Как понизить уровень тестостерона? / половое влечение?

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Ради бога не надо про группы испытуемых. А то опять случайным образом наберут людей от 8 до 70 лет и случайно окажется, что все они могут стоять на голове по 15 минут.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
попробую ответить на ваши вопросы:
Ринад, в упомянутой Вами ветке я не нашёл никаких количественных данных об изменении газового состава атмосферы. Поэтому и переспросил. Если таких данных нет - так и напишите. Я понимаю, что в Интернете такие специфические данные найти проблематично, но Вы же эту теорию продвигаете не первый год - неужто не было желания и возможности пообщаться со специалистами-метеорологами и выяснить истинное положение дел?
Да, общался я ними тоже. Не проводили они исследований относительно СЕЗОННЫХ колебаний содержания СО2 в атмосфере. Не было необходимости :( . Все заняты очередной "дурилкой картонной" - ГЛОБАЛЬНЫМ потеплением :twisted:
Почки имеют несоизмеримо бОльшее, причем печень, и притом целиком артериальное кровоснабжение. Тогда как печень большую часть кровоснабжения получает из портальной системы брюшной полости.
Если быть точным, то 40 и 60% соответственно. А почки в таком случае практически напрямую "связаны" с лёгкими, равно как и мозг. Однако мозг, если следовать Вашей логике страдает, а почки - нет.

Если быть точным :twisted: , то кровоснабжение почек составляет 150 кубических сантиметров крови в минуту на 100 г массы, тогда как для печени эта количественная характеристика составляет только 26 8) (Р.Флиндт. Биология в цифрах. М.: Мир, 1992, с. 254) Сергей, сильно подозреваю, что проценты в Вашем сообщении выражают органную долю минутного выброса сердца. Но в том-то и суть, что кровоснабжение печени идет в большей мере по портальной вене, которая не имеет к сердечному выбросу прямого отношения.
Если искать физиологические объяснения, то получается, что каждую среду и пятницу (традиционно постные дни) у людей дисбактериоз обостряется?
Да нет (чисто русское выражение 8) !), речь шла о месячном цикле традиционных (дохристианских) двухнедельных "мясоедов" и "мясопустов", которые единственно и имели связь с внутренней экологией толстого кишечника. Внеконфессиональный смысл поста в среду (и возможно, в пятницу) отражает трехдневный цикл энергозатрат/энергопотребления, о чем идет речь в заключительной главе моей книжки "Похудеть без вреда".
По себе и по другим замечено, что "гормональный подъём" начинается гораздо раньше и напрямую связан с увеличением продолжительности солнечного дня. Насколько я знаю, медики обычно тоже связывают весеннюю активность гормонов с продолжительностью солнечного дня.
Этот механизм также имеет место и связан с эпифизом, в котором колебательный переход мелатонина в серотонин и обратно задается сменой дня и ночи. А именно, в темное время суток выделяется мелатонин, обладающий антигонадотропным действием (тормозит производство половых гормонов). На свету, и соответственно, с увеличением продолжительности дня, с половых желез снимается торможение мелатонином. Особенно чувствительны к этому птицы, которые одними из первых в животном мире реагируют на увеличение продолжительности светового дня уже в начале января (на широте Санкт-Петербурга). Однако этот механизм не отменяет снижение функциональной активности печени и соответственно снижение деградации половых стероидов также весной, что и нашло свое отражение в ТРАДИЦИИ 8) цикла "У-син"
При снижении функции печени у больных, скажем, циррозом печени, вовсе не наблюдается увеличения половой активности. Напротив, вследствие снижения расщепления печенью ЭСТРОГЕНОВ у больных развивается так называемый гинекомастический синдром - распределение жира по женскому типу, увеличение молочных желез, снижение потенции, наконец.

