Время выдержки асан (из темы "Об "учителях..."

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Господа!
Пусть мы не Йоги, не учителя, не ученики.....
И наоборот.....
Кто-то прямо заявляет, что он уже учит людей.
Кто-то пытается рассказать о своём видении Йоги...
Кто-то искренне просит поберечь то последнее, что осталось ещё из детства - доверие к людям, надежды, понятия о счастье.....

Сегодня в Омске семинар....

Предлагаю, прошу......
Мораторий на полемику.
Три дня помолчим и подумаем.
И обсудим потом не друг друга, а тему.
Йога.
Учительство.
Ученичество.
Все мы люди.
Помолчим?
Много полезного есть в архивах.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Смотрите-ка. Стоило только поднять вопрос о Зенченко, как ссылка на его пристанище тут же свернулась. А ведь когда я поместил эту ссылку в одно из своих последних сообщений ( http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... D%EE#55022 ), она ещё во всю пахала. Эх, жаль, я просмотрел и сохранил на стороннем складе только страницу под названием "О себе", а на другие даже не взглянул. Ну, может быть, пещера ещё откроется. Да если и нет - не принципиально.

Вот ещё.
Ссылка 1: http://ariom.ru/wiki/AndrejjSiderskijj/
Ссылка 2: http://ariom.ru/calendar/cal_event.php?id=118
Ссылка 3: http://www.yora.info/news/351
Копия: http://ifolder.ru/3791766
С наилучшими пожеланиями, Константин.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Andreyk писал(а):Мораторий на полемику.
Три дня помолчим и подумаем.
Помолчим?
8O
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Человек, который мешает вешать на окна сетку против комаров...
Да не сетку вы вешаете, крючкотвор... Вы таким стилем полемики просто отбиватете желание не то, что участвовать в форуме, а даже просто его читать, чтобы приличные люди не подумали, что своим молчанием другие как-то разделяют вашу точку зрения.
Я просто не промолчал. Если все еще не поняли, перечитайте Галича.

Виктор, у меня тоже создается впечатление, что Вы симпатизируете упомянутому господину. Увы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Открываем словарь полнокровного русского языка, 4 том Даля
Вы б ещё "Слово о полку Игореве" открыли и потом бы удивлялись почему там нет слов "мобилизация" и "оперативно-тактический". :wink:
Вы таким стилем полемики просто отбиватете желание не то, что участвовать в форуме
идите на йогин и дружелюбно общайтесь с людьми типа Новикова.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вы б ещё "Слово о полку Игореве" открыли
Вы б еще сутры Патанджали открыли... :(
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Kom, хорошо что Библию не посоветовали.
Если вам нравится, в обнимку с сутрами, общаться с людьми, которые от этих сутр камня на камне не оставили, это ваше личное дело. А я считаю иначе. Надеюсь вы мне позволите иметь собственную точку зрения на этот счёт.
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Тут звучал вопрос, какие я сделал для себя выводы, из этой беседы.
Эти выводы можно разделить на две категории. По форме и по сути беседы.

По форме общения. Посещая этот форум, я наивно полагал, что необходимым и достаточным условием общения здесь, является заинтересованость темой йоги, и не нарушение правил форума, а полное разделение взглядов школы ВСБ, не является необходимым условием. Видимо я был наивен :lol: . Людям неразделяющим воззрений школы, приходится несладко. Особо напрягает невежливость. Это не радует. Я постараюсь по-меньше включатся в обсуждение различных вопросов, чтобы не вызывать перенапряжение и раздражение аксакалов :) в конце концов, Крючкотвор прав, это форум со своим населением и на своей волне, и не мое дело пытаться тут проливать свет истины, как ее понимаю я. :)
P.S. Замечания о моем невысоком умственном развитии, пусть остаются на совести их сделавших :lol:

По сути. В обсуждении вопроса о форме выстройки занятия по йоге, и методике достижения ЧВН, существует один немаловажный фактор, который в пылу полемики, выпал из вида. Фактор заочной оценки и заочного осуждения. И я это признаю. Надо признать, что я не был на занятиях ВСБ, или инструкторов работающих по его методике. Поэтому, могу иметь недостаточное представление, о происходящем на подобных занятиях. Более того, считал бы для себя полезным когда-нибудь побывать, если на то будет воля Ишвары :lol: . НО дорогие, друзья, никто из вас не был на моих занятиях. Поэтому, обвинения в излишнем динамизме и без ЧВНности, ничем, кроме вашей фантазии не обоснованы.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

