Кайф в практике

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кайф в практике

Сообщение Караван / Andreyk »

Матсья писал(а):Понимаете, Andreyk, Вы просто не практикуете. Или практикуете что-то не то, не поняв сути практики. Остановка сознания достигается практикой и бесстастием, именно этим нужно занимаеться на коврике...
Возможно. Вполне вероятно. Скорее всего...
Матсья писал(а): Это как не пойти в кино. ...

В этот момент у Вас просто есть другие дела.

снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается критика к своим высказываниям, поведению. Ослабевает память, уменьшается запас знаний, представлений.
Не понимаю примеры наверное. Это всё про обычную жизнь. Про повседневность. Про психику и мышление. Про "деятельность сознания", а не про остановку.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 24 дек 2007, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а):Согласны? Было такое?
Было. Согласен. Только мне кажется, что не мы выяснили, а только Виктор написал о мерах, которые помогают предотвратить форсаж. :D
Предыдущий пост - чистая теория, замешанная на личной проблеме мотивации. Можно было и не писать.
Да у многих такие проблемы. Дело же не лично в Вас. А обсуждать теоретически то, что неизвестно трудно. Согласен.
Известно только то, что в Йогу мы приходим не от хорошей жизни. И только практика Йоги на коврике не всегда помогает эту саму жизнь "наладить". Лично я так наблюдаю в РЕЗУЛЬТАТАХ ОБСУЖДЕНИЯ.
А рецептов-то никто из рядовых посетителей форума дать и НЕ МОЖЕТ.
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Кайф в практике

Сообщение Матсья »

Andreyk писал(а):
Матсья писал(а): Это как не пойти в кино. ...

В этот момент у Вас просто есть другие дела.

снижается способность понимать связь между окружающими явлениями, утрачивается способность отделять главное от второстепенного, утрачивается критика к своим высказываниям, поведению. Ослабевает память, уменьшается запас знаний, представлений.
Не понимаю примеры наверное. Это всё про обычную жизнь. Про повседневность. Про психику и мышление. Про "деятельность сознания", а не про остановку.
Стоп. Смешались в кучу разные примеры. Пример про снижение способности к различению относится именно к повседневности.

Попробую пояснить ещё раз.
Вы практикуете и в какой-то момент обнаруживаете способ получения кайфа. Этот момент обязательно наступит. Если этот кайф принять за цель практики, то он укрепиться и протащиться в обычную жизнь. Вам станет очень хорошо жить. Независимо от обстоятельств. Вы можете считать это "просветлением", но на самом деле пребывание в кайфе это прямая дорога к слабоумию. По причинам которые я указал в первом посте.

Пример про кино и другие дела относится именно к практике. Намерение - это то, что исчезает при остановке сознания в последнюю очередь. Занимаясь Вы заранее решаете как будете относиться к подобным проявлениям. Намереваетесь заниматься именно практикой, а не скатываться в кайф. Если по дороге вы встретите кайф, то будете знать, что это не то, что вы ищите и ходить туда не нужно. Намерения так поступить достаточно.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Вот теперь про практику все понятно. Спасибо!
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Теперь осталось две темы.
1. Сновидения и результат испуга после него.
2. Реализация себя в жизни.

Везде это "скользит" в темах. Тем много. И в архивах есть. Это понятно в принципе. Просто в "той" теме это было свежим, реальным.
Много полезного есть в архивах.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Помоему этот пример с слабоумием уж какой то эктремальный. Я как-то не встречал еще этаких дурачков от йоги. Хотя и замечал порой за собой некоторую эмоциональную заторможеность после практики. На счет кайфа это помоему очень даже хорошо, другое дело твое отношение к этому явлению. Почему бы не использовать свое состояние на благо другим. Тем кто вокруг тебя, хотя бы.
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кайф в практике

Сообщение Саныч »

Матсья писал(а): Попробую пояснить ещё раз.
Вы практикуете и в какой-то момент обнаруживаете способ получения кайфа. Этот момент обязательно наступит. Если этот кайф принять за цель практики, то он укрепиться и протащиться в обычную жизнь. Вам станет очень хорошо жить. Независимо от обстоятельств. Вы можете считать это "просветлением", но на самом деле пребывание в кайфе это прямая дорога к слабоумию. По причинам которые я указал в первом посте.

