Перевёрнутые асаны

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Уже несколько дней тему ширшасаны в форуме читаю, а она тут своевременно всплыла. Созрела опять значит.
Четыре месяца уже готовлюсь. Чувствительность кожи на голове уменьшил - на паркете можно стоять. Кровь к лицу перестала приливать. Но попыток стать на голову пока не делаю - руки слабы, шею жалко. Из обсуждения в форуме я так и не понял надо к этому стремиться или нет. В курсе для начинающих об этом ни слова.Хотелось бы услышать что-нибудь аргументированно-осмысленное. Может для этого надо специально в школу сходить?
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Неясно задан вопрос. Какая необходимость выполнять перевернутые? Почему нельзя делать ширшасану? Каков стаж практики?
2 Kom: я что-то не поняла. К чему стремиться? На голову встать? Стремиться, наверное, вообще ни к чему не надо. Просто поза пользительная вельми, так что выполнять ее - дело хорошее. Шею укреплять надо. Тут уже писали, как. И руки тоже, хотя руки тут особенно участия не принимают.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

[quote="В обсуждении
"текст ссылки"
Йожик"] следующие асаны не должны быть ни непосредственно перед, ни после с-ны: ширшасана; бхуджангасана и все остальные... [/quote]
--Марианна, позволю себе не согласиться с недопущением сарвангасаны после ширшасаны. Во-первых, компрессии в ширшасане необходимо избегать, а во-вторых, как следует из опыта, сарвангасана очень успешно расслабляет и плавно растягивает здоровую шею после ширшасаны. Также см. Дешикачар, "Сердце йоги".
Конечно, никто не против вращательных движений, "отпускающих" шею после соответствующих асан. Но проблема "отпускания" уходит по мере практики.
Кстати, можно порекомендовать ещё одно разминочное упр-е для шеи: зафиксировав указательным пальцем кончик носа, поворачивать голову вокруг этой "оси": подбородок идёт, допустим, вправо-вверх, левое ухо- вниз и наоборот. Хорошо вытягиваются боковые поверхности шеи.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Да, действительно, сарвангасана часто используется как противопоза к ширшасане, чтобы снять компрессию с шейных позвонков. Если шея здоровая и позы освоены хорошо - это вполне допустимо (сама так делаю :lol: ). Но вот если позы пока на стадии освоения, а с шеей есть какие-то проблемы (тема ведь посвящена тому, как обезопасить этот отдел позвоночника) - лучше несколько разнести во времени сильную компрессию (ширшасана) и сильное растяжение (сарвангасана), поместив между ними какое-нибудь нейтральное упражнение, скажем, скручивание, дабы избежать слишком резкого перехода. Так безопаснее. Хотя, конечно, все индивидуально и для каждого человека должно решаться по-своему...
Последний раз редактировалось Archaka 16 июн 2005, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сиршасана. Перевернутые .

Сообщение Likos »

Выполняю сиршасану у стенки т.к. есть присутствие страха падения на спину. Действительно ли падения из сиршасаны не травмоопасны и без боли как это описывают?
Выполнять у стены стало неудобно, постоянно отвлекаюсь на касания стены ногами.

Сложилось субъективное мнение, что перевернутые позы уменьшают время сна. Это так или на фоне всей практики организм восстанавливается быстрей?



См. ответвление:
"почему после сиршасаны надо делать сарвангасану и халасану?"
Ка
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 9 янв 2005, 07:07
Откуда: Липецк

Сообщение Ка »

Действительно ли падения из сиршасаны не травмоопасны и без боли как это описывают?
- Попробуй. Упади на ковре, или одеяле. Чтобы было совсем не страшно, пусть стоящий рядом человек положит тебе перед падением ладонь на поясницу.

Это так или на фоне всей практики организм восстанавливается быстрей?
- Это отчасти так. Т.К., в том числе, перевёрнутые позы влияют на сосудистую систему организма.

А на фоне "всей практики" организм учится не напрягаться.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сиршасана. Перевернутые .

Сообщение WL »

Выполнять у стены стало неудобно, постоянно отвлекаюсь на касания стены ногами.
Слишком близко стоите, становитесь на голову в полуметре от стены, если будете терять равновесие, всё равно успеете согнуть ноги в коленях и поставить стопы на стену.
Действительно ли падения из сиршасаны не травмоопасны и без боли как это описывают?
Нужно правильно падать, прогибаясь в пояснице и практически становясь на мостик, перед падением нужно расцепить кисти рук ладонями на пол, как если бы для "скорпиона".
ЮММЮ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 фев 2005, 13:24

Сообщение ЮММЮ »

если падать как в мостик можно травмировать шею или поясницу, особенно если они слабые. лучше вначале учиться падать на одеяло, "группируясь" - скруглять спину и прокатываться по боку. со временем можно научиться валиться так мягко и осознанно. пригодится в гололед зимой :))
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вначале нужно научиться кувыркаться и падать скругляя спину не поднимая ног. А пальцы рук не переплетать, укладывая тыльную сторону кисти одной руки в ладонь другой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Рекомендации Шевченко подходящие, равно как и замечание WL о расстоянии до стены.
Я всегда рекомендую людям учиться стоять у стены, но только рядом, никогда на нее не опираясь, разве что мгновенно, при потере равновесия. А какая разница уже ПОТОМ, стоять ли у стены либо посредине комнаты? Ну, простоял человек год или полтора у стены, время выдержки дошло, скажем, до 10 - 15 минут в состоянии полного комфорта. И теперь он может стоять уже где угодно, потому что просто НЕ упадет. А вот если постоянно стоять прислоняясь к стене, то вряд ли освоишь качественную стойку. ИМХО.
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

[quote="В обсуждении
"Перевёрнутые асаны"
Likos"]Сложилось субъективное мнение, что перевернутые позы уменьшают время сна. Это так или на фоне всей практики организм восстанавливается быстрей?[/quote]А Вы попробуйте делать после Ширшасаны Сарвангасану. Не подряд, конечно. Я обычно Ширшасану делаю вначале, а Сарвангасану в конце. После нее замечательно идет Шавасана.

