Время выдержки асан (из темы "Об "учителях..."

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, я много преподаю в фитнес клубах, можно сказать в гламурных местах. Но стараюсь сделать так, что бы этого гламура там было поменьше, после моего появления некоторых товарищей, привыкших к групповухе как корова языком слизывает с уроков йоги, посещаемость резко падает, что не прибавляет мне очков, из-за этого у меня вечная война с фитнес руководством. Но те кто остаётся понимают,что это и есть как раз настоящая йога и слава богу, что она наконец-то началась. И посещаемость восстанавливается, но приходят уже другие люди.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

всё вернётся сполна благодарностью людей, которые возьмут что-то настоящее, стоящее. Шевченко, Вы на верном пути! Должна же быть альтернатива всему этому гламурному лохотрону.
Gayatri
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 авг 2003, 23:22
Откуда: Москва

Сообщение Gayatri »

Да, этика йоги из участников обсуждения прям так и прет:-) "Похож на гея Зверева", "язвы на руке". (это у М.Баранова шрамы от аварии на мотоцикле, кстати - никто не застрахован от несчастного случая, даже йог)). Вам самим не стыдно, дядьки? Жалко смотритесь в своем пафосе "опустить". Цитируя В.Бойко из недавнего сообщения на другой ветке "Текст высказывания построен с целью максимально унизить, оскорбить и уязвить" :-)
И самое интересное, судят о мероприятии те, кто там даже не был. "Я Пастернака не читал, но осуждаю". "В опере не был, но Рабинович напел".
Om Tatpurushaye Vidmahe...
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Шевченко, браво за мужество и честность, которых у вас хватило на признание - "посещаемость резко падает, что не прибавляет мне очков"!
Но позвольте узнать как вы определили, что оставшееся меньшенство ПРАВИЛЬНО понимает что настоящая йога именно у вас. Может быть как раз покинувшие вас люди (вместе с руководством фитнес-клубов) верно разобрались в вопросе, признав ваши занятия фуфлом, а не йогой. Я не утверждаю это, поскольку не знаю как и что вы преподаете на своих занятиях (и даже еслиб знал, высказал только свою точку зрения), просто предлагаю задуматься над этим. Кто является тем богом, который уполномочил вас(с Джонсом) определять что настоящее, а что гламурное с безапеляционной категоричностью?
Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал, в погоне за истиной, сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом, не став, превратился в изюм.
(С) Омар Хайям
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Gayatri писал(а):Да, этика йоги из участников обсуждения прям так и прет:-)..............


Полностью согласен! Радует что именно на этом форуме. Особенно хотелось бы услышать мнение гостя, который судит о результатах практики в ментальном плане по высказываниям участников....

Жесточайшее омоложение до уровня детсадовской дискуссии "Мой горшок лучше, больше и не так воняет......" :D

Причём это превращается в добрую традицию - не так давно здесь "летели пух и перья" от выяснения вопроса кто кого побъёт - ушуист или каратэист.

Нет братцы, надо форум переименовать....
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Перед Барановым я извиняюсь за язвы, но очень уж были похожи. Я слышал, что но не всем позволяет фотографировать свою гибкость и по этому сделал вывод, что недосмотра на этом фото быть не должно. Эти пятна бросаются в глаза и я счёл их за преднамерненую задумку. А в общем обижаться тут нечего если вы публично выставили свою фотографию, то будьте уверены - получите её оценку. Хорошо, я высказал свою мысль, а сколько человек подумало о этом же? И кто тут виноват, люди, которые плохо подумали или фотограф или Миша?

to Михаил108
"Бог" этот Сватамарама - Хатха- йога прадипика
1.12. Йогин должен практиковать Хатха-Йогу в маленьком помещении, расположенном в уединенном месте... (чтобы никто не мешал)

Можно и в большом зале и группой, но каждый должен быть занят исключительно собой, либо стремиться к этому.

