[Восприятие себя и мира]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ну и вот скажите, под силу ли этой бабушке узнать, что она жила не так? Дожила до 68 лет, себя уважала, а будучи одной ногой уже там узнать, что всё это была суета и крысинная возня.
Как же мне не нравится такой подход к чужой жизни. Что такое "жила не так"? Чье же это мнение, что прошлая жизнь "была суета и крысиная возня"? В умной книжке написано? В библии? В коране?
Не читал, но почему-то уверен, что нет там такого отношения к чужой жизни. Так ведь можно и вашу жизнь оценить. Или еще хуже внушить вам самим ничтожность вашей жизни. "Все суета сует", но не жизнь в отдельности. Уж какая есть.
Мне кажется придерживание принципа альтруистичекого эгоизма - очень разумный способ жизни.
Из серии "Добро должно быть с кулаками". А кулаки, вероятно, с добром. Если у человека альтруизма больше, чем эгоизма - срочно к врачу. :oops: (Блин, а ведь к психологу и попадешь).

Есть жестокое утверждение, которое логически еще никому не удалось опровергнуть: Каждый поступает так, как ему выгодно.
Альтруист - так ты от собственного альтруима тащишься. Эгоист - все под себя гребешь и твой альтруизм в тех же целях. Любишь, ненавидишь ... всему можно найти объяснение. Вот если тебе на эти чужие объяснения наплевать, так это и будет самодостаточность. Но называть это качество положительным я бы поостерегся.
Последний раз редактировалось Kom 2 дек 2007, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Шевченко писал(а):
Ершъ писал(а):Что есть личность?
Коллектив сущностей.
Когда коллектив - это уже шизофрения и нужно не йогой заниматься, а лечиться у соответствующих докторов.
На мой взгляд, потеря личности, есть утрата возможности самоиндивидуализации, потеря ощущения собственной уникальности (не в смысле "мол вот какой я особенный", а в смысле возможности осознания именно себя).
Пока же речь идет о потере одежек и масок. Может мы просто говорим о разном и здесь под личностью понимается набор индивидуальных характеристик, привычек и т.д?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Kom. человек может плевать на чужие объяснения еще и потому, что эти объяснения исходят от того кто в принципе неприятен, ну самому внимающему чьим-то доводам, но не только от самодостаточности. Общение должно удовлетворять интересы обеих сторон если, нет выгоды, нет и диалога. Альтруистический эгоизм это не мое изобретение это термин психолога - Ганса Селье
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Добро с кулаками тоже не мое. Какой-то чудак из поэтов придумал.
Но смысл обоих выражений построен по общему парадоксальному признаку. На интуитивном уровне понятно, а формализовать не удастся. Это аналог серого цвета в системе координат белый-черный.
В принципе, дойти до мысли, что нельзя быть 100% эгоистом и нельзя быть 100% альтруистом можно и без психолога.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Kom писал(а):Как же мне не нравится такой подход к чужой жизни...
я думала инфаркт в 42 года просто так не бывает. первый. это ж в 42 сигнал: "спили мушку". и если после него не менять тактику, то финал печальный. нет?
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Талифа, не понял вашу реплику про инфаркт. Ей надо было поменять работу? Уйти из министерства?
Бабушка прожила нормальную активную жизнь (и продолжает жить). Если и в семье все было нормально, то остается только ей позавидовать.
С теми разносами, что практиковались в министерствах и ведомствах инфаркт в 40 был обычным делом.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я про бабушку написал, потому как увидел в ней идеал сегодняшних людей и исход соответственно. Все как с цепи сорвались, после застоя, и вцепились зубами в гранит бизнеса.
Знаю я ещё одну очень обеспеченную и детей у неё много, но одиночество не даёт покоя. Так она в йогу вьехала за три урока, а перед этим было 40 занятий А-йоги и ничего она без инструктора не могла делать. Теперь и дома занимается и когда я прихожу к ней на персональное занятие, она уже сидит в асане, час заканчивается, она говорит, вы идите, а я ещё позанимаюсь. Вот такие они разные бабушки.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ершъ, так одёжки, маски, программы это и есть сущности. Они ведь бывают сильнее личности; не хочет человек, а делает - значит живые.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Действительно, чиркните кто-нибудь пару строк, а? Что там, во второй главе? ))) Что-то мне кажется, что там много работы, принятие тяжёлых решений и горы ответственности?
Судя по всему Мы не дождемся таковых людей. ЭТО ОЧЕВИДНО. Неинтересно им делиться своим сокровенным, а может просто и не могут: кто в психушке, кто в самадхе ушел безвозвратно, а кто и в кресле какого-нибудь крутого министерства сидит...Как говорится - Кто понял в этой жизни толк, давно заткнулся и умолк. Действительно душевная тема получилась, талифе и всем-всем-всем спасибо. Эх, пошел я куда-нибудь...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Kom писал(а):Талифа, не понял вашу реплику про инфаркт. Ей надо было поменять работу?...
...С теми разносами, что практиковались в министерствах и ведомствах инфаркт в 40 был обычным делом.
Ком, не вижу смысла спорить дальше. Разные мозги.

vovka писал(а):Судя по всему Мы не дождемся таковых людей...
Думаю, им просто не интересно. И понимаю это.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Всем, привет!

