысла нет ходить на групповые занятия, ежели там каждый делает свой индивидуальный комплекс в своём ритме. Но тогда не было бы надписи р расписании ВСБ: "свободных мест нет!"Видимо, люди что-то находят в ТАКИХ занятиях, то, что пока не доступно Вашему пониманию.
2. Я так и не услышал преимущества занятий под команду, кроме мифического потока. То, что Вы испугались говорить о каком-то потоке, который якобы присутствует на групповых занятиях, проводимых в одном ритме, говорит о неуверенности в ваших знаниях и шаткости позиции. С другой стороны оно и правильно, боитесь, значит уважаете (да не меня, а этот форум :D ) Вон сейчас в аштанга-центрах уже выполняют групповые медитации (раздаётся свисток тренера-инструктора и звучит громогласным голосом команда: "Войти в самадхи!!!" :D )
3. Никто не говорил, что индивидуальный комплекс составится Вам мнгновенно, но он обязательно будет, впрочем, об этом уже сказал ВСБ.

к snc:
А с другой стороны, Джонс, к mihe на занятия приходят всё же люди с двумя ногами, двумя руками, одной головой и без перьев . О какой технологии йоги могла бы идти речь, если бы мы были настолько различны, что опыт одного никак не мог бы быть применён к другому.
Не претворяйтесь, Вы прекрасно понимаете о чём идёт речь. :)
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Виктор, как я уже говорил, с удовольствием походил бы на Ваши занятия, но пробиться на них очень не просто. К другим преподавателям вашей школы желания ходить у меня пока не появляется.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а):Во всех наших группах и у всех инструкторов на ОБЫЧНЫХ занятиях каждый практикует самостоятельно, выполняя свой личный комплекс.
Это что попытка релаксации в Майсорском стиле? :lol:

PS. А вообще читаю я эти пунические разборки между разными учителями и диву даюсь, какое самадхи, хоть бы постыдились перед пациентами и клиентами друг друга грязью поливать. Хороший учитель в доказательствах своей системы не нуждается, он реализован и преуспевает, причём даже независимо от той системы, в которой он учит, он обладает харизмой. Заявления типа, что Айенгар или кто-то другой козёл не означают, что тот, кто это заявлет, хороший учитель. Скорее это настораживает, типа пациент не ловится, из фитнесс центров выгоняют. Хороший учитель прежде всего усвоил яму и нияму и отзывается об остальных, как о мёртвых, либо хорошо, либо ничего.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Джонс, Вы лично ведете занятия?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

WL, прежде чем выступать со словом, смутным, как сон верблюда, Вы уяснили бы для начала о чем речь идет. Ваши высказывания похожи на частушку "Ни в склад, ни в лад - поцелуй блоху в кирпич." Вы что - здешняя больная совесть?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Виктор писал(а): Вы уяснили бы для начала о чем речь идет
О чём здесь идёт речь, вернее, о чём идёт бранный поток речи? КОМУ и КАК он адресован? Неужели участники никак не могут договориться, у кого монополия на классический ЧВН? Я так поняла, у Агапкина учатся неклассическому и следовательно некачественному ЧВНу и ведёт он не в то самадхи, а у Лаппы что-то где-то не так порой с крышей, ну и вообще много интересного узнала. Все кругом, весь мир заблуждается, есть только один классик... Ну поправьте, если что не так поняла... :lol:
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

джонс писал(а):1. Вот Вы говорите, что смысла нет ходить на групповые занятия, ежели там каждый делает свой индивидуальный комплекс в своём ритме. Но тогда не было бы надписи р расписании ВСБ: "свободных мест нет!" Видимо, люди что-то находят в ТАКИХ занятиях, то, что пока не доступно Вашему пониманию.
Вот давайте мы с Вами, джонс, и расскажем Михаилам, что конкретно я и конкретно Вы находим для себя в групповых занятиях, идущих по индивидуальному плану. И пусть уж Михаилы сами оценивают, доступно это их пониманию или нет (если честно, мне кажется, что даже постановка вопроса о доступности/недоступности понимания чего-либо для кого-то - это проблема не понимающего, а объясняющего. Это значит, что мы с Вами оказались не способны внятно описать даже элементарные для нас вещи).
джонс писал(а):2. Я так и не услышал преимущества занятий под команду, кроме мифического потока. То, что Вы испугались говорить о каком-то потоке, который якобы присутствует на групповых занятиях, проводимых в одном ритме, говорит о неуверенности в ваших знаниях и шаткости позиции. С другой стороны оно и правильно, боитесь, значит уважаете (да не меня, а этот форум :D )
Вы знаете, джонс, а я ведь тоже опасаюсь открыто высказывать своё мнение, ведь придёт Крючкотвор и вновь скажет, что либо я интеллектуально несостоятелен, либо нечестен, причём для него это совершенно очевидно и если я с этим не согласен, то тем самым доказываю его правоту :-).