Спасибо Вам, сержант, за удачный клинический пример, подтверждающий влияние функциональной активности печени на содержание половых гормонов в крови, вплоть до морфологических изменений. На самом деле, здесь нет противоречия. На ранних, доклинических, стадиях снижения деградации половых стероидов в печени вполне могут действовать повышенные дозы тестостерона, что и обусловливает, в частности, популярность алкоголя как общепринятого афродизиака. Но дальше, уже на стадии, например, алкогольного цирроза, тестостерон просто переходит в эстрогены прямо в печени, в жировых клетках, пришедших на смену печеночным.
И потом, Вы что, всерьёз полагаете, что регуляция артериального кровотока происходит за счёт ЭКЗОГЕННОГО(то есть вдыхаемого) СО2?! Дружище, Вы снова поторопились. На артериальный тонус как метаболит СО2 влияние оказывает, конечно. Но как эндогенный метаболит.
А то, значит - весной углекислоты во вдыхаемом воздухе меньше, сосуды печени судорожно спазмируются , печень, бедная, задыхаясь, не может вовремя расщепить тестостерон, и наш объект мается, не зная куда деть своё либидо. Умора.
Насколько мне известно, актуальная концетрация СО2 является регулятором как внешнего дыхания (гиперкапнический стимул дыхательного центра ствола мозга), так и тканевого дыхания (через регуляцию диаметра регионарных артериол). Влияние актуального содержания СО2 (без разницы эндогенного или экзогенного) в крови на мозговой кровоток - факт доказанный, поскольку резко меняет характеристики мозговой активности (например, гипервентиляционная проба). Что Вы тут нашли уморительного - не понимаю. Как влияет на функцию печени весенняя гипокапния, тема интересная, но меня вполне устраивает ссылка на клинический опыт применения кисолородных коктейлей, о чем я уже упоминал.
Ринад! Где данные? Где статистика, цифры, группы испытуемых?
Сержант, если Вас ТАК заинтересовала эта тематика, то и займитесь этим как организатор здравоохранения :wink: . Непаханное поле, доложу я Вам :lol: . Одно могу сказать совершенно точно, уровень математической обработки результатов измерений, общепринятый в настоящее время в российской медицине, да и в физиологии тоже :wink: , позволяет доказать, точнее ПОКАЗАТЬ :twisted: , все, что угодно.
Искренне Ваш, Ринад.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Re: Удар по инстинктам

Сообщение Kluev »

дон Серхио писал(а):Ринад и другие участники, подскажите физиологию и как быть в такой ситуации: настала весна, девушки постепенно на улицах одеваются часто очень нескромно и это бьёт по инстинктам, так как смотреть смотришь, а толку, только выводит из равновесия ;-) Особенно трудно в метро и прочих скоплениях людей. Как сгладить эффект? Так как напрягает и конкретно.
Есть простой способ, правда подходит он не всем.
Я на улице снимаю очки (у меня -5) и ... больше девушки мне не страшны :)

С таким зрением просто уже не видно красивая девушка или не красивая. Кам не находит лазейки.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Ринад, с Вами как начнёшь спорить - сразу поговорка вспоминается: чем дальше в лес, тем толще партизаны... Ваши сообщения можно комментировать бесконечно. Вот только времени на это нет.

Но пару слов ещё вставлю, не удержусь :)
на стадии, например, алкогольного цирроза, тестостерон просто переходит в эстрогены прямо в печени, в жировых клетках, пришедших на смену печеночным.
Ринад! При циррозе печеночная паренхима замещается соединительной тканью. Жировые клетки тут не при чём...