Пример про кино и другие дела относится именно к практике. Намерение - это то, что исчезает при остановке сознания в последнюю очередь. Занимаясь Вы заранее решаете как будете относиться к подобным проявлениям. Намереваетесь заниматься именно практикой, а не скатываться в кайф. Если по дороге вы встретите кайф, то будете знать, что это не то, что вы ищите и ходить туда не нужно. Намерения так поступить достаточно.
Матсья, при всём к Вам уважении, позвольте поиронизировать.

Вышеприведённые примеры - это из личного опыта, или Вам так кажется? Или это в "свете последних постановлений пленума"? Или это пришло к Вам свыше?

Смысл возражений Andreyk, как раз и сводится (услышал, наконец, мои призывы) к тому, надо ли выдавать своё сегодняшнее миропонимание под видом директивы к действию.

Я совершенно не против Вашего утверждения, но лишь в качестве предположения.

Вопрос не праздный, потому, что когда человеку плохо, он бросается выполнять совет навеянный нынешним мироощущением советующего. А завтра будет другое мироощущение, и что?: "Ой простите!"

ИМХО, каждый совет должен начинаться так: Был у меня такой случай...

ЗЫ Обратите внимание на скурпулёзность Виктора Сергеевича в этом вопросе. Впрочем, Матсья, это не лично к Вам, а к любящим давать советы.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Кому поплохело?
Или, скажем так, кто этим сейчас воспользовался?

У Вас есть другое мнение - давайте это обсудим. Не хотите прилюдно - давайте в личку. Это мой опыт и я считаю возможным им поделиться. Заметьте, я даже не пытаюсь издавать это многотысячными тиражами, как это делают неоднократно обсуждавшиеся тут господа Л и С.
Критика по существу имеется?

Вот человек же написал. Немного кайфа - это хорошо! Бог в помощь. Пусть проверит на себе.

В этой ветке обсуждение мёртвое, "запасное". Ни у кого из писавших сейчас кайф не прёт. О советах речь не идёт. Можно и поразмыслить на досуге. Почему нет-то?
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Да нет, думаю, никому не поплохело, думаю не успели отнести удовольствие от практики, как путь к слабоумию. :D

Нет Матсья, Ваш текст послужил только зацепкой, ничего против я не имею.

Смысл высказывания в том, как часто мы пытаемся выдать своё сегодняшнее мироощущение за очевидное, и на радостях принимаемся советовать.

Я всего лишь хотел заметить, что у меня, за год, мироощущение менялось не раз. Возможно это связано с практикой, возможно просто старею (мудрею?) :D
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Матсья писал(а): 1.Кому поплохело?
2.Критика по существу имеется?
3.Вот человек же написал. Немного кайфа - это хорошо! Бог в помощь.
4.Пусть проверит на себе.
1. Мне. :D
2. Нет. Критики нет.
3. Ну вроде давно уже обсуждается. В практике только релаксация, расслабление. Теперь вот ещё и намерение. Полное бесстрастие. Невовлечение.
4. Эх....

Меня "напрягает" "каша" при обсуждении. Кроме практики ещё затрагивались сны и жизнь.
а)Почему впечатление во сне так пугает? Не в практике. Не в жизни?
Какие есть мысли? Мне кажется (ну вроде как из опыта), что при нормальной практике сны либо не запоминаются, либо не существенны. У кого так же?
б) Волнения жизни. Планы, цели, задачи. Потеря ориентиров. Одиночество. Потеря близких. Если после коврика о йоге "забыть", тогда что делать и как, что бы "наладить" жизнь? Или всё сложится автоматом? Почему остаются грусть, тоска, озлобленность? (судя по обсуждению).

