БГ

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А какие последние работы БГ вы знаете?
via negativa
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Альбом "Беспечный русский бродяга" (2006)
Песня "Ткачиха", очень интересная мысль, чисто йоговский подход, зачем делать лишнее:

"Я не вижу причины куда-то стремиться, если в итоге ты всегда оказываешься где-то не там"

"Я ничего не начинаю, пускай все
Течет само по себе, как Волга-река"

8)
via negativa
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Да, все таки БГ действительно уникальный человек, это же надо через 30 лет работы выдать такой альбом, как "беспечный русский бродяга". Вообще я такого разнообразия музыкальных подходов больше не встречал. Хотя, конечно далеко не знаток в музыке, говорю о том, что слышал. Насчет плагиата так, как в песне поется "я возьму свое там, где я увижу свое". "композитор черпает у народа, мы берем у композитора - значит тоже, что и у народа". Опять же, та же песня "под небом голубым", кто помнит ее автора (Алексей Хвостенко кажется), ее не крутили по радио, не продавали миллионными тиражами, MTV не показывало, а ее знают все. Я уверен, что в этом что есть. Конечно не все и мне нравиться, многие вещи я оценил только со временем, когда понял откуда, что там в них растет, где взято и почему.
Напоследок
Мне кстати ранний аквариум (именно аквариум а не лично БГ) очень даже нравился. Но блин за годы так сказать успеха славы и больших денег не взять уроки игры на гитаре и вокала это позор для БГ.
Так за чем что-то менять, если это приносит деньги и славу. Переучиваться только портить. :(
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Так за чем что-то менять, если это приносит деньги и славу.
а вы думаете уроки вокала сразу уменьшили бы количество денег и славы? Если так то да, согласен.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Одни сочиняют музыку и тексты,что-то фантазируют,изобретают,фантанируют идеями,словом,живут полноценной творческой жизнью,и,заметьте,никого насильно не заставляют себя слушать,другие же строятся рядами и сшибаются лбами в схватке за и против.Самые же умные и хитрые норовят незаметно плюнуть творцу на штаны-это излюбленная мещанская забава.Думаю,что если бы обсуждался вклад ВСБ в развитие классической йоги-тоже нашлось бы немало желающих нагадить ему на коврик,тем более что инкогнито и вообще виртуально.Но все ведь просто,проще пареной репы-слушая БГ или кого другого надо слушать прежде всего себя,а если внутри пусто или худо-что услышишь?Но что есть,то есть,и никакой БГ в том не виновен.Кстати,*Под небом голубым...*-это ведь что-то из средневековой итальянской лирики...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Лютневая музыка. Франческо Да Милано (если мне память не изменяет)
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

Атри писал(а):Лютневая музыка. Франческо Да Милано (если мне память не изменяет)
Изменяет ) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BE%D0%B9
Самые же умные и хитрые норовят незаметно плюнуть творцу на штаны-это излюбленная мещанская забава
Бедненький БГ - всю жизнь в мокрых штанах от моих мещанских плевков )))
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Память как-раз таки не изменила. Детективная история сочинения мне не была известна а вот пластинку советскую слышал. По-любому БГ не автор ни разу, касаемо этого произведения.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Не, ну у них там аранжировочки красивые встречаются, скрипочка хорошо вступает. Средневековые мелодии хорошо обыграны.

“Ну-ка мечи стаканы на стол
Ну-ка мечи стаканы на стол
Ну-ка мечи стаканы на стол
и прочую посуду.
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
Все говорят, что пить нельзя,
а я говорю что буду.”

По текстам, имхо 100 раз, мыльный пузырь. Я не понимаю. Много слушала, очень силилась понять, но увы. Никак. Сестра очень его любит, а я не могу. При всё уважении к сестре. Опять же 100 раз имхо, кроме харизмы ничего не разглядела в самом БГ. Не моё.
У него никогда не было проблем с алкоголем, никто не знает случайно?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ну, нельзя же искусство понимать так "прямо", это же язык метафор, где-то юмор. Почему же вы так "прямо" не понимаете горячо любимую вами поэзию? И, вы же не будете обвинять Омара Хаяма в алкоголизме? В том же альбоме есть песня "Мама, я не могу больше пить..." :lol:
via negativa
Волга
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 2 ноя 2008, 11:22
Откуда: Казань

Сообщение Волга »