Продукция тестостерона - процесс, контролируемый на многих уровнях; петли обратной связи замыкаются на уровне гипоталамо-гипофизарной системы, которая чутко реагирует на изменения уровня тестостерона плазмы, регулируя в ответ его продукцию (я говорю сейчас о здоровом организме).
Концентрация СО2 в плазме - показатель, регулируемый множеством влияний - это и буферные системы крови, и изменение активности дыхательного центра, и так далее. Все эти влияния направлены на поддержание СО2 крови в определенных рамках, и уж в эти рамки ну никак не вписывается ишемия важнейшего органа, приводящая к его функциональной недостаточности. И считать, что колебания СО2 атмосферного воздуха (допустим, что они есть :) ) могут легко менять СО2 крови - значит не понимать элементарных вещей. Человек - это не графин с открытым горлом. Это сложная система с многократными степенями защиты, поддерживающая каждый показатель гомеостаза несколькими путями.
Влияние актуального содержания СО2 (без разницы эндогенного или экзогенного)
Ринад, прошу Вас - объясните: каким образом экзогенный, то есть атмосферный СО2 может попасть в кровоток? Очень надеюсь на Ваш ответ по существу.
Сержант, если Вас ТАК заинтересовала эта тематика, то и займитесь этим
Интересный Вы человек... Сначала выдвигаете какую-нибудь концепцию, вызывающую кучу вопросов, а вместо ответов на них говорите: вам надо - вы и займитесь...
Как я понял, реальных данных-то о сезонных колебаниях СО2 в атмосфере не существует?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый сержант Лебядкин,
попробую ответить по порядку:
Ваши сообщения можно комментировать бесконечно. Вот только времени на это нет.
Да, ладно, сержант, прикидываться суперзанятым суперспециалистом :wink: . На самом деле, Вы от этого тащитесь :twisted:
Ринад! При циррозе печеночная паренхима замещается соединительной тканью. Жировые клетки тут не при чём...
Жировые клетки как раз и относятся к соединительной ткани. Поэтому и говорят о жировом перерождении печени как начальной (обратимой) стадии цирроза.
Продукция тестостерона - процесс, контролируемый на многих уровнях; петли обратной связи замыкаются на уровне гипоталамо-гипофизарной системы, которая чутко реагирует на изменения уровня тестостерона плазмы, регулируя в ответ его продукцию (я говорю сейчас о здоровом организме)
Да, учебники Вы читать не разучились. Но вот еще почитайте, например: Берштейн Л.М. Внегонадная продукция эстрогенов (роль в физиологии и патологии). СПб: Наука, 1998. Или лучше 8) загляните в мою книжку "Похудеть без вреда" на стр. 40. Рис.2 Схема биосинтеза стероидных гормонов. Надеюсь, сможете увидеть то, что старательно не замечают клинические эндокринологи. А именно, то, что гипоталамо-гипофизарный контроль продукции периферических гормонов - это далеко не последнее слово в изменениях концентрации гормонов в системной крови. Есть еще и диффузная эндокринная система, вносящая свой немаленький вклад в общее содержание гормонов в системной крови. Есть еще и прямая нервная (внегипофизарная) регуляция продукции гормонов, похоже задействуемая практикой асан йоги через моторно-висцеральные рефлексы (подробнее см., например, нашу статью "Бхуджангасана изменяет уровень стериодных гормонов сыворотки крови у здоровых людей": http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/812/ )
И считать, что колебания СО2 атмосферного воздуха (допустим, что они есть) могут легко менять СО2 крови - значит не понимать элементарных вещей. Человек - это не графин с открытым горлом. Это сложная система с многократными степенями защиты, поддерживающая каждый показатель гомеостаза несколькими путями.
Вы путаете регуляцию дыхания с поддержанием кислотно-щелочного равновесия внутренней среды организма 8)
Ринад, прошу Вас - объясните: каким образом экзогенный, то есть атмосферный СО2 может попасть в кровоток? Очень надеюсь на Ваш ответ по существу.
Похоже, Вы просто не знакомы с физиологическими исследованиями влияния исскусственных газовых смесей на физиологические системы и работоспособность человека. См., например: Маршак М.Е. Физиологическое значение углекислоты. - М.: Медицина, 1969; Агаджанян Н.А. Организм и газовая среда обитания. М.: Медицина, 1972 и множество др. работ отечественных авторов.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 9 июл 2007, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Жировые клетки как раз и относятся к соединительной ткани
Ну, это я даже не знаю, как и комментировать :) Всё, что объединяет жировую ткань с соединительной - это происхождение из одного эмбрионального зачатка... Липоцит и фиброцит - клетки разного строения и разных функций. Читайте курс гистологии.
Поэтому и говорят о жировом перерождении печени как начальной (обратимой) стадии цирроза.
Стеатоз, или жировая дистрофия печени (действительно чаще всего алкогольного генеза) характеризуется накоплением жира в гепатоцитах, имеет обратимый характер и конечная стадия её именуется предцирротической. Цирроз же характеризуется разрастанием соединительной ткани, а главное - перестройкой цитоархитектоники печени, что делает невозможной её нормальную работу. Потому путать стеатоз и цирроз я бы не стал. Вещи принципиально разные, хотя и следуют иногда (не всегда) друг за другом.