"...но он из слов не понял ни строки
и только зря натёр об стену уши..." :(
miha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 21:38
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение miha »

Дорогой джонс, если вы адресуете свои слова мне, можете смело переадресовать их на свой счет 8)
Может, как-раз постоянное пребывание в ЧВН, некоторых участников, не позволяет им понять мои простые слова, в том числе и о взаимной вежливости?? Так сказать ЧВН зашкаливает, и мозги вовсе не включаются никогда 8)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Andreyk писал(а):Сегодня в Омске семинар....
Помолчим?
У Кураева на форуме тоже так предупреждали во время поста, что бы не не будоражить чувства верующих. Вообще тонкие чувства верующих это такая низость и невежество. Зачем мне то, над чем можно надругаться? И если какой-то негодяй оскорбляет мои чувства или достоинство это, что должно волновать меня? Если меня это волнует, значит я боюсь потерять эти свои достижения или убеждения или веру. И чего тогда стоят эти убеждения и кому нужна такая шаткая вера? И вера ли это? Если каждый встречный может, если не разрушить, то, хоть немного, воздействовать, изменить или вызвать во мне действия по защите. Реальная святость не нуждается в защите и сколько по ней не бей ответа не последует.

Виктор говорит, что у него характер такой и меня это тоже вначале приводило к смешанным чувствам. Я вырос во времена Брежнева и когда империя падала, то имена Ленина, Сталина, Брежнева переставали быть святыми и немного становилось не по себе, что-то внутри задевало и вставал вопрос: - Как же так? Никто не хотел понимать, что его надували всё предыдущее время. Нет это не характер Виктора, а педагогический приём или и то и другое разом. И приёмчик очень действенный, он меня задевал, как это, я 10 лет пытался понять йогу через школу Стаценко и тут мне говорят, что он Г.Г. мошейник. Как мы прикипаем к созданым, нами же, формам святости. Вы думаете, что Сантем обиделся, узнав о том, как его называют? Хотя на этот форум приходили защитники его чести, но что они защищали? Конечно, же свои убеждения. Самому Геннадию Григорьевичу совершенно параллельно как его именуют. А если он действительно мошейник, то тем более :D Но потом я понял, что чувства эти во мне, а я не "культурная" бабушка, которой не нравится, как матерятся подростки в автобусе. И так стало спокойно. Наверное, если человек потеряет ориентиры, то будующее ему покажется очень мрачным, так как не за что держаться, нечем руководствоваться в действиях. Но у йогов единственная опора - утренняя уединённая практика и свобода полученная в ней же.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Эх, не получается хранить молчание. Как писал Mykola Ржунимагу :D
Диалоги на пранайогафоруме:

Шевченко
Миша в докозательство того, что общение в определённых местах ведётся без эмоций и раджас там сатавический я могу провести в одном из ваших залов несколько занятий.

Михаил108
Шевченко, я бесконечно тронут Вашим предложением, но после подробного общения с вами и вашими единомышленниками принял твердое решение (и коллеги поддержали меня), что в Центре Йоги "Прана" представителей вашей школы не будет ни в каком виде. Мы обещали тем кто ходит в наш клуб тщательно следить за качеством преподавания. Классы агрессивной, мизанропной йоги в наши планы не входят.
P.S. Раджас не может быть сатвичным.

Шевченко
Но я не принадлежу ни к какой школе.