О чем говорится: ?
13. Из них практика есть [непрерывное] усилие по сохранению
устойчивости сознания. 14. Но она становится прочно укорененной [только тогда,
когда] ее придерживаются в течение длительного времени без перерыва и с
[должным] вниманием.


Если учесть, что 8. Заблуждение есть ложное знание,
основанное не на собственной форме [реального объекта]. 9. [Ментальное]
конструирование лишено референции и проистекают из вербального знания. 10. Сон
есть [специфическая] деятельность сознания, опирающегося на отсутствие [познавательных содержаний].
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Намерение

Оно рождается не просто так. Из чего-то.
В Йогу человек приходит с желанием. Намерение слишком тонкая штука. (Мне кажется). Жизнь рождает желание. Поправить здоровье. Обрести силы. Магия.... И т.п. Уйти от этого не просто. (Мне кажется).
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

«Спокойствие, только спокойствие!» (с) Папа Малыша от Карлсона

Сейчас разберёмся. Вот вопросы. Можно тут не отвечать, а просто над ними подумать.

Когда поплохело? Когда практику стали делать? Какую практику/как долго? И что вообще произошло? В чём стало плохо?

Технологии тут посвещена целая книга. В кратком виде есть статья про практику в русле сутр. Там примеры сбросов есть. Что не понятно в технической части?

Каша при обсуждении получается из каши вопросов. Сможем навести порядок с вопросами – сможем и ответы найти. Предлагаю такую процедуру. Вопросы выписываем на листок, на очевидные отвечаем сразу, а над заковыристыми думаем. Поразмыслив какое-то время и не найдя ответа постим их сюда. Понимаем при этом, что Саныч прав. Отвечает каждый в меру своего понимания. И кстати он совестливый, а то мог бы тоже ответить. Тоесть ответы нужно обдумывать, и только потом применять на практике.

Из тех вопросов, которые заданы в вашем посте.
Почему впечатление во сне так пугает? Не в практике. Не в жизни?
Какие есть мысли?
Это не существенно. Бывают страшные сны. Это данность. Бывают кошмары без всякой йоги.
Мне кажется (ну вроде как из опыта), что при нормальной практике сны либо не запоминаются, либо не существенны. У кого так же?
Лично я не согласен. Мне снятся полезные и запоминающиеся сны. И непонятные тоже снятся. А бывает, что и никаких не снится.
Волнения жизни. Планы, цели, задачи. Потеря ориентиров. Одиночество. Потеря близких.
Давайте решать по очереди. Одну проблему за раз. И по возможности конкретную. Жизнь без воднений? Это врядли, да и не вкусно. Планы, цели, задачи – это процедура. Садитесь и планируйте на здоровье. Потеря ориентиров - ну подумайте на что теперь было бы разумно сориентироваться. Одиночество - пзнакомьтесь с кем-нибудь. Потеря близких – тяжело. Нужно пережить.
Если после коврика о йоге "забыть", тогда что делать и как, что бы "наладить" жизнь? Или всё сложится автоматом?
Ну жили же как-то до практики. Почему всё должно сразу измениться? Ну полежали на коврике... Откуда это ожидание чуда? Или жизнь вдруг сама от практики развалилась? Что-то не понятно.
Почему остаются грусть, тоска, озлобленность? (судя по обсуждению).
У кого и когда остаются? У меня вот, например, не остались. Что конкретно осталось у Вас?
О чем говорится: ?
13. Из них практика есть [непрерывное] усилие по сохранению
устойчивости сознания. 14. Но она становится прочно укорененной [только тогда, когда] ее придерживаются в течение длительного времени без перерыва и с [должным] вниманием.
О практике говорится, естественно. В п13 написано, что единственный способ что-то сделать – это пытаться это делать. В п14 написано, что если долго мучиться, что-нибудь обязательно получится.
Если учесть, что 8. Заблуждение есть ложное знание,
основанное не на собственной форме [реального объекта]. 9. [Ментальное]
конструирование лишено референции и проистекают из вербального знания. 10. Сон есть [специфическая] деятельность сознания, опирающегося на отсутствие [познавательных содержаний].
Не совсем понятно, что и куда тут учесть. Это виды деятельности сознания.
Последний раз редактировалось Матсья 25 дек 2007, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Осмелюсь предложить свое прочтение приведенных выше сутр:
1-13. Практика должна быть регулярной, и только здесь необходимо усилие [старание].
1-14. Долгая регулярная качественная практика дает прочное основание [ультрастабильность].
1-8. Заблуждение суть ментальная конструкция, не соответствующая действительности.
1-9. Представление в уме несуществующего объекта, основанного на знании элементов этого объекта, есть воображение.
1-10. Отсутствие управления со стороны ума приносит сон.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Матсья писал(а):Это не существенно. Бывают страшные сны. Это данность. Бывают кошмары без всякой йоги.
Сон со сноведением - это вид естественного сброса? Или нельзя так утверждать?
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А.Смит писал(а):1-8. Заблуждение суть ментальная конструкция, не соответствующая действительности.
Мне кажется, что именно об этом говорит Саныч.
Много полезного есть в архивах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Andreyk писал(а):Сон со сноведением - это вид естественного сброса? Или нельзя так утверждать?
Полагаю, что так утверждать можно.
Но по мере прочистки подвала может возникать коммуникация с бессознательным. Тогда это источник информации (см. сутру 1-38 Или опираясь на мечту и знание, полученное во снах).
Тогда тело и сознание с удовольствием кушают нидру с визуализацией, где представлен ряд архетипических образов...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Andreyk писал(а):
Матсья писал(а):Это не существенно. Бывают страшные сны. Это данность. Бывают кошмары без всякой йоги.
Сон со сноведением - это вид естественного сброса? Или нельзя так утверждать?
Вот. Я с этим вопросом уже много лет парюсь. Такая картина сложилась у меня. Субъективная конечно. Значимые сны от незначимых отличить можно так: после значимых снов я просыпаюсь посреди ночи, сердце стучит, мелкая дрожь по телу, ощущение полной реальности. Нужно быстро садиться и их записывать как можно подробнее. мелочах скрыты символы, мелочей там вообще нет. И сразу забывать. Обдумается и поймётся потом. Это, имхо, сброс. Значимых снов за свою жизнь я видела немного. И помню их. Во всяком случае то что поняла.