За истиной гоняться бессмысленно, она сама приходит стоит, только, успокоится.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Михаил не обязан прятать свои царапины (по вашему, их надо было перебинтовать???) из-за того, что глядя на них Шевченко (или кто-то другой) не дай бог, разовьет свое нелепое предположение и гордо вывалит его на этот форум. Поверьте, только вы (ну возможно еще кто-то с таким же складом ума) акцентировали свое внимание на такой ерунде. На фото человек в асане - всем это очевидно. Ни фотограф, ни Миша, ни кто-то еще не виноваты - это ваша проблема.

По поводу Хатха Йога Прадипики - что же вы не дописали шлоку до конца?
1.12. Йогин должен практиковать Хатха-Йогу в маленьком помещении, расположенном в уединенном месте, где нет скал, сырости и огня, в стране, управляемым мудрым владыкой, где люди добры, а пища добывается легко.
И следующую неплохо бы посмотреть:
1.13. Жилище йогина должно иметь маленькую дверь, быть без окон, невысоким и не длинным; (дом этот) должен быть хорошо обмазан (обожженным) коровьим навозом, чистым и свободным от насекомых. Кроме этого, здесь должен быть небольшой коридор с возвышением для сидения и водоем. Таким должно быть жилище йогина, описанное знатоками практики Хатха-Йоги.

Уверен что ваши фитнес-залы и дом полностью соответсвуют предписанному ХЙП :wink:
Шевченко писал(а): "Бог" этот Сватамарама - Хатха- йога прадипика
1.12. Йогин должен практиковать Хатха-Йогу в маленьком помещении, расположенном в уединенном месте... (чтобы никто не мешал)

Можно и в большом зале и группой, но каждый должен быть занят исключительно собой, либо стремиться к этому.
На это добавление тоже Свами Сватмарама благословил?
"в уединенном месте" и "в большом зале и группой" солгаситесь, несколько разные вещи.
Или когда в большом зале и группой ведет Шевченко, то можно, а вот если на конференцию враги собрались в большом зале группой, то гламур.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Интересно, а как вы поступаете со своей "стаей людей" на занятиях в фитнес-клубе? Ваши команды никто не исполняет и в зале царят хаос и анархия?
Может быть как раз покинувшие вас люди (вместе с руководством фитнес-клубов) верно разобрались в вопросе, признав ваши занятия фуфлом, а не йогой.
1.руководство фитнесс-клубов заинтересовано в одном: получении макс. прибыли за ед. времени, а то каким макаром это будет осуществлено им до лампочки
2. йогу от фуфла отличить не так уж сложно (имеется виду занятия в группе, если конечно это не группа клонов :) ). Если все за инструктором повторяют одно и то же как на аэробике, то это профанация, поскольку сама подборка асан, последовательность, ритм, время выдержки асан, время расслабления строго индивидуальны. Если каждый работает в своём режиме, у него есть его личный индивид. комплекс, построенный исходя из его состояния и пр., то такие занятия близки к истине. имхо.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

простмте, если каждый занимающийся в зале делает что-то свое сугубо индивидуальное, возникает несколько вопросов
нафига ходить в зал? еще и в группу? и зачем нужен инструктор, просто каждого поправлять? а те кто пришел недавно и ничего не знает? их куда? тоже пусть делают что хотят?
зал он для занятий в группе, имхо а группа должна делать что-то общее, имхо так легче создать поток
конечно если собрались люди со значительным опытом практики, то тогда каждый может делать свое, но это уже не группа, а клуб по интересам и инструктор в таком случае не слишком нужен.

