Кайф в практике

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Это даже как-то неприлично ничего не знать о вампирах. Столько фильмов... Да и потом - оглянитесь вокруг! из вас, что, кровь ни разу не сосали? тут ведь без вариантов: либо из вас, либо вы.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Ершъ писал(а):Я категорически протестую! Другие жизни никак не вписываются в мою заскорузгло-тесную картину мира.
И Чё? :D Ну протест. Принимается! Где тут кайф в практике? :wink:


II-6. Эгоизм есть [кажущаяся]
тождественность обеих способностей - [чистого] видения и инструмента видения.
II-7.Влечение неразрывно связано с наслаждением.
II-8. Враждебность неразрывно связана
со страданием.
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Al_G писал(а): 1.А я думаю, чего блин меня колбасит без причины.
2. Но я уже начеку. Просто в упор смотрю на все это и главное вижу!
1. Что раскалбас, что кайф. Они разного уровня бывают. И трудно отличить просто аффекты, от аффектов, которые связаны с практикой.
Т.Е. увидеть причины происходящего.
Тем более тем, кто считает, что йога и жизнь никак не связаны.
Ну имхо конечно же.
2. Условно, первый раскалбас наступает, когда уедениться нужно, для попытки практики. И превращение практики в систему. Потом это приходит в норму. И скорее не кайф, а удовлетворение появляется.
Потом безразличие.
Второй - когда асаны начинаешь изучать. Сначала трудно, непонятно, потом хорошо, потом безразлично.

НО! При этом всём ЖИЗНЬ меняется. Не так?
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Матсья писал(а): Технологии тут посвещена целая книга. В кратком виде есть статья про практику в русле сутр. Там примеры сбросов есть. Что не понятно в технической части?
В технической части непонятно, почему сброс в практике и сброс по жизни никак не связываются? ( НЕ У Виктора, а у участников дискуссии.).
Или связываются но так, что непонятно, что вообще такое сброс.
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Потому, что сбросом здесь называют специффическое явление, возникающее в результате практики, и заканчивающееся облегчением, а не любой произвольно взятый набор глюков без видимого результата. Я вообще не очень понимаю, что такое сброс по жизни. Как-то не наблюдал такого.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Матсья писал(а): 1.Потому, что сбросом здесь называют специффическое явление, возникающее в результате практики, и заканчивающееся облегчением, а не любой произвольно взятый набор глюков без видимого результата.
2.Я вообще не очень понимаю, что такое сброс по жизни. Как-то не наблюдал такого.
1. Хорошо. Кто называет?
Есть участники форума, которые испытали (за последний год) сброс в практике. Если читать форум внимательно, то это очевидно.
Так вот СБРОС - это слово откуда? Почему принята такая терминология? Где участники форума могут подчерпнуть для себя информацию про это?
И почему и откуда это самое НЕЧТО сбрасывается?
Что есть это нечто?
Для начала можно применить ответы просто к телу, мышцам, суставам, сухожилиям? (Что бы опять кашу не заваривать).
2. Хорошо. Об этом может быть потом.
Много полезного есть в архивах.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

А.Смит писал(а):Это даже как-то неприлично ничего не знать о вампирах. Столько фильмов... Да и потом - оглянитесь вокруг! из вас, что, кровь ни разу не сосали? тут ведь без вариантов: либо из вас, либо вы.

Кровь сосут комары :) а людей-вампиров не встречала (в этой жизни, по крайней мере, или встречала, но кровь никто не пил, разве что энергетически высасывыли :)). Фильмы многие темы раскрывают, как и книги; предпочитаю верить в то, что довелось "пощупать", либо тем, кому доверяю на все 100%. В принципе, летающие тарелки меня не удивят, но и утверждать, что они существуют, не буду:).
Любовь для всех и все для любви!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Есть люди психические вампиры. Они или испортят настроение и насладятся раздражением или наговорят комплиментов и расплывутся в прелести. Это положительные и отрицательные вампиры.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

