[Восприятие себя и мира]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а):И всё-таки не всё ещё хорошо в Датском королевстве. Не всё понятно.
А тем у кого детства даже до 4-х лет не было? Тем как быть? Тем из чего лепить?
Talifa, сама практика на чем основана? Вы-то знаете не по наслышке. Из первых уст...
Вы исчезаете. Всё остальное складывается САМО.
Мир. Окружающий мир, который мы вечно хотим изменить. Он совершенно непредсказуем. Бесконечно разнообразен.
Вы столкнулись с самой собой. Уже многое увидели из того, что в Вас пришло насильственно, искуственно. Многое "убрали" практикой. Теперь на пустое место придёт другое. Настоящее.
Вы живёте. И ваши реакции уже не придуманы. Не привнесены извне.
Они рождаются из Ваших взаимоотношений с миром сейчас.
Так, как заложено в ВАС на самом деле, а не так, как хотят другие люди.
И это ЕСТЕСТВЕННО.
Даже если в детстве чего-то и не додали кому-то, то не факт, что внутри, потенциально у такого человека нет направления, которое он реализует ТВОРЧЕСКИ.
Думать об этом нужно уже на почве НОВЫХ ОЩУЩЕНИЙ.
Запах травы. Но не тот, что ЗНАЕМ, а тот, что ЧУВСТВУЕМ.
Песня соловья. Не та, о которой в книге написано. Та, которую слышим.
Ребёнок.
Не тот, которого хотим сотворить.
Тот, который сейчас рядом. Тот, которого мы никак не меням.
Смотрим на него. Он есть. :D
Он хочет танцевать и мы включаем музыку.
Он хочет спать. Ну и пусть спит.
Всё это идеально. Но только в такие моменты жизнь ИДЁТ рядом с нами, а не мимо нас.
Зерно прорастает долго, но неуклонно.
Через два года, бизнес, о котором мы мечтаем может и не состояться.
Это всё те же мечты.
А коробку спичек, которую мы продали сейчас - это уже задел того бизнеса.
Мы просто сейчас удовлетворили чужую потребность, имея возможность. Цели не было.
Был процесс.
Как мы ощущали себя в этот момент?
Если не было боли, ненужных мыслей, то это ТО САМОЕ и есть.
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

как быть? Тем из чего лепить?

Это только начало.... :D

Тут дальше ИМХО такое, что может быть было и полезно подправить. :D

Нас нет и в жизни. По возможности. Из мира приходят события, мы только подталкиваем их туда, где получится тишина. Ну появились деньги. Мы не ложимся костьми, что бы их заработать. Появилось столько, сколько сейчас возможно.Куда их потратить?
Пропить?
Купить украшение?
Построить дом?
Что сейчас сделает нашу более интересной и комфортной? С чем станет действительно более комфортно на душе?
Из того, что ДОСТУПНО?

Вложить в маленький бизнес? СЕЙЧАС?
А может просто книгу купить?
Не идеи чужие уже руководят.
Покой у нас на душе.
Не раскалбас и не шумный праздник... :D
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 6 дек 2007, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Много полезного есть в архивах.
Алтай
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 окт 2006, 04:24
Откуда: Алтай

Сообщение Алтай »

Не прояснят ли в свете обсуждаемой темы такой вопрос.
Насколько специфичными именно для йоги ( ноу хау?) являются описываемые состояния про которые Mykola писал:

И остался я с жизнью один на один, без посредников и толкователей. Сиротливо. Да только знаю, что по другому нельзя. Приходится привыкать к мысли, что в жизни нет смысла, кроме того, который мы сами ей придаём; и предназначения у нас никакого нет, кроме нами же самими выбранного. Но я бы не хотел забыть это печальное знание, чтобы вернуться к самообману.

