[Восприятие себя и мира]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Джонс сказал:
"...Чтоб не тока тебе, но и другим хорошо было ( в т.ч. и от того, что тебе хорошо!)"
Знаете, я вот вспоминаю как давно когда-то мне самому стало очень хорошо от практики йоги. Казалось бы, чего еще надо? Живи и не парься. Но тут вступило в игру мое внутреннее устройство, или особенность - не знаю, как и назвать... Короче: у меня это было всегда. Вот попал человек в какое-то ну очень красивое место. Кому-то хорошо, и все. А мне - нет. Если я там один. Вот если еще кому-то можно это показать, разделить - тогда мое счастье будет полным. Так и с йогой у меня вышло.
Правильно это или нет - не знаю, откуда это во мне - тоже без понятия... Есть и все. Что хошь, то и делай.
Наверное карма, однако :D
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Сообщение kama »

Talifa писал(а):
vovka писал(а):
я, например, не люблю людей, вообще никого не люблю, и никому возле меня не тепло. Это, знаете ли, узнать никому не приятно. А кому-то даже и совсем не под силу.....
Что есть люди которые вообще никого не любят и всем жизнь портят. но они-то о себе прекрасного мнения и их мир не рушится.
Talifa, знаете, я так долго так думала..........
Замучала себя просто!
А ведь это была Я, моя сила....
Она пугала и других. Люди сторонились.
Не потому что я плохая, а потому что другая!

А как хотелось ПОНРАВИТЬСЯ другим!
Чтоб им понравиться ТАК давила себя, просто в асфальт закатала!
ПОЛУЧИЛОСЬ............
Да, начала потом нравиться людям...., стала как они,
только ушла Сила......
ТА, что вырывалась наружу, которая пугала людей
.... что есть люди...с них малыми интересами, зачем им соответствовать???????

Это сила нашего я пугает прежде всего нас. Наша сила, наша мощь.
Мы просто не знаем себя чаще в молодости.
Не зная себя, мы СТРОИМ себя под правила, под привычных людей...
Например это Очень часто наблюдается у подростков, бунтари они :D
У моего сына весит в комнате "Пошли все!". И пусть весит.

ПримиТе вы себя, не отпугивайте, скажите ДА, Я ТАКАЯ ВОТ!
и пошли вы....
Когда примете, перестанет сила ваша ВАС пугать и самое смешное и люди примут :lol:
Надо дать вашему я рости , а не подавлять.........
У вас есть отличная возможность развить, осзнать ваше я, ведь вы постоянно ощущаете себя!
Если будете подавлять это очущение исчезнет, перестанет это вас толкать, станете как все...безличной....и будете потом медитировать, чтобы вернуть это.....
смотри в даль-увидишь даль
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

