[Восприятие себя и мира]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Мне кажется, Talifa выразила "проблему сложных натур". Практика все упрощает, и расставание с собственной сложностью, непростотой выглядит ужасно, как смерть.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Да, тема актуальная. Во многом знании многая печаль (с)
Mykola писал(а):Во-вторых, понимаешь вредоносность некоторых поведенческих стереотипов, которыми жил раньше; продолжать ими пользоваться после таких откровений нет никакой возможности, а избавляешься от них--и пошёл перекос по всем сферам деятельности, выходит что успех во многом зависел от таких вот энергорасходных, можно даже сказать самоубийственных подходов. И когда старые привычки разрушены, а новые--более оптимальные, более человечные по отношению к себе и окружающим--ещё не сформировались ...
Да, так оно и есть. Mykola, а можно вас попросить привести примеры: ну, там, от каких стереотипов вы (мы) избавляетесь (избавляемся) и какой и в чем идет перекос; от каких энергорасходных подходов зависел успех и какие новые оптимальные привычки приходят им на смену. Наверно, вы намного дальше меня, например, продвинулись по этой дороге и больше знаете об этом.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Сегодня занимался с одной, нельзя сказать бабушкой 68 лет, но по виду можно. Она вела активную жизнь, работала в министерстве медицинской промышленности, много ездила. Ещё проводила оздоровительные семинары, постоянно каталась на коньках, ездила на лыжах. Бассейн Москва был её любимым местом и совершала она там серьёзные заплывы.
В 42 случился первый инфаркт, потом другой. Сейчас она боится ходить одна, потому как иногда теряет сознание и падает. Она продолжает заниматься на тренажёрах, хотя живого места на ней нет и случайно зашла на йогу.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 IWill

Примеры привести можно, кончено, но это очень личные примеры.

Допустим, я самозабвенно работал, пытаясь развить чудовищную продуктивность, а потом до меня дошло, что я просто боюсь потерять работу--это раз, и боюсь нищеты с этим связанной--это два. Установки, обусловленные прошлым опытом. Перестал тревожиться, стал спокойным--автоматически начал забивать на работу, поскольку мотивация была не самая замечательная, а интереса к этой работе как не было так и нет. Продолжать себя "заводить" через страх и тревогу уже не получится, да и не хочется больше, а новый подход к продуктивной деятельности ещё не выработался. Такая вот переходная ситуация.

Или вот ещё... когда в жизни бывало тяжело (а тяжело было всегда :wink: ), я мог оболванить себя практически любой религиозно-эзотерической доктриной. Очень удобно: акцент восприятия смещается в плоскость неземного, и реальные жизненные проблемы--уже и не проблемы вовсе, важно лишь то, что происходит в высших сферах. Возникает какая-то точка опоры, вокруг которой всё остальное как-то решается, хотя чаще не решается, но просто становится приемлемым из-за снижения значимости. Я уж не знаю как, но с постоянной практикой йоги полностью ушёл этот навык доверия к умозрительным построениям об устройстве мира и нашем месте в нём. И остался я с жизнью один на один, без посредников и толкователей. Сиротливо. Да только знаю, что по другому нельзя. Приходится привыкать к мысли, что в жизни нет смысла, кроме того, который мы сами ей придаём; и предназначения у нас никакого нет, кроме нами же самими выбранного. Но я бы не хотел забыть это печальное знание, чтобы вернуться к самообману.

Насчёт новых, более оптимальных подходов--это в перспективе, я надеюсь. Хотелось бы услышать об опыте тех, кто уже прошёл "опьянение трезвостью" через йогу и успешно вырулил на новую колею.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Такие мысли… Чисто теоретическое рассуждение.