На мой взгляд подобные состояния "прозрения" характерны для очень многих как просто интеллектуальных, ( напр.Достоевский , если убрать политико-культурологическую канву) так и для всевозможных околоэзотерических направлений.
У меня это состояние возникло несколько лет назад, когда я вернулся из похода по горам в одиночестве 15 дней и созерцания там природы вокруг и природы своего Я. После возвращения в "цивилизацию" полный ступор! Два дня я сидел в комнате никуда не выходя , почти не разговаривая с женой и , конечно, без книг и ТV. Терзала бессмысленность происходящих вокруг меня отношений в социуме. Очень сильно было желание замкнуться. Постепенно машина старых привычек "перемолола" и выплюнула мое состояние, но я уже прежним не стал. Благо вскоре случайно попалась книга В.Бойко " Материалы сайта" за что судьбе большое спасибо , а то бы до сих пор в надеждах на чудесные энергии наматывал бы "круги" по Сидерскому.
И вот теперь читаю тексты тех кто давно в йоге и начинаю переживать . Казалось бы следствием практики должна быть все более органичное сочетания твоего Я и Я окружающих тебя людей.А у подавляющего большинства явно прослеживается тема ОДИНОЧЕСТВА. И в чем гармония??? :
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Алтай писал(а): А у подавляющего большинства явно прослеживается тема ОДИНОЧЕСТВА. И в чем гармония??? :
Это иллюзия. Просто эта тема Вас ЦЕПЛЯЕТ.
Вы в этом одиночестве.И не только в нём находитесь, но ещё и разобраться с этим хотите.
Гармония в поиске. Ищете и имеете возможность. :wink:
Когда разберётесь тема отпадёт.
Вы войдёте в другую тему.
А уж какая она будет.......
Одиночество и покинутость разные вещи. :D

..для очень многих как просто интеллектуальных, ...в йоге и начинаю переживать

Переживать не нужно. Нужно попробовать. В отличии от "случайных", спонтанных "прозрений" йога дает методику. Научность. И т.п.
Много полезного есть в архивах.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

