Происхождение асан

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Witness
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2002, 04:27

Re: (-) А где границы?

Сообщение Witness »

Re: (-) А где границы?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

зы

Сообщение Майкл »

Глядя на комментарий Виктора для Witness я хочу оговориться для всех, что, конечно, здесь речь идет об одной и той же йоге.
Понятно, что йога читта вритти ниродха. И Патанджали был прав.
Речь идет лишь о истории развития методов осуществления. Включая асаны. :)) См. исходной вопрос Джина или Джины.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

А я че - я ниче :).

Сообщение АЮТ »

Виктор Сергеевич, я прочел Ваш ответ и решил, что мне тут уже делать нечего :).
Но раз надо :) - я готов!
-------
Майкл, ты почто Патанджали каннибалом обозвал?:) В его годы Будда жил уже лет четыреста и его благотворное цивилизующее влияние в "Йога-сутре" чувствуется. Так что тут ты переборщил :).
-
Я вижу происхождение асан в виде цепочки: медитация - обнарущене лимитирующего влияния плохого позвоночника и неразработанных ног - асаны для исправления - обнаружение лимитирующего влияния общей слабости - асаны для усиления.
На этом стволе возникали творческие изыскания в смысле разнообразия асан и продвинутости их форм. Например - лотос - а для позвоночника + йога-мудра и рыба с прогибом - а для силы лотос да на руках подняться. Гибкость позвоночника отдельно нужна - давайте вперед согнемся - а потом ноги расставим и лбом до пола - а потом ноги за голову - а потом на руки встанем с ногами за головой - а потом объединим с лотосом - имеем извратную позу с одной ногой в лотосе, второй за головой и подняться на руках. И так далее и до бесконечности...
-
Но не надо забывать об истоках - а истоки, имхо, в медитации как практике, необходимой для мало-мальского накопления мудрости, которую (мудрость) потом будем в жизни применять. И мало таких витязей, которым для успешной медитации непременно надо принять вышеописанную продвинутую асану.
-
Но кроме сидячей медитации есть и иные способы с бессознательным коммуницировать. Камлание шаманское и подобные практики. Крутим некую динамику до опупения, сдвигания крыши и потом - когда лежим, отсыхая - тоже инсайты прохватывают.
Справка - на впадание в ИСС таким образом уходит довольно много времени. И требует прекрасной физподготовки.
Можно еще грибочков покушать, огненной водой запить, но нам это чуждо - облико морале, сами понимаете.
-
Конечно, найдутся творческие люди, что начнут "камлать" на базе асан. Конечно, они успехов достигнут - в ОФПухе и сдвигании крыши. И инсайты будут у них, а как же. И "нарвется" на неприятности определенный процент - непременно.
И процесс этот, имхо, не зависит ни от климата, ни от идеологии, ни от технического облика окружающего социума.
-
Я не ругаю шаманизм, боже упаси, я не отговариваю экстремалов от прыжков без парашюта, кушания ЛСД и 4-й ступени АВЙ. Лишь бы нравилось - мы живем в свободной стране :), хвала Ишваре.
Но, братие и сестрие - йога = самадхи, то есть йога = медитация, черт побери! Камлание же - не медитация, это другой вид коммуницирования с бессознательным.
Ну дык и давайте о йоге говорить. Сколько процентов джойсовцев регулярно крутит Сурьянамаскар и далее? 100%. Сколько практикует медитацию? Ага! Ибо Сурьянамаскар - не медитация, а лишь четкая подготовка к ней.
-
Сколько процентов бойковцев крутит Намаскар? А черт его знает - да и неважно это. А сколько практикует медитацию? 100% - ибо вся технология работы с ощущениями - это она, родимая и есть.
Можно ли практиковать работу с ощущениями, невылезая из лотоса вовсе? А то! - одна из методик Випассаны примерно в этом и состоит. Можно ли достигать успеха в накоплении мудрости без физкультурных асан вообще? - да можно, тот же буддизм Тхеравады.
Но в школе Виктора Сергеевича мы ловим два горошка на ложку - и физкультуру и медитацию в одном флаконе, одновременно. Экономится и время и силы, безопасность практики соблюсти куда легче, соответствует Патанджали опять же (мелочь - а приятно :)).
------
Я понимаю Майкла. Он - хороший и добрый человек, стремится к миру во всем мире, братству людей и терпимости Бойко к Лаппе и СИДу. Он предпочитает рассматривать аспект объединения - все мы лотос делаем, позвоночник гнем - че нам делить? Я сам такой и потому сочувствую ему изо всех сил.
Но из самых лучших побуждений, Майкл, ты впадаешь в методологическую всеядность и неразличание. А Будда что сказал - "Существует, о монахи, страдание. И это - благородная истина."
Ибо существует все-таки разделение. И придет день выборов и надо будет кидать бюллетень либо за красных, либо за белых. И придет день защиты диссертации - и надо будет кидать либо черный, либо белый шар. И придет день выбора школы - и надо будет идти либо к Бойко, либо к Джойсу.
Мы не должны замазывать различия. Мы не можем поступаться прынцыпами.
А мне лучше заткнуться , пока проповедовать не начал :). Но, эта - надеюсь вы, леди и джентльмены, меня поняли?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: А я че - я ниче :).

