Мошенничество и йога

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Виктор писал(а):Я скоро удавлюсь от количества своих "учеников", которых в глаза никогда не видел...
Может завети тему "Лже-ученики" и их всех аккуратненько туда переписать? А то ж и правда... Как-то надо бороться с этим явлением.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Кстати, Виктор, а с Марией Харловой встречались?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Фамилия ничего не говорит, скорее всего не встречался. У меня на лица память почти абсолютная, а фамилии... Если было много людей, скажем, то она могла у меня в памяти просто не зафиксироваться.
Но, с другой стороны, если человека какое-то время обучаешь йоге, то потом забыть его невозможно.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Talifa писал(а):Вот только недавно мне рассказали о семинарах в Горном Алтае по йоге с голоданием в комплекте, которые ведёт как-бы ученица Виктора Сергеевича. Жуть. Люди лишаются последнего здоровья. А заодно и денег.
Talifa писал(а):Может завети тему "Лже-ученики" и их всех аккуратненько туда переписать? А то ж и правда... Как-то надо бороться с этим явлением.
Да, ИМХО очень кстати будет такая тема, может быть даже "чёрный список" поместить на главной странице портала. Потому как дело серьёзное--они ведь не только обманывают народ, но и создают соответствующую репутацию школе классической йоги.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Мария Харлова, автор статьи "Йога, и никаких гвоздей!"(Как похудеть и исправить осанку). Газета "Москва", 47, 21-27 ноября 2007г.
Приложение к АИФ. Там ваших 15 строк про ЧВН.
Цитата оттуда:"Именно поэтому начинать рекомендуют с йоги Айенгара. Это позволит отработать основные асаны, технику дыхания, научиться концентрироваться и чувствовать все свое тело. И тогда уже можно переходить к Аштанга-йоге."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я думаю, она взяла цитату о ЧВН из какой-нибудь моей книги, выставленной в Сети. А потом прилепила к этому бреду о йоге Айенгара и АВ.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Все не так просто оказывается. Вот вся цитата:
" ЙОГА трактуется как временное прекращение ментальной активности,- говорит Виктор Бойко, директор одной из столичных школ классической йоги.
- Вы отключаете ум и в этом состоянии выполняете асаны йоги, то есть позы, упражнения. Цель ваш организм определит сам - это восстановление, регенерация, очистка".
Это все, что касается вашей школы.
Т.е. тут ваша прямая речь. Текст по поиску в инете отсутствует. Я был в полной уверенности, что это ваше интервью и спросил просто на всякий случай. Статья в целом показалась странной.
Справа от статьи реклама пяти центров йоги. Вашей нет.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Тут конечно можно насторожиться! а можно наплевать и забыть. :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Склоняюсь к тому, чтобы наплевать и забыть. Еслинастораживаться по каждому поводу...
Вспомним, как формулировал Ходжа Насреддин три принципа здоровой жизни:
1. Вовремя ложись спать;
2. Тщательно пережевывай пищу;
3. Глубоко не задумывайся.
:D
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сегодня случайно посмотрел "Малахов плюс" с утра. Приглашенный доктор, специализирующий по болям в спине, практически один в один дал технику работы с ощущениями из ИЙК. Не утверждаю что плагиат просто суть таже самая.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

В пятницу случайно записал Малахова.
Там речь была немного о другом. Не об ощущениях, а о боли. Т.е. медленно дойти до болевого ощущения и сразу же остановиться и вернуться назад. Ни в коем случае при проблемах со спиной не доводить упражнения до боли.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

по-моему так как раз о том самом.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

Ведомости, 06.11, "Примите позу" (приложение "Как потратить")

"Среди самых крупных (по числу учеников) школ столицы - Центр йоги Айенгара, Аштанга Йога Центр, Школа классической йоги Виктора Бойко, клуб "СатНам". Различия между ними непосвященному понятны не сразу, но на самом деле значительны. В первом центре преподают статическую практику хатха-йоги (каждая асана держится в течение некоторого времени), во втором - динамическую (асаны идут одна за другой), третья сочетает в себе статическую и динамическую практики, а оставшиеся уделяют большое внимание духовной практике - кундалини."
Последний раз редактировалось vssh 3 дек 2007, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