Михаил108 Личное сообщение.
В самом деле, когда готовился этот проект, мы планировали собрать там все ведущие школы Москвы. Виктору я тоже планировал сделать предложение о сотрудничестве. Зная его работу в области йогатерапии, мы думали отдать ему(и его преподавателям) большой зал на самых льготных условиях. Если он лечит людей, то достоин лучших условий!
Клуб изначально задумывался( и сейчас так работает) не как коммерческий проект. Помещение в центре Москвы такой площади легко и очень выгодно можно было сдать в аренду под офисы. Йога же вряд ли отобъет даже расходы на ремонт и содержание клуба(согласования, комунальные услуги, зарплаты администрации, уборке, организацию фирмы и уплату налогов).
Но мы отдавали себе в этом отчет и работали над центром за идею - создать комфортное место для людей и объединить под одной крышей все направления. Йога - "соединение"!
Вы знаете как отреагировали на мое появление на реалйоге... я ведь не хотел ни с кем воевать или изобличать, но любой мой вопрос воспринимался как провокация и был поводом для обвинений во всех грехах! В первых рядах был Виктор! Я понял, что несмотря ни на какие слова и книги до просветления ему ой как далеко. Ему самому нужен врач-психотерапевт. (Все плохие кроме Я!).
Причем зла я не держу на него(и на всех его саратников). Даже вчера отправил(порекомендовал) двух учеников к Наталье Гавриловне Аскунтович. Просто теперь понимаю - то что дает Виктор - никакая не йога. Он называет ее так, делает асаны, напоминающие ее, говорит умные слова, но... Йога не про это - она про осознанность, а ее-то у Виктора нет совсем! Не скажу что у нас очень много тех кто добился полной осознанности, но все стремятся к ней или хотя бы вид делают.
Короче, разочаровал он меня фундаментально и никаких занятий он у нас вести не будет.
А Вы его мировоззрение поддерживаете и следовательно все сказанное к Вам тоже относится. Поменяйте школу, сходите на тичерз, сдайте экзамены и милости прошу к нам! :D
Удачи!




Да, "раджас не бывает сатавичным" в этом случае, он тамастичный. Вот теперь Миша108 раскрылся полностью и раньше я думал, что Виктор преувеличивает, перегибает палку, но теперь мне абсолютно понятно, в каких лапищах слово йога находится. Достаточно посмотреть на аппартаменты Айенгаровцев, враньё Елены Ульмасбаевой, воззренья Миши и становится понятно йога в России больна. Она заболела расчётом.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

«Вдвоём, но не со мною»…
Крючкотвор писал(а):
Сергей Агапкин писал(а):Почитал писания крючкотвора и понял, что релаксация не всё лечит.
Правильно, Агапкин. Жаль, правда, что данная фраза - Ваше язвительное предположение, а не собственный опыт практики йоги. Впрочем, речь сейчас - о другом. Релаксация ухаживает за личностью, раскрывает её (когда нужно, восстанавливает), но не даёт новую. И уж тем более она не может сформировать у нормального человека симпатию к мошенникам вроде Вас. Напротив, более качественное функционирование мозга позволяет быстрее и чётче отличать их (Вас) от честных людей.


miha писал(а):Замечания о моем невысоком умственном развитии, пусть остаются на совести их сделавших :lol:
miha писал(а):Может, как-раз постоянное пребывание в ЧВН, некоторых участников, не позволяет им понять мои простые слова, в том числе и о взаимной вежливости?? Так сказать ЧВН зашкаливает, и мозги вовсе не включаются никогда 8)
Miha, факты, логика и честность вежливостью не измеряются.
И Вы напрасно противопоставляете критику вежливости. А про Ваше умственное развитие я даже не заикался (зачем искажать и домысливать?). Кстати:
miha писал(а):никто из вас не был на моих занятиях. Поэтому, обвинения в излишнем динамизме и без ЧВНности, ничем, кроме вашей фантазии не обоснованы.
Для человека, который отрицает информативность слов, Вы в этой теме написали, мягко говоря, не так уж и мало… А говоря без обиняков - исчерпывающе.

Kom писал(а):
Человек, который мешает вешать на окна сетку против комаров...
Да не сетку вы вешаете, крючкотвор... Вы таким стилем полемики просто отбиватете желание не то, что участвовать в форуме, а даже просто его читать, чтобы приличные люди не подумали, что своим молчанием другие как-то разделяют вашу точку зрения.
Если все еще не поняли, перечитайте Галича.
Kom писал(а):
Вы б ещё "Слово о полку Игореве" открыли
Вы б еще сутры Патанджали открыли... :(
Kom, сопли – искусству, уму – ясность. Ясность в искусстве и сопли в уме – это профанация.
Пытаясь провести аналогию между актуальностью значения Сутр и словаря Даля, Вы утверждаете, что за время, прошедшее со времени написания этих трудов до наших дней, изменились принципы функционирования человеческого организма, но остались неизменными общественные и бытовые условия - абсурд. Черта под вопросом о наличии слова "рекламист" в русском языке: Ваше возражение забракует первый вменяемый филолог, не говоря уже о судебном разборе – точка.
Томиком Галича Вашу серость в вопросах логики и этики не скрыть. Пыжиться олицетворить собой чьё-то мнение не надо. Повторю (последняя апелляция к Вашей адекватности): мой первый целенаправленный ответ в этой теме появился на шестнадцатой странице. Если Вы считаете, что на предыдущих семи страницах всё было в норме, воодушевляло «приличных людей» и как-то благоприятствовало форуму, то...
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Крючкотвор Костя тоже человек и тоже немного сдрефил, но Костя то, что я пишу не является наездом на Мишу, как то и раньше на Агапкина. Все они прекрасные люди и я не воин, а спокойный практик йоги и пишу эти строки в добром расположении духа. Только замалчивать ничего не хочу, не хочу ничего приукрашивать, пусть всё будет как есть.