А нейтральные вампиры бывают? Которые вроде бы и говорят, но без эмоций и непонятно о чем?
Много полезного есть в архивах.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Шевченко писал(а):Есть люди психические вампиры. Они или испортят настроение и насладятся раздражением или наговорят комплиментов и расплывутся в прелести. Это положительные и отрицательные вампиры.
Спасибо :) О таких я уже много узнала, отслеживать научилась. А те, кто кровь из шеи человека пьёт, мне неведомы :). Людоедов могу реально представить, поверить в их существование... Да ладно, ну их :) Простите, что не в тему получилось :?
мастер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 20:17
Откуда: C-Петербург

Сообщение мастер »

Друзья! Аndreyk писал про терминологию СБРОС. Понятно,что сброс бремени(тяжести) любого, МЕНТАЛЬНОГО, НЕРВНОГО, МЫШЕЧНОГО и т.д. И естественно в обычной жизни(без йоговской практики) очень часто этот сброс случается. Вспомните : утром просыпаетесь и чувствуете себя очень отдохнувшими ,голова ясная, прилив сил. Это как правило бывает после загородных прогулок,путешествий,бесед с хорошими людьми и т.д.
А что касается кайфа,то я думаю кайф бывает разный, назовём их СИМПАТИЧЕСКИЙ И ПАРАСИМПАТИЧЕСКИЙ .От прослушивания музыки идут мурашки-симпатика,любви-симпатика ,после бани и секса ,скорее, парасимпатика. Постоянное чувство какого счастья разрушает организм? Скорее всего "симпатического".Всего должно быть в меру. Кайф, кайфу рознь. Но это моё мнение. Удачи.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Andreyk писал(а): 1. Хорошо. Кто называет?
Так вот СБРОС - это слово откуда?
ВСБ называет. Ввёл он его сам (для описания этого процесса) или заимствовал лучше у него спросить.
Слово пришло из техники (сопромата), а не из психиатрии.
Пример
СБРОС ЛЕДОВЫХ НАПРЯЖЕНИЙ. Резкое уменьшение напряжений в локальном объеме льда без нарушения его сплошности в месте установки регистрирующих датчиков.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Действительно, слово это подобрал я...
Отработка вытесненного, "отходняк", разгрузка подсознания и т.д. - все как-то не вдохновляло. Ну, а поскольку по образованию я технарь, то словечко это и всплыло. По-моему хорошо передает сущность явления.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

мастер писал(а):Друзья! Аndreyk писал про терминологию СБРОС. Понятно,что сброс бремени(тяжести) любого, МЕНТАЛЬНОГО, НЕРВНОГО, МЫШЕЧНОГО и т.д. И естественно в обычной жизни(без йоговской практики) очень часто этот сброс случается. Вспомните : утром просыпаетесь и чувствуете себя очень отдохнувшими ,голова ясная, прилив сил. Это как правило бывает после загородных прогулок,путешествий,бесед с хорошими людьми и т.д.
А что касается кайфа,то я думаю кайф бывает разный, назовём их СИМПАТИЧЕСКИЙ И ПАРАСИМПАТИЧЕСКИЙ .От прослушивания музыки идут мурашки-симпатика,любви-симпатика ,после бани и секса ,скорее, парасимпатика. Постоянное чувство какого счастья разрушает организм? Скорее всего "симпатического".Всего должно быть в меру. Кайф, кайфу рознь. Но это моё мнение. Удачи.
А интересно, если этот так называемый кайф притянуть к гунам.
Получаеться кайф симпат - преобладание раджаса, парасимпат - тамаса.
Когда же они сбалансированы кайф сатвического характера. Например, по утрам после сна, некоторое время. После практики.
Ну это так, мысли вслух.
И хорошое настроение не покинет больше нас!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Матсья писал(а): СБРОС ЛЕДОВЫХ НАПРЯЖЕНИЙ. Резкое уменьшение напряжений в локальном объеме льда без нарушения его сплошности в месте установки регистрирующих датчиков.
Виктор писал(а):По-моему хорошо передает сущность явления..
Виктор, Матсья, спасибо.
Замечательно.
Форум Виктора. ЙИК. Статья - "Практика йоги в русле Сутр Патанджали"

http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1641/#_root1641

Сами сутры Патанджали.
Раздел форума - "Хатха-йога по технологии Патанджали"
Тема - "Кайф в практике", автор Матсья.