Сообщение Talifa »

IWill писал(а):Talifa, а почему вам такие мысли пришли в голову? Вы не чувствуете, что существуете как личность? Как это ощущается? Мне вот, например, на расстоянии кажется, что вы очень даже ничего себе личность :D
Это я так ловко умею в интернете всех дурить. :lol: Уже несколько раз замечала. А ощущается так: я очень мало знаю. Очень. Это не кокетство.
IWill писал(а): Это вы гипотетически говорите или в самом деле обнаружили, что не любите людей, и вам кажется, что никому возле вас не тепло? А вам самой бывает возле кого-то тепло? Простите, что я столько вопросов задаю... Это не праздное любопытство.
Вот так это выглядит. Раньше мне было жалко безумно кого-то. Прямо физически чувствовала. А сейчас понимаю, что это мне себя было жалко, и помогая другим я в тайне надеялась, что мне вернётся. Такая продажная доброта. Очень приятно было узнать. ) Сейчас я вижу лень и нежелание работать над собой. И мне, в основном, не жалко. Настоящая любовь, без всяких оговорок, это наверно только к детям своим и сестре. И отцу, как неожиданно выяснилось. Причём тоже интересно получается, я детей люблю, но не даю лишних денег, не разрешаю прогуливать занятия, всяко вынуждаю работать. А раньше из любви делала обратное.
IWill писал(а): А может быть, это он еще не настоящий? Просто переходный период? Болезнь роста, кризис перехода в новое качество? Или просто небольшая депрессия... Она ведь и у йогов бывает.
Есс-но. А.Смит хорошо сказал. Почти как смерть. Только бы ещё узнать что такое сложные натуры. Наверно ничего хорошего, раз упрощать надо. )))
А.Смит писал(а):"проблему сложных натур". Практика все упрощает, и расставание с собственной сложностью, непростотой выглядит ужасно, как смерть.
Mykola, вы последний пост не про меня писали? Всё правда. И про работу, и про страх умереть с голоду, и про отсутствие мотивации сейчас. И про уход в проблемы другого мира. Вообще хорошо сказали.

Про таблетку... Ну у меня случай когда результат жизни получился не в старости, а побыстрее. И лет в 30 я оказалась перед невозможностью жить. Но необходимостью, ибо дети. И выбора особо не было. Лет 5 ходила по психотерапевтам и поняла, что безнадёжное это занятие. Потом, к счастью, попалась в руки книга ЙИК. Сейчас, конечно, уже назад не пойду. Но страшно.
atry писал(а):Ну да правда может оказать нелицеприятной с другой стороны, по большому счету, если на нас не довлеет чужое мнение и мы себя оцениваем сами то то, что неприятно неприятно нам самим же. Значит какая-то часть личности этого не приемлет и можно начать себе переделывать в нужную сторону.
То есть это не догма? Переделка таки возможна, думаете? Тогда всё не так страшно. Страшно жить с тем что есть.
Шевченко писал(а):Сегодня занимался с одной, нельзя сказать бабушкой 68 лет, но по виду можно. Она вела активную жизнь, работала в министерстве медицинской промышленности, много ездила. Ещё проводила оздоровительные семинары, постоянно каталась на коньках, ездила на лыжах. Бассейн Москва был её любимым местом и совершала она там серьёзные заплывы.
В 42 случился первый инфаркт, потом другой. Сейчас она боится ходить одна, потому как иногда теряет сознание и падает. Она продолжает заниматься на тренажёрах, хотя живого места на ней нет и случайно зашла на йогу.
Ну и вот скажите, под силу ли этой бабушке узнать, что она жила не так? Дожила до 68 лет, себя уважала, а будучи одной ногой уже там узнать, что всё это была суета и крысинная возня. Хотя наверно всё равно от чего умереть, от болезней или от осознания собственной беспомощности, от невозможности изменить. Моё глубокое имхо, после 50 уже не нужно. В таком возрасте йога только для здоровья. Хотя всякие люди бывают. Можно и перед смертью сказать "Прости" своему ребёнку и это изменит его жизнь. Но себе-то по-любому уже ничем не поможешь.

Во понаписала...
Последний раз редактировалось Talifa 1 дек 2007, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Как приятно, люди о главном заговориили. Тема СУПЕР! :)
Talifa, та же фигня беспопоит. ИМХО я думаю в жизни важно нащупать свою личную нишу, которая бы наполняла ощущением счастья; я это делаю и мне это нравится (в кайф!); я ему помогаю и за это мне тоже воздается. Трудно бывает понять что уместно а что нет. Мне кажется придерживание принципа альтруистичекого эгоизма - очень разумный способ жизни.