А вот ещё несколько перлов из этой статьи:

Йога вряд ли может быть вредна, если заниматься в меру и если нет противопоказаний к занятиям спортом

преподаватели всех йога-центров подчеркивают, что эти стандартные занятия предназначены для здоровых людей

йога для многих стала частью "гламурного" образа жизни
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

Матсья, за первый пост - рукоплескания, исключительно стоя :)
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Предлагаю вывесить ссылку на статью на первой странице сайта как руководство для начинающих.
Psycho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:10
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Psycho »

мне кажется, что при некоем уровне ...интеллекта что ли, или даже просто усвоенных знаний, опыта, - уже достаточно трудно дать себя обмануть.

просто когда очередной всезнающий гуру начинает нести какую-то ахинею - это слишком сильно бросается в глаза, уши и прочие органы чувств :)
Nobody expects the spanish inquisition
Safran
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 12:42
Откуда: д. Маршич, Сербия

Сообщение Safran »

Psycho писал(а):мне кажется, что при некоем уровне ...интеллекта что ли, или даже просто усвоенных знаний, опыта, - уже достаточно трудно дать себя обмануть.
Не всем людям дан интеллект, не все обладают жизенным опытом. Вот они пытаются измениться и что-то с собой сделать, налетают порой на корыстолюбцев и мошенников. Часто это люди молодые, часто не искушенные в вопросах йоги, эзотерики и т.д. и т.п. Их-то и обманывают. Если человек мудр, опытен и умен ему скорее всего ни гуру ни инструктор уже не нужен.
Psycho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:10
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Psycho »

Safran писал(а):
Psycho писал(а):мне кажется, что при некоем уровне ...интеллекта что ли, или даже просто усвоенных знаний, опыта, - уже достаточно трудно дать себя обмануть.
Не всем людям дан интеллект, не все обладают жизенным опытом. Вот они пытаются измениться и что-то с собой сделать, налетают порой на корыстолюбцев и мошенников. Часто это люди молодые, часто не искушенные в вопросах йоги, эзотерики и т.д. и т.п. Их-то и обманывают. Если человек мудр, опытен и умен ему скорее всего ни гуру ни инструктор уже не нужен.
здравый смысл, мое имхо, стучиться в окошко к каждому, когда ему/ей промывают мозг. просто кто-то предпочитает игнорировать, а кто-то нет.

и потом значительное т.н. "мошенников" искренно верят,или, точнее, хотят верить в то, что делают и проповедуют, наверное это и делает их "учения" столь притягательными.

вобщем - я не знаю! :D
в принципе не все так плохо или хорошо, меня больше умиляют инструктора, несущие такую тяжелую ахинею, что думаешь как бы он не надорвался. на недавнем семинаре, не буду говорить название школы, в москве, некий гуру рассказывал, что учителя в его школе (которая не в москве), все преподаватели - женщины, не имеющие семьи, и при этом не в правилах школы вообще иметь какое-либо общение между учителями и учениками. причем это позиционировалось как "истиный путь йоги", способствующей только личной работе, а присутствующие в зале люди за 30-ть милодушно кивали и улыбались. лично мне представилась армия истеричек, пытающихся научить семейных и прочих ОБЫКНОВЕННЫХ людей счастью через свои заморочки, аскетический образ жизни. ну это же бред чистой воды.

а на счет молодости - не согласна, во-1 люди молодые в своем БОЛЬШИНСТВЕ эзотерикой не интересуются вообще, во-2 у них же часто формируется критическое мышление, правда скорее на основе лени и установок "не хочу - не буду", но кто сказал что из этого нельзя извлечь пользу?

в-3, подавляющее большинство "фриков", коих я наблюдаю - в самых разных возрастных категориях.
Nobody expects the spanish inquisition
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Виктор писал(а):У меня на лица память почти абсолютная...
Тогда Вам никого не напоминает эта сладкая парочка (особенно Максим)? http://nuomo.ru/index.php?option=com_co ... Itemid=108
А уж сайт и форум - просто нет слов: http://nuomo.ru/
Ответить