Жизнь в переходный период...

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

квасика )
"Чем меньше женщину мы любим тем больше нравимся мы ей" (С) Пушкин А.С., парадоксов друг
при очистке духа, телу стало завидно
Veronika_L
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 20:47
Откуда: Москва

Сообщение Veronika_L »

Теперь же думаю в следующем ключе: " этому достойному человеку нужно было направо и он повернул, позабыв про поворотник. Лучше мне слегка притормозить и пропустить его...".
Просто высший пилотаж :D
Проси невозможного - получишь максимум)
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Принцип "домино"

Сообщение vovka »

Забеспокоила меня вот какая тема. Заметил тенденцию, стоит залипнуть на одной какой-нибудь проблеме и тут же поверх нее начинаю наслаиваться все новые, новые и новые...
И наоборот стоит что-нибудь раскрепостить (осводобить, отпустить), как это тут же сподвигает к положительной динамике развития.
Положительное событие в жизни либо наоборот отрицательное условно одновременно воздействует на все сферы жизнедеятельности. Получается какае-то круговая порука...
Последний раз редактировалось vovka 21 май 2009, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

есть такое наблюдение...
видимо, дело не в проблемах, а в том самом залипании, т.е. в нашем восприятии события как проблемы - грузимся, расстраиваемся, и действительно "притягиваем" новые проблемы. КАК это происходит - мне почти не понятно, но то, что ТАК ПРОИСХОДИТ - факт :?

мои основные выводы пока что такие:
во-первых, помнить всегда об этом и чувствовать ответственность за происходящее в моей жизни, да и вокруг меня. ведь я сама выбираю свои реакции на что-либо! а зачем выбирать негатив? как говорится, испортить настроение и себе и людям.. САМОНАСТРОЙ, вобщем. - и никто не виноват, никакими обстоятельствами не оправдывается мой "грузняк" , и если захотеть - цепочки легко отследить: событие - мои мысли о б этом (реакция) - мои слова - поступки, действия - моё состояние, "настроение" - а в таком настроении снова - мысли - слова - поступки - а вот и очередное событие! :o и с таким же знаком (+ или -), с каким была предыдущая реакция... т.е. стоит внимательнее ВЫБИРАТЬ свои реакции, мысли, слова и поступки - самочувствие и настроение от которых чтоб было то, которое ТЕБЕ хочется! (а не то, которое зарядила тебе , допустим, тётка, пиханувшая тебя в маршрутке утром... поругался, попререкался с ней, - какой может быть теперь "прекрасный" день? и события - не заставят себя ждать!... а день будет такой, какой была и твоя реакция на пихание. :wink: ..)

вобщем, во-вторых, - лёгкость бытия (подконтрольна вполне :D ! ), т.е. ЛЕГЧЕ относиться к проблемам и неприятным событиям : "было б это последнее горе...", или "напугали ежа голой попой :D ", или "всё пройдёт - пройдёт и это. :roll: .."

что-то я разговорилась :oops: , просто тема "выстраданная"...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

стоит залипнуть на одной какой-нибудь проблеме и тут же поверх нее начинаю наслаиваться все новые, новые и новые...
вывод "Живите аки птицы небесные, чем бог пошлет"
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Вместо индивидуации имеем хз что...

Сообщение vovka »

Вот всё думаю думаю и никак не могу додумать *упершись взглядом в потолок*... Захотелось узнать мнение общественности. Что значит "быть собой", "быть естественным"?
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Помню, в юности, как только мой взор туманился думами, мама мне строго говорила: "Не задумывайся!"... Права была мама.
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Donna
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 17:22
Откуда: Ukraine

Сообщение Donna »

"быть собой, быть естественным."

на мой взгляд , это - найти себя, выбрать : каким ты хочешь быть и считаешь правильным быть ! можно прямо по пунктам расписать и разобраться в вопросе :D потом включать постоянно осознанность и поступать ежеминутно так , как поступил бы тот ты, каким ты хочешь быть...(ну и как тут насчёт естественности? :roll: , спросите вы ) вроде бы звучит противоречиво - а на самом деле всё так и есть, проверено. если это действительно то, что хочешь именно ты - очень скоро всё будет и естественно :D ! только хочу особо отметить один момент: "каким ты хочешь быть", а не таким, каким хочет тебя видеть мама, например, или симпатичная знакомая девушка! но дальше будут ещё моменты :D - ведь мама часто бывает права, например.. а если ты хочешь понравиться именно этой девушке с её какими-то опр. качествами - уважая её мнение и желая приблизиться постараешься ей (а значит и себе ! ) понравиться :o ..
вобщем, работы непочатый край! :lol: чтобы быть собой - нужно найти себя , поработать над собой и обязательно дружить с самим собой, т.е. прийти к гармонии ... ну надо же, всё всегда сходится на гармонии! :lol:
а ещё помню давнюю песенку - "в музыке только гармония есть.."
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Верная дорога к постоянному внутреннему конфликту и не менее постоянным обломам. Потому что земляным червяком быть никто не хочет, все хотят быть орлами и тиграми а реальных данных хватает только на желтого земляного червяка. :wink:
Есть такое слово хорошее "самостоятельность" вот её желательно и развивать.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

