Мошенничество и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Сообщение Полина »

Да, то, чему он учит, может быть, к аутентичной индийской йоге отношения и не имеет, но, по крайней мере, он хотя бы в этом честен, говорит как есть. Ну, и сравнение с Гробовым, который - "мессия", это мне кажется совсем круто. Сидерский просто "смастерил" свой авторский стиль, он же не говорит о том, что он какой-то "великий пророк и мессия"? Просто "стрижет деньги", как собственно и все.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Полина, скажите мне пожалуйста к чему имеет отношение, то чему учит Сидерский, если аутентичная индийская йога не при делах? После того как вы сформулируете для себя , что же это такое, что преподает Сидерский мы с вами поговорим , если у вас останется желание.
Ну, и сравнение с Гробовым, который - "мессия", это мне кажется совсем круто
и то и другой бизнес. Причем в вербальной части оба учения очень похожи. Не знаю заставляет ли Гробовой учеников заниматься какой-нибудь физкультурой, но это по-моему не принципиально.
Просто "стрижет деньги", как собственно и все.
Это должно его оправдывать?
он хотя бы в этом честен, говорит как есть.
если бы он был честен, то ему надо было прилюдно повеситься на осине с табличкой "Люди, простите меня. Я обманывал вас, всю свою жизнь"
Последний раз редактировалось Атри 8 июл 2008, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

то уловка, манёвр, чтоб обмануться и не чувствовать ответственности.
Именно так.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Этот пост я удалил было, посчитав излишним, но поместил снова, чтоб было понятно откуда вышеприведённая цитата.
------------------------------------------------------------------------------

Полина пишет : Цитата:
Просто "стрижет деньги", как собственно и все.


Хочется поправить : как все мошенники , которые зарабатывают, обманывая других. Реальный эфект от длительных и систематических занятий "по Сидерскому" обычно приводит к физическим травмам, а в психическом плане пользы так же не наблюдатся. Сначала говорят : "слышал о Сидерском?-Круто!", а потом не говорят ничего , так как ничего хорошего сказать не могут , и не хочется признаться что ошибался в плане Сидерского.
По-моему, нет такого - "как все", это уловка, манёвр, чтоб обмануться и не чувствовать ответственности.
Каждый рождаестя, живёт, страдет, работает и радуется по-своему.
И как здесь однажды было сказано : "где-то , когда-то придётся отвечать за совершённое".
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Сообщение Полина »

