Лозунги трезвости

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Бокал вина. Печень, почки, сосуды, мозг, лёгкие.

Сообщение Санянанда »

Ринад, очень интересно ваше мнение о пользе/вреде алкоголя.

Ситуёвина:
Моя прекрасная половина считает нормальным употребить бокал красного вина на ночь.
Я алкоголь не употребляю вообще: сначало это были идейные соображения - с детства интересовался вопросами продления жизни, потом просто никто не предлагал, до момента знакомства-сожительства со своей девушкой, которой здоровый образ жизни вовсе не чужд(и она тоже йога как и я)... и тут началось - как какое-то застолье, то хоть и здоровое питание, однако подконец либо глинтвейн, либо бокал красного вина.
Мне лично много приятнее пить свежевыжатый овощной сок.

Моя "муза" говорит, что красное вино полезно в таких количествах.
"Мы же не напиваемся - просто бокал красного вина!!!"

В Физиологии человека(Шмидта и Тевса) и Наглядной биохимии(Кольман, Рём) я нашёл влияние алкоголя только на печень, что поражения печени развиваются при 80 г. алкоголя в сутки(жировая дистрофия печени), а при 160г ежедневного потребления развивается цирроз печени.
Т.е. вроде как наука не против - употребить меньше 80г. этанола в день?

Субъективные ощущения: концентрация снижается, мышление притупляется - логика и способность решать задачи слабеет(мне не чужды занятия математикой).

К тому же помимо печени, наверное, страдают и выводящие этанол органы: почки, лёгкие?

А как влияет ежедневный бокал вина на сосуды?

И уж по-моему самое очевидное - любая доза алкоголя вредна мозгу, т.к. деятельность мозга ухудшается(способность к концентрации, координация и т.п.). Это так или я утрирую и бокал красного вина на ночь не только безвредное, но и полезная привычка?

Было бы интересно услышать от вас о физиологии алкоголя.
От слизистой желудка до мозгов, что называется, и заканчивая почками, печенью и лёгкими.

Алкоголь - зло в любых количествах?
И если нет, то сколько безвредно?
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Довесок из книги Наркология в вопросах и ответах.

Сообщение Санянанда »

"Алкоголь стимулирует высвобождение АКТГ из гипофиза, в результате чего повышается уровень кортизола в крови"

А на что влияет повышение уровня кортизола в крови?

"Алкоголь подавляет фазу быстрого сна и обусловливает бессонницу"

Яд, короче, какой-то...
ЦНС подавляет подобно другим анестетикам...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый GerbertZu,
предварительные ответы на некоторые Ваши вопросы Вы найдете в моей статье "Алкогольная механика":
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/818/
Более подробно смогу ответить позже.
Искренне Ваш, Ринад.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Уважаемый Ринад, правильно ли я понял:

как возникло опьянение(т.е. пошло ухудшение реакции, некоторая заторможенность - инертность, как бы плывёшь) - это алкоголь дал в мозг и это означает, что печень не справляется с переработкой этанола, а нервные клетки мрут.

Значит ли это, что мне следует просто опытным путём определить дозу с которой я не пьянею и эта доза будет безвредна моему организму?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый GerbertZu,
предлагаемый Вами путь подбора или "знания" правильной дозы или "своей меры", как равным образом всякие навыки "правильного" употребления алкоголя - всё это различные пути к алкоголизму.
Искренне Ваш, Ринад.
vitaly
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 07:31
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение vitaly »

GerbertZu писал(а):
Значит ли это, что мне следует просто опытным путём определить дозу с которой я не пьянею и эта доза будет безвредна моему организму?
Слышал, что в китайской медицине, если идет речь о какой-то пользе алкоголя , то именно в дозах не вызывающих опьянения. Но! Если заниматься самолечением :) , психологический настрой очень опасным может быть. Одно дело если вам намешали чего-то, дали, вы выпили и вам помогло, и совсем другое, если начинаем задаваться вопросом,- "...а не лучше ли будет, если я вот так вот сейчас подлечусь?"
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Алкоголь - зло в любых количествах?
И если нет, то сколько безвредно?
"Доктор, а мне не вредно заниматься сексом?" И сколько? Один раз в месяц достаточно или много?
Такой подход - верный путь к занудству. Вначале от вас уйдет "прекрасная половина", потом друзья, если они у вас при таком образе жизни еще есть, потом начнутся проблемы с психикой от одиночества, проблемы с сексом и, как следствие, проблемы с долгожительством.
Учитывайте, что если вас в детском возрасте заинтересовали проблемы долгожительства, то у вас тяжелая занудная наследственность. :)
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

"Диеты приводят к ожирению":

http://www.rambler.ru/news/medicine/0/10153444.html

Больше к диалогу о голодании.