А еще постоянно вспоминаются слова Дона Хуана, по крайне мере они применимы в нашем контексте:
Этот вопрос задают лишь очень старые люди. Мой бенефактор задал мне его однажды, когда я был молод,
но понять его мне тогда помешала слишком горячая кровь. Теперь я его понимаю.
Я задам этот вопрос тебе: имеет ли твой путь сердце? Все пути одинаковы:
они ведут в никуда. Они ведут через кусты или в кусты. Я могу сказать,
что в своей жизни прошел длинные-длинные пути, но я не нахожусь нигде.
Таков смысл вопроса, который задал мой бенефактор. Есть ли у этого пути сердце?
Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку.
Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет.
Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствовать,
ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь.
Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.
Mykola. Во-вторых, понимаешь вредоносность некоторых поведенческих стереотипов, которыми жил раньше; продолжать ими пользоваться после таких откровений нет никакой возможности, а избавляешься от них--и пошёл перекос по всем сферам деятельности, выходит что успех во многом зависел от таких вот энергорасходных, можно даже сказать самоубийственных подходов. И когда старые привычки разрушены, а новые--более оптимальные, более человечные по отношению к себе и окружающим--ещё не сформировались, зависаешь в каком-то непонятном состоянии, не зная как справиться со всеми взятыми на себя ранее обязательствами, и нужно ли справляться, когда в некоторых из них уже не находишь смысла...
Знакомая ситуация. Из своей практики знаю, тут Важно правильно определить точку для резонансного укола. Нужно брать всегда корневой стереотип на котором все завязано (личные душевные ресурсы целее будут). Короче вроде капитана всех привычек. Если его победить, вся структура начинает двигаться и меняться по инерции...правда тогда может начатья такой бордак (ЛЕДНИКОВО-ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД, он же КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ), который хрен вытерпишь без каски и броневика. Но это временно (неделя, месяц, два). Если же браться сразу за несколько стереотипов, жизнь может за несколько дней превратиться в сплошной ад и для близких тоже, потому как хотим Мы того или нет но наше душевное состояние оказывает на всех тех кто нас окружает влияние. 8O Ох уж эти привычки мать их так!
Но когда нибудь это закончится, жизнь утрясётся по-новому, и будет видно ради чего нужно было проходить через такие изменения. На это и надеюсь.
Аминь! :D
Последний раз редактировалось vovka 1 дек 2007, 16:39, всего редактировалось 11 раз.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Здравствуйте, Ирина. Очень интересную тему Вы подняли.
Сам испытывал, да и наверное сейчас испытываю, подобные ощущения. Причем приходил к ним по разному. И через йогу, и просто однажды меня так протрясло, что прям...
Про йогу мне кажется ощущения более менее у всех похожи и как к ним приходят тоже. А вот когда получаешь внезапную встряску... хотя, конечно, это еще вопрос про внезапность (наверняка существует обусловленность). Так вот, мой пример про внезапную встряску. Когда мне было около двадцати лет, мне через знакомых передали почитать книгу. Дня три я откладывал, потом, как сейчас помню, это была суббота, взял книженку и завалился на диван полистать. Начал читать как всегда - с конца. В конце было написано краткое резюме книги в форме обращения к читателю. Всего пара страниц, может меньше. Но я испытал сильнейшее потрясение. Может это будет выглядеть слабостью, но я не смог сдержать слез. Концепция, изложенная в книге, определила мою дальнейшую жизнь на следующие шесть лет. Это было еще до йоги.
Потом - йога и я узнал свой самый большой страх в жизни. Здесь "узнал" в смысле смог идентифицировать, понять. И как следствие разобраться с ним. Потом я занимался у Виктора Сергеевича, и он чуть ли не на первом же занятии, сказал мне мою основную (на тот период) проблему. Мне бы прислушаться и срочно исправить. Нет же! Сам доходил до того же год! И потом исправлял. Потом осознал другую более глубинную проблему...вот сейчас над ней работаю.
К чему по-написал? Да сам не знаю. Помню Виктор читал лекции в Политихническом музее в Москве. Там он говорил про первый уровень просветления. Когда человеку становится понятно: кто он, почему он и зачем он. Но сначала может быть больно. ИМХО, Вы сейчас переболеете и сможете ответить на эти вопросы. Найдется дело для которого Вы предназначены. Как например Виктор мог бы уже давно в самадхи свалить, ан нет, няньчится тут с нами. За что ему - СПАСИБО! Кстати, Виктор Сергеевич, карта по Вашей статье "Практика йоги в русле сутр Патанджали" почти готова. Остался один раздел. Если работа не потеряла актуальность, то скоро вышлю.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Хорошая тема, душевная.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Talifa, сложная натура не всегда плохо. Вполне можно наслаждаться своими извилинами событий, судьбы, мыслей, настроений, это от отношения к такого рода "сложенности" зависит.
Хорошо, когда в сложенности (сложности) видна слаженность, причины-следствия. И больше не спотыкаешься эмоционально о тяжелые случаи. К примеру:
Однажды меня заслуженно и публично обозвали не скажу как. Чтобы признать заслуженность этого, понадобилось 10 лет. Теперь все ровно. Было и было.
У моего приятеля во время семейных разборок жена сиганула в окно с 11 этажа. Насовсем. Прошли годы и судя по всему он об это теперь тоже не спотыкается. Было и было. Правда год он все же просидел в Бурятии в тамошнем дацане у буддистов...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Иван!
Ну, появились, наконец!
А я уж думал - забили на йогу окончательно (бамбарбия -:))...
Ничего актуальности не потеряло, конечно высылайте!!!
Я доволен не знаю как, что обсуждение, наконец, вошло в давно мною жданную фазу - по существу. Как гамбургский счет. Это же, ребята, очень полезно для начинающих - чтобы не я распинался о том, ЧТО дает йога, а практикующие делились уже своим опытом, который у каждого хоть и уникален, но полезен для других учеников йоги, будучи озвученным.
Аватара пользователя
ТАН
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 01:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение ТАН »

