[Восприятие себя и мира]

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Когда перестройка приказала долго жить комсомольские лидеры стали распродавать бывшее партийное имущество, отчитываться больше было не перед кем, а смекалки им не занимать, так рулоны тканей предназначенных для знамён и транспарантов превращались в модные платья, носовые платки, наволочки и полотенца. Так формировался капитал новых русских, а теперь власть имущих граждан. Активнвя жизненная позиция всегда в цене.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

[Off] Тему бы надо перенести в раздел о ЧВН. Эффекты самые, что ни на есть чэвээнистые…. [/Off]
А.Смит писал(а):А вот интересно, в практике, если что-то болит, надо эту боль старательно обходить, тогда возникают условия для выздоровления...
Принципы работы с таким материалом даны в ЙИК. Относитесь к этому как к специальному виду диалога. Не нужно там ничего трогать. Непривязанность и отстранённость – наш девиз. И общаться ни с чем не нужно. Посмотреть, послушать, принять к сведению. Ничего не предпринимать пока эмоции не улягутся, а потом не спеша обдумать и обязательно внести поправки в свою жизнь. Почему? Начнём с конца.

1. Почему нужно что-то менять? Ничего случайного при таком способе контакта Вам не показывается. Если есть представление, то есть и причина по которой Вам это нужно увидеть. Если на основе этой информации не внести изменения в свою жизнь, то канал будет признан не эфективным и во-первых он закроется для другой информации, а во-вторых подсознание будет искать другой канал и пытаться передать информацию ещё раз в другой форме. Бог знает сколько времени займёт такой поиск. Потому реакция быть должна. Но она не должна быть мгновенной или резкой. Быстро-медленно это категории сознания, для подсознания эти понятия не существуют.
2. Почему не нужно общаться? Если коротко, то потому, что это шизофрения. Есть такая замечательная книга: «Необыкновенное путешествие в безумие и обратно» Барбары О'Брайен. Занляните в неё на досуге. Общение с собственным бессознательным не может строиться на основе эмоций. В сфере эмоций бессознательное сильнее. Общаясь Вы просто рискуете там застрять и не выбраться обратно. Или выбиратся очень долго, годами. Общаться там нужно на основе логики. В логике сознателное сильнее. Вот только непосредственно в момент контакта логика выключена. Потому сначала посмотреть сообщение, потом выйти, включить логику, осмыслить, внести коррективы – это и есть Ваш ответ. Такой вот препарированый процесс. Другой ответ непродуктивен.
3. Почему нужно выждать? Потому, что эмоция – это язык подсознательного, часть сообщения протащившееся из практики в повседневность. Пока эмоции сильные, не вся информация принята, а значит решения будут приняты на основе неполной информации. Потом, когда всё пройдёт придётся предпринять дополнительные действия для нейтрализации последствий, которых могло бы не возникнуть, будь Вы чуть-чуть терпеливее.

И таки да. Когда идёт лично значимый материал хочеться начать разбираться побыстрее, пока эмоции не утихли, но после первого раза это проходит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Матсья, я мысленно Вам аплодирую!
Очень четко изложено! Полная отстраненность, сохранение не вовлеченности, это в такие моменты - главное. Общаться напрямую - нельзя, нет прямого способа коммуникации - языка, у сознания и бессознательного разные принципы организации. Потому контакт идет на косвенных, информация предъявляется сознанию в каком-либо виде ("картинки" - сны, видения, голос, вспышки беспредметного понимания, интуиции и т.д.), а сумеет ли оно понять и учесть эту информацию - его проблемы. Любая эмоция портит восприятие, является помехой по каналу, искажая смысл предьявленного, которое и без того,как правило, слишком метафорично...
Если сознание долго не врубается либо, как страус, прячет голову в песок, информация может иногда показываться напрямую, без экивоков (если это вообще возможно), это тяжелый случай. Но суть не в том, ЧТО внутри, а КАК личность к этому приспособится, как сумеет ассимилироавть и грамотно отразить. Напомню в этой связи слова Бэйтсона: "Если мистики в море бессознательного плавают, то шизофреники в нем тонут".
Поэтому по возможности не следует нарушать условий продуктивного контакта:
- не паниковать
- не эмоцинировать
- не спешить
Иными словами по возможности сохранять статус постороннего, достаточно равнодушного свидетеля. Потом забыть о происшедшем минимум на сутки, а лучше - пока воспоминание и размышление о контакте не возникнет само по себе.
Примерно так.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Виктор, Матсья, спасибо огромное! Последние два поста так много прояснили. Это просто "информация напрямую" :lol: Талифа, спасибо за тему!
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

О.К.