Личная переписка Крючкотвора и Шевченко:

Крючкотвор
Здравствуйте, Шевченко!
Мне кажется, если Вы сохраните страницы с личными сообщениями и обсуждением на форуме М108, заархивируете их, выложили на ifolder.ru и добавите ссылку к нам на форум было бы здорово. Это, конечно, не в Ваших правилах, но всё же.

Крючкотвор
Как вариант, можно это сообщение и стереть... Дело в том, что его могут принять за зависть или месть за отказ - не считаете? Я написал ответ на Ваше сообщение в тему "Приколы", но буду его выставлять или нет, ещё не знаю...

Шевченко
Костя, вы детальней почитайте личное сообщение, там весь Миша или вы с утра не разберёте, я вас не узнаю. Человек с баблом, взялся за дело, видит: народ, коллеги стараются, значит делом заняты. Можно и бабла срубить и в совершенстве продвинуться. Только тупость, её не спрячешь. Стержня нет ни морального ни того, что в длительной практикой возникает. Нет понимания йоги, всё по новорусски, в стиле девяностых: начнём, а потом разберёмся. Анекдот: двое новых русских заключили зделку о купле продаже товара, хлопнули по рукам и разошлись. Один пошёл искать товар, другой деньги. Школа должна возникать вокруг опытного практика: смысл определяет форму, а в данном случае случае мы видим обратное форма диктует содержанию свои условия. Финес клубов сегодня вырастает, как грибов после хорошего дождя и это один из них.
Какая зависть, какая месть Костя, вы что считаете, что мне работы не хватает? Работы для преподавателей йоги в Москве сейчас пруд пруди, я и мои ученики работаем в, около пятнадцати фитнес клубах и ещё свои группы организовываются. Я знаю, на сегодняшний день ещё мест столь, что могу устроить там человек десять. Но в фитнес клубах у меня определённая миссия, те кто привык к экстерьерной йоге перестают ходить на мои занятия, а приходят те кто действительно готов работать над собой. И Миша в этом случае, просто, испугался, что я начну отпугивать людей с остальных занятий, для него это ново и прибылью рисковать не хочется.
Наша личная переписка, по-моему, даст более полную картину в общем форуме, да и вы, я уверен, не будете против обнародования её.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ещё размышления над Мишиным посланием:
Это Мише судить йога у Виктора или нет. Миша в это дело окунается пять лет, а Виктор сорок. Миша писал: -Короче, разочаровал он меня фундаментально и никаких занятий он у нас вести не будет. Сколько знаю Виктора, он избегает всяких меж «йоговских» сборищь: с годами выбранное поведение. Это мне, «зелёному» (восемьнадцать лет поиска не срок) не грех потусоваться.
И само понимание осознанности, это ж нарочно не придумаешь: «Не скажу что у нас очень много тех кто добился полной осознанности, но все стремятся к ней или хотя бы вид делают». Миша назовите, хоть одну фамилию, порадуемся вместе за счастливцев.
«Поменяйте школу, сходите на тичерз, сдайте экзамены и милости прошу к нам!» Скоро этот вуз получит государственную аккредитацию и будет выдавать лицензии на проведение занятий йоги. Всё как у каратистов, там с улицы уже не соберёшь желающих, кучу бАмаг собрать надо и каждый год нужно подтверждать свою квалификацию. Только грош цена таким дипломированным каратистам, толковый уличный драчун сопли им поносу размажет без диплома и без печати.
И главное, покуда эту эзотерико-Мадонно-Айенгаровскую завесу начинающий практик пройдёт, теряется много времени и по ророшествии понимаешь, что могло бы быть иначе, но увы судьба.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Господа, вы считаете возможным публиковать на форуме личную переписку? На то она и личная, ИМХО, что касается двух личностей.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Шевченко, а теперь уже я Вас не узнаю: Вы редко достигаете такой лаконичности и обстоятельности. Потому и прислал Вам 2 настороженных ЛиСа, что, как я уже отметил в текущей теме и в «Письме московскому другу», высокая профессиональная компетенция подчас подвигает Вас во внерабочее время высказывать вещи, которые, не будучи заведомо расположенным читателем, понять очень сложно. Не говоря уже об уровне Вашего оппонирования мошенникам, с которыми Вы в последнее время часто дискутируете и у которых отбиваете хлеб. Повторюсь: Ваша вера в справедливость, не подкреплённая достаточными аргументами, зачастую играет против Вас (и правды). Что мы и наблюдали в случае с Агапкиным. И ухудшает ситуацию то, что Вы своих читателей равняете по себе: с одной стороны, люди должны быть достаточно благожелательны, чтобы сходу Вам доверять, а с другой – изрядно осведомлены и сообразительны, чтобы всё схватывать, несмотря на походно-скомканный уровень доводов, которого Вы зачастую придерживаетесь.