угу. я уже 2 года как ушла с работы. думала, что на 2 меясяца, а получилось навсегда. Первый год - нулевой, ушёл на соплегон. За 2 год поняла, что не важно как называется сфера моей деятельности. Не важно кем быть, важно каким быть. (Заезженная истина, правда? ) А остальное подтянется само. Сейчас сами подтянулись 2 ма-а-а-а-аленьких бизнеса и дети, которые забираю время и силы. Пока всё устраивает. Через пару лет добавлю смещу акценты с детей на дела. Если всё удачно. Самое главное - упор на то что бы гармонично чувствовать себя каждый день. Деньги и дела сами приходят. Имхо, конечно. Но держать себя в гармонии трудно. Не всегда получается. Но нужно. Каждый день начинаешь с начала, как новая жизнь. Вчерашние достижения не в счёт. Каждый день всё снова. Это мои чисто субъективные ощущения.
Talifa, В моем случае это не начало "процесса", моя свистопляска продолжается уже не первый год, и была она очень суровая первые два "отрезка". Депрессия бывало так гнула к земле. что совсем ничего не хотелось, с жизнью тоже происходило что-то невообразимое. Начало у меня было таким. Сейчас идет третий год, и скажу я. стало легче, во многих отношениях, не во всех. Мозги например стали трезвее, появилась способность как-то просчитывать свои действия и предполагать их результаты, конечно с большой долей вероятности (но это пришло относительно недавно, из-за насущной потребности в планировании своего времени и жизни), на брундершаф тоже со всеми подряд не пъется (как не пъется вообще, хотя в общем-то и не пилось :) ).
Мне так думается, что есть своя правда в этом - Не важно кем быть, важно каким быть. У меня имхо так, если внутри все спокойно, наполненно покоем, то все становится ни по чем и все идет так как нужно. Если покоя нет то все приехали, бензин ку-ку. Я с таким фактом столкнулся занимаясь торговлей, если я полон сил (и прям жизненных?!?!), если внутри спокойствие то день проходит просто замечательно, полно клиентов, дела идут шикарно (а если их нет, то и плевать, есть уверенность что завтра все наверстается). В неторговые дни если настроение на нуле то скока не сиди денег не прибавится. И я даю руку на отсечение, что это так и происходило. Вот и думай, а может все дело в глубине внутреннего покоя (душевного позитива по-моему тоже самое), только уже не в переносном смысле а прямом (типа наполненности)? А это уже чисто техническая задача (задача с заковыркой), что в общем сродни методу йоги. Наполни себя покоем и живи так как тебе хочется, хоть двор мети, хоть на престоле сиди. Или что-то я не того понаписал?

P.S. Кто-нибудь может дать в долг мешок внутреннего позитива, обязуюсь отдать с первой пенсии?... :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Господа это очередная майя, кончайте филосовствовать о смысле жизни идите в фитнес клубы йогу пеподавать, там явная нехватка кадров. Фитнес движение ускоряется, а вакансии йогов заполняются невесть кем.
Там и узнаете кто вы есть на самом деле, вам об этом посетители ваших занятий скажут.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Я бы такой в консультанты пошел - психологи, но только так чтобы частное консультирование. А йога это хороше, но не для всех, да и что такое 2,5 - 3 года. С таким стажем всеравно что воду в ступе месить. Хотя идею в общем поддерживаю. 8)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

kama, спасибо за внимание к моим мыслям, право слово оно того не стоит. Буду думать над Вашими размышлениями.
Шевченко писал(а):Господа это очередная майя, кончайте филосовствовать о смысле жизни идите в фитнес клубы йогу пеподавать, там явная нехватка кадров. Фитнес движение ускоряется, а вакансии йогов заполняются невесть кем.
Пополнить ряды невесть кого? Поделиться с людьми своим непокоем? Таких и так не меряно.

Показательно. Когда моя подруга только начала практиковать она говорила так: надо деньги делать на йоге, давай арендуем зал, наймём красивых мальчиков и девочек, научим их преподавать йогу, а мы денешки будем собирать, даже самим преподавать не надо.
Через год она же: если откроем центр йоги, то когда я смогу преподавать - не известно, через пару лет не раньше, а специалистов в Томске вообще нет, нанимать некого.
Интересно что она скажет через пару лет? )))

