Мошенничество и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А по существу? Это к йоге вообще относится?
via negativa
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Patandjali писал(а):Ни в коем случае не защищая Сида, МНК, Матсиендранатха и пр. - у меня возникает лишь один вопрос:
Ни в коем случае не нападая На Андрея Сидерского, и проч. - у меня возникает лишь один ответ: - А в чём вопрос? :)

Яма-Нияма - первый класс индийской йоги. Исключен из программы на западе, хитрыми индусами.
Асана - второй класс. Устойчивая поза.
Динамика до постижения ЧВН - вообще не йога.
Быть здоровым в и в 60 лет - это НОРМАЛЬНО для человека.
При чем здесь ВООБЩЕ ЙОГА?
Насколько асаны у Андрея МЕДИТАТИВНЫ?
У его последователей?

Ещё раз - популярность чего либо - это ПОПУЛЯРНОСТЬ.
В Омске водка популярна. А Сид не очень. Т.Е. его популярность лажа.
ИМХО - нужно ПРОСТО называть вещи своими именами. И всё.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Просто хотелось бы увидеть грамотный НЕПРЕДВЗЯТЫЙ анализ.
Чтобы увидеть грамотный непредвзятый анализ, нужна статистика: столько народу пришло, столько ушло по текучке ни с чем(через два занятия или пару месяцев), столько травмировалось при самостоятельных практиках, например:
В том то и дело, что теоретически все понятно, особенно когда ЙИК несколько раз проштудировала . Но справиться с собой не всегда получается. История моих неудач в практике такова (может, кому-нибудь пригодится).
Сначала очень нравилось расслабляться в джатара паривартанасане. Начались боли в верхних отделах позвоночника. Отказалась от этой асаны на месяц, теперь слежу за временем в ней. Боли больше не возвращаются.
Потом у меня стали болеть тазобедренные суставы после увлечения стоячими асанами, очень нравился треугольник, ардха чандрасана, хотелось сделать получше, постоять подольше. Пришлось не делать их месяца два, теперь пробую понемногу, без фанатизма, вроде суставам нравится.
Вчера появились неприятные ощущения в грудном отделе позвоночника (у меня там грыжи Шморли) после перевернутых – халасана и сарвангасана, наверное, передержала. Теперь надо про перевернутые забыть на какое-то время, а потом начинать по секундочкам.
Боже мой, как же трудно не напрягаться и не стараться!
P.S. Занимаюсь регулярно год.
сколько таких героев по стране и чем это отлично от Сида сказать затрудняюсь... далее...
столько-то излечилось, столько-то не излечилось.
Все цифорки нужны для объективного анализа...
Да, только кто ж тебе этого даст, милой...
Посмотрите http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/
Но это результаты длительной и корректной практики.
Если вы знаете где есть подобное-покажите.
Господя... да, вот, например:
http://www.kashpirovskiy.com/ru/pages/3427
Если перед тысячной толпой больных людей встать и сказать: изыди сотона, исцелися тело!!!
То и там будет две-трое излечившихся... теорвер однако, и загадочная природа человеческого организма.
А вот если объективно изучать, всё становится куда скромнее.
В частности вот у человека пошло излечение при занятиях классической йогой - он остался, он рассказал, а у кого-то не пошло улучшение или хуже стало - так ушёл молчком и всё - кто что ли ведёт эту статистику? Нет, конечно. Ушёл и ушёл.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Наверное зависит от того - взял человек технологию или нет. Если есть регулярность корректной практики - результат будет. Однако, это зависит от серово вещества. В ЙИК все расписано, но практика йоги субъективна, и новичок очень часто отсебятины туда добавляет. Если принципы практики человек учитывает железно, пользуется своей головой не только для сиршасаны, то практически обречен на успех.

Статистика в учете процессов, где большую роль играет субъективность, будет давать противоречивые результаты.
Хотя, для объективного контроля, можно проверять практикующих классическую йогу на освоение ими релаксации - а здесь можно замерять различные харатеристики (давление, активность мозга и т.п.). А если человек не освоил технологию - о чем может идти речь? Какая может быть статистика? Если нет регулярной практики? Что можно измерять?