Сообщение Виктор »

Спасибо, Андрей, просто Ваше "ниче" для меня и остальных оченно интересным бывает. Потому и пристаю с просьбой высказаться:))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: (-) А где границы? Да в мозгу, наверное...

Сообщение Виктор »

Re: (-) А где границы? Да в мозгу, наверное...
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: Вопрос Виктору Сергеевичу об истории асан

Сообщение Кирилл »

Re: Вопрос Виктору Сергеевичу об истории асан
eugen26
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2002, 10:32
Поблагодарили: 2 раза

Я раздвоился :-)

Сообщение eugen26 »

Когда читаю Виктора-не вижу противоречий и соглашаюсь :-). Когда читаю Майкла-тоже самое :-). Придется наверное крутить АВЙ с соблюдением рекомендаций Виктора по работе с ощущениями, пока Майкл с Виктором не договорятся:-)
А больше всего мне понравился постинг АЮТ-та на эту тему-и тоже я со всем согласен:-)
Уважаемые столпы конференций, прийдите к консенсусу пожалуйста.
За это сообщение автора eugen26 поблагодарил:
Кумачева
Рейтинг: 6.25%
 
ВЧ
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 мар 2002, 14:00
Откуда: Москва

Re: Я тоже ! :))

Сообщение ВЧ »

> Когда читаю Виктора-не вижу противоречий и соглашаюсь :-).
> Когда читаю Майкла-тоже самое :-). Придется наверное крутить
> АВЙ с соблюдением рекомендаций Виктора по работе с
> ощущениями, пока Майкл с Виктором не договорятся:-)
> А больше всего мне понравился постинг АЮТ-та на эту тему-и
> тоже я со всем согласен:-)
> Уважаемые столпы конференций, прийдите к консенсусу
> пожалуйста.
Та же фигня ! :))
Все точки зрения интерестны и мнение ЮТ тоже !
Даже не знаю кто правее, кто левее. Каждый прав по-своему.
Приятно читать такую благородную дискуссию.
Мне так думается, что Асана- это ведь только одна из ступеней йоги. И если практика асан в классическом стиле, или в стиле АВЙ приводит к нормальному выходу на высшие ступени йоги и позволяет достичь конечной цели, то почему ей не быть ? Конечно, время всех рассудит и неработающая техника отомрет. Осталось подождать десяток другой столетий ! :))
С уважением, ко всем присутсвующим и отсутствующим !!!
Angol
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 6 апр 2002, 02:01
Откуда: Krasnodar
Поблагодарили: 2 раза

Re: А если поглядеть поглубже

Сообщение Angol »

А если поглядеть поглубже, туда, в живот, и вспомнить ощущения от практики на своей собственной "шкуре": то по-другому убедительность, вескость разных доводов воспринимаешь...
-
Вопрос только еще появился: может быть классика и виньяса просто для разных психологических типов личности подходят? И нет тогда никакого "более верного" пути - разные они, как и те, кто их практикует? Одним ведь - шахматы, а другим - футбол, одним - работа на конвеере, другим - альпинизм. Тут, конечно, сразу вспоминаются ссылки Виктора на "бородатость" статического подхода и упреки в нервозности "динамиков", но неужели есть только один путь?
-
И спасибо всем за такие дискуссии! Я бы еще несколько лет не мог бы и половины вопросов сформулировать, а тут тебе и то и другое и все основано на личном опыте!
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: А я че - я ниче :).

Сообщение Григорий (2000) »