Не так всё просто, господа.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Talifa вы это бросьте, непокой из-за этого и начинается, что потенциал не реализуется. Не надо его, покоя искать, он сам придёт, ваша задача технику показывать. Зачем вам подруга и какие там на йоге деньги? Есть более действенные способы деньги зарабатывать. Возможно у вас шаманская болезнь, попробуйте кому нибудь йогу объяснить, если полегчает и непокой пройдёт, хоть временно, значит так тому и быть... .
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Вообще я согласен с Шевченко (какой же он всетаки хитрый и умный, кто бы мог подумать :P ). Самореализация определенно положительный момент. Если есть например тяга к преподаванию, есть знания, это просто интересно и полезно для окружающих, то что-то делать надо. Опыт ведь он приходит со временем. У меня такая ерунда с психологией. Все время себе ставлю палки в колеса, то рано еще, то опыта нет (откуда он интересно возментся-то?), возраст, отсутсвие корочки (до которой еще пыхтеть 4 года)... :roll: Короче все начинаем самореализироваться...
Последний раз редактировалось vovka 4 дек 2007, 11:17, всего редактировалось 3 раза.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а):Не так всё просто, господа.
Talifa, я тут потихонечку почитываю. :D Есть у меня осчусчения...
Страхи Ваши не на пустом месте возникают. Тут я конечно по аналогии с собой размышляю. Чувствительность Ваша изменилась. Восприятие. То, что раньше просто не замечалось, сейчас становится заметным. Даже мелкие события напрягают.
А Вы по старой привычке что-то пытаетесь ПРЕДПРИНЯТЬ. И в тех направлениях, которые Вам знакомы.
Деньги, дети, Йога..... И т.д.
Но ещё появилась способность слушать. Улавливать происходящее, но не так, как раньше. Больше стали различать. Разделять события.
Страхи только проявляют то, что творится вокруг.
И можно увидеть, необычное, незнакомое, новое.
Просто уловить дуновение ветра. Маленького события. Или ньюанс в большом. И вместо страхов появится интерес. Внимательность.
Страшно жить так, как раньше. Как-то вот так.
Скоро появится новое. Обязательно.
И совсем не то, что думаете Вы или советуют окружающие.
Если всё так, то Вы не пропустите....
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 4 дек 2007, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Шевченко писал(а):Talifa вы это бросьте, непокой из-за этого и начинается, что потенциал не реализуется. Не надо его, покоя искать, он сам придёт, ваша задача технику показывать. Зачем вам подруга и какие там на йоге деньги? Есть более действенные способы деньги зарабатывать. Возможно у вас шаманская болезнь, попробуйте кому нибудь йогу объяснить, если полегчает и непокой пройдёт, хоть временно, значит так тому и быть... .
До йоги я занималась ушу в одной федерации... Так у них принцип такой - если человек чему-то более-менеее научился, ставят на тренерскую работу. Для того, чтобы он развивался дальше. Потому как тренерская работа обязывает. Народ спрашивает, надо же что-то отвечать, чтобы ответить, нужно самому знать. Опять же дополнительные тренировки себе любимому. Спросите, а как же "пользователи"? Ответ - на такого "учителя" придут соответствующие "ученики". Кому-то и этого уровня выше крыши, перерастёт человек этот уровень и уйдет к другому тренеру, более продвинутому... Вот такая логика. Даже детские группы есть, от 3-х лет, если я не ошибаюсь...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Да, наверняка есть люди, которые более обеспокоены и Талифин непокой покажется им "психологической слоновьей шкурой", так одна моя клиентка выразилась.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

2Talifa
Ирина, название книги - в личном сообщении.