Намасте! )
У меня тоже переходный период в жизни. Это сложно. Старое как-будто разрушилось до основания. Очередное иллюзорное понимание ушло. Так порой бывает тяжко с ним расставаться) Но во-первых, что-то настоящее все же осталось (дом, близкие люди), во-вторых, лучше ласковой лжи - беспощадная правда и в-третьих, дорогу осилит идущий. Этап жизни закончился, но не путь, думаю так.
Желаю всем счастья в таком нелегком поиске себя!)
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Re: Такие мысли… Чисто теоретическое рассуждение.

Сообщение kama »

Talifa писал(а):.....которые были не я, а то что пропечаталось в процессе продирания через жизнь как через бурелом. И что? А что как в конце окажется, что меня-то и нет? .......
За всеми "не я" наблюдает ОДИН :)

@ Mykolaу
"начинаешь воспринимать себя более объективно, как бы со стороны"

Наблюдатель и есть наше "Я". В конце (а ведь нет конца, нет реально) один и останется. У которого нет ограничений, нет привычек, нет шаблонов.
Можете представить СЕБЯ без ограничений, запретов, привычек?
Без страха?
Что останется если убрать эти барьеры? Особенно страх?

Такой "чистенький" "я". :lol: Без ограничений.
Видящий в миллион раз больше чем привычныЕ нам "я" ки. Сильный ....что слово не может описать эту силу.

Ему не нужны желания привычные "я" кам , не нужно себя жалеть, не нужно быть кем-то , как мы это понимаем, не нужно быть важным и т.д...

Поэтому и речи не может быть, что нас не будет :D
Просто другой, не Привычный нам "Я".
смотри в даль-увидишь даль
Olexandr
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 07:17

.

Сообщение Olexandr »

Последний раз редактировалось Olexandr 2 дек 2007, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Такие мысли… Чисто теоретическое рассуждение.