Я знаю что человек здесь нежелательный поэтому буду краток.
Спор возник на пустом месте.
Нет проблемы деления на статику и динамику. Есть «политические» (вернее уже экономические) интересы. Еще точнее есть амбиции инструкторов школ хоть в Индии хоть в России.
Практически все школы используют то что Виктор называет динамикой. Также используется то, что здесь называют «профанацией» – практики из Тантры. Для объективности замечу что Виктор из Тантры использует все что кажется ему полезным.
В любом учении есть ядро. Можно выбросить все и оставить самую суть и именно оно будет характеризовать учение. Сутью метода Патанжали было сосредоточение. Некоторые упанишады/тексты так и определяют йогу как сосредоточение или концентрация. Можете КАК УГОДНО готовиться к многочасовой медитации это в любом случае это будет подготовка. Можно как угодно тренировать свое тело, но если у вас нет ежедневной медитации, вы НЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ классической йогой. Ваша практика ни чем не отличается от других методик. Можно приводить любые аргументы в пользу того или иного способа выполнения асан, говорить о физиологии, психике, гунах и т.д., но если нет медитации, то это так же несуразно как аргументы атеиста сколькими перстами молиться.
АЮТ смотрите глубже. Почему вообще спор возник??? Почему у Виктора столько критики?
Да потому что все на самом деле идет от неприязни Виктора к хохлам. И САМОЕ ГЛАВНОЕ в том, что он ну совершенно не отличается от них в своем понимании йоги. Вот так.
К сожалению, как и хохлы Виктор видит в йоге только асаны. С них начинается и ими все заканчивается, отсюда и сыр-бор. Он не рассказывает своих историях что медитировал под дождем. Он ГНУЛСЯ под дождем. Он не критикует Тетерникова за его лож о глубокой медитации, он с сарказмом говорит о том плохо ГНУЛСЯ (на занятиях Айенгара). Он критикует хохлов за то что в результате практики бандх тела становтся разогретым и начинаешь лучше ГНУТЬСЯ. Это любимое его словечко. Нет, тут нет ничего плохого, но картина была бы совершенно другой если бы критика шла о дхияне, цитировалось бы цитаты о дхияне, и обсуждались бы тончайшие нюансы дхияны. Понимаете в чем фишка. Акцент всех разговоров споров и критики второстепенная практика йоги – асаны. Если бы Виктор считал сердцем йоги сосредоточение, то критики и разговоров было бы значительно меньше и как Раджниш бы сказал : «во дела за 2000 лет йога не изменилась!»
Виктор не смотрит на причины. Причины говорят о многом и снимают лишие эмоции.
А почему возникла Тантра?
А почему йога имеет столько направлений?
А почему школа (асан) того же Кришнамачарии разветвилась и сейчас мы имеем четыре ответвления:
АВЙ – Джойса
Айенгар-йогу – БКС Айенгара
Вини-йогу – Десикачара
Сай-йогу – Индры Деви.
Я за всем многословием не услышал главного. Почему возник СурьяНамаскар? (И когда?) Почему возникла Сукшма-вьяяма? Почему Сатьянанда использует чисто физкультурные практики или динамические варианты асан (той же Шашанк-Бхуджангасаны). Почему Вы Виктор используете СурьяНамаскар и наули, агнисару?
Йога это не асаны. Более того Йога это не не только Патанджала-Йога.
Самая большая причина всех этих споров это материализм Виктора. Отсюда и взгляд на йогу.
Вот простенький ответ на вопрос Виктора: >>>> ОТКУДА и КАК еще можно получить тренировку нервной и эндокринной систем для успеха в медитации и в духовной практике!? ___
Свами Парамахамса Йогананда учитывая европейских характер своих учеников, требовал от них как подготовку к медитации … БЕГ! Обычный бег. И все остальное медитация (кто не может в лотосе – просто на стуле).
Если время мало то можно ограничиться минимумом асан – так мастера советуют. Отсальное – медитация.
АВЙ – это подготовка к медитации. Первый уровень АВЙ это йога-чикитса следствие которой – здоровье.
Насколько я понимаю здесь единственный кто регулярно медитирует это АЮТ. (Не в новейших разработках – медитации в нидрасане или пашчимоттанасане, а сидя с прямой спиной, как садху тысячи лет назад.-:)))))))))))
Для справки – медитирую каждый день.
gina
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 10:54
Откуда: Ekaterinburg

Re: об истории асан

Сообщение gina »

Большое спасибо за ваш обзор и последующие постинги. Мне они очень понравилсь.
В моем опусе не была помянута Горакша сатака по причине отсутствия печатного варианта. Имею только из интернета, а там по вполне понятным причинам только голый текст. Одним словом я не знаю даты письменной фиксации этого текста. Если у Вас есть такая информация сообщите пожалуйста, а заодно и выходные данные книги. В своем как бы ответе на мои вопросы(на самом деле Ваш анализ имеет на мой взгляд самостоятельный интерес) Вы и последущие спикеры подняли ряд очень важных вопросов(климат,время года,тип конституции и т.д.), что скорее всего должно отражаться в йогической практике. Частично конечно это имеет место-холодно-делаем "Сурья или Чандра Намаскар" в начале практики.Для АВЙ или Янтры такой проблемы конечно нет. Но в целом как системы такого подхода, как в Аюрведе, в Хатха -Йоге не встречалось. Вообще прошедшее обсуждение замечательно тем, что оно поставило много вопросов,хотя и с информацией дела обстоят неплохо. Думается, что многим это поможет. Еще раз спасибо.
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: К вопросу о смысле йоги