Не могу сказать, arty. Если честно, то я привыкла говорить то, в чем уверена хотя бы минимум этак процентов на 80. В Индии я посетила храмы действительно аутентичных йогинов, садху меня впечатлили. А у Сидерского я была только на одном занятии в Москве, он говорил своеобразными техническими терминами, и то, что это не индуизм - это несомненно так. Ну скажите Вы, если знаете лучше. По правде говоря, тело у меня болело от первого его занятия довольно сильно, а на второе я просто уже решила не идти. Я доверяю своим ощущениям, вот и поняла, что это не мое.
Но сравнивать Сидерского с Гробовым, "Марией Деви Христос", "Висарионом", Секой Асахарой я не буду, как-то его образ с ними у меня не вяжется.
Calceteiro, Вы говорите, что Сидерский делает деньги. Ну знаете, все делают деньги. Вы посетите в Индии Варанаси, Ришикеш, посмотрите, там понастроили немеренное количество разных ашрамов, и притом - все "традиционные", а капнешь глубже - выясняется, что традиция у них одна - этакий индийский new age - физкультура для белых. Я не заметила существенной разницы между Сидерским, тем же Мишей Константиновым и попсовыми коммерческими школами в Индии, по-моему, это одинаковое «рубилово денег». Разница Сидерского и того же П. Джойса в том, что Сидерский не называет себя традиционным, а тот же - "традиционный". Я даже спрашивала во многих йога-шалах в Варанаси о П. Джойсе и аштанга-виньясе, и оказалось, что его никто там не знает, причем даже его виньясу. Откуда, к примеру, он взял свой стиль, или Бикрам йога, Винийога? Но они, почему-то, называются "традиционные", а Сидерский - нет. Вообще, Индия меня поразила своим жульем, которое везде сплошь и рядом, в туристических местах особенно, ну еще и то, как там разводят на деньги, и по сравнению с этим даже Сидерский отдыхает. Стать традиционным сейчас как нефиг делать: две недельки отучились в Ришикеше и стали уже "традиционные".
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Потому я в Ришикеш и бесплатно не еду.
Слово "традиционный" используется исключительно чтоб внушить доверие несведущим.
Грубый пример: есть классическая музыка: Бах и Моцарт, и есть современная.
Классическая йога- у Патанджали, в реале - в школе В.Бойко.
"Современная" (правильнее сказать модная-хорошо продаётся)-то, что вы перечислили выше и многое другое, в зависимости от специфики страны.
Посмотрите http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/
Но это результаты длительной и корректной практики.
Если вы знаете где есть подобное-покажите.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вы говорите, что Сидерский делает деньги. Ну знаете, все делают деньги
Во-первых не все, во-вторых делать деньги можно по разному.
Но сравнивать Сидерского с Гробовым, "Марией Деви Христос", "Висарионом", Секой Асахарой я не буду, как-то его образ с ними у меня не вяжется.
Вязка образов это чисто женское. С Грабовым, как я уже написал, его объединяет совершенно бессовестная лапша, вешающаяся на уши своим ученикам. То что он не обещает воскрешения мертвых, так это как раз и есть авторский стиль облапошивания.
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Сообщение Полина »

Calceteiro писал(а): Грубый пример: есть классическая музыка: Бах и Моцарт, и есть современная..
Да, но современная эстрада может "Моцарта в стиле Хип-хоп" исполнить, неужели и с йогой такое же не могут провернуть? Где же грань между классической и не классической йогой? Я так поняла, что это знание наверное приходит с годами регулярной практики и с солидным опытом.

Atry я смотрела книги-этого Гробового, там просто зомбеж, каких либо достойных знаний не нашла. Странно что это еще кто-то там читает. Только одни фразы "энерго-информация" и непонятно зачем оживлять мертвых, лучше помочь тем, кто живой, не болеть для начала.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Полина нюансы формы не меняют содержания. И там и там бред на эзотерические темы.
Полина
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 16:50

Сообщение Полина »

Atry, я смотрю слово "эзотерическое" скоро станет нецензурным выражением. Вообще, этимология этого слова связана с принципом скрытого. Например, есть эзотерический буддизм, где дают посвящения в какие-то практики, которые не распространяют полностью тем, кто не посвящен. Однако, это тантрический буддизм и там, действительно, есть что передавать, наработанное веками. Но, что эзотерического вы нашли в Сидерском, наборы простых гимнастических движений? Ну, что-то он там еще про чакры говорил, правда, говорят, что звуки не санскритские вставил. Но мне кажется это всем до фонаря. Мне его система кроме физкультуры не показалось чем-то еще. Такие делают в Европе и Америке, все. Некоторые его идеи показались разумными, на счет того, что надо выстроить мышечный корсет. Что в этом эзотерического? А у Гробового, там, действительно, клиника, какие-то поля, информационные потоки.
Последний раз редактировалось Полина 9 июл 2008, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Полина, вы просто мало знакомы с его творчеством. Поверьте полей и потоков у Сидерского не меньше чем у Грабового.
Некоторые его идеи показались разумными, на счет того что надо выстроить мышечный корсет.
Гениальная идея. :)
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Грабовому 11 лет дали, ну и фамилия у него соответствующая, а что человек стильным делом занимался.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Приключения эзотериков в России (общая схема)

Сообщение Бориз »