Но там и про стакан вина есть в конце.

"Винная диета помогает улучшить здоровье, и понять, как извлечь выгоду из употребления вина. Ежедневное употребление вина в такой диете не только не запрещено, но и поощряется, однако не следует забывать и о правильном питании во время такой диеты. Нехитрое сочетание правильного питания без изнуряющих диет с бокалом красного вина (одним!) за обедом - вот секрет здоровья и долголетия, утверждают американские ученые."
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

предлагаемый Вами путь подбора или "знания" правильной дозы или "своей меры", как равным образом всякие навыки "правильного" употребления алкоголя - всё это различные пути к алкоголизму.
Спасибо за ответ. Вобщем решил не потреблять эту бормотуху.
Пробовал даже дорогие вина и убедился, да нечего тут ценить!
Овощные соки, свежий воздух и зарядка - forever!
Вначале от вас уйдет "прекрасная половина", потом друзья, если они у вас при таком образе жизни еще есть, потом начнутся проблемы с психикой от одиночества, проблемы с сексом и, как следствие, проблемы с долгожительством.
Я издавна повадился строить человеческие отношения не на базе распития напитков, а всё таки на общности интересов и жизненных целей.
Учитывайте, что если вас в детском возрасте заинтересовали проблемы долгожительства, то у вас тяжелая занудная наследственность.

Да ладно... пытливость одарённого ума и не более того.
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Да, точно! И так весело! :)
А почему только овощные то? А фруктово-ягодные соки чем не угодили?
Или уже аллергия на виноградный? :)
KarSun
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение KarSun »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый GerbertZu,
предварительные ответы на некоторые Ваши вопросы Вы найдете в моей статье "Алкогольная механика":
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/818/
Более подробно смогу ответить позже.
Уважаемый Ринад!

А не затруднит Вас более подробно пояснить данный вопрос?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
попробую прокомментировать некоторые сообщения:
Алкоголь - зло в любых количествах?
И если нет, то сколько безвредно?
Такой подход - верный путь к занудству. Вначале от вас уйдет "прекрасная половина", потом друзья, если они у вас при таком образе жизни еще есть, потом начнутся проблемы с психикой от одиночества, проблемы с сексом и, как следствие, проблемы с долгожительством.
Очень точное описание ситуации, уже сложившейся в обдолбанной России: "Мы за Россию, мы за Клинское!". В молодежной среде аналогичный социальный вакуум ожидает тех, кто категорически отказывается принимать наркоту даже однократно :twisted: Вы становитесь неинтересны, с Вами скучно, Вы - "ботаник" и т.д. Подробнее см.
Последствия приема наркотиков как мед. средств (анестезия)
Там же есть и биохимическое описание наркотического действия алкоголя.
Единственный "плюс" алкоголя: вследствие относительно медленного нарастания опиатов при утилизации алкоголя (через ацетальдегид) опасное нарастание числа опиатных рецепторов на постсинаптических мембранах нервных путей "внутреннего вознаграждения" идет не так быстро. Хотя именно на этом и строится механизм наркотической зависисимости от алкоголя.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 7 янв 2011, 19:43, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Пробовал даже дорогие вина и убедился, да нечего тут ценить!
Из дневника пятиклассника:
"Вчера первый раз познал женщину. Жалкое подобие онанизма"
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