Сообщение Mykola »

kama писал(а):Наблюдатель и есть наше "Я"...
Можете представить СЕБЯ без ограничений, запретов, привычек?
Без страха?
Что останется если убрать эти барьеры? Особенно страх?
Такой "чистенький" "я". :lol: Без ограничений.
Видимо так и есть: "наблюдатель" это центр нашей личности, её сущность. Всё остальное--приобретённое, заимствованное, временное--не совсем мы, хотя может принадлежать нам и очень долго эксплуатироваться, вплоть до того, что мы как бы срастаемся со всем этим (стремлениями, желаниями, взглядами, мыслительными и поведенческими стереотипами и т.д.). Но на самом деле это не становится нами, так же как не становится нами ежедневно носимая одежда или квартира или любимый компьютер--вещи без которых уже не представляешь своего существования. Но иллюзия такова, что наши психические "вещи"--это мы и есть, и когда однажды наступает "озарение", становится понятно, что тебя намного меньше чем ты всегда думал--вычитаешь из сложившегося представления о себе всё непостоянное, всё без чего можно обойтись или заменить чем-то другим и, понятное дело, больше не находишь себя. :? Отсюда паника по поводу отсутствия личности. 8O А на самом деле она есть, только махонькая. И не потому, что мы такие никчемные пигмеи духа :) , а потому что она вот такая и есть у всех, если без одёжек и не под микроскопом. ИМХО :roll:

Кстати, ведь ничего не мешает продолжать пользоваться теми же "вещами" после осознания нашей нетождественности им. Может это осознание не обязательно должно сопровождаться кризисом с полной сменой "гардероба"? :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Иван писал(а): Так вот, мой пример про внезапную встряску. Когда мне было около двадцати лет, мне через знакомых передали почитать книгу...
Иван, здравствуйте! А можно узнать что за книга?
Знаете, я такой сделала для себя вывод. Если Виктор Сергеевич что-то говорит вам лично - это нужно сразу же принимать. Можно конечно запомнить и ещё подождать, но через некоторое время видно, что это была ложка к обеду. Я человек скептический, обычно не принимаю ничего сразу. Но запоминаю. Прелесть последнего совета Виктора Сергеевича делать нидру днём дошла до меня только через месяц. Очень спасает. Ибо работоспособность к обеду стремиться к нулю. Спасибо, Виктор Сергеевич за советы. Извините, что не вижу их пользы сразу.

Про предназначение что-то я не верю. Верю, что у моей жизни нет никакого смысла кроме того который я сама себе придумаю. Может и есть люди с предназначением, но их мало. А я свободна. ) Неизвестно что хуже, иметь задание или искать его самой, что бы провести время до смерти с пользой и удовольствием. )

Mykola писал(а):Насчёт новых, более оптимальных подходов--это в перспективе, я надеюсь. Хотелось бы услышать об опыте тех, кто уже прошёл "опьянение трезвостью" через йогу и успешно вырулил на новую колею.
Действительно, чиркните кто-нибудь пару строк, а? Что там, во второй главе? ))) Что-то мне кажется, что там много работы, принятие тяжёлых решений и горы ответственности?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

У меня тоже такой период в жизни... И что тому виной, возраст, внешние обстоятельства или йога, непонятно... Но я тоже отношу себя к "сложным" натурам, или как я про себя называю их "ищущие". Ещё в детстве матушка строго говорила мне: "Не задумывайся!". Сейчас я понимаю, как права была матушка, ищущий перестает искать не потому что нашёл истину, а потому что до него дошло, что искать ее бесполезно. Но непростое это дело...
О том, что Вы никого не любите кроме детей и отца... По-моему, это совсем немало. Но Вам кажется, что этого недостаточно... И с личностью что-то не то. ИМХО, Вы слишком строги с собой! Другому Вы бы это позволили, а себе нет! По-моему, это называтся "не принимать себя такой, какая Вы есть". Слова расхожие, но в них глубокий смысл. До меня совсем недавно дошло, что я, например, с трудом переношу себя в зеркале, помню все свои промахи, когда и сказала не то, и сделала не так. А йога, на мой взгляд, открывает человеку глаза на себя, делает его более-менее объективным... Но дело в том, что нужно позволить себе быть таким, какой ты есть, а уж потом смотреть, что с этим можно сделать.
Всё ИМХО.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Что есть личность?
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Ершъ писал(а):Что есть личность?
Коллектив сущностей.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Когда коллектив меняется в связи с изменением специализации фирмы, приходят новые сотрудники, но хозяин остаётся тот же.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Шевченко. :D :D :D
Ответить