Виктор - Когда НЕТ форсажа и даже малейшей тени желания ускорить внутрипсихические события

Talifa -Просто поделиться. И предупредить: народ, не напирайте, не форсируйте.

Матсья - Не нужно там ничего трогать. Непривязанность и отстранённость – наш девиз.


Что есть ФОРСАЖ?
Что делать, если ЖЕЛАНИЕ есть?
Много полезного есть в архивах.
Nikeyn
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 4 дек 2007, 22:17
Откуда: г. Брест

Слова благодарности

Сообщение Nikeyn »

Виктор, Матсья, спасибо Вам. Любопытно, однако, плаваю я или тону? Как это установить? Nikeyn.
It has all been very interesting
kama
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 14:46
Откуда: С Востока

Сообщение kama »

atry писал(а):что за дурацкие советы?
Может у него мания и он собрался бабушек топором мочить.
Нормальные советы)))
Расмешили :lol: Ну если даже так?
Раскольников..... Он кстати не побоялся! )
Его желание :"Не быть , как все дрожащие твари" просто отличное желание, всем бы так!
Но КАК он это осуществил и почему?
Мой 16 лет сын даже это понял и сказал, что если подавлять свое Я , то я приобретает уродливые формы.
Не знаю почему, но факт.
Если не подавлять-то просто сильная, мудрая личность и не захочет бабушек мочить.))

А все что из нас лезет- это наше Я, и ничего более!
Или вы думаете мы видим чертей и управы на них нет? :lol: :lol: :lol:
Господи, в нас столько чертей, уродов, маньяков, зверей, убийц, хулиганов, самодовольных тупиц!!!!!!!!
И все страшные такие ))

Будем испытывать страх от ВИДЕННОГО , будем падать в обморок много - много раз, а когда привыкнем к СТРАХУ и перестанем ТОГДА боятся и ТОГО.
Не зря же Дон Хуан так часто "пугал" Кастанеду)))
Будда тоже пугал своих учеников принимая уродливые формы:)
В какой то момент "страх" станет не таким "страшным". И ТОТ станет узнаваемым)
Может это сам УЧИТЕЛЬ, проверяет на вшивость (трусливость) ?????

Чтобы не было, надо выпустить и СМОТРЕТЬ НА НЕГО СО СТОРОНЫ (хотя бы).
СПОКОЙНО ИЗУЧАТЬ, ИЗУЧАТЬ и наблюдать, как этот "зверь" теряет облик зверя.

Талифа справится.
Йог постоянно изучает и познает, и не ведает что такое старх.
Придет время, сама будет страхи заказывать, чтобы совсем лишиться его.))

Тут очень хорошо писали Виктор и IWill. В точку. И КОРОТКО :lol:
смотри в даль-увидишь даль
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В такой ситуации лучший выход - проанализировать то, что "увидено в зеркале" (и нам с вами совсем не обязательно знать, что именно), понять, почему это вызывает такую боль, и позволить себе этим переболеть.
Вот на каком основании вы утверждаете, что это лучший выход? Где это написано. Может это заповедь какая-нибудь, данная на горе Синай Моисею "Анализируй это". А если невозможно этим переболеть? Если там выход например только умереть? Этого вы не желаете допустить? Нет в этой сфере универсальных рецептов и "наилучших" выходов. Вот наихудших сколько угодно, а с наилучшими проблема.
Поддерживаю Матсью, играть на чужом поле можно только тогда когда чувствуешь в себе силы для этой игры.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Сам "Ад" Хи - хи :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

То что описада Талифа это и есть начало сам ад хи.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