Ирина, отличная тема, читать приятно! Глаза так и скользят
по строчкам вниз)

Если учесть, что тема создана в пятницу вечером, а сейчас только
утро понедельника, то думаю, ответы будут тех, кого ждете.
Может и Виктор Сергеевич черкнет пару строк. Ждем)

Тема эта, кстати, коррелирует с соседней, про переходные периоды.
Что касаемо меня, то когда не знаешь, как быть в жизни или жить
с таким вот собой - “новым” или “старым”, я стараюсь не дергаться лишний раз,
руководствоваться здравым смыслом или чутьём.
А когда ни того, ни другого, то вспоминаю:
…меч, подняв высоко
…ад заставляет тебя дрожать
…но продолжай идти
…и найдешь страну блаженства

Мне это помогает. Как точка опоры.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Насчет бабушки, о которой рассказал Шевченко - тут я всегда признавал, признаю и признавать буду правоту Кастанеды, отраженную во фразе дона Хуана: "Все мы идем в никуда, но лучше идти в никуда тем путем, который тебе нравится".
С одной ремаркой: хорошо, когда способ твоего ухода минимально напрягает окружающих.
А теперь такая метафора:
На развилке дорог нет ни камня, ни надписи стертой,
Мол, налево пойдешь - и с разорванной рухнешь аортой,
А направо пойдешь - там владения мира иного,
Ну, а прямо пойдешь - потеряешь коня вороного...
Да, йога дает возможность выйти из круговорота бессмыслицы. Но надо ли каждому из нее него выходить - не факт. Я не знаю, подходит это всем или нет. Скорее всего - нет. Потому что после просветления ты видишь все, включая и себя, без прикрас. Близко к тому, как это есть на самом деле. Картина всегда непривычная и тяжелая.
Снизим пафос анекдотом: как-то, еще при социализме, работягу с завода премировали поездкой в Париж. На неделю. Естественно под присмотром парторга и пары-тройки казачков, засланных в группу КГБ. Вернулся работяга в Москву, и дома в него тут же вцепилась жена:
- Ну как там, за границей, Васенька?
- Ох, лучше не спрашивай!
- А Париж как тебе?
- Обалдеть!
- А стриптиз видели?
- Да где там! Парторг, сволочь, разве пустит...
- Васенька, ну зачем тебе стриптиз, когда есть я! - и жена начинает быстро сбрасывать с себя платье...
Вася глядел на нее молча, потом весь перекосился и сказал? - Прав был парторг - безобразное зрелище!
Если цель человека - просветление, за душой ничего нет, и он надеется этим просветлением от безделья и тоски избавиться то, скорее всего, после просветления ему так же нечего будет делать с собой, как и до. Та же тоска, только "высокая".
Потому намекаю: вектор смысла в жизни человека должен быть еще по эту сторону рассвета... ИМХО.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вот, вот Виктор Сергеевич в какой-то ветке я писал, что йога нужна не всем, а тем кто уже намучался, кто созрел, конечно в этом случае, можно проморгать точку возврата, но без готовности к статике будет получатся, только А-йога.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Re: Такие мысли… Чисто теоретическое рассуждение.

Сообщение kama »

@ Mykola+++++Видимо так и есть: "наблюдатель" это центр нашей личности, её сущность.

- Это пока Наблюдатель :) А как мы будем воспринимать себя, по мере скидывания вещей? :D
Это очень любопытно. Я наше задавлена. По мере осознования, снимания "вещей" .......... там может оказаться вечность :) мы пока не знаем.

@Mykola++++Но иллюзия такова, что наши психические "вещи"--это мы и есть, и когда однажды наступает "озарение", становится понятно, что тебя намного меньше чем ты всегда думал..........Отсюда паника по поводу отсутствия личности.

----Нет по-моему не так.
Паника не по поводу отсутствия личности. А по поводу непривычного, промежуточного состяния. Без "одежек" :lol: Притом, такое только пока не укрепился ДРУГОЕ состояние, с другой одежкой. После него, будет другое....
Постоянно снимая с себя себя пугливого, останется ОДИН.