И всё-таки не всё ещё хорошо в Датском королевстве. Не всё понятно.
Talifa,
— Начиная учиться, человек не знает точно своих целей. Намерения его расплывчаты, стремления неопределенны. Он рассчитывает на награды, которых никогда не получит, ибо и не подозревает об ожидающих его трудностях.
Он идет по пути учения — сначала медленно, потом быстрыми шагами — и вскоре приходит в замешательство: то, что он узнал, совершенно не похоже на то, что рисовалось ему когда то в воображении. И тогда его одолевает страх. Учение оказывается совсем не тем, чего он ожидал. Ему приходится сражаться с собственными намерениями. Каждый шаг учения ставит новые задачи, и страх, возникший у человека, неуклонно растет.
Так перед ним встает его первый враг — страх. Это могущественный и коварный противник. Страх подстерегает за каждым поворотом пути, и, если человек дрогнет и побежит, его исканиям приходит конец.
— Что с ним случится?
— Ничего, но он уже ничему не научится, никогда не обретет знания. Он может стать забиякой и хвастуном, может стать безвредным запуганным человечком, но в любом случае он побежден. Первый враг пресечет все его стремления.
— А как преодолеть страх?
— Очень просто: не убегать. Ты не должен поддаваться страху, а делать вопреки ему следующий шаг в учении, потом еще один и еще... Пусть страх тебя переполняет, все равно останавливаться нельзя. Таково правило. И тогда настанет момент, когда первый враг отступит. Ты обретешь уверенность в себе, твоя
целеустремленность окрепнет, учение перестанет казаться пугающе трудным. И когда настанет этот радостный миг, ты решительно скажешь, что победил своего первого врага.
— Это происходит сразу или постепенно?
— Постепенно, и тем не менее страх исчезает внезапно.
— И человек больше не пугается, если с ним случится что то новое и неожиданное?
— Нет. Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своей жизни: ты обретаешь ясность мысли, и страху не остается места. С этого времени ты знаешь, чего ты хочешь, и знаешь, как этого добиться. Ты предвидишь, что нового даст тебе учение, все на свете ты воспринимаешь кристально ясно — ничто от тебя не сокрыто.
И тогда ты встречаешь своего второго врага — ясность. Ясность мысли, достигнутая с таким трудом, изгоняет страх; и она же ослепляет.
Ясность не позволяет человеку сомневаться в себе. Она убеждает его, что он может делать все что вздумается, поскольку все видит насквозь. Человек обретает отвагу, потому что ясно видит, и ни перед чем не останавливается, потому что видит ясно. Но все это — заблуждение и скрытое несовершенство.
Если человек доверится этому мнимому могуществу, значит, второй враг его победил и учение не пойдет ему на пользу. Он будет спешить, когда нужно выжидать, и медлить, когда следует торопиться. Он будет топтаться на одном месте до тех пор, пока вообще не утратит всякую способность учиться.
— Что случится с тем, кого победит второй враг? Он умрет?
— Нет. Просто второй враг охладит его желание стать человеком знания. Вместо этого он может стать отважным воином или шутом. Но ясность, за которую он так дорого заплатил, уже никогда не сменится прежней тьмой и страхом. До конца дней своих он будет ясно видеть, но никогда уже не сможет ничему научтъся или к чему нибудь стремиться.
— Что же делать, чтобы избежать поражения?
— То же самое, что и со страхом. Ты должен сопротивляться ясности, используя ее лишь для того, чтобы видеть. Ты обязан терпеливо выжидать и тщательно все взвешивать, прежде чем сделать очередной шаг. А главное — понять, что твоя ясность близка к заблуждению, что никакая это не ясность, а шоры на глазах! Только осознав это, ты одолеешь своего второго врага и достигнешь такого состояния, когда уже никто и ничто не причинит тебе вреда. И это будет не заблуждение, не шоры на глазах, а подлинная сила.
В этот момент ты поймешь, что сила, которой так долго добивался, принадлежит наконец тебе. Ты сможешь делать с ней все, что захочешь, — гуахо в твоей власти; твое желание — закон, ты видишь все, что тебя окружает. И тут ты встречаешь своего третьего врага — силу.
Сила — самый могущественный из четырех врагов. Самое простое, что можно теперь сделать, — это сдаться. В конце концов, такой человек неуязвим; он — господин и хозяин; он начинает с того, что идет на рассчитанный риск, а кончает тем, что устанавливает свои законы; он — властелин.
На этой стадии человек не замечает, как к нему подступает третий враг. И вдруг, сам того не понимая, проигрывает битву. Третий враг превращает его в жестокого и своевольного человека.
— Он что, теряет свою силу?
— Нет. Он никогда уже не потеряет ни силу, ни ясность.
— Чем же в таком случае он отличается от человека знания?
— Человек, побежденный силой, до самой смерти не узнает, как с ней обращаться. Сила — лишь бремя в его судьбе. Такой человек не имеет власти над собой и не знает, когда и как пользоваться своей силой.
— И что же, дон Хуан, поражение от этих врагов окончательное?
— Конечно. Стоит одному из них пересилить человека — и он уже ничего не может сделать.
— А бывает так, что человек, побежденный силой, поймет свою ошибку и исправит ее?
— Нет, если он однажды сдался, с ним покончено.
— А если сила лишь временно ослепит его, а затем он ее отвергнет?
— Значит, битва еще продолжается и он по прежнему пытается стать человеком знания. Ты побежден только в том случае, когда отказываешься от всяких усилий и от самого себя.
— А если человек поддастся страху надолго, на годы, но в конце концов возьмет себя в руки и все таки одолеет его?
— Нет, так не бывает. Если он поддался страху, то никогда не одолеет его, потому что начнет бояться учения и избегать его. Но если, охваченный страхом, он год за годом делает попытки учиться, то со временем он, возможно, и победит, так как фактически никогда не сдавался.
— Как же победить третьего врага, дон Хуан?
— Человек должен восстать на него, понять, что сила, которую он якобы покорил, на самом деле ему не принадлежит. Он не должен расслабляться, осторожно и добросовестно относясь к тому, чему он научился. Если он поймет, что ясность и сила при отсутствии самоконтроля хуже, чем заблуждение, все снова будет в его руках. Он узнает, когда и как применять свою силу, и таким образом победит своего третьего врага.
К этому времени человек приблизится к концу учения и совершенно неожиданно встретится с последним своим врагом — старостью. Это самый жестокий из врагов, победить которого невозможно, но можно отогнать.
И вот наступает пора, когда человек избавился от страха, преодолел ясность, подчинил силу, но его одолевает неотступное желание отдохнуть. Если он поддастся этому желанию лечь и забыться, если усталость убаюкает его, то он проиграет последнюю схватку — четвертый враг его повергнет. Желание отдохнуть пересилит всю ясность, все могущество, все знание.
Но если человек сумеет преодолеть усталость и пройдет свой путь до конца — тогда он станет человеком знания хотя бы на то краткое мгновение, когда ему удастся отогнать последнего, непобедимого врага. Этого мгновения ясности, силы и знания — достаточно.
Последний раз редактировалось vovka 6 дек 2007, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Слепится, не слепится...

"Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе родители пришли к учителю, обвиняя его в том, что он отец ребенка.
"Так ли это?" — вот было все, что он сказал.
После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину. К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался.
Через год девушка-мать все же не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.
Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка, мол не вы его отец.
Хакуин, отдавая ребенка, сказал лишь: "Так ли это?""

Вот такие у меня ассоциации... :) Пригождается все.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Сегодня нашла в инете книгу, которую искала. Открываю и читаю:
"... хотите притчу?
Долго человек мыкал горе. Увидев это, сжалился над ним Господь и, явившись, сказал:
- Проси чего хочешь. Я выполню любое твое желание.
- Мне много не надо, Господи. Одной только малости прошу у тебя: адекватности.
Задумался Бог, потом молвил:
- Ты очень хитер, Двуногий. Очень. За этой, как ты говоришь, "малостью" стоит все: удача, здоровье, счастье… Легко сказать: адекватность! Иди, ищи. Как я могу дать тебе то, чего нет у меня самого?"

Уж не за адекватностью ли мы пришли в йогу? И кажется, начинаем получать понемногу... Беда в том, что увиденная реальность пока не очень-то... Зато появилась возможность исправить!
:)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Пришел человек к Богу и говорит:
- Господи, хочу чтобы у меня все было.
- Ладно, мужик, у тебя все было.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Talifa писал(а):И всё-таки не всё ещё хорошо в Датском королевстве. Не всё понятно.
Вот такой вопрос.
То что ненужно отпадёт само. А то что нужно останется. И из этого того что нужно и следует лепить личность. Или оно само слепится. Или не слепится. Но я как существо упёртое не могу смириться с тем что не слепится и буду лепить из того что есть. Так?

По теории нужно вспомнить какие были наклонности в детстве. Но так как у меня перелом в детстве произошёл в 4 года, то до 4-х лет я помню только сосны, корни которые торчат из земли, землянику, бабушкины пирожки и бабушкины сказки. И соседского мальчика с его изумительным папой. Собственно всё. Что из этого можно выжать для жизни? Совершенно не понятно. Или не париться? Пусть всё идёт как идёт? А тем у кого детства даже до 4-х лет не было? Тем как быть? Тем из чего лепить?
Вот для этого и нужна карма-йога.

У вас есть понятия того, что такое «хорошо» и что такое «плохо». (Оставим пока в стороне вопрос откуда эти понятия появились. Просто есть.) И есть реальные причины ваших поступков. Поскольку Вы «хорошая» (по определению), то система формирует для Вас «хорошие» объяснения Ваших действий. И всё это нормально работает, но есть нюанс. «Хорошие» обьяснения требуют игнорирования какой-то части опыта, что приводит к ошибкам. Ошибки накапливаются и линия судьбы всё дальше отходит от ожиданий. А счастье есть оправдание ожиданий. Таким образом Есть диллема. Вы или «хорошая» или «счастливая». О как!

Теперь Вы детаете практику и система пытается наладить Вашу судьбу. Напоминаю: причина отклонений – однобокое понимание собственных мотивов. Значит для исправления нужно такое понимание выправить. И в сознание начинает проникать понимание того, что всё не совсем так, как казалось. Это приводит к параличу способности действовать. Ведь оказывается вы всё делаете не так и зря. Сознание начинает бороться за целостность жизненного пути. Хвататься за какую попало подходящую деятельность, чтобы доказать, что Вы всё ещё «хорошая». Ну хотя бы за ту, что приносила удовольствие в детстве. Реальность однако такова, что память начинает стабильно работать уже после того, как «хорошо» и «плохо» определены. Потому нельзя с уверенностью утверждать, что детские интересы, о которых Вы помните, ближе к «естественной» мотивации, чем взрослые. Может да, а может и нет. И нет гарантии, что такая деятельность будет удачнее. Так что же детать?