отноительно стадности, пойдите в тренажерный зал, нет там стадности, каждый делает свою индивидуальную программу. но это вовсе не свидетельствует о большой интелектуальной независимости и повышенной осознанности занимающихся
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

miha, сходите на нормальные занятия по реальной йоге к тем же инструкторам В.С.Б в Москве и, тогда, как поётся в песне: "...ты всё поймёшь, ты всё увидишь сам!" :) (простите, что на "ты", но слова в песне не поменяешь) А, вообче-то ответами на ваши вопросы завален весь этот форум, и постоянно обо всём этом говорится.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Дорогой Джонс!
У меня нет вопросов, это вопросы риторические :)
Я живу в Харькове, а не в Москве, так что далековато мне сходить на занятия :) Кстати, с удовольствием бы сходил посмотрел как ведет ВСБ занятия
Поверьте я видел разных инструкторов, и на сегодняшний день сам веду группы. В силу того, что я веду группы не так давно, ко мне на занятия ходит много людей, ранее не занимавшихся йогой. И методика "делай что хочешь" не очень подходит.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

ко мне на занятия ходит много людей, ранее не занимавшихся йогой.
Тем более, miha, тем более!!! Как вы можете всем давать одно и то же? В конце концов к вам же не группа клонов ходит с похожими как две капли воды телами и всем остальным? :) (прям как в сказке: "..все равны как на подбор и с ними.." Миха-черномор не обижайтесь я шутю.) Один, может, гипертоник, другой - беременный (как Шварцнегер в каком-то фильме :) ), третий адепт - хромой, четвёртый - здоровый как бык, пятый - гибкий как шланг, шестой хочет с помощью йоги повысить потенцию и т.д. Это ж надо предварительно собрать информацию! Это ж надо врубаться! Это ж надо работать на совесть, а не за количество посещаемых людей Это ж надо каждому объяснить, чтобы каждый врубился!А на фига это надо? :) Гораздо легче взять групку и на всех раскатать усреднённое занятие и заодно самому позаниматься и так из года в год (я также, как и Вы бывал на многих занятиях разных школ и у всех одна и та же картина) И вроде как всё хорошо, но не то. Не учатся так люди работать самостоятельно, не учатся думать, анализировать, все уповают на инструктора. Знал одного айенгаровца, так тот 20!!! лет ходил на групповые занятия, был насквозь пробит травмами, был варикоз, а на группе делал то, что делали все - стоячие асаны. Дак на фига, спрашивается такая йога и такие инструктора? Поэтому, ещё раз, Вы уж не обижайтесь, но это похоже на гламурную, тусовочную йогу, где специально (под разными соусами) занимающихся привязывают, подсаживают, ставят в зависимость от групповых занятий, не давая им лично в руки реального инструмента для качественной самостоятельной практики!
И методика не "делай что хочешь", делай то, что лично тебе нужно! и что лично тебе объяснил преподаватель. Ведь и мозги у всех разные! :) и, следовательно, уровень подачи материала....
Троекратное имхо.
и на последок где-то откопал отзыв о занятиях в школе ВСБ. Здесь, miha, Вы найдёте ответы на некоторые из своих вопросов, заданных ранее (выделения жирным - мои):

