Происхождение асан

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

А еще глубже

Сообщение Майкл »

Попробуй, дружище, открыть широко глаза и принять мир во всем его многообразии.
Какая к черту статика с динамикой?!

Вот чукча. У него лето месяц. Все остальное время - пурга.
Среднеполосный россиянин. Лето 3 месяца. Все остальное время - дождь или мороз до -30.
Крымчанин. Лето полгода. Остальное время дождь и погода редко ниже нуля.
Тропический индус. Круглый год +40. Иногда ливень.

Почему репсы не появились в Африке? Мочили бы свои простыни в Ниле... :)))

Это одна сторона медали. Т.е. есть климат и времена года.

Идем дальше.
Есть возраст. Одному 10 он мягкий и растущий, другому 70 он жесткий, хрупкий и дряхлый.
Есть темперамент. Один холерик, другой меланхолик, третий маразматик. :))
Есть физическая конституция. Один тонкокостный и бледный, устает через 5 минут от поднятия тапочек.
Другой костистый, коротконогий, короткорукий, может не спать сутками и копать траншею.

Вот если все это и многое другое охватить, то станет понятно и многообразие методов воздействия при неизменности цели и результата.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: об истории асан

Сообщение Майкл »

Горакша сатака датируется раньше 10 века н.э. Может 7-8 век.
Она есть в 2-х источниках:
1. Джордж Бриггс, Горакханатх и Канпхата йоги. Достаточно редкая и популярная книга, но часто переиздается. Первое издание - 1931 год, последнее - 1998.
2. Йога Мимамса 1957 VII, 1,4 под редакцией Кувалаянанды.

"Частично конечно это имеет место-холодно-делаем "Сурья или Чандра Намаскар" в начале практики.Для АВЙ или Янтры такой проблемы конечно нет. Но в целом как системы такого подхода, как в Аюрведе, в Хатха -Йоге не встречалось"

Очень даже встречалось. Есть такая вещь как прогретость суставов. Давайте на минут представим, что нет АВЙ, СН и динамики вообще.
Известный авторитет йоги Теос Бернард, который занимался статикой более статичной, чем статика мраморной статуи и не имел не малейшего понятия о СН, говорил, что перед занятиями асанами надо посидеть на солнце пока не появится пот или принять горячую ванну.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: А я че - я ниче :).

Сообщение Кирилл »

Григорий, вот вы и появились:)
Теперь вопросы:
1. Работатете ли Вы с телом в Асанах? Если да, то зачем и что это Вам дает?
2. Для чего Вы медитируете? Ради состояний в самой медитации либо следствием является другое качество психоматики в повседневности?
3. Является ли по Вашему практика Асан абсолютно необходимой частью Раджа-йоги?
Когда раньше, до практики Хатха-йоги и асан, я пытался пранаямить и медитировать, эффективность этого всего была близка к нулю (в лучшем случае "что-то" было в медитациях, хотя я сомневаюсь что эта психоделика имела смысл). Каково же было мое удивление, когда начав делать то-же самое после некоторого периода работы в асанах, все стало получаться гораздо лучше и, что самое интересное, стало меняться состояние психики в целом -медленно, но неотвратимо и глобально. Стала появляться УРАВНОВЕШЕННОСТЬ. Конечно, здесь не обошлось без практики медитаций, в т.ч. тантрических техник, но на мой скромный взгляд, проявить все это в реале, помогла именно практика Асан. Ваше мнение?
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вот это и интересно!

Сообщение Angol »

Вот и я так подумал.
Для "буйного", чтобы совладать с собой: динамика-статика-медитация-самадхи
Для "смирного" : статика-медитация-самадхи
-
То есть, может динамика быть одним из этапов коммуникации ?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Анголу

Сообщение Майкл »

"Для "буйного", чтобы совладать с собой: динамика-статика-медитация-самадхи
Для "смирного" : статика-медитация-самадхи
То есть, может динамика быть одним из этапов коммуникации ?"

Нет не так. Нет динамики и нет статики! Мир не плоский, а трехмерный! и миру все равно! :))))))

Во первых, см нашу теннисную партию с Виктором 2-ой сет по вопросу 3-х гунн, тамас, раджас, саттва.
Во вторых, давай попробуем тебя переключить. Допустим, что мы занимаемся йогой в которой нет асан. На кого тогда валить все беды? Асан то нет.

Если человек "буйный", то его надо успокоить. Релакс, нидра, пение киртана, чтение мантр. Пусть человек расслабиться и получит удовольствие от процесса. Спешить то некуда.
Если человек "смирный", то его надо сделать гордым и непокорным. Пробудить желудочный огонь и аппетит, больше активных игр на свежем воздухе, лыжи на морозе, футбол. Пусть появится румянец на щеках. И веселый ржач в голосе. :))

Принцип понятен?
Witness
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2002, 04:27

Re: Анголу

Сообщение Witness »

Согласен. Весь этот дискуссион не стоит выеденного яйца. Это мне напоминает как в "Гулливере" спорили, с какого конца нужно разбивать яйцо? Да, с какого вам бока будет удобно там и разбейте его, только не пролейте содержимое...:-) Так и в Йоге, а кто этого не понимает так тупоконечником/остроконечником и помрёт. :-(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: А я че - я ниче :) - Григорию

Сообщение Виктор »

Re: А я че - я ниче :) - Григорию
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Выражаю негодование

Сообщение Виктор »

Господа, в 18 часов субботы я обнаружил, что информация на большей части нити № 17 стерта.
Мне интересно, какая... редиска приложила к этому руку? В понедельник ведь модератор посмотрит, откуда эта ручонка протянулась и все станет ясно. Оставьте конфу в покое, я все прощу:)
Kim (2001)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:51

