Кайф в практике

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Gol
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 13:19
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Gol »

Физиологически постоянного и даже длительного счастья достичь нельзя. Потому-то наша жизнь и полосата! Кайф – система вознаграждения за "полезные" поступки, появившаяся в результате естественного отбора. И этим же отбором выработана система торможения кайфа - выживали только те, у кого она сформировалась. Дело в том, что на уровне условных рефлексов установлено: длительное воздействие какого-либо фактора приводит к угасанию ответной реакции путем торможения (активного, самостоятельно подавления возбуждения) и утомления (при истощении ресурсов организма) или привыкания (теряется интерес к раздражителям, оказавшимися несущественными). Если человек сможет преодолеть угасание ощущения счастья, то он погибнет - вспомните крыс, которым вживляли электроды в мозг в «центр удовольствия». Если принять положение, что йога приводит человека в норму, все должно быть ОК. Зациклившийся на кайфе либо погибнет, либо вернется в нормальное состояние. Естественный отбор. Это теоретически :roll:
Мир полон красок! Разных... :)
NUB
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 3 июл 2006, 00:38

Сообщение NUB »

Vovka - не думаю, что бессознательное озабоченно поисками смыслов...
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

NUB, нет, ну конечно всякие там возвышенные идеи бес. не по зубам :D Например инстинкты, разве побольше сожрать или чего нибудь в этом роде - это не является смыслом? Мне думается все познается в сравнени. У животного смысл ограничен рамками его тела и инстинктов - бессознательной частью. У человека же есть еще Разум, есть цели в жизни, морально-нравственные вопросы. По мне Бессознательное двоякой природы - оно (он) это и хорошее и злое начало. Если его (ее) пустить в свободное плавание (без наличия какой-нибудь идеи) то хто его знает к чему оно приведет... :roll:
Последний раз редактировалось vovka 21 дек 2007, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как раз таки смыслы подсознательное способно выдавать такие что просто закачаешься. Вы зря думаете, что оно примитивнее чем дневная форма сознания. Там есть место всему.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

думаю тут вопрос не в кайфе.

Вот живёт человек, живёт себе, живёт и имеет он мотивы для своих поступков, действий и мыслей. Этакие вектора разонаправленные. В процессе практики вектора под названием "боль" и "стах" отваливаются первые и больше человека не двигают. Потом отваливаются вектора помельче "тревога за будующее", "беспокой о куске хлеба", что-нибудь ещё такое с болезненным акцентом. Тут теоретически должен остаться один какой-то главный вектор, который раньше не работал в полную силу (или вообще не работал) потому что мешали разные мелкие вектора, которые тащили человека в разные стороны. Теоретически.

Но как мы уже выяснили, если такого вектора не было никогда, то вдруг он не появится. И что? Либо состояние кайфа - переходная стадия, когда нужный вектор ещё не отрос до нужной длинны или не разогнал индивидум до нужной скорости, либо всё, приплыли, дальше плыть некуда, конечная остановка "Кайф".

Имхо, конечно.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

atry, ох если Мы сейчас начнем спорить насчет своих личных мировоззрений, то без драки домой не уйдем Имхо в моей системе координат основных три временных среза по котороым проходит временная ось: Бессознательное (прошлое - инстинкты), Сознание (настоящее), Сверхсознание (будущее - разум). И то бессознательное о котором я пишу ограничено рамками поддержания жизни, здоровья, короче оптимального образа жизни и равновесия, и только этим, для всего остального нужны мозги. Но это так, только домыслы, как выразился бы идиот - "ничего личного"... :)
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а): Но как мы уже выяснили,
когда нужный вектор ещё не отрос
Талифа! Да ничего МЫ ещё ЗДЕСЬ не выяснили.

Помимо "вектора" ещё существует внешний мир, который однажды может подарить интерес через впечатление, которому просто не было возможности реализоваться через наши реакции.
Т.Е. "вектор" этот самый просто скрыт.
Либо, этот "вектор" человек "просто" не замечал среди повседневной суеты.
И Vovka очень трезво раскладывает то, что другие просто превратили
(похоже бессознательно) в банальные "пугалки".
Тема, которая навеяла Матсье эту тему заглохла. А она только начала развиваться....
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 22 дек 2007, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кайф в практике

Сообщение Караван / Andreyk »

Матсья писал(а): Просто пройдите мимо.
Да не просто это.
Где тут ТЕХНОЛОГИЯ Патанджали?
Матсья, сидеть с безумным видом на куче грязного тряпья может и "человек", который даже не слышал о Йоге.
Спасибо за тексты....
Ничего личного. Правда.
Но из той темы Вы УБЕЖАЛИ - ИМХО.
Ну мне так кажется. :wink:
Если бы Вы "просто" прошли мимо, то этой темы не было бы.
Много полезного есть в архивах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Andreyk, чего это Ты пристал к человеку? Он задает свои вопросы, мы даем свои ответы, и наоборот, общаемся однако. У каждого свои сомнения, своя каша в голове, а на личности переводить дискуссию - это последнее дело.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Отвечаю по порядку. Но чесслово.........

Andreyk писал(а):
Talifa писал(а): Но как мы уже выяснили,
когда нужный вектор ещё не отрос
Талифа! Да ничего МЫ ещё ЗДЕСЬ не выяснили. Помимо "вектора" ещё существует внешний мир, который однажды может подарить интерес через впечатление, которому просто не было возможности реализоваться через наши реакции.
Т.Е. "вектор" этот самый просто скрыт.
Либо, этот "вектор" человек "просто" не замечал среди повседневной суеты.
выяснили вроде. тут http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=20

Виктор писал(а):Если цель человека - просветление, за душой ничего нет, и он надеется этим просветлением от безделья и тоски избавиться то, скорее всего, после просветления ему так же нечего будет делать с собой, как и до. Та же тоска, только "высокая".
Потому намекаю: вектор смысла в жизни человека должен быть еще по эту сторону рассвета... ИМХО.
Согласны? Было такое?
Andreyk писал(а): Тема, которая навеяла Матсье эту тему заглохла. А она только начала развиваться....