"Занятия в школе Виктора Бойко.
В минувшую среду я посетила занятие Марианны Горошетченко – ученицы Виктора Бойко и ведущего преподавателя его школы. Давно интересовалась занятиями именно в этом стиле, который очевидно отличается от подходов многих преподавателей в Москве, и вот, наконец, выдалась такая возможность.
По средам группа занимается в зале возле м. Цветной Бульвар. Зал милый, но достаточно прохладный для статики. Вслед за мной пришел симпатичный молодой человек, и я не могла упустить возможность пообщаться с учеником Марианны, заочно расспросив о занятиях. Оказалось, что до этого он успел попробовать другие методы, но школа Бойко на данный момент нравится ему больше всего. О Марианне он дал очень позитивный отзыв, сказав, что в ней он чувствует очень сильного инструктора, а также ему лично менее комфортно заниматься у мужчин.
Могу отметить, что примерно одинаковое количество женщин и мужчин в группе меня приятно порадовало. Все же что-то в этом естьJ
Спустя некоторое время зал полностью наполнился учениками, всего было около 12 человек.
На занятие собралась в основном молодежь, пожилых людей вовсе не было. Приятно удивила атмосфера. Люди явно знали, что делали, набирали себе одеял, кирпичей и ковриков. Никто не общался, все занимали места и либо сидели тихо, либо медитировали, некоторые садились в баддхаконасану возле стены.
Последней пришла Марианна, розовощекая и бодрая. Спросила, есть ли вопросы, но народ вел себя довольно пассивно, поэтому ее получасовой рассказ о важности и особенностях самостоятельной практики йоги почти никто не перебивал. Кстати, что мне нравится в подходе Виктора Бойко и основе его школы – это настройка людей на самостоятельную практику.
Следующий час после непродолжительной шавасаны, мы приступили к последовательности асан. Каждый выполнял свой комплекс. В практике ученики активно использовали подручные материалы: стулья, кирпичи. Инструктор просто ходит по залу и поправляет неточности, отвечает на вопросы. Почти все асаны рекомендовано выполнять с выдержкой не менее 1 минуты. Всем, кто пришел в первый раз (как я), выдают распечатку с последовательностью. Меня Марианна тоже поправляла, но тут как раз мне больше видятся особенности терапевтического подхода школы Бойко. В целом, практика статичная. Каждую позу нужно делать максимально расслабленно. Свет в зале был приглушен.
Активная часть закончилась и последние полчаса были отведены на расслабление – непродолжительную йога нидру. После довольно расслабленной для меня практики я реально подмерзла и пожалела, что не прихватила для себя сразу одеяло.
Народ после занятия был приятно разморен, большинство выглядели радостными и отдохнувшими. Кстати, с 2000 по 2004 год я занималась у малоизвестного учителя Александра Коровина, который крайне не любит себя пиарить, но стиль занятий в школе Бойко мне очень напомнил его подход с единственной разницей: асаны выполнялись в нашей группе коллективно."
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Джонс, кто вас уполномочил быть третейским судьей, который решает что является профанацией, а что настоящей йогой? Выражение "имхо", которое вы все-таки сочли нужным добавить, наиболее приемлимо в подобных спорах. А то выглядит как в пословице про каждого кулика. :wink:
Если каждый работает в своём режиме, у него есть его личный индивид. комплекс, построенный исходя из его состояния и пр., то такие занятия близки к истине. имхо.
Помоему, это совешенно не доказывает близость к истине, поскольку все зависит от того - что за комплекс, кто его строил, насколько точно человек понимает свои задачи, правильно ли определено его состояние. Он может индивидуально, в своем режиме, в углу шаманством заниматься и в бубен стучать...
Я тоже считаю что на определенном этапе развития необходима индивидуальная практика и без нее прогресса не будет. Но, во-первых, до этого этапа необходимо дорасти, предварительно отстроив с преподавателем(индивидуально или в группе) все элементы практики, а во-вторых, для индивидульных занятий группа соврешенно не нужна:
1.12. Йогин должен практиковать Хатха-Йогу в маленьком помещении, расположенном в УЕДИНЕННОМ месте...
В занятиях в группе есть свои плюсы, например, как правильно заметил miha, создается поток. И не надо думать что никто кроме В.С. Б.( со товарищи) не допускает свободной практики. Обычно глубину и время выдержки асан ученики определяют сами, про индивидуальные ограничения подсказывает инструктор перед занятиями. Никто не добивается с палкой военной дисциплины. Конечно, встречаются разные "инструкторы", но всех под одну гребенку засовывать не спешите.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