Однако ж это всё фигня. Настоящий, пацанский разбазар у нас впереди... :lol:
Вы путаете регуляцию дыхания с поддержанием кислотно-щелочного равновесия внутренней среды организма
"Наговариваете вы на нашу семью. Грех это"(с) :)
Чего ж тут путать-то... Это вещи настолько взаимоувязанные, что разделить их просто нельзя. Удивляете Вы меня, Ринад Султанович.
Важнейшей буферной системой, поддерживающей рН внутренней среды, является бикарбонатная. При поступлении СО2 в плазму происходит его гидратация с образованием угольной кислоты, которая диссоциирует на бикарбонат и протон. Пардон за ликбез.
...регулируя напряжение СО2 в крови, дых. система обеспечивает высокое содержание компонентов буферной системы. Кроме того, органы дыхания вместе с бикарбонатным буфером образуют "открытую систему", в которой напряжение СО2 (а следовательно, и рН крови) может регулироваться путем изменения вентиляции легких.
"Физиология человека" под ред. Р. Шмидта

Вообще говоря, регуляция кислотно-щелочного состояния - тема очень сложная. Когда-то я ей интересовался, знал намного лучше, чем сейчас, и скажу ответственно - тёмный лес...Тут надо быть суперспециалистом :) , чтобы рассуждать компетентно.
Поэтому наши с вами дискуссии - детская возня, если быть честным.
Немыслимое количество взаимосвязей... К примеру, при том же циррозе нарушается синтез мочевины в печени. Растет непереработанный NH3, который раздражает дыхательный центр, отсюда гипервентиляция, снижение СО2 плазмы, алкалоз...

В общем - нет тут большого смысла глотки драть.
Всё равно весна своё возьмет :lol:
Всем удачи в практике и личной жизни.[/quote]
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый сержант Лебядкин,
пришла весна, а будет лето - спасибо партии за это (с) :twisted:
Всё, что объединяет жировую ткань с соединительной - это происхождение из одного эмбрионального зачатка... Липоцит и фиброцит - клетки разного строения и разных функций. Читайте курс гистологии.
Читаю: ....Соединительная ткань с особыми свойствами представлена ретикулярной, жировой, слизистой, пигментной тканями.... :roll:

Про цирроз печени опустим, а вот про дыхание, если Вы не против 8) , продолжим.

Дело в том, что в регуляции дыхания участвует не только гиперкапнический стимул, только отчасти связанный с кислотно-основным равновесием, но и гипоксический стимул, рефлексы растяжения легких (Геринга-Брейера), влияния с рецепторов кожи, наконец, изменения паттерна дыхания в ответ на прием пищи "ешь - потей, работай - мерзни", нырятельные рефлексы и еще множество иных влияний, никак не связанных с поддержанием постоянного pH крови.

Короче, сержант, мой Вам дружеский совет. Не хотите глотки рвать - не отклоняйтесь от темы дискуссии - тут про борьбу с инстинктами речь шла :wink: !
Искренне Ваш, Ринад.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

С этими инстинктами бороться - верный способ заработать невроз...
Если красивая девушка вызывает некий отклик - это ж прекрасно.
И эрекция - вещь замечательная. Генри Миллер называл её "кусок свинца с крыльями"... :lol:
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Почитал эти "простыни", которыми обменялись Ринад с Сержантом, но для себя мало что уяснил...(тестостерон, гипоталамо-гипофизарный контроль, моторно-висцеральные рефлексы и т.д.)
Лично мне всегда помогало вот что:

1)Регулярное выполнения комплексов асан
2)Тщательно подобранная диета
3)Наличие полового партнёра :D
4)Спортивные занятия
5)"Умственная" работа