Не правы Вы по поводу «наездов» - до Вашей сущности спокойного практика мошенникам нет никакого дела. Если Вы ещё не сообразили, их задача – любым способом Вас объегорить и спихнуть. А ведь Вам об этом говорили ещё до моего самого первого ответа в теме «Письмо московскому другу».

С утра пораньше я изрядно позабавился над Михаилом108, который «отказал» в своих «хоромах» Вам и ВСБ. Этому и посвящено моё неопубликованное сообщение, упомянутое в процитированном Вами ЛиСе. А выкладывать его не стал, т.к. решил, что до тех пор, пока я не помещу ответ на последнюю провокацию Михаила108 в этой теме, моя язвительность может показаться людям немного чрезмерной. С формальной точки зрения – это бы так и было.

А теперь, Владимир, позвольте маленькую просьбу: постарайтесь, пожалуйста, поменьше наслаивать на свои последние - в кои это веки не только честные, но и по-настоящему убедительные - сообщения много дополнительных фраз. Это у Вас ход обозреваемых событий в голове, а людям все эти хитросплетения придётся читать и вникать. Михаил108 и его отголоски и так уже остаточно здесь наболтали. Не стоит обесценивать (или, если угодно, девальвировать) свои же слова.
Последний раз редактировалось Крючкотвор 20 окт 2007, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Костя я не играю, не пытаюсь, кого-то уличить и не пытаюсь быть понятным большому числу посетителей. Каковы каракули получились, те и выложил, без прикрас.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
beliypios
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 окт 2007, 19:10
Откуда: из Космоса

Сообщение beliypios »

Всем большой респект! Это снова белая собачка.

Раз здесь почитаются Иога-сутры Махариши Патанджали, хорошо будет обратиться к этому тексту.