Шевченко писал(а):То что описада Талифа это и есть начало сам ад хи.
Вряд ли, такиие проблемы регулируются уже пратьятхарой.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Safran писал(а):Вряд ли, такиие проблемы регулируются уже пратьятхарой.
вы уже приобрели опыт самадхи и можете с уверенностью скахать как там.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

позиция "отрешенного наблюдателя" помогает не испытывать страх при столкновении с ужасным. Не уверен, что это можно считать решением , но техникой безопасности точно.
Последний раз редактировалось Атри 19 дек 2007, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Andreyk писал(а):О.К.
Что есть ФОРСАЖ?
Что делать, если ЖЕЛАНИЕ есть?
Вот я, например, всегда хотел похудеть. Вот как растолстел в третьем классе – с тех пор и хотел... В качалку ходил, бегал, голодом себя морил... Но не получалось. Получалось умеренно жирное животное:) В общем навязчивая идея была.
Ну вот йожиться только начал... несколько месяцев... И привиделся мне эдакий регулятор. Влево – жирнее, тонус пониже, а вправо – наоборот. И понятно что именно он регулирует и как. Стоять он должен посередине, а стоит на 1/3 от начала. В общем понятно что нужно делать... Эмоция прёт. Вот оно счастье-то! И нет бы спокойненько выйти и всё обдумать. Так я ручонками за рычаг уцепился и двигать его вправо. Да не на середину, а подальше, чтобы рельеф и выносливость покруче..... мда.
В обшем два дня летал на крыльях счастья, а на третий заметил, что спать-то я не могу... И дрожу всё время, нервный стал. Короче плющит меня или даже колбасит. Испугался я тогда помню... Спать стал, но мало, ору на всех, мозги как в тумане – не соображают совсем...
Обошлось тогда всё. Дней через десять свалила меня усталость крепко. И приснился мне снова этот ползунок. Может и можно было его в середину поставить, но я вернул на место, как было. И года два потом вообще про жир не думал - противно. Потом потихоньку вес стал уходить, но мне было уже совсем всё равно. Навязчивость к тому времени пропала.

Вот это и есть форсаж. Сделать/узнать больше необходимого. Получить инфомацию и использовать сверх надобности на фоне сильной эмоции. Воспользоваться не разумно, а эмоционально.

«Бог всеведущ. Он сам знает что Вам нужно. Не надо его ни о чём просить» (с) Свами Рама
«Вам совершенно не обязательно верить в то, что Вы думаете» (с) не знаю кто
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Матсья, что бы я без Вас с Виктором Сергеевичем делала бы... Прямо трудно представить.

Книжечку я нашла.
http://bookz.ru/authors/obraien-barbara/obrajen.html
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

А.Смит писал(а): А вот интересно, в практике, если что-то болит, надо эту боль старательно обходить, тогда возникают условия для выздоровления. Применимо ли это в психотерапии? и возможно ли придерживаться этого принципа? ведь психика так эфемерна и легка. Чуть зазевался - вот тебе все ее исчадья.
Я думаю, нет одного правила или принципа на все случаи жизни. В практике обычно известно, что болит и почему болит, а если вдруг сильно заболело в неположенном месте – тут уж не до практики, к врачу надо бежать. Мне кажется, и с психикой похожая история. Когда боль понятна и закономерна (горе, утрата), ничего специально делать не надо. Но не надо и давить в себе эту боль, лучше дать ей свободно отреагироваться. А лечит только время. Если же боль неожиданная, непонятная – лучше все-таки постараться понять, что это, зачем и почему. Это не значит – форсировать. Матсья очень хорошо и подробно изложил, как можно разбираться с такими вещами и почему разбираться с ними - надо.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Можно попросить тех кто делиться опытом, обозначать время.
Например: через год каждодневных занятий... или через пять... и так далее.
А то у меня например 3,5 года занятий каждый день и ни каких кошмаров, тьфу тьфу, чтоб не сглазить.
Только положительные результаты. Единственное наблюдение, что собственный опыт не передаётся другим. Я одно время стал активно всех вокруг агитировать заняться йогой, но одна только мысль у людей, что для этого нужно встать утром хотя бы на 15-30 минут раньше, режет на корню все доводы.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

tobo писал(а):Можно попросить тех кто делиться опытом, обозначать время.
Например: через год каждодневных занятий... или через пять... и так далее.
:D Попросить можно конечно. :D