Проверять. По старому коммунистическому лозунгу. Практика – критерий истины. Делить деятельность на куски, осмысленные с точки зрения результатов. Делать до получения результата, не отвлекаясь в процессе деятельности на оценки. Потом оценивать и вносить коррективы. Делать то, что дОлжно. И делать это хорошо. Оценки отдельно, а дело отдельно. То, что начато по определённым правилам, должно быть по ним и закончено. А новое может быть начато уже по другим правилам, и будет закончено по ним. Физически – в виде деятельности. Отсюда и идут корни карма-йоги. Долг нужно отдать. То, что начато, должно быть закончено. Таков порядок.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Вот спасибо, добрый человек. Пришёл и всё по полочкам разложил. Хорошо.

Разговаривала недавно с директором православной гимназии, одногруппником своим бывшим. Так он сказал очень интересную вещь. Вот, говорит, я тебе сейчас возьму и оторву пуговицу. А потом буду долго извиняться. Ты меня простишь? Какой смысл в извинениях, если надо просто взять и пришить. Видимо так в православии понимается "Долг отдать".

А вот карма-йога... Что бы почитать по ней по понятнее что бы. Не подскажете?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Почитать конечно Махабхарату. Только ведь заумь. А по понятнее мне не попадалось :(
http://www.realyoga.ru/Portal/Library/427/
Так, что может почитать немного погодя, когда устаканится?
Оно в общем-то и без теории пройдёт.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а):А вот карма-йога... Что бы почитать по ней по понятнее что бы. Не подскажете?
А карма-йога не идет без ямы-ниямы. :D
Всё связано.
Тут вообще море ньюансов.
1. Окружающие люди вечно что-то советуют, а всё равно приходится искать самому человека или книгу, слова которых лягут на душу как масло на хлеб.
2. По карма-йоге делать дело нужно вообще не задумываясь о смысле действий. Тупо делать то, что есть. О значимости, о важности, нужности, правильности. Так, что бы не обращать внимания на оценки других людей. Что бы РЕЗУЛЬТАТ вообще никак не присутствовал ни в сердце ни в мыслях. А с другой стороны можно этим заниматься среди людей, которые это понимают и сами практикуют то же самое. Поэтому не лезут и не осуждают.
Следовательно ПУТЕЙ реализации много и зависят они от конкретного человека и конкретной ситуации.
3. А что бы это всё сложилось в пазлы нужно эффективно, продуктивно мыслить. А это Джнани. Ну и т.д.
4. В поисках помогает только ВЕРА в то, что делаешь. А вера рождается из доверия авторитетам. Людям, которые говорят или делают то, что понятно и приносит удовлетворение.
Опять завязки на людей.
И из самого этого удовлетворения. Успокоения.
Т.Е. движешься так, как привнесли это в тебя другие люди.
Замкнутый круг......
Вро де бы.
А в конечном счете. Удовлетворение. Покой.

Забавно это всё.