"...1.2. Йога есть обуздание вритти (волнений), присущих уму.
2.1. Аскетизм (воздержание, отречение от объектов доставляющих ложные удовольствия - с.), изучение священных текстов (стремление к Знанию - с.) и посвящение поступков Ишваре (добродетельность, бескорыстная деятельность - отсутствие корыстных мотивов во всех совершаемых действиях - с.) составляют йоговскую дисциплину.
2.2. Йоговская дисциплина практикуется с целью достижения самадхи и устранения причин страданий. 2.3. Пять причин страданий - это невежество, эгоизм, привязанность, отвращение, и желание жизни (стремление вследствии заблуждения к ложному счастью - с.).
1.32 Чтобы преодолеть препятствия, надо ПОСТОЯННО (выделено - с.) практиковать (созерцание) на Единую Истину.
2.28. При устранении нечистоты путем неустанной практики ступеней йоги свет мудрости (джнаны) ведет к познанию различения (вивеки). 2.29. Яма (самоконтроль), нияма (строгое соблюдение требований), асаны (йогические позы), пранаяма (регулирование дыхания), пратьяхара (регулирование и отвлечение органов чувств), дхарана (концентрация внимания), дхьяна (созерцание), самадхи (осознанное сосредоточение) - все это восемь средств йоги. 2.30. Яма (самоконтроль и сдержанность) включает в себя ахимса (ненасилие), сатья (правдивость), астея (неприсвоение чужого), брахмачарья (безбрачие и целомудрие) и апариграха
(непринятие даров). 2.31. Эти пять обетов, НЕОГРАНИЧЕННЫХ ПОЛОЖЕНИЕМ ЧЕЛОВЕКА, МЕСТОМ, ВРЕМЕНЕМ ИЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ (выделено - с.), образуют великий обет (махавратам). 2.32. Нияма (или соблюдение требований) - это чистоплотность, удовлетворенность, аскетичность, изучение писаний и стойкая преданность Ишваре..."
Если определять понятие "йога" очень строго в соответствии с представленными требованиями, например 2.1., 2.30, 2.31, и т.д., то "йоги", как таковой, нет почти нигде из тех мест, где сказано "йога". Там, где названные в тексте условия соблюдаются, там несомненно имеет место "йога".
И в системе ВСБ в таком случае практикуется не "йога", а статическая гимнастика с концентрацией на расслаблении и вследствии этого формировании ОСС (особых состояний сознания).
Также и гипноз не является "йогой", хотя в нем также присутствуют концентрация на расслаблении, дыхании, звуках, визуализациях и т.п., способствующих постепенному уменьшению волнений ума и формированию измененного состояния сознания.
Когда гипнотерапевт выводит пациента из транса, тот вновь становится нормальным человеком ведущим нормальную жизнь.
Когда псевдойог выполняет асаны на коврике, он вполне может достигать некоторого спокойствия ума. Но это не "йога", поскольку после этих занятий, он также становится нормальным человеком с нормальными желаниями ведущим нормальную жизнь.
Как пациент гипнотерапевта, так и псевдойог не могут постоянно поддерживать состояние осознанности в обычной повседневной жизни.
Если много практиковать ОСС, они могут начать как-то проявляться в обычной жизни, но все же достаточно редко.
На коврике или в кресле гипнотерапевта, в каком-то спокойном месте, можно более-менее исключить из сознания влияния мира, но в самом мире этих влияний не избежать. На появляющиеся стимулы, будут возникать соответствующие реакции.
Если с помощью духовной и нравственной практики эти реакции ума на стимулы мира не будут изменены, осознанность в деятельном мире невозможна.
Препятствиями, как указывается (2.3.), являются неведение (отсутствие Знания), эгоизм и т.д.
Эти препятствия преодолеваются с помощью практики ямы-ниямы, благодаря чему постепенно испаряется эгоизм и появляется правильное видение мира - Знание и различение. Асаны, пранаяма, пратьяхара, дхарана, медитация - это помощники на этом пути, помогающие справляться с инертностью и возникающими желаниями.
Когда эгоизм побежден, тогда уже и при нахождении в мире в сознании не возникают мысли разделения на "своих" и "чужих", нет завышенной самооценки, ложных желаний, стремления к ложным целям, борьбы за их осуществление, раздражений и результата этих волнений ума - страданий.
Таким образом практика ямы-ниямы непременная основа йоги. Без нее подлинной йоги как таковой нет вообще.
Теперь дадим слово Виктору Сереевичу. Что он думает по этому поводу?
ВСБ: "Часто на семинарах меня достают вопросами КАК начинающий йог (имеется в виду наша страна и наша реальность) должен правильно СОБЛЮДАТЬ Яму - Нияму? Причем вопрошатели находятся в полной уверенности (начитавшись дурных книжек) что без такого тщательного СОБЛЮДЕНИЯ морально-этических предписаний, сформулированных в древних йогических текстах, успеха в практике им не видать, как своих ушей.