ИМХО. Самое простое и всем доступное. Есть состояние на данный момент, усредненное так сказать самочувствие. Начинайте делать например регулярно шавасану. Самочувствие в среднем улучшается со временем? Если да, продолжаете. И будет личная статистика, для которой общая статистика занимающихся йогой - это просто отвлеченные расчеты. Каждый сам за себя решает. Есть у него результат - улучшение качества жизни или нет. А за всех решить что хорошо, что плохо - наверное глупость.
via negativa
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

"КПД популярности" рулит :lol:
Ну что может быть популярным в западном обществе, незнакомом с йогой? Фитнес-шейпинг-аэробика, для наиболее способных--акробатика... И можно дополнить Андрея: Сидерский проигрывает водке по любому--хоть в Омске, хоть в родной Украине. Видимо эта "технология" наиболее понятна и доступна. :wink:

Я лично гимнастикой Сидерского не занимался, но читал его незабываемые труды, объясняющие суть системы в туманных эзотерических терминах. Также наблюдал "эволюцию" его продукта по тем же трудам. Впечатление такое: фантастика плюс коммерция. А то что его никто не засудил ещё ничего не значит. Вполне возможно, что у него выработан механизм защиты. Например, в США, приходя заниматься йогой Айенгара, вы обязаны подписать бумажку, что занимаетесь на свой страх и риск и заранее снимаете с этой конторы всю ответственность за возможные травмы. И попробуй потом с них спроси.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

Oleg1976
Если есть регулярность корректной практики - результат будет.
И ты едва ли будешь отрицать, что это твоя вера.
Смотри: статистики не было и нет.
Есть личный опыт(если опять же не вера) что конкретно у тебя улучшилось то-то и то-то.
Есть вера что это улучшилось именно благодаря йоге(при этом ежедневно по два часа ты занимаешься этим самовнушением - сознаёшь ты это или нет).
Есть вера, что кроме йоги этих результатов ты бы не достиг ни чем.
Есть вера-вывод: значит и другим результат будет, они "обречены на успех".
Статистика в учете процессов, где большую роль играет субъективность, будет давать противоречивые результаты.
Какая ж субъективность? Был сколиоз - нет сколиоза, было высокое давление - стало нормальное, лежал с болезнью бехтерева - начал ходить, спал 10 часов и невысыпался - спит 5 часов и бодрячком и т.п. и т.д.
Хотя, для объективного контроля, можно проверять практикующих классическую йогу на освоение ими релаксации
И был бы весьма отрезвляющий результат, что тех же уровней достигают, практикующие АТ, посетители гипнотерапевтов, фридайверы, посетители флоатинговых камер сенсорной депривации, просто обычные смертные прилегши после баньки(или хорошего лыжного кросса) на софу и т.п. и т.д.
Показатель? - показатель. Только ли йоги? - едва ли.
Если нет регулярной практики? Что можно измерять?
Да пожалуй пока только текучку, медитируя на которую, стоит задуматься о способах подачи материала(в частности, возможно, сделать вроде вводного одно-дву месячного режима, где занимаются по принципу "делай как я"(с постепенной корректировкой в сторону "что я, но по собственным ощущениям") с постепенным переходом в классы с индивидуальным комплексом(каким нынче являются занятия в школе))
А за всех решить что хорошо, что плохо - наверное глупость.
Я собственно о том и говорю, что хаять других, ту же акрабатику Сида или Айенгара - ума большого не надо - симметрия полная - всё то же самое может быть отзеркалено на классику, мол а сами-то:
Был однажды прецедент: женщина занималась у одного довольно опытного инструктора (имени не буду называть), и у нее натурально разъехались швы на костях таза.
из поста Archaka
Просто у Сида-Айенгара будет фраза: это ваша ошибка, а не моя; а у классика: вы нарушили технологию, "в ЙИК нет лишних слов".
А если Сиду ответить а у вас калек больше, так он справедливо может ответить, так у нас и народу в десятки раз больше.