Искать книгу и людей нужно самому.
В руках задержится только та, которая сейчас нужна.
Может быть она и не про карма-йогу будет.
Вот и всё......
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 7 дек 2007, 08:24, всего редактировалось 3 раза.
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Talifa писал(а): И всё-таки не всё ещё хорошо в Датском королевстве.
Но я как существо упёртое не могу смириться с тем что не слепится и буду лепить из того что есть. Так?
Что из этого можно выжать для жизни? Совершенно не понятно.
Вот это самое напряжение. Упёртость. У этого всего есть источник.
Постоянно это заставляет делать "ошибки".
Т.Е. иду туда, не зная куда. Ищу то, не зная что.
И это ВО МНЕ.
Много полезного есть в архивах.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Так я жил в одиночестве, и не с кем было мне поговорить по душам. И вот шесть лет тому назад пришлось мне сделать вынужденную посадку в Сахаре. Что-то сломалось в моторе моего самолета. Со мной не было нимеханика, ни пассажиров, и я решил, что попробую сам все починить, хоть это и очень трудно. Я должен был исправить мотор или погибнуть. Воды у меня едва хватило бы на неделю.
Итак, в первый вечер я уснул на песке в пустыне, где на тысячи миль вокруг не было никакого жилья. Человек, потерпевший кораблекрушение и затерянный на плоту посреди океана, - и тот был бы не так одинок.
Вообразите же мое удивление, когда на рассвете меня разбудил чей-то тоненький голосок. Он сказал:
- Пожалуйста... нарисуй мне барашка!
- А?..
- Нарисуй мне барашка...
Я вскочил, точно надо мною грянул гром. Протер глаза. Стал
осматриваться. И увидел забавного маленького человечка, который серьезно меня разглядывал. Вот самый лучший его портрет, какой мне после удалось нарисовать. Но на моем рисунке он, конечно, далеко не так хорош, как был на самом деле. Это не моя вина. Когда мне было шесть лет, взрослые убедили меня, что художник из меня не выйдет, и я ничего не научился
рисовать, кроме удавов - снаружи и изнутри.
Итак, я во все глаза смотрел на это необычайное явление. Не
забудьте, я находился за тысячи миль от человеческого жилья. А между тем ничуть не похоже было, чтобы этот малыш заблудился, или до смерти устал и напуган, или умирает от голода и жажды. По его виду никак нельзя было сказать, что это ребенок, потерявшийся в необитаемой пустыне, вдалеке от всякого жилья. Наконец ко мне вернулся дар речи, и я спросил:
- Но... что ты здесь делаешь?
И он опять попросил тихо и очень серьезно:
- Пожалуйста... нарисуй барашка...
Все это было так таинственно и непостижимо, что я не посмел отказаться. Как ни нелепо это было здесь, в пустыне, на волосок от смерти, я все-таки достал из кармана лист бумаги и вечное перо. Но тут же вспомнил, что учился-то я больше географии, истории, арифметике и правописанию, и сказал малышу (немножко даже сердито сказал), что не умею рисовать. Он ответил:
- Все равно. Нарисуй барашка.
Так как я никогда в жизни не рисовал баранов, я повторил для него одну из двух старых картинок, которые я только и умею рисовать - удава снаружи. И очень изумился, когда малыш воскликнул:
- Нет, нет! Мне не надо слона в удаве! Удав слишком опасен, а
слон слишком большой. У меня дома все очень маленькое. Мне нужен барашек. Нарисуй барашка.
И я нарисовал.
Он внимательно посмотрел на мой рисунок и сказал:
- Нет, этот барашек уже совсем хилый. Нарисуй другого.
Я нарисовал.
Мой новый друг мягко, снисходительно улыбнулся.
- Ты же сам видишь, - сказал он, - это не барашек. Это большой
баран. У него рога...
Я опять нарисовал по-другому. Но он и от этого рисунка отказался:
- Этот слишком старый. Мне нужен такой барашек, чтобы жил долго.
Тут я потерял терпение - ведь мне надо было поскорей разобрать
мотор - и нацарапал ящик.
И сказал малышу:
- Вот тебе ящик. А в нем сидит такой барашек, какого тебе хочется.
Но как же я удивился, когда мой строгий судья вдруг просиял:
- Вот это хорошо! Как ты думаешь, много этому барашку надо травы?
- А что?
- Ведь у меня дома всего очень мало...
- Ему хватит. Я тебе даю совсем маленького барашка.
- Не такой уж он маленький... - сказал он, наклонив голову и
разглядывая рисунок. - Смотри-ка! Он уснул...
Так я познакомился с Маленьким принцем.
Много полезного есть в архивах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Много полезного есть в архивах.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Что хочу сказать...

Некоторое время назад, во сне я видела зеркало. И упала в обморок там же во сне, ощутив дикую головную боль. Проснулась. Боль есть. Что было в зеркале не помню. Видимо сознание старалось уберечь. Но мы ж народ упёртый. Нам вынь да положь ЧТО было в зеркале. Через некоторое время я это поняла. Не могу сказать, что я этого знать не желаю или до этого даже не догадывалась. Нет, догадывалась. Всегда догадывалась, только давила. Потому что это ОЧЕНЬ больно. Очень. И теперь с этим надо что-то делать. Всё, вылезло, назад не засунешь.

Это я всё к чему... Да чёрт его знает к чему. Просто поделиться. И предупредить: народ, не напирайте, не форсируйте.