Я тогда говорю: - А как же это Вы БЕЗ соблюдения предписаний Ямы-Ниямы вообще дожили до своих лет и даже вот собираетесь заниматься йогой?! Наверное руководствовались какими-то своими морально-этическими принципами? А какими? И что на что теперь будете их менять? И НАСКОЛЬКО и в ЧЕМ Ваши предыдущие принципы, выработанные в НАШЕМ социуме отличаются от йогических? И отличаются ли вообще? И нужно ли менять одно на другое?
В ответ на такую мою тираду люди часто теряются и начинают почему-то обижаться.
А меня берет легкая тоска, думаю: - Вот дурак, они хотят начать жизнь в рамках йоги с чистого листа, как после искупления грехов. Думая что уж ТЕПЕРЬ все можно забыть и по-новой сделать хорошо, а я лишаю их последней радости...
Вот я и думаю: откуда такая неосознанная, но мощная тяга к другой, НОВОЙ морали и этике? Потому что в рамках прежней жизнь удалась не слишком? Или как? Почему верят в чужое, когда не добились толку от своего?"
- Спасибо Виктор Сергеевич. Теперь вполне понятно, что Вы не понимаете, что такое подлинная "йога". И нет ничего страннного, что почитав тексты осознавшиих свое Я мудрецов, люди удивляются Вашим прямо противоположным утверждениям. Представим, что современный человек вдруг оказался в каменном веке, в каком-нибудь племени представителей вида Гомо сапиенс и там ему начинают навязывать свойственную этим людям мораль, этику и законы. Каннибализм, приношение в жертву детей и женщин, чужаков и врагов, абсолютно узаконенное рабство, жестокие кровопролитые общественные казни и т.п. Для большинства людей живущих в этом плеиени, с детства воспитанных в нем, это будет вполне приемлемая мораль, этика и законы. Но для современного человека это будет дикость, варварство. Также и для дживанмукты современный мир с его моралью, этикой и законами - такое же варварство. Он не ослеплен эгоизмом и видит этот воображаемый мир таким, какой он есть, со всеми его несовершенствами. Даже с научной точки зрения 6000 лет развития этой цивилизации - это пшик, ничто, по сравнению с 5 миллиардами лет в течении которых Солнце будет дарить жизнь этой Земле и в течении которых цивилизация вполне может развиваться дальше, преодолев звездные, галактические и вселенские ограничения. Мы с Вами, друзья, находимся в каменном веке цивилизации, и кто имеет правильное видение без труда поймет это. Таким образом современная общественная мораль и этика, законы - это преходящее, изменчивое явление, сравнимое с высшей этикой "Йоги", как смерть сравнима с бессмертием.
Далее. Поскольку под словом "йога" в современном мире понимается в основном не то, что под этим словом подразумевалось в первоисточниках, предлагаем разделить эти два понимания на два несколько отличающихся понятия "йога" и "Йога". И уже с этой точки зрения рассматривать градацию "учителей йоги", "гуру" и "Гуру".
В этом видении "учителя йоги" обучают "йоге" с очень слабыми, почти неуловимыми элементами "Йоги", "гуру" обучают чему-то среднему между "йогой" и "Йогой", а "Гуру" обучают в основном "Йоге".
С этой точки зрения становится ясно, что "йога" - это длинный, извилистый и запутанный путь, который хотя и может способствовать определенному прогрессу, вовсе не обязательно приводит к "Йоге".
Как без теста не может быть хлеба, так и без высшей этики не может быть "Йоги". Яма-нияма - это компас, указывающий точное направление. Достаточно только идти в этом направлении и цель пути будет достигнута быстрее и гораздо надежнее всех прочих обходных дорожек в конце концов приводящих все-таки к этой.
Этика "Йоги" - это никак не набор устаревших фраз не отвечающих современной действительности. Это слова мудрых, тех, кто достиг самопознания, освобождения. За столетия минувшие с тех пор как написана Йога-сутра и другие тексты, человеческая природа никак не изменилась. Все те же инстинкты, те же желания, тот же эгоизм заслоняют правильное видение мира.
Если кто-то и может оспорить предписания ямы-ниямы, то только виджняни достигший самопознания. Поскольку ВСБ именно это и делает (оспаривает необходимость строгого соблюдения высших этических принципов в "Йоге"), мы и показываем, что он не обладает достаточной компетенцией для таких утверждений.
Не умение владеть собой, агрессивность, излишняя эмоциональность - это первое, что бросается в глаза и может служить доказательством отсутствия полного контроля сознания у ВСБ. Второе - это эгоизм другого типа, а именно деление на "своих" и "чужих", чего на форуме в высказываниях ВСБ можно найти достаточно. Для дживанмукты уже нет "своих" и "чужих", "близких" и "далеких" детей, людей, наций, народностей, государств, стран, расс, видов... Все эти границы и ограничения стираются. (Пример: Дживанмукта-гита 3, 5, 22; Кайвалья Упанишада 10, 16.)
