Кайф в практике

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Матсья писал(а): 1.Нет. Сон это особый вид деятельности сознания, необходимый для нормального функционирования психики.
2.Да, и мало изученый к тому же.
3.Понимаете, то, что Вы стали делать практику не делает всю вашу жизнь "йогической".
Придется писать много...
Матсья, у нас с вами разногласия. Причем принципиальные. Но..
Все, что будет написано ниже не имеет отношения к личностям и личным качествам тех людей, которые скрыты за никами Виктор, Талифа, Матсья. Тем более к качеству того, что они практикуют и о чем говорят здесь. Меня интересует технология. И Патанджали.
Талифа. Ваши слова я использую только для примера. Поскольку у меня в жизни есть свой опыт сновидений и проч. И он естественно сравним с Вашим.
3 Не согласен. Сплош и рядом на форуме можно наблюдать, что начиная практиковать люди тянут йогу и в жизнь. Вплоть до непонятной тантры. А Виктор говорит, что наиболее оптимально про йогу забыть после практики.
МОЙ ВЫВОД - ПРАКТИКОВАТЬ нужно ТАК, что бы в жизни йоге места не было. Естественным образом. Т.Е. экспериментам над прекращением деятельности сознания. Но жить, имея намерение утром вернуться к практике - это уже не просто жить.
2 Кем? Мне кажется, что этот вопрос изучался. И у Патанджали не зря о сне сказано.
1 Сон - это способ существования, функционирования человека. Сон со сновидением - состояние, когда зрение, слух и проч. отключены. И если человек занимается йогой, то и сны меняют качество. У этого есть причины. Сброс напряжений, недожитого, недоделанного, ушедшего в подсознание - это сон со сновидением.

Теперь по цитатам:
Виктор:
-Когда НЕТ форсажа и даже малейшей тени желания ускорить внутрипсихические события, то, что ДОЛЖНО вспомниться, может "всплыть" в гораздо более мягкой и безопасной форме...

Талифа:
-Знаете, я такой сделала для себя вывод. Если Виктор Сергеевич что-то говорит вам лично - это нужно сразу же принимать....
-Прелесть последнего совета Виктора Сергеевича делать нидру днём дошла до меня только через месяц....
-И пришла к такому выводу: если нидру не делаю несколько дней, то сны усиливаются. Всякие.

Именно некачественная или прерывистая практика создает "косяки".
Форсаж и наличие желания вместо намерения - "косяки".
Непонимание процессов, происходящих с практикующим - "косяки".
И всё это есть у Патанджали.
Нельзя игнорировать жизнь. Нельзя делить.
Как это понять и сделать?
Ну хотя бы обсуждать здесь свои практики.... :D
Про ад и рай, про намерение, Вы Матсья написали очень хорошо. У меня претензий вообще не было и нет. У меня напряги с "кашей".
И сны - один из камней преткновения. Тут видимо каждый останется при своём мнении....
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а):Нужно быстро садиться и их записывать как можно подробнее. мелочах скрыты символы, мелочей там вообще нет.
Talifa, у меня несколько по другому. Много раз думал об этом. И искал информацию. И до йоги и после.
Потом ещё форум, ЙИК...
Пришел к выводу и так и отношусь всегда:
То, что приходит во сне или во время практики - совершенно не связано с тем, что это самое явление породило. Если смотреть на символы, образы. Все трактовки только запутывают.
Самое лучшее - забыть сразу же. "Отпустить" ситуацию. Не вовлекаться в размышления над сном, образом, голосом. То, что произошло, уже произошло. То, что я не могу контролировать, чем не могу (и не должен) управлять уже само сделало своё дело. Самое лучшее вернуться в норму и продолжать жить.....
Вот как-то так.
А сам факт наличия подобных вещей подсказывает мне, что есть перенапряжения, перекосы, где-то в жизни или практике.
Много полезного есть в архивах.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Andreyk