Короче через страшилки "какие они страшные и скоро умрут" глаза никому не открыть, а открыть можно всё тем же грешным пиаром, экспериментами с подачей материала или если уж делаются потуги в терапию документальным оформлением, что вот йога стабилно справляется со сколиозом таких-то степеней, плоскостопием и вывихом пупка: обследование до, обследование после, нотариально заверенное, официально признанное, а до тех пор разницы между Классической йогой и, скажем, Кашипировским или Малаховым для общественности едва ли много(или даже много, но увы не в пользу йоги).
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Санянанда писал(а): Есть вера что это улучшилось именно благодаря йоге(при этом ежедневно по два часа ты занимаешься этим самовнушением - сознаёшь ты это или нет).
Есть вера, что кроме йоги этих результатов ты бы не достиг ни чем.
Есть вера-вывод: значит и другим результат будет, они "обречены на успех".
Вера существует всегда.
Но помимо ваших рассуждений у меня есть опыт, в том числе и кроссов лыжных, и баньки, и регулярных занятий спортом вообще.
Смею вас заверить, что вы мешаете в одну склянку РАЗНЫЕ материи, не сколько этого не смущаясь.
Говорю просто про личный опыт - йога дает мне состояние равновесия, которое стабильно не получал в других видах физической-психической деятельности.
За всех не говорю.
А праздные рассуждения аля-Саня вести не желаю.
Займитесь делом. И расскажите о своих результатах. Только воздух сотрясаете.
Расскажите о своем опыте.
А то рассуждения у целом и общем, похожи на переливание из пустого в порожнее.
А насчет Сида, я знаю просто людей, серьезно травмированных практикой по его методике... И рассуждать здесь уже не о чем.
via negativa
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Санянанда »

А насчет Сида, я знаю просто людей, серьезно травмированных практикой по его методике...
А народ с грыжами Шморли и халасанами на них в русле классической йоги - это не серьёзно что ли, шутка? Или швы разошедшиеся на костях таза... Везде есть и будут травмировавшиеся. И чем больше людей охвачено - тем больше травмирующихся, т.к. есть люди, которые травмируются вообще везде - шёл по лестнице и травмировался, зевнул и челюсть сломал и т.д. и т.п.
Займитесь делом.
Побойтесь бога, сегодня субота, я не еврей но в этом с ними солидарен :lol:
Смею вас заверить, что вы мешаете в одну склянку РАЗНЫЕ материи, не сколько этого не смущаясь.
А вот об этом нам поведает только ЭЭГ... на сколько они там разные... на сегодня данных нет, а субъективно для меня - отъезд в состояние где есть одно безоценочное сознание я получаю не только в йоге.
Йога - это не только ЧВН.
А АТ - это вообще вариация йога-нидры.
И расскажите о своих результатах.
Померяться хотите? :lol:
Не хочу, я скромен... так гибучесть, сантоша, энергия, псих.стабильность побольше стала... ну а невыносим я был всегда - свет истины глаза людям режет...
Расскажите о своем опыте.
Когда вижу клин парамаханс, падаю как замертво и регулярно обретаю просветление.
За всех не говорю.
Извини, не понял(увидел эти "обречен на успех", "результат будет" - как проповедь). Просто я говорю за всех, как самый объективный.
Не, ну правда... добавим объективности.
Уж лучше я тут и сейчас подыму тему объективности, чем потом какие-нибудь мальчишки в грязном подъезде...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Санянанда писал(а): ну а невыносим я был всегда - свет истины глаза людям режет...
Не льсти себе. (хотя, почему бы и нет 8) ).
Говорить не о чем.

От лыж и бани к АТ - это смело.
Насчет АТ и йоги, никто ж не говорит, что ЧВН, и состояния в йоге абсолютно уникальны и больше нигде не встречаются. Эти состояния - вполне физиологически закономерны. Просто йога позволяет их регулярно воспроизводить.
via negativa
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Re: Мошенничество и йога

Сообщение Visitor »

Матсья писал(а): ...
7. Насколько развита теоретическая база? Йога учение древнее и сложных представлений о мире не содержит. Если миром управляют титаны-пришельцы из космоса, противостоящие многоруким демонам – что-то тут не то. Аналогично если прана течёт по многим тысячам надей формируя по дороге причудливые загогулины детально описаные в томах 116-128 сочинений первого патриарха явившегося лично во плоти свами Быхттринуколапшууу (в миру Козлову Ивану Савельевичу) и продиктовавшему эти сочинения за 28 ночей бдений на горе Шумеру.
А что, и правда всё так просто???