Всех благ!
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Короче, если я всё правильно понял:
Никаких реальных данных о сезонных колебаниях СО2 в атмосферном воздухе нет.
Никаких реальных данных о сезонности дисбактериоза нет.
Никаких реальных данных об ослаблении функции печени в результате таких сезонных изменений нет.
Есть оригинальные гипотезы, которые ждут что их подтвердят или опровергнут.
Это не наезд, это констатация фактов.
Реклама удалена
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой Сергей!
Хохма состоит в том, что каждый из нас опирается на различный набор "аксиом, которые не требуют доказательств как какие-то там теоремы" (с). В Вашем случае, это Аюрведа и Чжуд-ши, в моем случае к этому списку добавлены ряд иных традиций, которые в целом как и любая Традиция представляют собой результат многовекового эксперимента, проведенного на миллионах испытуемых, хотя и без строгого протокола и записи результатов. Собственно, большая часть народной биоритмологии, изложенной хотя бы только в русских Месяцесловах, вряд ли когда-нибудь будет проверена строгими научными исследованиями.

Ваш ложный пафос мне слишком понятен, и я не буду дальше развивать эту тему :wink: .
Искренне Ваш, Ринад.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да нет, Ринад, я без наезда.
Кому то придумывать теории, кому то их проверять.
Меня ведь потому до конца аюрведа в её нынешнем виде не устраивает, что некоторые вещи проверить нельзя.
Насчёт ложного пафоса не понял :?
Если Вы про
Есть оригинальные гипотезы, которые ждут что их подтвердят или опровергнут
то это не ложный пафос, а суровая правда жизни.
Имхо, это редкое качество для учёного - умение не только создавать гипотезы(хотя это тоже очень важно), но и проверять их. А в случае, если гипотеза не подтвердилась - уметь признать это.
Реклама удалена
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогой Сергей,
весь этот а-ля диалог - кто ученый, а кто нет - очередная "Санта-Барбара" на околонаучные темы, которая не придает конструктивности форуму :twisted: . Ведь есть масса других тем для обсуждения - например, если у Вас есть ссылки на научные подтверждения народной биоритмологии, изложите их для удовлетворения возникшего интереса. Всем заинтересованным читателям будет интересно и полезно. А "Санта-Барбара" тем и отличается от конструктивной дискуссии, что не имеет вразумительного завершения... :twisted:
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 29 апр 2005, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Сообщение дон Серхио »

Спасибо всем за плодотворные ответы !
Обилие разных мнений - это то, что надо. Для себя я ответ нашёл :D :D :D
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Как снизить половое влечение?

Сообщение Симка »

Уважаемый Ринад,
я прочитала ваши рекомендации о том, что можно поднять у себя половую активность, а вот можно ли наоборот снизить без вреда для здоровья?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Симка,
из растительных средств для этого традиционно использовались шишки хмеля (иногда продаются в аптеках). Тот же результат достигается и пивом:
Мужику пиво не товарищ
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1064/
Впрочем с очевидными побочными эффектами :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
Psycho
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:10
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Psycho »

в ароматерапии считается, что половое влечение может снизить майоран.
(именно с этой, конкретной целью), либо что-то обще успокаивающее, типа аптечной ромашки или мяты. (лучше в сушеном виде, имхо)

поищите в соотв литературе, ее много на соотв форумах по ароматерапии.
Nobody expects the spanish inquisition
Симка
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 9 окт 2006, 15:14
Откуда: из далека

Сообщение Симка »

Спасибо за советы. :?
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Средства йоги от внезапной эрекции

Сообщение M.Tirullahy »

Средства йоги от внезапной эрекции


Уважаемый Ринад Султанович, есть-ли какие-нибудь средства и методы из йоги, или диеты, чтобы снизить потенцию в целом, или хотя-бы, прекращать временно внезапную сильнейшую эрекцию...

Заранее благодарен М.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

на медкомиссиях внезапную эрекцию прекращают ударом линейки по головке пениса. Это так сказать снятие симптоматики.
Закрыто