на мой взгляд , это - найти себя, выбрать : каким ты хочешь быть и считаешь правильным быть ! можно прямо по пунктам расписать и разобраться в вопросе потом включать постоянно осознанность и поступать ежеминутно так , как поступил бы тот ты, каким ты хочешь быть...(
С таким подходом противостояния неизбежно. Уже проходили... :oops:

"Иду я против топора,
В руке сжимая лом
Как символ торжества добра
В его борьбе со злом."
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Если есть конкретная проблема, то и решать ее надо конкретно. А то понастроите вокруг нее общих теорий и потом полжизни будете видеть во всякой ситуации дилемму собой-не собой.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Знаете что... Заметила такую штуку. Чем больше я хочу быть собой, тем больше слушаю других. День улетает в прочувствовании других людей. И когда закрываю глаза вечером, то додумываю что я недопоняла в других людях, что сразу не получилось почувствовать. То есть быть естественным - это быть прозрачным, быть никаким, быть нейтральным. Как бы не быть вообще. Быть просто прибором на пульсе времени и событий, фиксирующим изменения и посылающим очень точечно по времени очень слабые сигналы коррекции, создающие именно те правильные начальные условия, которые потом приводят к хорошим результатам. Имхо.

Наверно непонятно говорю. Кто понял о чём я, сформулируйте поточнее, если сможете.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Представляется, что при достаточной практике йоги, этот вопрос излишен, так как все расставляется оптимально по своим местам.

Это так же, как вопрос о смысле жизни. Например http://www.realyoga.ru/files/audio/vsb-2009-05-30-I.zip

Т.е. есть сознательные заморочки, которые не имеют смысла. И нет смысла ими заморачиваться.

Если бы можно было сознательно и логично понять, как это - БЫТЬ СОБОЙ, то и вопросов не было.

Со стороны этот вопрос кажется психологическим мифом, что бы было чем заняться бесчисленной армии психологов, психотеррапевтов и т.п. - т.е. помогать людям искать себя. Опять же, написать много книжек. И все при деле. :lol:

P.S.: Такие вопросы - это больше вопросы состояния, чем смысла.
Когда человек в балансе, то и чушь меньше в голову лезет, меньше глюков.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Само возникновение у человека вопроса о смысле жизни, особенно до сорока лет, говорит о разбалансировке... Природа которой может быть весьма различна. ИМХО.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

А если вопрос о смысле жизни возникает после сорока лет, это о чем говорит?
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Натуля писал(а):А если вопрос о смысле жизни возникает после сорока лет, это о чем говорит?
О том, что ответ будет найден после 50-ти. :P
Или 49.
ИМХО. :mrgreen:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

а в ответ тишина.

нет ответа. и смысла нет. или нам его внутри жизни не понять. теорема Гёделя о неполноте: непротиворечивость достаточно богатой теории не может быть доказана средствами этой теории.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

:mrgreen:

Ирка!
Вы стали философом! :P Я рад! :P
Всё доказывается элементарно!
На коврике.
Пустота. Ничего НЕТ.
А Я есть! :twisted:
Не я - Караван. :wink:
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Talifa писал(а):а в ответ тишина.
так не один десяток философов-экзистенционалистов чего-нибудь уже ответили. В психотерапии тоже есть направление - логопедия Виктора Франкла - его основной труд "Человек в поисках смысла" http://www.lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt#8 Про жизненно необходимую потребность иметь смысл жизни (или хотя бы его искать). Что он открыл. выжив в немецком концлагере.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

="Эрци"Человек в поисках смысла" http://www.lib.ru/DPEOPLE/frankl.txt#8 "Во время психоанализа пациент должен лежать на кушетке и рассказывать вещи, о которых иногда говорить очень неприятно." На что я немедленно ответил следующей импровизацией: "Ну, а в логотерапии пациент может остаться в кресле, но должен выслушивать вещи, которые иногда очень неприятно услышать."
В нынешней Европе заметен отход от Фрейда и повсеместное увлечение экзистенциальным анализом,
понятно что многие платят деньги чтобы выговориться

но кто будет платить деньги за ушат проблем на голову - "глуп, туп, самонадеян, ..." - садомазохисты ?

это направление в психотерапии заглохнет на безденежье в современной среде обывателей которым это и за деньги не нать и даром не нать

получится как в фильме с Дастином Хоффманом "Экзистенциальный детектив" (2е название "взломщики сердец" - I Heart Huckabees)
посмотреть и посмеяться над янки - советую
http://cn.com.ua/N350/culture/cinema/cinema.html
Ответить