Источник:
http://www.triz-chance.ru/40_oshib.php

40 ТИПОВЫХ ОШИБОК ПРИ РАЗРАБОТКЕ НОВЫХ ТРЕНИНГОВ, СЕМИНАРОВ И КОНСАЛТИНГОВЫХ ПРОДУКТОВ

Базируясь на наших исследованиях рынка, мы можем выделить два основных направления в создании новых тренингов, семинаров и консалтинговых продуктов:

a) Создание как бы нового продукта «с помощью пары фокуснических фраз» (В.И. Ленин)

б) Создание действительно нового продукта, понимаемого как:
- инструмент для более оптимального (чем ранее) решения известной задачи;
- инструмент для решения новой задачи

Этап N 1. Есть исторические аналоги, но новый класс тренинговых / консалтинговых продуктов только нарождается

Звёзды этапа

Обладатели статуса в смежных областях
Те, кто первые съездили за границу к гуру, привезли гуру в страну и т.п.

Специалисты этапа

Как таковых, специалистов нет. Но есть ряд лиц, занимающихся новым направлением полуслучайным образом
Студенты-«энтузазисты»

Клиенты этапа

Клиентов, как таковых, ещё нет, но есть «просто интересующиеся»

Типовые ошибки в новых продуктах

1.0. Неприятие нового нарождающегося направления рядом Специалистов из уже давно существующих областей – см. также Этап N 8…
1.1. Попытка «строго» определить все новые термины
1.2. . Подмена Дела - обсуждением его философско-этических основ, либо «особо-высокой духовности» при отсутствии значимых профессиональных результатов...
1.3. «Любительщина» (например, досужие рассуждения доктора медицинских наук о PR на основе увиденного по ТВ)
1.4. Подмена Дела различными фантазиями и эмоциональными «хотелками» (В.С. Черномырдин).

Этап N 2. Постепенно новый класс продуктов становится популярным в узких кругах первых энтузиастов

Звёзды этапа

Обладатели статуса в смежных областях и вдруг осознавшие, что они «точно понимают в новом направлении»…
Лица, кто первым съездил за границу к гуру, привез гуру в страну, прошел первое обучение, да и просто «был рядом» как первые большевики подле В.И. Ленина…

Специалисты этапа

Как таковых, специалистов нет, но есть пришедшие, а более точно – не реализовавшиеся в смежных направлениях…
Все равны, и кажется, что это навсегда...

Клиенты этапа

Знакомые и полузнакомые «по жизни», по прежнему направлению; любители новизны, экзотики

Типовые ошибки в новых продуктах

2.1. Фактическая подмена создания новых тренингов и консалтинговых продуктов, тренинговых и консалтинговых методов занятием собственной психотерапией

2.2. Подмена Дела:
- «девичьей профессией»;
- самопридуманными и труднопроверяемыми регалиями;
- парой трюков, но с названиями из нового класса продуктов;
- своей эмоциональной увлеченностью звёздами / учителями первого этапа;
- бездумным переносом состоявшихся методик в новые области

2.3. Сверх-обещания в стиле: «За границей все так делают!»; Только наше направление «Решает любые задачи!» - откровенный блеф, часто – искренний

2.4. Козыряние заграничными сертификатами (непонятной ценности); ссылки на отзывы различных "международных институтов" составом в 2 человека...

2.5. Не решение практических задач Клиентов, а скорее «миссионерство», «обращение в свою веру»

2.6. Неспособность увидеть плюсы, возможную выгоду и нежелание искать её, настаивание на какой-то одной области применения. Нежелание «подстроиться» под потребности Клиентов.

Этап N 3. Новый класс продуктов становится популярным, заметным в СМИ, обществе

На этом этапе возникают и постоянно транслируются «в тусовке» мифы:
- Всё зависит от человека! Все ресурсы у человека уже есть в наличии...
- Все люди абсолютно разные! (Правда, они делают одинаковые ошибки).
- У нас есть «одна таблетка от всех болезней»!
- «Звездой» не стать – ей надо родиться!.
- Знания не отчуждаются от наших уникальнейших (пусть и капризных) звёзд – так «высоко парить» могут только они одни...