Re: Выражаю негодование

Сообщение Kim (2001) »

> Господа, в 18 часов субботы я обнаружил, что информация на
> большей части нити № 17 стерта.
> Мне интересно, какая... редиска приложила к этому руку? В
> понедельник ведь модератор посмотрит, откуда эта ручонка
> протянулась и все станет ясно. Оставьте конфу в покое, я все
> прощу:)
А у меня еще и выдает, что поступило три новых сообщения, которые не видны. Может быть это вирус или сетевой червь?
В нити №17 также часть сообщений стерта.
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Выражаю негодование

Сообщение Vi »

Есть такое! У меня 17 сообщений новых которые не видны
и 17 нить тож стерта...
...
Караван очень дырявый пров! Один мой знакомый там 2 сервера хостит - один колокейшн, один виртуальный...
в обоих случаях сервис отстойный, и в обоих случаях были взломы. А уж про ежеутренние зависания конфы я не говорю :)
@}--,---'---
Tanja
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 мар 2002, 17:04
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выражаю негодование

Сообщение Tanja »

17 нить - это имеется в виду 17 страница архива?
Кстати, нельзя ли предусмотреть возможность нумеровать нити? Ввиду отсутствия такой опции, как поиск по сайту, это было бы просто здорово. Скажешь, например, собеседнику: "См. нить 333" - и все сразу все поняли. Как в том анекдоте...
Do a Good thing to Do without thinking about it.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выражаю негодование

Сообщение Old Hippie »

Ну, елки, только собрался втиснуться в высокоучёную дискуссию, как на тебе! Вся дискуссия-то провалилась! Нехорошо....
take it easy
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: З. Ы.

Сообщение Old Hippie »

И с утра почему-то висит странная мессага о том, что есть три новых сообщения, хотя вся конфа добросовестно прочитана. Ох, неладно что-то в датском королевстве.
take it easy
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: З Ы-ЗЫ-ЗУ...

Сообщение Орлангур »

А у мну так называемая 17 (ветка, страница? - как удобно все было на бук-бу-ру: цвета, номера нитей, улыбочки - может вернемся тудой, она нынче пашет без проблем и давно?!) проявляется, но не читается большинство сообщений. Слава Шиве, я анадысь с утречка весь бессмертный диалог корифеев и примазывшихся по истории асан (кроме субботнего ответа В.Б. Григорию) переписал добросовестно на вынт и теперь наверно издам и буду по рублю продавать (или по баксу - инфа уж больно ценная! :-))))
Ну вообще, конешно, бардак, закрадываются самые разнообразные предположения и версии. Неужели для "классической йоги" нельзя слепить пристойную конференцию? Не о себе, о людях беспокоюсь...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: З Ы-ЗЫ-ЗУ... и бук-бу-ру

Сообщение Old Hippie »

как удобно все
> было на бук-бу-ру: цвета, номера нитей, улыбочки - может
> вернемся тудой, она нынче пашет без проблем и давно?!
А я вот не в курсе - почему с бук-бу ушла конфа? Там и вправду хорошо было. Четко, ясно и красиво. С таким архивом знакомиться - ох как душевно.
take it easy
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: З Ы-ЗЫ-ЗУ... и бук-бу-ру

Сообщение Орлангур »

> А я вот не в курсе - почему с бук-бу ушла конфа? Там и
> вправду хорошо было. Четко, ясно и красиво. С таким архивом
> знакомиться - ох как душевно.
Да она все глючила тоже, а потом и вовсе на пару недель умерла, все и посбегали. Но с тех пор она вроде нормально уже полгода стучит, не в пример здесь.
Может сделать ссылку на сайте и пользовать их параллельно - одна дед, так другую, и наоборот?
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Re: З Ы-ЗЫ-ЗУ... и бук-бу-ру

Сообщение Old Hippie »

> Да она все глючила тоже, а потом и вовсе на пару недель
> умерла, все и посбегали. Но с тех пор она вроде нормально
> уже полгода стучит, не в пример здесь.
> Может сделать ссылку на сайте и пользовать их параллельно -
> одна дед, так другую, и наоборот?
Точно, стучит. И ссылка на неё периодически у realyoga.ru/boyko почему-то прорезается - вместо ссылки на эту конфу. Просто раньше не обращал внимание на это дело, и читал только архивы годичной давности, а до нынешних нитей было далеко.
take it easy
Аватара пользователя
Vi
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:58
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Да надо повесить Ultimate BBS и жить!

Сообщение Vi »

...как на IXBT и в прочих приличных местах :)
вроде там один парень в школе собирался помочь...
@}--,---'---
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: З Ы-ЗЫ-ЗУ...

Сообщение Виктор »

Орлангур, дело в том, что у нашего веб-мастера временные проблемы с домашним компьютером, в понедельник она все посмотрит и приведет в порядок. Но интересно мне все же кто это шустрит, ведь само собой ТАК содеяться не может, так ведь?
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

"Re: З Ы-ЗЫ-ЗУ...

Сообщение Кирилл »

Слава
> Шиве, я анадысь с утречка весь бессмертный диалог корифеев и
> примазывшихся по истории асан (кроме субботнего ответа В.Б.
> Григорию) переписал добросовестно на вынт и теперь наверно
> издам и буду по рублю продавать (или по баксу - инфа уж
> больно ценная! :-))))
Молодец, Орлангуша! Твои труды и заботы забыты не будут. Действительно очень интересная была инфа. Ты ее вышли Виктору, а он восстановит нить, а?
Ответить