Сообщение Кирилл »

Re: К вопросу о смысле йоги
Ю.Т.
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: К вопросу о смысле йоги

Сообщение Ю.Т. »

Re: К вопросу о смысле йоги
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: продолжение - дубль два:)

Сообщение Виктор »

Майкл, о развитии человека разумного – это не я так считаю, а наука. Ну, скажем, в лице академика Моисеева Никиты: «Судьба цивилизации и путь разума» («Языки руссской культуры, М., 2000, цитировать не буду, кто хочет – прочтет сам).Так что можно сомневаться здесь лишь в том случае, когда незнаком с существующей информацией по данной теме.
Развитие, говорите, идет от диких варварских методов к более культурным? Майкл, в двадцатом веке людьми было уничтожено намного большее количество людей, чем 50000 лет назад их было (я имею в виду нееатдертальцев) на всей планете, и это невзирая на все тысячелетние религии и их заповеди. Так куда, по-вашему мы идем в свете этих БЕССПОРНЫХ фактов – к культуре или прочь от нее?
Если каменный топор, которым били оппонента по мозжечку, заменился бомбой с лазерным наведением, то это, по-вашему, трансформация от дикости к цивилизации? Напротив, в сегодняшних условиях кризиса демонграфии и экологии многое начинает вырождаться, превращаясь в свою противоположность. Я полагаю, что в данном случае, как и в примере с оружием (и многим другим, если поворошить) йогу не миновали тенденции вырождения, которые наблюдаются как раз в усилении жесткости, экстремальности и беспощадности – именно врусле так называемых «современных тенденций» лежит «новая йога» – Вы не задумывались об этом?
По Вашему третьему пункту, Майкл, касательно того, что моя «нелюбовь к Кришнамачарье объясняется желанием перекрыть источник информации Сидерского» – извините, это бред. А насчет полусумашедших барышень – это не к Сатьянанде, он с 1983 не у дел, и профанирует нормальное обучение йоге как раз Ниранджананада со своей командой, превратившие Ганга-даршан с одной стороны – в смесь психушки с монастырем, с другой – в предприятие по добыче денежных знаков.
По-моему наш диспут смещается в бесплодную плоскость и его пора прекращать, ибо когда речь идет об убеждениях, мы входим в область веры, и тогда коммуникация просто теряет смысл, поскольку ни факты, ни аргументы оппонирующей стороны в эту область не проникают. Вот АЮТ говорит: прочел - и не вижу что можно бы добавить, поскольку все ясно. Но у Вас есть убеждения, и с этим ничего не поделать. С убеждениями не спорят. Вы ясно чувствуете свою правоту, и в этой ослепляющей ясности другие берега не различимы. Объяснить нельзя, оснований для понимания нет, человек понимает если уже понимает. Если нет, то он видит только то, что хочет, то, что сложилось, зафиксировалось, заполнило целиком и не оставило места для иного. Отсюда - возражения не по существу, но чтобы сохранить за собой последнее слово. Кто сказал его – тот и победил. Но мне это не климатит, ей-богу, Вы уж извините. Пусть последнее слово остьается за Вами :))
От своего и, надеюсь, от Вашего имени выражаю благодарность всем, кто имел терпение прочесть наши почти теннисные обмены подачами.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: К вопросу о смысле йоги

Сообщение Juzz »

Re: К вопросу о смысле йоги
Talk is expensive, silence is free
Кирилл
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 4 апр 2002, 12:15
Откуда: Москва

Re: К вопросу о смысле йоги

Сообщение Кирилл »

Re: К вопросу о смысле йоги
buch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 02:25

Re: Тело и медитация

Сообщение buch »

- Йога - это равновесие.
Виктор, в ваших агрессивных нападках на всех , кто "идёт не в ногу с Вами" как-то этого равновесия и нет. Может быть йоготерапия и йога это абсолютно разные вещи, не связанные между собой? И стоит ли тогда делать безаппеляционные заявления о предмете которого не знаешь?
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

окончание

Сообщение Майкл »

окончание
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

окончание - дубль два:)

Сообщение Майкл »

> Если каменный топор, которым били оппонента по мозжечку,
> заменился бомбой с лазерным наведением, то это, по-вашему,
> трансформация от дикости к цивилизации?

Вы пробили меня на слезу. :))
Посыпаю голову пеплом.
В стагнации не только йога, но и весь мир - ухожу изучать классический эллинизм.
Спасибо, Виктор, за интересную партию в теннис. :))
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: А кони бегали по кругу...

Сообщение Juzz »

Re: А кони бегали по кругу...
Talk is expensive, silence is free
Ответить