И через месяц и через год и через десять лет ПРАКТИКИ в практике у МЕНЯ лично всегда были только положительные результаты. А жизнь как была совком, так и осталась. :P
tobo писал(а): Единственное наблюдение, что собственный опыт не передаётся другим.
Ну а у меня лично по другому. Опыт передается. Ещё как. Только люди всегда удивляются СЛОВАМ, потом втихаря сами пробуют, а через некоторое время говорят - "Ты был прав." :D И ещё кучу интересного мне рассказывают, делятся. И мне интересно. И я действительно пробую и это всё уместно.
tobo писал(а):Я одно время стал активно всех вокруг агитировать заняться йогой, но одна только мысль у людей, что для этого нужно встать утром хотя бы на 15-30 минут раньше, режет на корню все доводы.
А я тоже агитировал, а потом перестал. :D Ну просто время пришло.
А занимался вечерами. И время никогда не считал критичным НА НАЧАЛЬНОМ этапе. Зачем ГРУЗИТЬ людей? А уж потом и сам понял (НУ НЕ СОВСЕМ САМ), что утром лучше. И у других так же. Вот и всё.
Последний раз редактировалось Караван / Andreyk 19 дек 2007, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

В удалённом сообщении Andreyk писал(а): 1."Я" сейчас акцентирую внимание именно на СТРАХ или УВЛЕЧЕНИЕ в МОМЕНТ практики. Если в такие моменты человек испытывает эмоции, страхи и проч, то наверное ЧТО-ТО не так? Или всё правильно? Или нужно ещё что-то ДО ТОГО попрактиковать, что бы ТАМ всё было тихо?
Безупречно, отстранённо.
Здесь, при обсуждении, лозунги, призывы, комментарии - это не то...
Ещё у меня есть опыт.
ТАМ нет страха. ТАМ нет увлечения.
Всё это ПОСЛЕ. И мешает снова вернуться к ТОМУ состоянию.
Иногда я даже не знаю ЧТО и КАК предпринять....
То, о чём тут идёт речь – это персональный ад. Накопленные напряжения. Их нужно ослабить. Это не повторяется. Не возникает в практике постоянно. Это просто проходной этап. Не думаю, что его можно обойти. Во всех религиях упоминаются два этапа, через которые проходит подвижник. Сначала ад, потом рай. Сначала мара пугал будду, а потом его соблазнял. Оба этапа требуют отстранённости. В раю тоже не нужно брать на себя лишнего. И риск там тот же – застрять в приятном. И только потом, если вы отвлечётесь и не застрянете в аду или в раю, только потом всё будет ровно и спокойно. Можно снизить ощущения практикуя непривязанность. Однако мне кажется, что совсем ничего не почувствовать не выйдет. Я не вижу для этого возможности. Что-то подсказывает мне, что такая информация начинает поступать в сознание тогда, когда Вы готовы с этим справиться, а не когда Вам это будет легко пройти.
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

tobo писал(а):Можно попросить тех кто делиться опытом, обозначать время.
Например: через год каждодневных занятий... или через пять... и так далее.
Йогой занимаюсь самостоятельно 12 лет, никогда никаких проблем нигде не было, все плавно мягко и приятно как в сказке :)
С другими людьми которые занимались йогой как-то не доводилось вступать в контакт, так что то что бывают проблемы, это в некотором роде открытия, об этом хотелось бы узнать побольше. Вроде как негде тут проблемам быть, если все делать тихо мирно, по-порядку, неспеша и с удовольствием.
Заниматься йогой никого не агитирую, про мои занятия соб-но никто и не знает особо.
Практика с жизнью очень тесно переплетена, теперь уже непонятно где жизнь, а где практика, точнее понятно, что это одно и тоже, последние 3 года проблемы из жизни ушли все полностью, так что с уверенностью могу сказать, что я очень очень счастливый человек.
О'Сенсей Морихей Уешиба (основатель айкидо) сказал "Всегда когда я двигаюсь - это Айкидо". Перефразировав можно сказать. "Всегда когда я двигаюсь или не двигаюсь - это практика Йоги", а лучше я сказать не умею.
Ответить