miha, когда я обнаружил школу Виктора, я уже преподавал йогу. И понял, что йога именно это и есть. Не с бухты-барахты я так решил, а после того, как испробовал на себе практически все стили йоги имеющиеся в Москве. Вы правы, такой подход не прост и если группа привыкла "петь хором", то сольное исполнение, как правило, не приветствуется и, даже, отторгается. Народу привычнее делать упражнения за инструктором, но на то она и йога, что бы снимать психологические программы.
От Харькова до Москвы всего ночь езды, поверьте это того стоит. Но будьте готовы, если вам эта система понравится и вы начнёте её внедрять, встретится с трудностями и непониманием даже со стороны занимающихся у вас людей. И если вам важнее финансовыя сторона проводимых занятий, то лучше всё оставить как есть. Читайте Р.Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Обычно глубину и время выдержки асан ученики определяют сами, про индивидуальные ограничения подсказывает инструктор перед занятиями. Никто не добивается с палкой военной дисциплины.
В главный порт столицы входит еврейский пиратский корабль. На центральной мачте гордо развивается чёрный пиратский флаг....и рядом с ним белый флаг...на всякий случай! :D
Какая-то фантасмогоричная картина у Вас получается, Михаил108. Опишите подробнее, что там за поток и поток чего, и как идёт практика, какие общие для всех команды (кроме, конечно команды начать занятие и закончить :) ) Когда я посещал подобные мероприятия в разных школах, то там были также общие команды по входу и выходу из асан. А это, имхо, маразм, причём крепкий. Вспоминается незабвенный Карлос К. и глава "Разрушение распорядков":
- О каких распорядках ты говоришь? - спросил я.
- Обо всем, что ты делаешь. Ты действуешь в соответствии с распорядком.
- А разве другие действуют не так?
- Не все. Я ничего не делаю в соответствии с распорядком.
- Что подсказало тебе такой ход, дон Хуан? Что я такого сделал, что заставило тебя действовать именно таким образом?
- Ты беспокоился по поводу ленча.
- Но я же ничего тебе не сказал, откуда ты узнал, что я беспокоюсь о ленче?
- Вопрос о еде возникает у тебя ежедневно около полудня, в шесть вечера и в восемь утра, - произнес он со зловещей усмешкой. - В это время ты начинаешь беспокоиться о еде, даже если не голоден. И чтобы продемонстрировать тебе запрограммированность твоего духа, мне нужно было только завыть сиреной. Твой дух выдрессирован работать по сигналу.Он вопросительно уставился на меня. Мне нечего было сказать в свою защиту.
- А теперь ты готов превратить в распорядок охоту, - продолжал он. - Ты уже установил в этом деле свой ритм: в определенное время ты разговариваешь, в определенное время - ешь, в определенное время - ложишься спать.
Мне нечего было сказать. Дон Хуан очень точно описал мою привычку есть в одно и то же время. Похожая структура была во всем, чем я занимался. Тем не менее я чувствовал, что моя жизнь все же протекает по менее строгой программе, чем жизнь большинства моих друзей и знакомых...."
и т.д.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

джонс писал(а):
ко мне на занятия ходит много людей, ранее не занимавшихся йогой.
Тем более, miha, тем более!!! Как вы можете всем давать одно и то же? В конце концов к вам же не группа клонов ходит с похожими как две капли воды телами и всем остальным? :)
:!: :!: :!:

Красивый текст!
Спасибо Джонс! Лично я испытал наслаждение, читая...
:D

Красивый смысл.....
Много полезного есть в архивах.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

джонс писал(а):
ко мне на занятия ходит много людей, ранее не занимавшихся йогой.
Тем более, miha, тем более!!! Как вы можете всем давать одно и то же? В конце концов к вам же не группа клонов ходит с похожими как две капли воды телами и всем остальным? :)
А с другой стороны, Джонс, к mihe на занятия приходят всё же люди с двумя ногами, двумя руками, одной головой и без перьев :-). О какой технологии йоги могла бы идти речь, если бы мы были настолько различны, что опыт одного никак не мог бы быть применён к другому.
джонс писал(а):и на последок где-то откопал отзыв о занятиях в школе ВСБ
Я вам напомню Джонс :-), на йогине вы это откопали, вот ссылка: http://www.yogin.ru/parser.php?r_id=60& ... &a_id=5228
джонс писал(а):Следующий час после непродолжительной шавасаны, мы приступили к последовательности асан. Каждый выполнял свой комплекс. В практике ученики активно использовали подручные материалы: стулья, кирпичи. Инструктор просто ходит по залу и поправляет неточности, отвечает на вопросы. Почти все асаны рекомендовано выполнять с выдержкой не менее 1 минуты. Всем, кто пришел в первый раз (как я), выдают распечатку с последовательностью
А вот интересно, с какой такой последовательность выдают распечатку? Неужто с индивидуальной? Вот это сервис, человек в первый раз пришёл, а для него уже индивидуальная программа не только готова, но уже и распечатана :-).

