Перевёрнутые асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Микола, перетренированность однозначно ни к чему хорошему не ведет: "Равновесьем во всём именуется йога" (с) Кришна.

Кстати, на Рите обсуждали схожий случай:
(http://www.ritambhara.com/forum/viewtopic.php?t=1535)
Обратите внимание на комментарий Димы Яицкого (инструктор, Я) - возможно это Ваш случай.
Удачи, будьте здоровы.
ЗЫ: цитату сперла из постика Я, уж больно к месту - сори :D
МИР ВАМ!
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Mykola

Сообщение Сергей2 »

Mykola
Один из возможных вариантов невралгия - возможно понервничали или с обьемом практики переусердсвовали. У меня как-то было что похожее - при этом больновато глубоко вздохнуть и неприятны движения рукой с большой амплитудой(болят межреберные мышцы). Наиболее эффективное лечение - 2 раза в день нидра + продолжительные прогулки в лесу или на природе. Асаны практиковать можно только те где не возникает неприятных ощущений совсем. И поразмышляйте над принципом УВЕЙ(могу ошибаться с терминологией) - смысл находить способы решения всех
возникающих перед тобой вопросов с минимум затрат.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

почему после сиршасаны надо делать сарвангасану и халасану?

Сообщение simonchik »

Я, конечно, дико извиняюсь, но, собственно, сабж...
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Re: почему после сиршасаны надо делать сарвангасану и халаса

Сообщение maxxx »

dima_ писал(а):Я, конечно, дико извиняюсь, но, собственно, сабж...
Как минимум - для реабилитации шейно-грудного отдела позвоночника.
Кроме того, продолжительная ширшасана (от 3-5 минут), оказывает определенное воздействие на гормональный фон, которое также корректируется сарвангасаной/халасаной.
Удачи
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

В каких-то диспутах по поводу позвоночника буквально недавно проскакивала мысль, что реабилитация после нагрузки должна заключаться в снятии напряжения с нагружаемого участка а не в приложении усилия в противоположную сторону. Так что чего чего а реабилитации шейно-грудного отдела в халасане и сарвангасане не возникает ибо нагрузка ложится на него же. Гормональный фон тоже по-моему не аргумент. Он не так быстро меняется, да и по воздействию эти асаны схожи. О коррекции чего может идти речь?
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

вот вот
я много раз читал что эти асаны должны выполняться последовательно одна за одной, но вразумительного объяснения почему это так, до сих пор не видел.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

тут скорее всего обоснование либо с точки зрения теории чакр (проработка снизу вверх) либо тупо из физкультурных соображений. Благо мы уже вверх ногами почему бы не опустить их за голову и выйти в халасану.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело не в том, почему после Сиршасаны нужно делать остальные две "перевернутые", но в том, что нельзя делать наоборот. Почему?
Объясняю: когда мы делаем позы "свечи" и "плуга", сильно сдавливаются передние (выходящие в сторону шеи) края межпозвоночных дисков (хрящей) и растягиваются задние. И когда мы выходим из этих поз (тем более, выполненных одна за другой) диски определенным образом деформированы. А чтобы восстановить симметрию (чтобы произошла чисто механическая, упругая разгрузка и диски приобрели цилиндрическую форму) нужно минут пять. И если встать на голову пока деформации от Сарвангасаны и Халасаны не снялись, то:
1. привычная (поскольку вес тела стабилен) осевая нагрузка, приложенная к уже имеющейся от пердыдущих поз асимметрии, автоматически становится травмирующей;
2. а если в шейном отделе кроме того есть какие-нибудь неприятности, то травма практически неминуема и является только вопросом времени.
Даже если все три перевернутые выполнены с нормальной последовательности - Сирша, Сарванг, Хала - то после этого необходимо полежать в Шавасане минуты две, а потом тут же выполнить Джатахара Паривартанасану, чтобы за время ее удержания позвоночник скрутился вправо-влево (включая шею, почему и следует свободно разворачивать лицо в сторону, противоположную ногам) и хрящи шейного отдела мах приблизились к цилиндрической форме (избавились от остаточных деформаций).
Примерно так.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Dima_, те кто действительно регулярно выполняют перевернутые позы, отлично знают, что С-Х (и их вариации) действительно разгружают и вытягивают шейный отдел, снимая компрессионные воздействия ширшасаны.
Атри, если в С-Х у Вас нагрузка ложится на шейный отдел, Вам нужно срочно скорректировать практику данных поз. Вообще, комментарии лучше давать только по тем позам, которые являются полностью освоенными, иначе можно людей покалечить.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Виктор, Вы действительно считаете что практику можно завершать ширшасаной (с шавасаной после нее), не делая после С-Х?. Например, делать в начале практики С-Х, а в конце Ш-Шав.
Есть ли у Вас личный опыт такого выполнения комплекса?
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да, такой опыт есть...
Иногда вечером 10 - 15 минут Сиршасаны и потом Шавасана. И все.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Ничего себе... кто бы мог подумать, что даже вопрос поставлен неверно. Виктор, спасибо за разъяснения.