Ну у В.Маяковского хоть пафос:

Марксизм оружие - огнестрельный метод
Используй правильно метод этот


вместе с которым все человеческие отношения смешиваются с классовой борьбой, окнами роста, индустриализацией и этим же и ограничиваются.

Совершенно убеждён, что упрощение есть не менее манипулятивный инструмент, а зачастую и более чем чрезмерное усложнение.

А как же Ригведа? Или более поздние варианты ведических текстов?
Что же, там тоже всё просто?

???
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Я устал. И жизнь была тяжёлой. К тому же родился мёртвым...
(с) Полёт над гнездом кукушки х.ф.

Да. Правда.

Не хочу я больше спорить. Идите, изучайте Ригведу. Бог в помощь. Главное, чтобы Вам было хорошо.
Эта музыка будет вечной если я заменю батарейки...
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Visitor, а почему, если Вы не знаете Ригведы и ведических текстов, то априори отказываете им в известной простоте?
Они ведь, текст эти, составллись многие сотни лет назад, так на какие мозги тогда это было рассчитано? На современные профессорские? Или все-таки на простой народ? А если так, то откуда там будут навороты сложности?
Другое дело, если все это чистая мифология, сиречь - сказка...
Но тогда на фига искать там глубокия смысл?
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Виктор писал(а):Visitor, а почему, если Вы не знаете Ригведы и ведических текстов, то априори отказываете им в известной простоте?
Они ведь, текст эти, составллись многие сотни лет назад, так на какие мозги тогда это было рассчитано? На современные профессорские? Или все-таки на простой народ? А если так, то откуда там будут навороты сложности?
Другое дело, если все это чистая мифология, сиречь - сказка...
Но тогда на фига искать там глубокия смысл?
Почему Виктор Сергеевич Вы думаете что я совсем уж их не знаю?
Да я не считаю себя супер профи в индийской философии и не изучал углублённо индийскую мифологию и Веды.
И могу спутать Вишну с Шивой при случае.

Но я и не говорю, что всё это совсем просто!
И что расчитаны эпосы и Священные тексты на "простых" людей.

Это ещё надо посмотреть кто более зашорен и узок.
Профессор с его принадлежностью к современной науке и системе образования - насквозь прогнившим и давно и прочно зашедшим в тупик. Или "простой человек" с его не всегда железной и безупречной логикой. Но и более свободный одновременно от профессорских стереотипов и шаблонов.
Это ещё надо посмотреть, кто из них способен воспринимать адекватно!

Сознание Дзен - сознание начинающего.
Как сказал известный Мастер...

Но совершенно из этого не следует вывод, что сознание Дзен - простая штука.

Учился я на Физмате. И там меня научили, что у любого процесса есть начальные и граничные условия. "Бритва Окама" так же имеет свои ограничения по применимости. В противном случае это нарушение причинно-следственных связей, и как следствие ошибка и заблуждение.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Кому любопытно,
вот тут много понаписано про Веды и движуху вокруг них:
http://sss.vn.ua/vedas/
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Visitor писал(а): ... Учился я на Физмате...
Ладно. Из уважения к естественно-научному образованию и "преходящему" нику. Попробую ещё раз. Не очень строго, "на пальцах".

Часть первая.
Давайте проведём эксперимент. Поскольку Вы сидите за компьютером и пишите посты, я предполагаю, что у Вас есть хотя бы одна рука...
Протяните руку вперёд. Спасибо.
Поздравляю! Вы только что получили эзотерический Непосредственный Опыт Протягивания Руки (НОПР). Для того, чтобы его получить нам с Вами понадобилось три бытовых понятия: "рука", "Протягивать" и "вперёд".