Что касается "потока", мы ведь с Вами не знаем что именно понимают Михаилы под этим состоянием. Может это то, что мы знаем под другим названием, а может это действительно что-то новое, но ведь тем интереснее. Давайте попросим Михаилов описать характерные признаки того, что они называют "потоком", может после этого всё непонимание рассеется за отсутствием оснований для взаимо-несогласия.
джонс писал(а):к snc: Не претворяйтесь, Вы прекрасно понимаете о чём идёт речь. :)
Простите, джонс, но неужели Вы всерьёз думаете, что miha действительно относится к приходящим к нему людям как к клонам? Я ещё раз перечитал предыдущие сообщения и не увидел, где бы он дал мне повод так о нём подумать. Может Вы мне поможете и процитируете это место.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Скандалы, интрижки, расследования. Кто владеет монополией на ЧВН? Кому платят поклонники Патанджали? Что не так у Лаппы? Чему учит С. Агапкин? Смотрите нас на НТВ.
Что касается "потока", мы ведь с Вами не знаем что именно понимают Михаилы под этим состоянием
В лучшем случае они под этим понимают собственное состояние во время занятий, приписывая ему некую глобальную сверхценность для всех практикующих. В худшем они вобще ничего под этим не понимают.

P.S. Wl, мне начинает напоминать Новодворскую.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

atry писал(а):
Что касается "потока", мы ведь с Вами не знаем что именно понимают Михаилы под этим состоянием
В лучшем случае они под этим понимают собственное состояние во время занятий, приписывая ему некую глобальную сверхценность для всех практикующих. В худшем они вобще ничего под этим не понимают.
А я, пожалуй, не стану торопиться с выводами :D. (по поводу торопиться - это IMHO)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если эти люди смогут внятно, и чётко объяснить , что такое "поток" и почему он важен для практики йоги, то я торжественно обязуюсь съесть "Йогу искусство коммуникации" без обложки (обложку есть не стану она невкусная). Жалко , что они побоятся взять на себя ответственность за собственные слова. Хотелось бы посмотреть на Михаила108(почему кстати 108?), жующего что-нибудь навроде "8 кругов силы" :wink:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Давайте попросим Михаилов описать характерные признаки того, что они называют "потоком", может после этого всё непонимание рассеется за отсутствием оснований для взаимо-несогласия.
Жаль только, что это осуществимо только в доброжелательной атмосфере, я бы на месте mihi этого делать не рискнул, при малейшем поводе сожрут-с и вместо помощи поставят диагноз и составят обвинительный акт
snc, Вы бы не рискнули, но Михаилов попросим! :) прикольно..., но они тоже боятся страха :(
Вот давайте мы с Вами, джонс, и расскажем Михаилам,
мозоль-с....на языке-с....
Простите, джонс, но неужели Вы всерьёз думаете, что miha действительно относится к приходящим к нему людям как к клонам? Я ещё раз перечитал предыдущие сообщения и не увидел, где бы он дал мне повод так о нём подумать.
как раз он об этом не говорит, а умалчивает :). Если занятия групповые под общие команды и все делают одно и то же, то да, как к клонам, по-гламурному.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

джонс, Вы сами занятия ведете?2-я попытка вопроса
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Да, предложение рассказать сделал, а рассказать забыл :-).

Что лично я нахожу в индивидуальных занятиях в группе:

1. возможность продемонстрировать свои "достижения" и услышать от Натальи Гавриловны корректирующие замечания (её мнение я уважаю, поскольку знаю, что она смогла решить с помощью йоги некоторые свои проблемы по здоровью и мироощущению, да и опыта у неё всяко побольше чем у меня и в йоге, и в жизни);

2. возможность лично задать волнующие меня вопросы и услышать её мнение (к сожалению это можно сделать только лично, так как по форумам она - не ходок);

3. атмосфера занятий в группе отличается от занятий дома (может это именно тот "поток", который имели в виду Михаилы?) тем более, что дома у меня нет такой возможности к уединению, как в группе (и это не смешно :-() (более поздняя приписка: я лично к этому состоянию, которое возникает в группе, стараюсь отнестись осторожно, почему, см. следующие сообщения);

4. ну и наконец - возможность "обо всём" пообщаться с Натальей Гавриловной Аскунтович (очень приятный человек IMHO) :-) и своими соратниками (как более "молодыми", так и более опытными) (да-да, miha - это именно клуб по интересам, но мне кажется не стоит этот фактор недооценивать).