Разногласия:
1. Сон и сновидения.
2. Сброс как результат практики.
3. Связь практики и жизни.

Технический подход позволяет отстраниться от мистической, религиозной, эмоциональной мишуры. Анализ личного опыта помогает выстроить практику в нужном ключе. Нужна только информация и сначала желание. По мере практики желание превращается в едва уловимое намерение, а после освоения определённого этапа и намерение испаряется, исчезает. То, что освоено становится частью существования и появляется деятельное безразличие.
Те, кто практикует и дошел до сброса в теле в момент практики асан в русле сутр, по методике ВСБ могут легко увидеть общий принцип.

Желание-намерение-безразличие.
Страхи-нежелание-негатив-скепсис-непонимание-попытка регулярной практики-освоение базовых асан-опыт-уяснение принципа-удовлетворение от занятий-безразличие к асанам с точки зрения техники.
Просто садишься на коврик, практикуешь. Не форма и не гибкость тут главное. Главное - ЧВН, расслабление, молчание ума.
И приходит сброс.
Этот сброс связан с телом, которое дано нам от рождения. Он связан с тем, как жили мы до практики. И он связан с тем, как мы живём, когда уже практикуем.
А именно - каждый новый день снова добавляет хаос в структуру, в систему. И каждый новый день садясь на коврик приходится сталкиваться с тем, что сначала уходят напряжения самые свежие, которые накопились совсем недавно. И которые мы уже способны видеть, осознавать в течении дня.
В чем я не прав на данный момент?
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вы неправы только в одном: когда система очистилась и настроилась -текущие перенапряжения и последствия стрессов больше НЕ накапливаются! Они "стекают", как с гуся - вода.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

В такой момент появляется "Точка Невозврата".
Человек становится Мастером. В практике асан.
Без пафоса и мишуры.
Но есть один ньюанс...
А именно то, что я пытаюсь назвать "Сбросом по жизни". Когда практикуя, "точку невозврата" ещё не прошел. Начинаешь в повседневности сталкиваться с нечистоплотностью, неудобной мебелью, последствиями прошлых травм и прекрасно понимаешь, что йога позволила заострить на этом внимание и помогла разобраться с причинами накапливающихся напряжений.
В этот период бывает очень трудно в одиночку понять обострившиеся раздражение, неприятие, некомфортность некоторых жизненных моментов. Или не увлечься кайфом от того, что можешь больше пройти, проплыть, меньше спать. Если не улавливаешь связь между практикой и жизнью.
Или намеренно практикуешь, что бы "Урвать от жизни побольше".
Или это всё У МЕНЯ БЫЛИ лишние фантазии? Что йога и жизнь связаны?
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть такая истина: "Наши интересы - всегда часть интересов окружающих нас людей, и наоборот".
Так и в целом в жизни человека все влияет на все. И йога на "остальную" жизнь, и жизнь - на йогу. В том смысле, что начинаешь практиковать в самом разном состоянии, которое на тебя это "внешнее" бытие нагрузило. В результате практики этот негатив снимается, приходит позитив. Который, в свою очередь, меняет качество "внешней" жизни.
Собственно - и все...
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Спасибо! :P
Всем удачной практики!
Много полезного есть в архивах.
EnaKin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 10:53
Откуда: Белгород

Сообщение EnaKin »

Кто испытывал естественный кайф?
http://rutube.ru/tracks/3118689.html?v= ... 895dd1bb44
Ответить