GerbertZu писал(а):
Вначале от вас уйдет "прекрасная половина", потом друзья, если они у вас при таком образе жизни еще есть, потом начнутся проблемы с психикой от одиночества, проблемы с сексом и, как следствие, проблемы с долгожительством.
Я издавна повадился строить человеческие отношения не на базе распития напитков, а всё таки на общности интересов и жизненных целей.
А чего здесь бояться, зачем такие половины и такие друзья отношения с которыми строятся на распитии? И что это за проблемы с психикой от одиночества? Так что ж тогда распивать со всеми, чтоб всем угодить и одному не остаться? Это какая-то стадность. Я тоже издавна строю отношения не на базе распития, и со многими людьми действительно отношения усохли, зато появились другие люди и другие отношения. И чтоб пойти clubbing мне, например, не надо для храбрости или раскованности бутылку засосать, и меня не коробит если все вокруг употребляют пусть даже и немного, чтоб им уподобиться или соответствовать или что-то доказать, я этого делать не стану. Я уже давно не парюсь по поводу неприёма алкоголя. Правда здесь довольно много мусульман и вегатариацев, и тот факт, что кто-то не употребляет алкоголя или не ест мяса совершенно никого не шокирует. Никто никогда не задаёт тупых вопросов: почему и зачем.

Но поскольку в начале моей йогической жизни была некая переходная стадия и мне довелось пару раз употребить, свидетельствую, на след. день и даже пару дней спустя йога превращается в жалкое подобие онанизма, а не настоящая практика. Употребление спиртных напитков и йога абсолютно несовместимы.

Я полностью согласна с Ринадом в этом вопросе, даже ложка алкоголя изредка ведёт к необратимым разрушительным процессам в ЦНС, равно как наркотики и анестетики. Неважно как часто, любые количества и даже редко, нету полезных количеств данных веществ.

Уважаемый Ринад, подскажите, если готовить на вине, например соус для спагетти, вино кипит до полного выпаривания практически, остаются ли в нём какие-то вредные вещества, или они полностью испаряются?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая WL,
попробую ответить на Ваш вопрос:
Уважаемый Ринад, подскажите, если готовить на вине, например соус для спагетти, вино кипит до полного выпаривания практически, остаются ли в нём какие-то вредные вещества, или они полностью испаряются?
Спирт кипит, начиная с 70 градусов по Цельсию, так что к моменту приготовления соуса, алкоголя в нем практически уже не будет.
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

даже ложка алкоголя изредка ведёт к необратимым разрушительным процессам в ЦНС,
не знаю кого вы берете в соавторы этого утверждения, но это недоказуемое и непроверяемое утверждение. Короче - пустословие.
Неважно как часто, любые количества и даже редко, нету полезных количеств данных веществ.
Можно было бы в очередной раз с фактами и статистическими выкладками обсуждать полезность алкоголя как в чистом виде, так и в красном вине, но судя по стилю утверждений и стройности мыслей - вижу, что бесполезно.
Спирт кипит, начиная с 70 градусов по Цельсию, так что к моменту приготовления соуса, алкоголя в нем практически уже не будет.
В вине спирт не главное. Никому же не придет в голову делать соус на водке.
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

[quote="Kom"]... обсуждать полезность алкоголя как в чистом виде, так и в красном вине, ...
[quote]
Вы шутите?
Не понятно, почему до сих пор алкоголь в списке продуктов питания!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Про пользу красного вина и алкоголя (примерно 50 грамм ежедневно) уже никто даже не спорит. Это очевидно. Есть отрицательное влияние на мозг и нет уверенности что на этой дозе все могут удержаться, поэтому его еще не выписывают по рецепту.

А вот и свежая цитата:
Испытуемые, потреблявшие ежедневно не более 20 г алкоголя, имели относительный показатель смертности от всех заболеваний на 36% ниже, чем полные трезвенники. Для смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снижение показателя смертности составило 34%.

Анализировалось также влияние потребления различных напитков. Потребление 50 мл вина в день снижает у испытуемых на 40% смертность от всех заболеваний и на 48% от сердечно-сосудистых (по сравнению с непьющими).