2Andreyk
Андрей, читаете мои мысли :D

2Шевченко
Владимир, при всем уважении - не согласен. Технику можно, на крайняк, и по книгам посмотреть. Но главное - спонтанная трансляция внутреннего покоя, который должен исходить от преподавателя. Это как камертон. Помню, после перерыва снова стал ходить на занятия к Виктору. Так вот, идет в начале занятия обсуждение какой-нибудь темы, а меня "вырубает". Виктор, и большинство людей вокруг, имеют уровень покоя выше чем мой собственный, но организм (?) помнит достигнутый ранее уровень и начинает подстраиваться. Я буквально "проваливаюсь", "плыву", идет активный сброс накопившегося напряжения. Скорость сброса возрастает, как следствие возрастает цена. Но это отдельная песня. Где-то на форуме было, Виктор Сергеевич описывал как становятся инструкторами в нашей школе. Спонтанная трансляция покоя вовне - обязательное условие.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Тогда пусть ждёт, но ведь она и сейчас может помочь кому-нибудь, а потом будет уже поздно, для этого кого-то.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Всем привет! Какая интересная тема!
Могу добавить от себя небольшой комментарий тем , кто уже или кто только собираеться заняться "просветительством". Существует такой парадокс и с моего вольного перевода звучит он так примерно, что единственная возможность сохранить то, что имеешь , это поделится этим с другими!
2 talife
Любовь к людям, дело не простое и самое главное неблагодарное зачастую. У нас здесь говорят в таких случаях "Fake it tills you make it !"
и где то я думаю, что они правы. Пол жизни прошло уж и единственное, чему я хорошо научился , так это НЕ любить. Пришло время развернуть кораблик и просто тупо делать противоположное действие. Начинал с простого дружелюбного отношения. Если честно, то воз и ныне там, но здесь как и в любой практики - каждый день на коврик! Хотя бы чуть чуть!
Вообще, эта практика противоположного есть удивительная вещь!
Начинаешь понимать, что у тебя всегда есть выбор как поступить! Как раньше или как надо! Свобода выбора! Эзотерика понимаешь!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Шевченко писал(а):Да, наверняка есть люди, которые более обеспокоены и Талифин непокой покажется им "психологической слоновьей шкурой", так одна моя клиентка выразилась.
Ну наступает же момент, когда не просто боишься. Как-то по другому всё. И радуешься и боишься, но уже где-то рядом. Страх есть, но ты рядом с ним и наблюдаешь его. И думать начинаешь и о нём и о причинах, которые его вызвали. Идёшь или сидишь, а страх есть. И ты с ним. Боишься, но живёшь. И всё равно делаешь, даже если страшно.
Делать-то "НУЖНО". И никто не поможет. Прошло время, когда на кого-то надеялся и верил, что можно прохалявить и тогда другие доделают, додумают, подтолкнут, подсунут спасательный круг.
Делаешь и что-то получается. И страх уходит. И потом становится даже иногда несколько улыбчиво. Страх был, но не настолько значимым, как кажется теперь.
Вот как-то так.
Или забиваешь на него.
По разным причинам. То, чего боялся просто становится ненужным.
Появляется что-то новое. Или более интересное или более трудное, но более значимое и даже необходимое.
1.Ну страшно быть президентом. Такая ответственность. :-)
Ну дык потом понимаешь, что никогда им и не будешь.
И всё :-)
И страх глупый и ненужный.
И мысли пустые, никчемные.
2. Ну страшно переехать в другой город. Ну переехал, устроился и всё.
3. С людьми по другому. Страшно, боязно сходиться, впаривать им свои идеи. И каждый день всё поразному. Сегодня тебя слушают, завтра не обращают внимания.
Ну даешь им "йогу". И вместе с этим всем ещё и часть свей личности. Не просто йогу в "чистом виде". И расходятся круги по воде....
Как-то так. :wink:
Много полезного есть в архивах.
Nastenka
Преподаватель Школы
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 18:13
Откуда: город Че
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение Nastenka »

интересная тема, Талифа!