Talifa писал(а): ........Я не понимаю. Много слушала, очень силилась понять, но увы...
если повторить раз 200 начнутся глюки.)))
У БР свой путь, только он молчит пока :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Oleg1976 писал(а):Ну, нельзя же искусство понимать так "прямо", это же язык метафор, где-то юмор...
Во, очень страшная песня. И не такая симпатичная как про стаканы. Про стаканы как-то легче у меня пошла. )))
При воздействии некоторой поэзии на меня что-то включается и я реагирую (всяко, плачу, балдею или хочу убежать от боли), а при некоторой не включается. И этот включатель-выключатель сознательно не регулируется. Думаю, у всех так. У вас включается. У меня нет. И это хорошо. Если бы все были как я, то было бы скучно и БГ бы незачем было бы писать. ))))
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

БГ ведет музыкальную передачу по пятницам в 19-00 на радио-культура 91,6 FM.
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

А вообще-то во всех рок-и не только-энциклопедиях БГ ассоциируется с песней*Рок-н-Ролл мертв,а я еще нет..*БГ,как Высоцкому,Цою и многим другим судилось стать выразителем мыслей и духа целого поколения *дворников и сторожей*-тоже из его песни.Просто масштаб его личности несоизмерим с личностями других творцов,да и Бог дал ему пожить подольше,за что низкий ему поклон.И спорить о том,что нравится он(БГ) или не нравится в какой-то мере то же ,что и на зеркало пенять.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

и многим другим судилось стать выразителем мыслей и духа целого поколения
Я кстати об этом думал. Суррогатная форма религиозной жизни. Соответственно искуса не прошел никто из этих "выразителей". Сейчас гляжу на того же Макаревича и меня тошнит. Хотя в свое время он воспринимался чуть ли не как пророк и мессия.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Атри писал(а):Я кстати об этом думал...
Макаревичу тоже казалось, что он пророк и мессия. а потом повзрослел и ему стало смешно. Бывших фанатов быстро затошнило :D
Атри, посмотрите вокруг - у нас тут на форуме тоже многим спать не дают мессианские замашки, я вот всё жду, когда они повзрослеют, как Макаревич :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

акаревичу тоже казалось, что он пророк и мессия. а потом повзрослел и ему стало смешно.
Саныч, а Вы с Макаревичем общались на эту тему или это Ваши домыслы?
Геннадий
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2008, 08:46
Откуда: Крым
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Геннадий »

Фокус в том,что никто не ставит перед собой задачи стать мессией или выразителем,люди просто делают то,что считают нужным или интересным,или правильным.Это уж потом оказывается,что вот что-то там выразили.Но сколько же можно выражать?Да и эпохи разные.Наше время к особым раздумьям не располагает,все стали зубастые и клыкастые.Время прагматичное и злое,что в сочетании с традиционно низким уровнем культуры способствует расцвету жлобства.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

джонс писал(а):Саныч, а Вы с Макаревичем общались на эту тему или это Ваши домыслы?
Домыслы, Джонс, домыслы :D Когда переваливает за полтинник, многое, что казалось незыблемым начинает бледнеть и расплываться, простите за банальности. Вдруг оказывается, что шрам на любимой попе, гораздо важнее, куда пошёл поезд :D , ну или хотя бы вещь одного порядка, а фанаты в ярости - их обнанули и бросили - хотя текстуально каждый пошёл своей дорогой, а поезд пошёл своей :D , а хитрый Макаревич выглядывает из-за угла и говорит: "А я предупреждал!" :D :D :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Тут у нас в городе недавно хоронили одного известного тренера-борца. Съехались борцы со всего города почтить память выдающегося человека. Я его видел примерно год назад случайно зашёл с сыном в дюсш и увидел его всё в том же потёртом старом пиджачке, тех же трениках и чешках (ему была за 80), что и 25 лет назад, когда я будучи салагой тренировался со сборной города. Ничего не изменилось, он остался тем же. Когда его провожали, то все понимали, что уходит тот, кому на смену никого нет, кто всем сердцем болел за дело, вкладывал душу в учеников и кому по фигу были по большому счёту популярность, курс доллара, фанаты, куда пошёл поезд и хитрые рожи из-за угла...
Мне как-то ближе такие люди, и как нам сильно повезло, что мы их видели и общались с ними, и как не очень повезло нашим детям и внукам, ибо их остаётся катастрофически мало, тех, незыблемых...
А Макаревич что ж, пущай прогибается под изменчивый мир, ему так сподручней...
Ответить