Вино больше, чем другие виды алкоголя, продлевает жизнь. У пьющих вино есть еще одно преимущество по сравнению с любителями других алкогольных напитков - их продолжительность жизни была на 3,8 года больше, чем у непьющих, тогда как у потреблявших другие напитки (на том же уровне - менее 20 г спирта в день) увеличение составило лишь 1,6 года.
А вообще-то тема много раз обсуждалась и не только здесь. Здесь ее развивать бессмысленно, потому что Ринад имеет оригинальное мнение по поводу алкоголя.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Kom,
ничего оригинального в моих сообщениях на тему алкоголя нет. Всегда можно обратиться по указанным ссылкам и перепроверить данные. Тот факт, что Вы не имеете привычки приводить полновесные ссылки (типа, каждый может самостоятельно и легко найти ЭТО в интернете 8) ) говорит только об уровне Вашей квалификации в работе с источниками.
Теперь относительно приведенной Вами "свежей" цитаты. Признаюсь честно, когда я в очередной раз читаю фразы, подобные этой
У пьющих вино есть еще одно преимущество по сравнению с любителями других алкогольных напитков -продолжительность жизни была на 3,8 года больше, чем у непьющих, тогда как у потреблявших другие напитки (на том же уровне - менее 20 г спирта в день) увеличение составило лишь 1,6 года.
я начинаю терять веру в человеческий разум, вообще, и в существование математического образования у медиков выше 4-х классов средней школы.
Короче говоря, пьющий врач всегда найдет оправдание собственному пристрастию, тем более, когда вероятность "измеряется" в процентах, а "продолжительность жизни увеличивается на 3,8 года" :twisted: В заявлении "работяги от ларька" - "Пред жгучей жаждой опохмелки все остальные чувства мелки" - содержания больше, чем в приведенной Вами "свежей" цитате.
Если дискутировать на Вашем уровне, то я изложил известные сведения по так называемому "французскому парадоксу" в моей научно-популярной книжке:
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/795/
Одно из объяснений связывает низкий уровень заболеваемости атеросклерозом у французов с традиционным употреблением красного вина. Однако известно, что низкий уровень заболеваемости атеросклерозом характерен не только для Франции, но и, к примеру, для Египта, где вино практически не пьют. Кроме того, не следует забывать о том, что помимо артериальных сосудов у нас есть еще и печень, страдающая в первую очередь от регулярного употребления алкоголя …
Искренне Ваш, Ринад.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ринад, я специально не даю ссылок, чтобы люди которым это мало интересно, не тратиля зря время, а, во-вторых, таких исследований десятки и желательно почитать не одну статью. Это же исследование многократно растиражировано в инете и я просто не стал давать ссылку на перепечатку.
Вот сходил по вашей ссылке и только в очередной раз зря потратил время. Уровень ваших бесдоказательных утверждений не изменился. Вам про алкоголь, а вы про атеросклероз. В Киеве бузина, в огороде дядька. Как будто алкогодь в малых дозах влияет только на атеросклероз. Как будто совсем нет разницы между чистым алкоголем и красным вином. Как будто можно отследить вред или пользу малых доз алкоголя у себя на кухне.
Продолжительность жизни ОСНОВНАЯ ИНТЕГРИРОВАННАЯ ОЦЕНКА при прочих равных. Хоть в процентах ее давай, хоть в годах. Ничего крамольного в приведенной вами цитате я не нахожу.
А вот еще цитата оттуда же.
Проведенное голландскими медиками исследование является самым обширным и продолжительным из всех, которые предпринимались по этому поводу до сих пор. В поле зрения медиков попали 1373 человека, родившихся между 1900 и 1920 гг. На протяжении 40 лет, в течение которых проводилось исследование, они подвергались опросам и обследованиям семь раз. Все испытуемые проживали в одном городе Зютфен, в восточной части Голландии.
Это не с развенчиванием очередного мифа выступать. Если хотите ссылаться на свои статьи, то пожалуйста ссылайтесь на авторитетные журналы, а не на уважаемый еженедельник "Аргументы и факты" и передачу Малахова. Правда, у Малахова хотя бы нет доказательств существования пришельцев из параллельных миров.
Дайте хоть какие-нибудь факты как страдает печень от 10 грамм чистого алкоголя в сутки. Факты, а не переписывание уважаемых учебников. В стакане кефира 2-4 грамма алкоголя, в кумысе - 2-6 г. или я ошибаюсь?
Если дискутировать на Вашем уровне, то я изложил известные сведения по так называемому "французскому парадоксу" в моей научно-популярной книжке:
Не надо на моем уровне писать научно-популярные книжки.
А также подменять обсуждение по-существу, потерей веры в медиков и личными нападками.
Закрыто