А теперь серьёзнее. Вот как выглядят занятия у Натальи Гавриловны Аскунтович (тоже педагога школы Виктора Бойко). Когда я туда пришёл в первый раз мне тоже выдали стандартную распечатку с асанами, но предупредили, что это не жесткая последовательность, а скорее памятка по асанам. После этого новички, такие как я, начали делать общую программу, точнее не программу, а скорее - знакомство с асанами (IMHO оправдано, так как педагог не имеет возможности посвятить много времени новому человеку на занятии, да и для начала надо ему просто показать, чем он будет в дальнейшем заниматься). Попутно нам рассказывали об общих подходах школы В.Бойко к их выполнению. Наталья Гавриловна постоянно делала акцент, что несмотря на то, что мы делаем все одно и тоже время выдержки в асанах нам следует подбирать самостоятельно и выходить из асаны как только появился хоть малейший дискомфорт (IMHO оправдано, так как новичков педагог ещё не знает, не знает их особенностей и болячек).

Параллельно с нами занимались люди, для которых были составлены индивидуальные программы, они занимались в своём индивидуальном ритме. У них от занятий в группе был свой профит - показаться педагогу, задать вопросы, получить дополнительные консультации.

После завершения месяца занятий (4 занятия один раз в неделю, как раз полное знакомство с общим комплексом асан + ежедневное самостоятельное выполнение показанных асан дома) Наталья Гавриловна со мной побеседовала и мы с ней вместе составили индивидуальную программу, по которой я теперь и занимаюсь.

На моём примере видно сочетание общего и индивидуального подхода, я думаю, что это - общее правило во многих школах йоги, с поправкой на индивидуальность педагога. Вряд ли найдётся такой упёртый педагог, который вообще не будет учитывать особенности занимающихся, однако, наверное, не стоит вдаваться и в противоположную крайность - абсолютной индивидуализиции, так как это значило бы постоянное "изобретение велосипеда".

P.S. мне кажется что было бы более конструктивно, если бы miha более конкретно описал свой подход к построению занятий, тогда его можно было бы обсуждать и уточнять. Тот же Шевченко мог бы поделиться своими методиками и наработками. Жаль только, что это осуществимо только в доброжелательной атмосфере, я бы на месте mihi этого делать не рискнул, при малейшем поводе сожрут-с и вместо помощи поставят диагноз и составят обвинительный акт :)