@Mykola++++++Кстати, ведь ничего не мешает продолжать пользоваться теми же "вещами" после осознания нашей нетождественности им. Может это осознание не обязательно должно сопровождаться кризисом с полной сменой "гардероба"?
----А зачем?
Ученик старшего класса не пойдет вновь в первый.
Студент не вернется в школу.
Профессор не станет студентом.
И у каждого свой НОВЫЙ гордероб.
Конца нет реально.
смотри в даль-увидишь даль
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Кстати, меня лично этот проклядый переходный период буквально прибил к стенке вопросом - а на кой черт я живу, и есть ли в моей жизни смысл, смысл который делал бы жизнь интересной и не скучной. Я даже работу оставил из-за этого неделю как уже. Оградился по максимуму от своего окружения приятелей и знакомых. Короче я в отпуске на месяц-полтора. Теперь вот решаю и думаю, думаю и решаю - как жить-то дальше, куда податься в какую сферу деятельности? Вариантов много, надо только выбрать... 8) И еще, для меня просветление (правда смысла слова я до конца не понимаю)никогда не было целью, оно ведь знаете ли чем больше знаешь тем хуже спишь и это факт. Фигово становится когда твои знания о себе перевешивают твои возможности что-то в себе исправить. ВОт так вот... :?
Последний раз редактировалось vovka 3 дек 2007, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

vovka, я уж решил, что вам ходка светит. Совсем своей феней с толку сбили. А переходный период это тоже жизнь, так к нему и надо относиться.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Ох уж этот Kom. переходный период это не просто жизнь а революция в жизни. Мне нравится его сравнивать с Красным Октябрем 1917 года (Красный Октябрь это не был в смысле коммунистический переворот, это был в действительности социально-экономический процесс, в цели которого входила реальная потребность в решении многих проблем существующих на тот момент в стране, революцию-то сделали, но затем ее результаты сфальсифицировали и закрасили красным цветом, не без помощи сталина). Переходный период - это когда реально насущные проблемы в одно мгновение начинаю приходить в движение, ищутся консенсусы между "параметрами порядка", что-то убирается, что-то прибавляется. Это сложный процесс. В жизни такие неожиданные парадоксы начинают происходить. 8O
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

vovka писал(а): а на кой черт я живу, и есть ли в моей жизни смысл, смысл который делал бы жизнь интересной и не скучной. Я даже работу оставил из-за этого неделю как уже. Оградился по максимуму от своего окружения приятелей и знакомых. Короче я в отпуске на месяц-полтора. Теперь вот решаю и думаю, думаю и решаю - как жить-то дальше, куда податься в какую сферу деятельности?
угу. я уже 2 года как ушла с работы. думала, что на 2 меясяца, а получилось навсегда. Первый год - нулевой, ушёл на соплегон. За 2 год поняла, что не важно как называется сфера моей деятельности. Не важно кем быть, важно каким быть. (Заезженная истина, правда? ) А остальное подтянется само. Сейчас сами подтянулись 2 ма-а-а-а-аленьких бизнеса и дети, которые забираю время и силы. Пока всё устраивает. Через пару лет добавлю смещу акценты с детей на дела. Если всё удачно. Самое главное - упор на то что бы гармонично чувствовать себя каждый день. Деньги и дела сами приходят. Имхо, конечно. Но держать себя в гармонии трудно. Не всегда получается. Но нужно. Каждый день начинаешь с начала, как новая жизнь. Вчерашние достижения не в счёт. Каждый день всё снова. Это мои чисто субъективные ощущения.
kama писал(а):Паника не по поводу отсутствия личности. А по поводу непривычного, промежуточного состяния. Без "одежек" :lol: Притом, такое только пока не укрепился ДРУГОЕ состояние, с другой одежкой. После него, будет другое....
Постоянно снимая с себя себя пугливого, останется ОДИН.
именно. суета потому что я-то о себе хорошо думала. прекрасно понимаю, что есть люди которые вообще никого не любят и всем жизнь портят. но они-то о себе прекрасного мнения и их мир не рушится.
Виктор писал(а):Да, йога дает возможность выйти из круговорота бессмыслицы. Но надо ли каждому из нее него выходить - не факт. Я не знаю, подходит это всем или нет. Скорее всего - нет. Потому что после просветления ты видишь все, включая и себя, без прикрас. Близко к тому, как это есть на самом деле. Картина всегда непривычная и тяжелая.

Потому намекаю: вектор смысла в жизни человека должен быть еще по эту сторону рассвета... ИМХО.
Спасибо, Виктор Сергеевич. Как всегда - ложка к обеду.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Потому намекаю: вектор смысла в жизни человека должен быть еще по эту сторону рассвета... ИМХО.
а смысл, имхо, предельно прост: прожить её, родимую, без остатка с удовольствием, и чтоб не тока тебе, но и другим хорошо было ( в т.ч. и от того, что тебе хорошо!) (чёй-то получилось как при коммунизме :D )
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

То есть это не догма? Переделка таки возможна, думаете? Тогда всё не так страшно. Страшно жить с тем что есть.
Если не переделка так по крайней мере постижение и примирение с какими-то сторонами своей личности.
Ответить