Часть вторая.
Давайте попробуем описать процесс протягивания руки. Например с естественно-научной точки зрения.

Нам понадобятся следующие понятия:
Пространство, время, форма, цвет, расстояние, скорость, ускорение... Нужны будут дифуры, понятие степеней свободы (где-то читал, что их у руки 27), значит немного тензорного исчисления, ну матан само-собой для дифуров-то, значит там производные-интегралы, сопромата малёха...
О! А ведь рука-то не только движение. Этож ещё и биологический объёкт... Значит кости, суставы, мышцы, сухожилья, жир, кожа, нервы... О! Нервы... Электричество, проводимость, сопротивление, реактивность тканей...
Химия пошла... Белки, углеводы, окисление.....

А что если кости заменить на металл?... А мышцы на моторчики???... Так. Суставов добавим, а пальцев подсократим... А как управлять будем?... Надо бы комп для расчётов подогнать...

Это я ещё к описанию в общем-то не приступал. Только объём работ прикидываю по-крупному :) Думаю правильно будет начать со случая сферической руки в вакууме :wink:

Думаю Вы уже догадались к чему я клоню. Описания могут быть бесконечны. Мы этот НОПР можем вечно описывать с разных точек зрения.

Ригведа это как раз такие описания и есть. Обращаю Ваше внимание на то, что для воспроизведения НОПРа нам потребовалось очень малое число понятий, а для описания...

Но это ещё не всё. Дело в том, что понятия эти разные. Тоесть читая описания вы не только не получите опыта, но даже не поймёте как его можно было бы получить...

Чую пытливый ум уже протестует во-всю. Дескать что-то тут не так. Рыба пудрит мне мОзги... Если всё так просто, то в чём проблема? Проблема в том, что когда я попросил Вас протянуть руку, Вы (скорее всего) никакой руки протягивать не стали. Вы ограничились "мысленным экспериментом". Представили себе, что Вы эту руку протянули. А это значит, НОПРа Вы не получили. Наша классическая йога не сработала :(

Что делать мне? Я начну хитрить.
Я объявлю себя Богом! И буду всячески убеждать Вас во всём мне подчиняться. А когда это произойдёт, прикажу Вам протянуть руку. Этот путь мы назовём Лайа-йога... Только Вы не станете мне подчиняться...
Тогда я придумаю для Вас работу с протянутой рукой. Мы назовём это карма-йога... Вы будете работать полусогнутыми руками... мда
О! Я куплю для Вас пирожное, а когда Вы потянетесь за ним я стукну Вас палкой по голове и крикну: "Смотри! Ты протянул руку!". Это будет дзен... Потирая шишку Вы будете думать: "Вот старый придурок. Если бы пирожные были чуточку хуже, давно бы свалил от этого идиота..."

Ну в общем Вы поняли. Я могу придумывать методы вечно, а Вы можете уклоняться. Потому я ограничусь простым описанием, а Вам предоставлю выбор проведения реального или мысленного эксперимента.

Так как-то...
За это сообщение автора Матсья поблагодарил:
Михаил Т.
Рейтинг: 6.25%
 
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Матсья писал(а):
Ладно. Из уважения к естественно-научному образованию и "преходящему" нику. Попробую ещё раз. Не очень строго, "на пальцах".

Часть первая.
Давайте проведём эксперимент. Поскольку Вы сидите за компьютером и пишите посты, я предполагаю, что у Вас есть хотя бы одна рука...
Протяните руку вперёд. Спасибо.
Поздравляю! Вы только что получили эзотерический Непосредственный Опыт Протягивания Руки (НОПР). Для того, чтобы его получить нам с Вами понадобилось три бытовых понятия: "рука", "Протягивать" и "вперёд".