P.P.S. да, забыл добавить, что составление для меня индивидуальной программы означало то, что несколько асан из общего комплекса, изложенного в ЙИК были исключены (так как я во-первых всё же новичёк, а во-вторых у меня есть определённые болячки). В частности были исключены все перевёрнутые, а вместо них были добавлены позы в наклоне вперёд как более щадящие. Кроме этого я попросил добавить несколько просто понравившихся мне асан и Наталья Гавриловна мне в этом не отказала, любезно предупредив о некоторых их особенностях :-)
Последний раз редактировалось snc 15 окт 2007, 12:58, всего редактировалось 2 раза.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Джонс, как можно объяснить слепому что такое облака? Если вы не в курсе что такое йога в потоке, то не заморачивайтесь. Успокойтесь на мысли, что никакого потока не бывает, а есть только расслабление и шавасаны.
Вы говорите, что асаны нельзя выполнять по команде? Очень плохо это... вернее крепкий маразм - так я понимаю?
Может прокомментируете тогда для меня ситуацию: Я дважды бывал на открытых занятиях в школе В.С. Бойко. Оба раза занятия вел Михаил Полосенко (как мне сказали один из ведущих преподавателей школы). Так же по залу ходили 2-3 инструктора. Михаил объявлял и показывал асаны и вся группа в них входила, затем объявлялся выход, и что вы думаете? Правильно - вся группа из них выходила. Ко мне и к моим ближайшим соседям никто ни разу не подошел, чтобы хоть как-то поправить. При этом у одной из рядомстоящих девушек был сильный сколиоз грудного отдела позвоночника (на глаз 4той степени) и не все предложенные асаны были ей безопасны. Других правили, но в рамках исполняемой асаны. Ничего сильно отличающегося от занятий в других школах я не заметил (кроме 5ти шавасан).
Джонс, может я что-то не так понял, или не в том ряду стоял? Где уникальный подход к каждому, где индивидуальная подборка асан и т.п.? Или из нас умышленно пытались группу маразматичных клонов состряпать? 8O
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Михаил108 писал(а):Может прокомментируете тогда для меня ситуацию
Михаил, разрешите я тоже прокомментирую.
Михаил108 писал(а):Михаил объявлял и показывал асаны и вся группа в них входила, затем объявлялся выход, и что вы думаете? Правильно - вся группа из них выходила
Может Вы несколько сгущаете краски? Когда я был на открытом уроке нас специально предупреждали, что не следует дожидаться команды выхода, выходить надо сразу, как только обозначился дискомфорт и уж точно не надо делать асаны "изо всех сил". Да и команды выхода как таковой не было, это было скорее предложение всем кто ещё не завершил асану - завершить её и перейти к следующей.
Михаил108 писал(а):Ко мне и к моим ближайшим соседям никто ни разу не подошел, чтобы хоть как-то поправить
Ко мне подходили и поправляли, может потому, что я нагло вылез в первый ряд :) Но вроде как и по заднему ряду и по остальным ходили. Что касается Вас, то, насколько я понял, Вы не новичёк и, возможно, то что к Вам не подошли - было проявлением уважения к Вашему профессионализму :).
Михаил108 писал(а):Ничего сильно отличающегося от занятий в других школах я не заметил (кроме 5ти шавасан)
Ну внешне во всех школах наверное многое похоже, асаны они же внешне одни и те же. Так что различия, мне думается, надо искать в принципах их исполнения. Вот вы например упоминаете некий "поток" как принцип, я не буду это обсуждать, возможно я действительно слеп, но если я слеп, то мне этот принцип не подходит. В школе Бойко мне предложили акцент на расслабление и естественность выполнения асан, т.е. некую альтернативу тому с чем я постоянно сталкиваюсь в жизни - альтернативу усилию для достижения цели. Это мне более понятно, здесь я хотя бы приблизительно могу представить о чём идёт речь, а следовательно - могу попробовать.
Михаил108
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 18:24
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Михаил108 »

Нет, snc, краски я не сгущаю - лишь констатирую то что видел.
Процитирую (по памяти):
-" Вирабхадрасана. Разводим ноги, поворачиваемся вправо, сгибаем правую ногу в колене, поднмаем руки вверх, ладони вместе. Не напрягаемся в асане."
Далее следует фиксация во время которой помошники правят нескольких человек. Понятно что за 20-30 секунд всех отстроить невозможно.
-"Опускаем руки, разгибаем правую ногу, сводим ноги вместе, поменяли стороны..." Потом все зеркально повторяется и следует команда "Легли в шавасану". Никто не выходил раньше и не заходил позже, все были ориентированы на исполнение команд ведущего.
Я тоже (как и вы) был в первом ряду(мы были на разных занятиях потомучто кроме меня в первом ряду стояли только девушки). Я не в претензии что меня не правили (думаю потому, что я не совершал грубых ошибок, а в зале было полно новичков, которым помощь была намного нужнее). Скажу больше - занятие прошло так как положено(исключая невнимание к девушке со сколиозом), все новички были довольны и рекламная миссия была выполнена на славу.
Думаю что по-другому оно пройти и не могло - неопытные люди должны были знать что им делать и на кого смотреть.
Только зачем при этом говорить что в вашей школе не так как везде(команды группе не отдают, клонов не делают)? Точно так же, только шавасан больше. :D
Ответить