А незначимые как песок, слабые образы, приходят перед естественным подъёмом, и я во сне понимаю что это сон чаще всего. Наверно это тоже сброс, вялотекущий.

И пришла к такому выводу: если нидру не делаю несколько дней, то сны усиливаются. Всякие.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Значимый сон , кстати не обязательно должен пугать. Страшно только первые раз десять-пятнадцать , потом постепенно привыкаешь.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вот. Я с этим вопросом уже много лет парюсь. Такая картина сложилась у меня. Субъективная конечно. Значимые сны от незначимых отличить можно так: после значимых снов я просыпаюсь посреди ночи, сердце стучит, мелкая дрожь по телу, ощущение полной реальности. Нужно быстро садиться и их записывать как можно подробнее. мелочах скрыты символы, мелочей там вообще нет. И сразу забывать. Обдумается и поймётся потом. Это, имхо, сброс. Значимых снов за свою жизнь я видела немного. И помню их. Во всяком случае то что поняла.
Полностью согласен, аналогично. Мне яркие (символические) сны редко снятся, где-то 2-3 раза в полугодие, зато запоминаются надолго и смысл в них глубокий.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Andreyk писал(а): Сон со сноведением - это вид естественного сброса? Или нельзя так утверждать?
Нет. Сон это особый вид деятельности сознания, необходимый для нормального функционирования психики. Да, и мало изученый к тому же.

Понимаете, то, что Вы стали делать практику не делает всю вашу жизнь "йогической". Сердце работает как работало. Желудок, лёгкие - по-прежнему с Вами. И голова во многом работатет как работала.

И страшный сон вовсе не обязательно является следствием практики или содержит важную информацию. И уж совсем натянуто выглядит предположение о том, что у него будут долговременные тяжёлые последствия. Каждому хоть раз в жизни снился кошмар.
Ответить