Мне трудно судить насчёт снов--являются ли они способом "сброса". Могу только поделиться наблюдением: когда у меня в практике начали появляться очень яркие и как бы совсем свежие воспоминания о событиях, о которых я казалось бы напрочь забыл, в то же время и сны начали сниться такие же красочные и с тем же материалом, что и во вспоминаниях, насыщенные такие сны, пробуждающие какие-то эмоции... Т.е. сны явно сопровождали происходящее в практике и были связаны с ним, даже если и не являлись продолжением начатого там процесса. Я ни во что не вмешивался сознательно, и вскоре эти явления прекратились.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Думаю, что подсознание имеет очень эмоциональный язык символов. Но не обладает логикой. Если к значимым снам применить логику, то кой-чего вырисовывается. Если не применять, то тоже хорошо. Но я применяю. Много узнала интересного. Сгодится.
У меня сны (в нидре или без нидры) точно сброс. Хотите спорьте, хотите нет. Сброс и всё тут. И я сознательно иду на этот контакт. Потому что не хочу жить в персональном аду, хочу всё повытащить на свет божий. И как Матсья ловить свой индивидуальный кайф. Даже на слабоумие согласна. ))) На худой конец.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Думаю, что подсознание имеет очень эмоциональный язык символов. Но не обладает логикой.
У него логика часто другая и часто более сложная, чем мы в состоянии постичь дневным рассудком
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а):Но не обладает логикой.
:D 8)
Talifa писал(а):Даже на слабоумие согласна. )))
:D
Talifa писал(а):Если к значимым снам применить логику, то кой-чего вырисовывается.
А как Вы это делаете? Ну пример какой нибудь лёгенький можно?
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А.Смит писал(а):Но по мере прочистки подвала может возникать коммуникация с бессознательным.
Что Вы называете подвалом?
Много полезного есть в архивах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Andreyk писал(а):
А.Смит писал(а):Но по мере прочистки подвала может возникать коммуникация с бессознательным.
Что Вы называете подвалом?
"Место", где всякий психический хлам лежит, накопления травм от ударов жизни, клеши-клещи и их разнообразные порождения. Подсознание.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А.Смит писал(а):"Место", где всякий психический хлам лежит, накопления травм от ударов жизни, клеши-клещи и их разнообразные порождения. Подсознание.
Та часть подсознания, которая накоплена в этой жизни?
Много полезного есть в архивах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Наверное, без разницы, как Вы будете квалифицировать то, что лезет из подвала. Если Вам по душе классификация с личными перевоплощениями, пожалуйста. Если с буддийскими дхармами, тоже можно. Не все ли это равно, когда выворачивает сброс? Лишь бы выдержать. А потом - философствуй себе на здоровье! Любые описания по-своему хороши. А клеши, или аффекты, вообще универсальны, вот только их дозировка у каждого уникальна.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Andreyk писал(а):А как Вы это делаете? Ну пример какой нибудь лёгенький можно?

Это описано в книге Зощенко "Перед восходом солнца". И примеров там тьма. Это если попроще. А так Юнг мастер по снам.
http://www.jungland.ru/obshhaya_metodika_analiza_snov
http://www.jungland.ru/primery_proanali ... snovideniy
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Та часть подсознания, которая накоплена в этой жизни?
А у тебя еще была какае-то жизнь? :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

vovka писал(а):
Та часть подсознания, которая накоплена в этой жизни?
А у тебя еще была какае-то жизнь? :D
:D Да. И у тебя. И у Матсьи.....
У всех.
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Добро пожаловать в космическую пехоту сынок.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Andreyk писал(а):
vovka писал(а):
Та часть подсознания, которая накоплена в этой жизни?
А у тебя еще была какае-то жизнь? :D
:D Да. И у тебя. И у Матсьи.....
У всех.
Я категорически протестую! Другие жизни никак не вписываются в мою заскорузгло-тесную картину мира.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Можно вопросик! На счет сброса. А как он выглядит, этот сброс? Как это чисто практически проявляеться - не понятно. Судя по предыдушим постам, то во время сна. Правильно ли я понимаю? А что дальше, после сброса?
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Спасибо Алекс! Нашел, что искал! А я думаю, чего блин меня колбасит без причины. Грешил на полнолуние, на дыхание, что не исключенно. Скорее всего, был сброс. 2 недели в депрессухе. Пошел в зал и молотил по груше. Потом вьехал, что дело в принципе не в этом. Притом понял как то сразу и уж точно не рассудком. Просто пришло понимание - это мои старые бесы ищут "альтернативные пути развития" и надо просто расслабиться и наблюдать.
Очень трудно было. Я просто должен написать об этом - может кому и поможет. Сняться мне кошмары, по прежнему. Было это 2 мес назад. Снились мне все мои ушедшие близкие. Проснулся с ошушением, что что-то произойдет сегодня. К середине дня заболело горло и меня просто напросто накрыло так сказать "медным тазом". Это не ангина, это рак! Даже к врачу ходил :D
Короче, понял я , что пора познакомится мне с моими бесами лично. Как говорил тов. дон Хуан, на этом пути пощады не проси!
Теперь вот депрессион. Но я уже начеку. Просто в упор смотрю на все это и главное вижу!
Всех с Новым годом!!!
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Psycho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:10
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Кайф в практике

Сообщение Psycho »

Матсья писал(а):Навеяно темой.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5805

Ладно, раз пошла такая пьянка,
Матсья писал(а):В современном обществе слабоумие не лечат и не пытаются лечить
да что вы, Матсья! слабоумие в нашем обществе цветем буйным цветом и пахнет! и даже раньше того времени

тема прекрасная! уже одни своим наличием помогает - это имхо. человек понимает, что он не один со своими проблемами в практике и что надо их решать.

вот прочитала я бехтерева про внушение и задумалась, "смерть при жизни" которая описывается во многих текстах - тоже своеобразная психическая инфекция??? по-моему все факты налицо, что да.

мое имхо, что ад и рай - это те же уловки ума, тот же "разговор", который мы пытаемся остановить, просто он ловчит и принимает разные формы :)

непонятны дисскусси ни о чем в теме, мне кажется вполне однозначное начало, гм, ну может и правда кажется
:roll:
Nobody expects the spanish inquisition
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Andreyk писал(а): :D Да. И у тебя. И у Матсьи.....
У всех.
Знакомому однажды снилось общество вампиров, и он в том числе был. Возможно ли такое воплощение? Я ничего не знаю о вампирах, и даже слабо верится в их существование :)
Любовь для всех и все для любви!
Ответить