Хотя... Жизнь вообще сложная штука. Ещё ни один не выбрался живым и здоровым.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Иван писал
"Потом - йога и я узнал свой самый большой страх в жизни.

К чему по-написал? Да сам не знаю. Помню Виктор читал лекции в Политихническом музее в Москве. Там он говорил про первый уровень просветления. Когда человеку становится понятно: кто он, почему он и зачем он. Но сначала может быть больно. "

Talifa писала

Что хочу сказать...

Некоторое время назад, во сне я видела зеркало. И упала в обморок там же во сне, ощутив дикую головную боль. Проснулась. Боль есть. Что было в зеркале не помню. Видимо сознание старалось уберечь. Но мы ж народ упёртый. Нам вынь да положь ЧТО было в зеркале. Через некоторое время я это поняла. Не могу сказать, что я этого знать не желаю или до этого даже не догадывалась. Нет, догадывалась. Всегда догадывалась, только давила. Потому что это ОЧЕНЬ больно. Очень. И теперь с этим надо что-то делать. Всё, вылезло, назад не засунешь.

Это я всё к чему... Да чёрт его знает к чему. Просто поделиться. И предупредить: народ, не напирайте, не форсируйте. "


Я тоже поделиться. Лет восемь назад у меня была жуткая бессонница. И вот накрутившись в постели, начитавшись книгу, под утро я стала загружаться в нечто, очень похожее на ЧВН,как я сейчас понимаю.
И вдруг спокойный мужской голос сказал мне прямо в ухо - " Тебе будет очень больно". Больше голосов я не слышала ни до,ни после, слава Б-гу! За эти годы были всякие боли - физические, душевные- вот только не знаю - они очень, или еще не очень? И когда это будет? и будет ли вообще? Я думаю, не стоит сильно придавать значения таким ощущениям, прислушиваться, но не зацикливаться на них
Так же как многие изначально пришли в йогу, чтоб справиться с физической болью, потом наступает период когда начинает "болеть "душа (вот только не знаю ,нужны ли кавычки?).
А у кого то она сначала болит. И здесь поможет йога - надеюсь!
Ведь это и есть рост - через страдания, через боль - а как иначе? Есть очень хорошая притча, которая называется " Сердце и камень"

Послал король своего сына учиться. Через 3 года возвращается сын, и король устраивает ему проверку. "Вон там во дворе лежит камень"- говорит-" Пойди-ка положь его на крышу." Выходит сын, а камень огромных размеров - ни обхватить, ни оторвать от земли даже. Ходил сын вокруг день, второй, третий - приходит к отцу и говорит - не могу, не знаю как. Король разозлился - чему же я 3 года тебя учил?-взял молоток, разбил камень и по кусочку сын с легкостью поднял его на крышу.

Видно, до сих пор разбиваются сердца с этой целью? Может не ждать
молотка, самим отдать себя в руки божьи?Глядишь, и не будет ОЧЕНЬ больно?!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Когда НЕТ форсажа и даже малейшей тени желания ускорить внутрипсихические события, то, что ДОЛЖНО вспомниться, может "всплыть" в гораздо более мягкой и безопасной форме...
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Talifa писал(а):И предупредить: народ, не напирайте, не форсируйте.
Это верно. Форсировать не надо. Лучше довериться жизни, доверять себе, своим ощущениям и желаниям, в том числе и скрытым.
Но вы уже форсировали. Что сделано, то сделано, не стоит об этом жалеть.
Не могу сказать, что я этого знать не желаю или до этого даже не догадывалась. Нет, догадывалась. Всегда догадывалась, только давила. Потому что это ОЧЕНЬ больно. Очень. И теперь с этим надо что-то делать. Всё, вылезло, назад не засунешь.
Talifa! Раз уж это нечто уже вылезло. Раз вам уже сейчас очень больно. То теперь уж лучше пойти до конца, т.е. разобраться в истоках этого "больно", принять эту свою реакцию, разрешить себе так реагировать. И оставить в покое. И вы увидите, все устаканится само.
Ну, вот, грубая аналогия: можно не трогать болячку, и она заживет, или организм к ней как-то приспособится. А если вы ее уже расковыряли, то лучше уже теперь ее вычистить, обработать - и забыть.
Ответить