Ну если что ещё осознаю - напишу :). Вы учитывайте, что я всё же считаю себя новичком и излагаю свои новичковые впечатления.

P.S. перечитал то, что написал и вот не могу представить себе, что бы в этом могло быть такого непонятного, а джонс :-). Более того, думаю, что озвученные мною пункты являются общими для любой школы и я, хоть убейте, не вижу поводов для разногласия. А отличие может быть в том, что меня принципиально не заставляют что-то делать как все, а поощряют к самостоятельности (но это сугубое IMHO и носит исключительно предположительный характер, так как я не знаю, как проходят занятия в других школах. Причём высказываю я это предположение с очень большой долей сомнения в том, что это именно отличие, а не общее правило).
Последний раз редактировалось snc 15 окт 2007, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

вот видите, snc, можете, когда захотите! оценка 5! :)
Именно такой подход, который Вы описали лично я считаю оптимальным и понятным, а не аэробический.
думаю, что озвученные мною пункты являются общими для любой школы и я, хоть убейте, не вижу поводов для разногласия.
отнють
так как я не знаю, как проходят занятия в других школах.
Это точно! Исчо могу сказать, что Вам сильно повезло с инструктором!
Успехов в практике!

to miha: ага, на соседнем бархане для круглоголовок и эфф. :)
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

джонс писал(а):snc, Вы бы не рискнули, но Михаилов попросим! :) прикольно..., но они тоже боятся страха :(
А Вы им отказываете в праве не желать, чтобы то, к чему они пришли на собственном опыте, то, что для них значимо, осмеивалось и на основании чего на них бы клеили ярлыки "интеллектуально неполноценных" или "нечестных" людей? (простите, но я всё о своём, об ударенном :-)). На мой взгляд надо обладать незаурядной смелостью и уверенностью в себе, чтобы рассказать о чём-то для себя значимом в кругу потенциально недоброжелательных собеседников. Я, например, таковыми качествами пока не обладаю.
джонс писал(а):
Вот давайте мы с Вами, джонс, и расскажем Михаилам,
мозоль-с....на языке-с....
Я приношу свои извинения, в том, что не нашёл Ваш рассказ, но вы знаете, форум в этом отношении не очень удобен. Всё таки хорошая подборка сообщений по тематикам - это сложная работа. Может Вы дадите ссылку, всё же Вы в своих сообщениях сориентируетесь лучше чем я.
джонс писал(а):
Простите, джонс, но неужели Вы всерьёз думаете, что miha действительно относится к приходящим к нему людям как к клонам? Я ещё раз перечитал предыдущие сообщения и не увидел, где бы он дал мне повод так о нём подумать.
как раз он об этом не говорит, а умалчивает :). Если занятия групповые под общие команды и все делают одно и то же, то да, как к клонам, по-гламурному
Странно, а Вы что же, молчание считаете доказательством неправоты? Вот наш обмен мнениями с Михаилом108 об открытых уроках в школе Виктора показывает как текстуально по разному можно оформить свои впечатления о практически одном и том же, вплоть до противоположности. Может и Вы делаете слишком поспешные выводы из нескольких не совсем точных слов.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

такое общее предолжение, давайте будем относится друг к другу, терпимее :) , я про уважение так воще молчу 8O

относительно "потока", это скорее субъективное понятия, но оно имеет место быть! :D Вот судя по словам адептов ВСБ, занятия в группе по этой системе, нацелены на индивидуальную практику, соответственно можно сказать, что на этих занятиях стоит "поток" индивидуальной практики каждого в группе нацеленной на расслабление и ЧВН. Че ж тут непонятного.

Если делать асаны синхронно, то те кто делают хуже, смотрят на более правильное выполнение и подстраиваются, в этом поток :)
главное для инструктора, в такой ситуации, уделять внимание и поправлять тех кого необходимо, и отмечать того у кого получается правильно или есть прогресс. Все это касается, в большей степени новичков. НО простите, я пока не веду семинары для инстукоров, и группы для практикующих многие годы.
Ответить