...
По некоторой колкости чувствую, что я Вас задел Матсья...
Не принимайте близко к сердцу, тем более что это и не наезд вовсе.
Вообще лично к Вам я отношусь с уважением...
А мой ник это образ... -)

Так вот, ближе к теме.
Вы в своём предыдущем посте описали процесс с точки зрения логического, здравомыслящего человека и научного естествознания.
Эти процессы управляются левым полушарием человеческого мозга.
Все образы, абстракции, всё иррациональное проходит под правым полушарием.
Беда всей западной (а сегодня и не только) цивилизации заключается в том, что всё по максимуму рационализируется, всему должно быть логическое обьяснение.
У А.Дж.Тойнби в его очень интересном труде "Постижение истории" есть интересная мысль, о том, что многие процессы в современной цивилизации в том числе и сугубо гуманитарные находятся в состоянии индустриализации. Другими словами подчинены тем же законам жизни и "развития" (а точнее отсутствия развития) что и ... ну скажем нефтеперерабатывающий завод. Результат - наука постепенно заходит в тупик, культура стремится к унификации и вырождается, социальная среда так же в тупике, взаимодействие с природой приводит к гибели последней, ну и так далее.
Все те процессы, которые должны исходить не из нашего перегруженного и перегретого ментала, а из сердца, другими словами должны руководствоваться правым полушарием и подчиняться соответствующим законам, начинают медленно но уверенно деградировать и вырождаться.

Святые писания не могут и не должны рассматриваться с научной точки зрения, поскольку современная наука не в состоянии адекватно их оценить. Это процессы образные. Они иррациональные и не поддаются анализу. По этой причине и есть соблазн их положить на самую дальную полку с ярлыком "СКАЗКИ" и ... забыть.

Нет в Ведах простоты, а если она и есть, то такая, что до неё путь длинною в жизнь... а я думаю что и не в одну...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вовсе нет. Это у меня стиль такой. На меня за него часто обижаются.

У западников не обязательно должно быть объяснение. Даже в западной традиции есть такие ответвления, как скажем аналоговые компьютеры. Ну те, на лампах и катушках, на которых колебания не расчитывали, а измеряли... И самый длинный карандаш из пачки никто ведь не выбирает с помощью линейки.

Но это лирика. Просто даже если Вы полностью поймёте Веды, Вы всё равно не поймёте йогу. Веды это не сама йога, а её прикладное применение. Для йоги вся эта сложность не обязательна. Ну а если совсем честно, то не очень уж они и сложные. Вся философия йоги - это санкхя. Не самая сложная философская система.

Не полезу я в обсуждение вед. Всё, что мог - сказал.
ah1005
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 01:08
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение ah1005 »

http://truth.sitecity.ru/index.phtml
Не совсем о йоге, но рядом... да.
Очень, очень занимательные тексты. :D
Р.S. И в догонку:
http://ab-pokoj.livejournal.com/12390.html
http://ab-pokoj.livejournal.com/68179.html
Сергей Толбин
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 01:06

Сообщение Сергей Толбин »

Санянанда писал(а):Oleg1976А если Сиду ответить а у вас калек больше, так он справедливо может ответить, так у нас и народу в десятки раз больше.
А у них калек-то меньше. А в последние годы и вовсе не стало калек, всё больше наоборот. Хотя народу и больше - по вашему же мнению.

Конечно, быть здоровым в 60 лет - нормально. Сколиоз 2-3 степени с кучей сопутствующих болячек в 10 лет, в 16 общее стафилококовое заражение, в 30 от самого ВСБ пророчество про инвалидность к 50 годам, и воопреки ему к 50 годвм вот:

Тоже вполне нормально.
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Сергей Толбин писал(а):от самого ВСБ пророчество про инвалидность к 50 годам, и воопреки ему к 50 годвм вот:

http://www.youtube.com/watch?v=q7E-xPzMNMc
Круто. Полтинник ему никак не дашь. Молодец, что и говорить.
Хотелось бы Вам пару вопросов задать, раз Вы с ним знакомы.

1) Что это за "Комплекс повышения резистентности организма такой", это йога? Если нет, то что - собственное изобретение или какая-то другая традиционная система? Тут же возникает вопрос № 2
2) Йоги не достаточно для этих целей?
3) Что он всё время руками делает, что за таинственные пассы?
Это для артистизма, для понта или же он таким образом регулирует невидимые клубы праны/ци и/или её внутренние потоки?
4) Каково Ваше личное отношение к его деятельности?
Ответить