Согласна с Шевченко... в какой то момент нужно идти к людям и делится... нужно для того чтобы не перекосило, но уже в другую сторону - в сторону ощущения некой особенности и мнимой уникальности происходящего с тобой. Как бы ни сложился день по событиям и ощущениям необходимо прийти к людям в равновесным состоянии, с улыбкой, а это стимулирует наводить порядок в голове быстро и эффективно.
Не знаю как там у меня было с трансляцией покоя, на тот момент когда Виктор Сергеевич дал добро на мое преподавание, но сейчас как в том анекдоте - когда "я уже и сам понял" продолжаю личную практику и работу с людьми, раз за разом наблюдая как человек через какое-то время нашего знакомства начинает слегка подсвечиваться изнутри, как то и лицо у него более позитивные формы приобретает что-ли... Приятное вобщем ощущение от общения... и ясности в своей жизни прибавилось. Оказалось все ещё проше чем думалось, а когда совсем порой не думается часа по 1,5-2 в день, так начинает лучше чувствоваться...)))
пожалуй, сейчас другого смысла для себя сейчас не вижу... как просто видеть искреннюю улыбку в глазах собеседника, своих близких ...
и каждый день, словно впервые увидев себя, расстилаешь коврик и начинаешь знакомится... с самим собой.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Я не преподаю Йогу.
Но у меня есть небольшой опыт.
два человека.
На первых порах даже не произношу это слово- Йога.
Просто говорю, что вижу, с точки зрения гармонизации. Из своего опыта.
Два человека.
Один уже занимается самостоятельно и систематически.
Другой избавился от депрессии и проблем с давлением.
Тоже самостоятельно уже идет.
И это всё возвращается.
Очень красиво.
Есть такой опыт и в профессии.
Те, у кого возникает искренний интерес с удовольствием берут понемногу.
И результат всегда положительный.
Но при одном условии - приходится иногда ГОДАМИ ждать, что бы прозвучал следующий вопрос......
Много полезного есть в архивах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Andreyk писал(а): Скоро появится новое. Обязательно.
И совсем не то, что думаете Вы или советуют окружающие.
Что-то вопрос плавно скатился к обсуждению меня любимой. Спасибо, конечно. )))) Может обобщим таки?

1. йога в том смысле как мы все тут её понимаем не нужна всем подряд. кому-то бы просто дожить как есть. так?

3. а уж тем более практикующие йогу в том смысле как мы понимаем (кстати, ЙВТСКМП - ура! новый термин) не могут преподавать все подряд. логично? книгу показать-пересказать, показать асаны, ответить на вопросы - это не преподавание, имхо. преподавание - это ответственность за учеников. как сказал Жванецкий, пИсать как и пИсать нужно тогда когда больше уже не можешь терпеть. Не про йогу сказал потому что ему её не показали.

3. переходный возраст проходит. но если до него была пустота, то и после вдруг не откуда не возьмётся.

4. что ещё забыла?
Последний раз редактировалось Talifa 6 дек 2007, 07:21, всего редактировалось 2 раза.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Виктор писал(а): Короче: у меня это было всегда. Вот попал человек в какое-то ну очень красивое место. Кому-то хорошо, и все. А мне - нет. Если я там один. Вот если еще кому-то можно это показать, разделить - тогда мое счастье будет полным. Так и с йогой у меня вышло.
Правильно это или нет - не знаю, откуда это во мне - тоже без понятия... Есть и все. Что хошь, то и делай.
Наверное карма, однако :D


Вот эта тема с точки зрения комфортности жизни и страхов меня очень сильно и "напрягает".

Является основной, насколько я понял вообще в осознании моих жизненных стимулов.
ЕСТЬ ЛИ ТУТ ещё кто-то с подобной темой, которая явно и выпукло торчит над другими? :D

Вот подобное желание - поделиться с другими - в детстве превращалось буквально в назойливость, по отношению к другим людям.
Потом это все уравнялось, но она не проходящая. Как только в жизнь, так сразу хочешь кому-то что - то дать". :D
И довольно часто получается реакция у людей - А оно мне нада? :P
Но зато терпение воспитывается.
Много полезного есть в архивах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

И всё-таки не всё ещё хорошо в Датском королевстве. Не всё понятно.
Вот такой вопрос.
То что ненужно отпадёт само. А то что нужно останется. И из этого того что нужно и следует лепить личность. Или оно само слепится. Или не слепится. Но я как существо упёртое не могу смириться с тем что не слепится и буду лепить из того что есть. Так?

По теории нужно вспомнить какие были наклонности в детстве. Но так как у меня перелом в детстве произошёл в 4 года, то до 4-х лет я помню только сосны, корни которые торчат из земли, землянику, бабушкины пирожки и бабушкины сказки. И соседского мальчика с его изумительным папой. Собственно всё. Что из этого можно выжать для жизни? Совершенно не понятно. Или не париться? Пусть всё идёт как идёт? А тем у кого детства даже до 4-х лет не было? Тем как быть? Тем из чего лепить?
Ответить