Кстати, к вопросу о соблюдении последовательности асан - иногда очень лень выполнять последнюю Джатахара Паривартанасану, но теперь то уж точно пропускать не стану. Так что понимание происходящего определенно помогает практике.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

maxxx, спасибо за участие, ваш комментарий по поводу шеи вполне приемлем и не вызывает возражений, но речь шла о шейно-грудном отделе целиком. Переход шейного в грудной отдел и сам грудной отдел реабилитироваться всё-таки не будут по причине ассиметрии деформации дисков о которой написал Виктор
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

atry писал(а):Переход шейного в грудной отдел и сам грудной отдел реабилитироваться всё-таки не будут по причине ассиметрии деформации дисков о которой написал Виктор
Прочтите пожалуйста внимательно пост Виктора: "когда мы делаем позы "свечи" и "плуга", сильно сдавливаются передние (выходящие в сторону шеи) края межпозвоночных дисков (хрящей) и растягиваются задние".
Я не согласен. что при корректном (с опорой под плечи) выполнении С-Х "сильно сдавливаются" передние края дисков, по крайней мере у моих учеников этого не происходит, но именно растяжение задней поверхности шеи и вытяжение грудного отдела позв. в С-Х являются реабилитацией после Ш.
Удачи в практике
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

Виктор писал(а):Да, такой опыт есть...
Иногда вечером 10 - 15 минут Сиршасаны и потом Шавасана. И все.
Просто мне известно несколько случаев, когда регулярная практика Ширшасаны без компенсации в виде С-Х приводила к серьезным проблемам с психикой и нарушению гормонального баланса. Причем при введении в практику длительных С-Х в конце занятия, ситуация значительно улучшалась, хотя и не быстро.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По моей личной статистике Сиршасану вообще нужно делать не всем и не подолгу. Это очень острое блюдо и есть большая опасность перебрать с личным оптимальным временем выдержки.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я не согласен. что при корректном (с опорой под плечи) выполнении С-Х "сильно сдавливаются" передние края дисков,
опора это пропс. Потом , если вы даже с пропсом закинете ноги в халасану у вас сдавятся передние части дисков и часть нагрузки снимется с задней части. Это по-моему очевидно.
по крайней мере у моих учеников этого не происходит, но именно растяжение задней поверхности шеи и вытяжение грудного отдела позв. в С-Х являются реабилитацией после Ш.
Если задняя часть растянулась ,то что произошло с передней? В общем можете не соглашаться конечно. Дело ваше.
maxxx
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 00:26
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение maxxx »

atry писал(а):
Если задняя часть растянулась ,то что произошло с передней? В общем можете не соглашаться конечно. Дело ваше.
Атри, когда дело касается дискуссий "на свободные темы", рассуждать более-менее здраво может, наверное, любой адекватный ситуации человек.
Но, когда речь идет о выполнении конкретных асан или последовательностей, лучше не комментировать те вещи, которые не являются Вами полностью освоенными. Это бессмысленно для Вас и опасно для окружающих. Из Ваших сообщений видно, что Вам необходимо серьезно скорректировать практику перевернутых поз, если Вы их вообще регулярно выполняете.
Удачи
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

maxx, не надо передергивать. Вы ухватились за один момент и сделали из этого вывод, что речь шла о нагрузке на шею, хотя я уже объяснил, что я имел ввиду. Я не буду утверждать , что я освоил "полностью" перевернутые позиции. Это не так. Но что происходит в перевернутых асанах с позвоночником я очень хорошо себе представляю, как теоретически, так и практически ибо все опробовано на собственной шкуре не один раз и в совершенно разном возрасте. Первый раз я выполнял перевёрнутые асаны, когда учился в третьем классе и занимался по книжке "Йога для подводников".
На последовательности сиршасана, сарвангасана, халасана серьёзно травмировался мой школьный приятель, так что вопрос безопасности в перевернутых можно сказать впечатан в меня ещё в детском инсайте.
Теперь возвращаю ваш упрек назад - опасны ваши домыслы, как насчёт якобы "компенсации", так и ваши представления о биомеханике. Опасны именно потому что вы преподаете. Физику в школе надо было учить, тогда бы вопросов о распределении нагрузок не возникало. Если вас давит жаба уязвленного самолюбия можете обратиться к Т. Мирончук ака vinni и попросить прояснить вопрос. Она скажет вам то же самое, что уже озвучил Виктор и о чём говорил вам я. О гидрофильных свойствах студенистого ядра и ассиметрии нагрузки на диски в халасане, как следствие отсутствие компенсации после сиршасаны. По поводу гормональных изменений спорить без данных измерений нельзя, но и гормональная концепция компенсации весьма сомнительна.


P.s. выполнение халасаны с пропсом никак нельзя считать "полным" освоением халасаны.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

atry писал(а):как следствие отсутствие компенсации после сиршасаны
Arty, а можно вот это место пояснить, что то я потерял нить рассуждений....
Ответить