Вообще не понимаю о чём речь. Даже не знаю что отвечать. Или типа я должна дальше развлекать публику своими снами? "Играй, парнишка, пой, пока не удавили". Есть что сказать - пишу, нет - молчу.
Хотя вру. Личного опыта такого кайфа у меня практически нет. Предыдущий пост - чистая теория, замешанная на личной проблеме мотивации. Можно было и не писать.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

vovka, никаких личных мировоззрений. Бессознательное по определению всё, что не попадает в сферу сознания. И Сверх и над и под и без и около.

p.s. Сегодня было весело. Выполнил во сне шавасану и отрубился с полной потерей сознания. Осталось наяву повторить.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ликбез для атри :P
Надсознательное - не поддающийся индивидуальному сознательно-волевому контролю уровень психической активности личности при решении творческих задач. Представление о специфике этого уровня было выдвинуто К.С. Станиславским, обозначавшим его термином "сверхсознание", под которым понимался высший этап творческого процесса, отличный как от его сознательных, так и от бессознательных компонентов. В дальнейшем П.В. Симонов интерпретировал сверхсознание как механизм творческой интуиции, благодаря которому происходит рекомбинация прежних впечатлений, чье соответствие действительности устанавливается вторично. Применительно к процессам индивидуального научного творчества Н. представлено в их регуляции категориальным аппаратом познания, который не осознается самим ученым, поглощенным предметом исследования, но объективная логика развития которого отражается в его гипотезах и идеях. В отечественной психологии понятие Н. получило развитие в трудах М.Г. Ярошевского.
Общая психология. Словарь
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Уважаемый ,vovka !

О понятии " Надсознательное ".
Этим пользовались , как Вы цитируете
в отечественной психологии
, то есть " в одной , отдельно взятой стране" , чтоб заполнить диссертации про списывании иностранных авторов.
До этого термин появился именно в классическом прсихоанализе , но не вошёл в обиход из-за отсутствия практического применения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

vovka, вы прежде чем ликбезом заниматься, прояснили бы для себя картину касаемо психологии. В ней масса различных школ (иногда практически мистических а не научных) и не меньше нескольких десятков моделей личности и психики в которых слова "сознательное" и "бессознательное" варьируются в широчайших пределах и привязываются к совершенно разным контекстам. Нет в психики ничего о чем вся психология целиком могла сказать , что-то одно ясно определенное. Одна школа скажет так, другая иначе, третья вобще ничего не скажет , потому что не задумывалась на эту тему .

Если меня постигает озарение и я высказываю внезапно гениальнейшую мысль, то в независимости от того, как это будет именовать учебник по общей психологии основная работа по производству этой мысли была скрыта от моего непосредственного внимания и способностей анализа и оценки. И поэтому я говорю что работа произошла "бессознательно". Умник, понимаешь ли нашелся, цитаты кидать из учебников :wink: Можешь пользоваться любой моделью и описанием , но если хочешь чтобы тебя понимали верно , то говоря о своей трактовке "бессознательного", замени её определениями "низшие психические структуры", "животная часть психики" И тебя все сразу поймут вполне адекватно. :twisted:
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

хехехе, Да с учебником прокол вышел, поленился поискать что-нибудь более путевое :oops:
замени её определениями "низшие психические структуры", "животная часть психики" И тебя все сразу поймут вполне адекватно
правильная трактовка :D
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Кайф в практике

Сообщение Матсья »

Andreyk писал(а):
Матсья писал(а): Просто пройдите мимо.
Да не просто это.
Где тут ТЕХНОЛОГИЯ Патанджали?
Матсья, сидеть с безумным видом на куче грязного тряпья может и "человек", который даже не слышал о Йоге.
Спасибо за тексты....
Ничего личного. Правда.
Но из той темы Вы УБЕЖАЛИ - ИМХО.
Ну мне так кажется. :wink:
Если бы Вы "просто" прошли мимо, то этой темы не было бы.
Понимаете, Andreyk, Вы просто не практикуете. Или практикуете что-то не то, не поняв сути практики. Остановка сознания достигается практикой и бесстастием, именно этим нужно занимаеться на коврике. Других задач там нет. Потакание своим стастям в задачу не входит.

Это как не пойти в кино. Вот вы идёте по улице, видите плакат: «великий фильм всех времён и народов! Осуществление всех желаний Главного Героя! Только сегодня и только у нас!». Конечно хочется сходить, но отказаться совсем не сложно. Особенно если знать цену. В этот момент у Вас просто есть другие дела.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

О как! Сколько раз слушал, ни разу не задумался что он там поёт и почему альбом называется "В отключке" :)))))))))))))
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Поскольку поступил отклик от Матсьи,
восстановлю музыкальную ссылку по теме:
http://youtube.com/watch?v=VRsJlAJvOSM
А то что-то было засомневался в ее целесообразности...
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

atry писал(а):p.s. Сегодня было весело. Выполнил во сне шавасану и отрубился с полной потерей сознания. Осталось наяву повторить.
Atry, Вы нужны нам живым. Помните? на Орла можно смотреть только в сновидении.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В случае чего я буду периодически навещать форум из третьего внимания :D
Ответить