и т.д. всего 10 этапов

http://www.triz-chance.ru/40_oshib.php
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Ни в коем случае не защищая Сида, МНК, Матсиендранатха и пр. - у меня возникает лишь один вопрос:
Вот столько много людей (и их количество растёт!) приходят к практике йоги-23. И ничего, не чахнут и не дохнут. Физуха - дай боже, не йога, но многим помогает стать хотя бы здоровее. Не всем, не спорю. Однако, как сам Сид заметил на сайте Y23, (недословное цитирование) - вот Виктор Бойко мне лет десять назад предрекал скорые болезни и того хуже, однако вот мне скоро 50 - а здоровье сейчас у меня лучше, чем было в 30."
Врёт, должно быть.
:lol:
Однако, заметьте, что при всём нынешнем уровне развития адвокатских услуг никто - НИКТО! - из многосоттысясычных толп учеников Сида не заявил на него в суд за потерю здоровья и травматизм.
Статистика - упрямая вещь.

Я понимаю, здесь другой монастырь. Сильно саттвический. Однако как можно объяснить такой высокий "КПД популярности" Сида? Отсутствие массового травматизма - о чём говорил Виктор?
И постарайтесь без обвинений в "засланном казачизме". Просто хотелось бы увидеть грамотный НЕПРЕДВЗЯТЫЙ анализ. (к слову, по посещаемости сайт й23 превзошёл этот, хоть это и не показатель, к-шно...)
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

Patandjali писал(а):...
Я ходил в його-клуб где Сида считали образцом для подражания и преподовали где-то в том же русле.

Насчёт суда -- как вы это представляете? Потянулась спина и человек пойдет в НАШИ суды подавать в суд за это? Как, вообще в реальности в той же Украине это может произойти? Травмы случаются, я точно таких видел. Потом травмы заживают, некоторые продолжают делать тоже...

Насчёт популярности -- мне кажется просто модно... да и альтернативы то нет в большинстве городов Украины.

Всё вышесказанное лишь мои выводы основанные на личных наблюдениях и общении с людьми. Не более того.
Последний раз редактировалось narasius 13 авг 2009, 21:42, всего редактировалось 3 раза.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

narasius писал(а):Насчёт суда -- как вы это представляете? Потянулась спина и человек пойдет в НАШИ суды подавать в суд за это? .
Ну, речь всегда шла о вещах гораздо более серьёзных.
Однако, ни сам Сид, ни его многочисленные ученики, которые остались, не выказывают жалоб на здоровье! И Сид продолжает развивать свою выдуманную практику успешно и широко.
Аватара пользователя
narasius
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 5 ноя 2008, 10:05
Откуда: Украина, Николаев
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение narasius »

я думаю вопрос с судом в любом случае очень неудачен в пределах СНГ...
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Ладно. Хотя и не навсегда такая ситуация.
Но остаётся другой вопрос: о мегапопулярности. Или просто "харизма транслирует"?
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

о мегапопулярности.
Может это всего лишь мегаПИАР, а вовсе не популярность? :)

из Википедии:
Обобщенное: «Паблик рилейшнз — это управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации».
Лаконичное: «PR — это формирование общественного мнения о товаре, человеке, компании, событии», «PR-информировать, образовывать, вызывать доверие».
Циничное: «PR — это искусство формирования благоприятного отношения общественности к фирме путем создания представления о том, что фирма выпускает и продает товар только в интересах покупателя, а не ради получения прибыли». [1].
Запутанное: «PR — это комплекс информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, направленных на гармонизацию отношений внутри проекта, между участниками проекта, между проектом и его окружением с целью реализации данного проекта».
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Y23 etc. мега-хороши для романтического контингента с массой свободного времени, с деньгами и целыми костями-органами. ИМХО.
Ответить