[quote="В обсуждении
"Перевёрнутые асаны"
Likos"]ИМХО. Все-таки полезней будет сразу же после ширсшасаны делать сарвангасану, ибо она сбрасывает напряжение накопившиеся в шейном отделе.[/quote]Очень хорошо сбрасывает напряжение в шейном отделе после ширшасаны полная уттанасана.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Виктор писал
...
Я понял, что выполняя близко у стены, постоянно ищешь опору, что не дает расслабиться, а это не есть кул. Я пробовал стоять в свободном пространстве и это мне понравилось больше и даже, кажется легче, но такой эксперимент больше минуты не делал – боялся падения. В общем, я понял так, при падении, либо падаешь на стопы прогибая спину либо делаешь типа кувырок, что кажется сложней. А лучше постелить матрац и поэкспериментировать!?

ИМХО. Все-таки полезней будет сразу же после ширсшасаны делать сарвангасану, ибо она сбрасывает напряжение накопившиеся в шейном отделе.



См. ответвление:
"почему после сиршасаны надо делать сарвангасану и халасану?"
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если после стойки на голове Вам нужно что-то специально "сбрасывать" либо "снимать", значит Вы УЖЕ делаете асану неверно, с передержкой.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Да наверно сбрасывать ни чего не нужно. Просто я привык выполнять в такой последовательности. ИМХО думаю, что компенсирующие асаны ни когда не помещают. :wink:
bond
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 1 июн 2005, 11:06

Сообщение bond »

Cогласна с Вами, Ликос. Компенсирующие асаны нужны. Для ширшасаны - это сарвангасана, после сарвангасаны хороши мягкие скручивания.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Боль в грудной клетке

Сообщение Mykola »

С началом практики перевёрнутых появилась боль в районе грудины--сразу за ней немного справа. То отпустит, то снова болит. После асан может усилиться, а быват наборот исчезает. Возможно, это никак не связано с перевёрнутыми и с йогой вообще... Или связано? У кого-нибудь был подобный опыт? Чем это можно объяснить?
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Варианты:
1. либо в перевернутых плохо дышите - таким образом усиливается нагрузка на сердце и оно болит, а отдает справа...
2. либо что-то защемили в грудном... дышать не тяжело? когда в грудном защемление - то дышать тяжело, вдох иногда затрудненный бывает...
...а в прогибах грудной как - в халасане, сатубанхасане?
и какая боль: колит, ноет, пульсирует???
Это мое ИМХО.
МИР ВАМ!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Сердце иногда тоже "покалывает", но это возникает вроде бы независимо от боли в правой стороне.

Дышать действительно бывает тяжело--иногда не могу сделать полный вдох, мешает какой-то блок в грудном отделе.

Эффект от асан такой: прогибы назад и перевёрнутые обычно вызывают (или усиливают) эту боль; наклоны вперёд ослабляют. После Пасчимоттанасаны, например никаких неприятных ощущений, дышу свободно--как будто и не было ничего, но через некоторое время возвращается.

И ещё заметил, что боль усиливается к вечеру без явных на то причин (йогу практикую утром, больше никаких серьёзных нагрузок в течение дня нет).
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Ну, я думаю, однозначно проблемы в грудном - позвонки могли съехать, защемить нерв и теперь есть мышечный спазм... это мое дилетантское консультирование (по И-нету, сами понимаете, диагноз ставить - гиблое дело). Вы лучше обратитесь к специалисту, пусть глянет, скажет, что у вас... ну и сердце тоже не лишним будет проверить.
Пока что, я бы не стала делать прогибы и перевернутые, а усердно бы расслабляла область в грудном отделе - через те же наклоны в различных вариациях... Еще очень хорошо помагают различные разогревающие дыхательные упражнения - та же бхастрика (при условии, что вы ее уже выполняете достаточно долго, знаете технику безопасности), есть еще дыхание по Стрельниковой - мне два комплекса оч. понравились, тоже хорошо воздействуют. Упражнения из сукшма-вьямы, которые связаны с верхним отделом груди и плечамии-руками... Сначала разогреть, потом расслабить, вытянуть...
И все-таки к специалисту сходите, пусть глянет...
МИР ВАМ!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

2 Aelita

Спасибо за рекомендации. Отредактировал свою практику, несколько её сократив. Стало намного лучше. По-моему, я в последнее время переусердствовал. Пожалуй, правы те, кто говорят об оптимальном времени--по 2 часа в день. :roll:
А со специалистами я здесь сталкивался--сначала ждёшь месяца два чтобы попасть на приём, платишь прилично, а тебе выписывают ибупрофен для снятия боли... :lol: Так что пока повременю.
Кстати, вспомнил что в детстве иногда бывали точно такие же трудности с глубоким вдохом, но без боли... А насчёт сердца обращался уже давно--сказали что серьёзных проблем нет, лечить нечего, но болеть иногда будет--такое оно у меня. Посоветовали не обращать внимания и регулярно заниматься спортом. Что я и сделал. По-моему, это очень помогло.
Ответить