Что касается довода уважаемого Шевченко: "...Нет это не характер Виктора, а педагогический приём или и то и другое разом. И приёмчик очень действенный...", можно сказать следующее. Действительно, иногда, когда другого выхода нет, Мастера Йоги могут изображать мнимый гнев, но при этом они не поддаются этому чувству и полностью владеют собой. Это что-то вроде того, как актер на сцене только изображает смерть, но не умирает в действительности. Этот "гнев" полностью управляем, лишен лишних эмоций, не подчиняет и не выводит из себя. Гнев нормального человека и гнев того, кто обладает полным контролем сознания - две совершенно разные вещи. Нормальный человек может раздражаться по поводу и без повода и это является фактом доказывающим запрограммированность, несвободу его сознания. Если есть такой гнев, то это говорит о наличии завышенной самооценки - источника всякого эгоизма, для защиты которой, как и для защиты "своей" "территории" и возникают арессивные импульсы.
Насколько сложилось впечатление, ВСБ сам по себе как будто не претендует на просветление. И если бы он признал некоторые ошибки во взгляде на Йогу, я первый преклонил бы перед ним колени. (Хотя учитывая характер ВСБ это представляется маловероятным.) Впрочем даже и без этого, не могу не уважать деятельность любого неплохого "учителя йоги".
Честно говоря вообще не понимаю, что в этом такого ужасного - признать, что ВСБ не может опровергать утверждения достигших самопознания мудрецов и дальше продолжать свою честную, полезную и уважаемую деятельность.
P.S.: Облизьянкам с какашками заранее прощаются их поползновения.
И, кстати, собачка предпочитает почти исключительно "статическую" практику асан. По поводу расслабления в асанах - об этом даже и думать нет особенной нужды, если Вы входите в естественное медитативное состояние. Здесь тело само по себе и естественным образом расслабляется. А концентрация на рассслаблении - это всего лишь посредник, вроде контроля дыхания. Все это не нужно, когда мысль может контролироваться напрямую, без всяких посредников. (Также как не нужен здесь и гипнотерапевт.) Так что суть дискуссии совершенно не в асанах и школах, "конкурентах" и "провокациях", как это всеми возможными и невозможными способами пытается показать Крючкотвор.
Отдельный респект этому товарищу! Дорогой "мистер Фрейд", как замечательно у Вас получается делать "логические" выводы! Вот только вопрос, что Вы отстаиваете, свое положение, авторитет ВСБ или истину все таки? Может Вы еще выведете у собачки анально-генитальную фиксацию, в результате которой у нее в детстве произошла обида на горшок, которая и закрепилась глубоко в подсознании и теперь переносится на ВСБ? Но, впрочем, спасибо за цитирование и улыбку. А этот весь текст слабо процитировать?
Еще один огромный респект ВСБ! А Вы приготовили свою единственную стрелу, чтобы вывести на чистую воду всех "безнадежных" и закрыть тему? Собачка дрожит, словно кролик перед удавОм-м-м-м-м... Давайте! Выдайте что-нибудь эдакое! Какое-нибудь карате-кеку-синкай-беги-текай-до-и-после... Лучше бы это конечно была стрела сатьи и ахимсы. Несомненно это самое сильное "оружие" которое существует вообще.
Дорогие оппоненты, собачке не интересны бессмысленные, ни к чему не приводящие споры, упреки и обвинения, также как не интересны сплетни бабушек у подъезда, когда выходя, я, улыбаясь, говорю им:
Доброго здоровечка мадамы!
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

beliypios писал(а):Огромный респект ВСБ! Помогаете в какой-то мере людям. Вы и правда неплохой "учитель йоги". Это действительно заслуживает уважения.
Beliypios писал - долго. Никто не заставлял его признавать, что ВСБ помогает людям и заслуживает уважения. Другой вопрос, что это факт, а факты в чьём-то признании не нуждаются: они просто есть, но это уже второй вопрос. Однако, после этого человек, называющий себя «белая собачка», пытается в издевательской, ругательной форме доказать профессиональную неполноценность (и, тем самым, саботировать работу) ВСБ. Возникает вопрос: чего стоят слова «белой собачки»? Beliypios стремится разрушить - по его же собственному признанию - позитивный процесс. А осознанное стремление к разрушению позитивных процессов противоречит не только нормам йоги, но и нормам любой вменяемой этической системы. Отсюда - неизбежный вывод: beliypios ведёт осознанную антиобщественную (антироссийскую) деятельность. Не важно, что легло в основу сообщений провокатора под псевдонимом beliypios, праздность или корысть, важно, что (по указанным в этом сообщении причинам) внимания они не достойны.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ответить