БГ

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Матсья писал(а):Новость не нова. Вот Махариши Махеш умер. Вроде недавно. Уходят гиганты сектостроительства... И, что обидно, ни один не прожил 200 лет :(
Нисколько не защищаю сектостроительство. Но все же, подобное злорадство кажется мне неуместным. При всем уважении к Матсье.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Нету там злорадства. Вот если бы смайлик вставил сразу после слов про гигантов, тогда да. А так цинизм только. И потом я ещё ничего. Добрый. На днях объяву в газете видел. Услуга похоронного агентства. Приедем, за бесплатно вывезем дедушку (так и написали free pickup). Спалим его в разумные сроки, утилизируем пепел (по желанию заказчик может пепел забрать бесплатно). Вся услуга 998 долларей (плюс НДС). Присутствие родственников покойного на церемонии не требуется. Гигиенично и технологично. Многие заказывают. Нет больше былого уважения к покойникам.
А Махеш, кстати, не самый злобный был. Возможно, что намерения у него были самые благие. Если бы не принцип: "Учитель не отвечает за карму ученика" (c)...
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

БГ - 55!
Поздравим с юбилеем!
Мне кажется, он всегда был йогом, так как погружается в свою музыку как в медитацию! Это то же садхана!
8)
via negativa
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Еще бы играть на гитаре научился и петь, вобще был бы замечательным артистом.

"Пад нееебомммм голуубыымммм, есть горооод золотойй ммм"
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

Атри писал(а):Еще бы играть на гитаре научился и петь, вобще был бы замечательным артистом.

"Пад нееебомммм голуубыымммм, есть горооод золотойй ммм"
Чтобы быть великим писателем необязательно писать без ошибок, чтобы быть великим музыкантом не обязательно знать ноты. Виртуозов гитаристов и певцов хоть пруд пруди, а БГ уникальный человек, великий артист.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

посвящается творчеству БГ:
http://rutube.ru/tracks/826494.html?v=8 ... 4787007202
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ну, гибонам пересмешникам далеко до того вклада в культуру, который сделал БГ.
А обосрать они кого угодно могут - работа у них такая... Типа юморят, типа смешно. От такого юмора отупеть можно! Хотя смешно..
ИМХО.
8)
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

а каким местом БГ сделал вклад в культуру, ежели он ни петь ни нграть на анструменте не умеет?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Если вы не понимаете его творчество, то это не значит, что ваше мнение нужно считать критерием культуры. :wink:
via negativa
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

видимо он ПРОСТО КУЛЬТУРНЫЙ ЧЕЛОВЕК! :)
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

Помнится, года полтора назад, при обсуждении великого вклада БГ в мировую культуру, задал своему оппоненту такую простенькую задачку - называем группу и сразу напеваем мелодическую фразу из ее наследия - сразу, не задумываясь ) Ну, начали - Квин: сразу стали притопывать ногами и прихлопывать руками, Дип Перпл - дым над водой вспомнился, Лед Зеппелин - интро лестницы в небо сразу... а когда я назвал Аквариум - правильно, товарищ сразу замычал "Под небом голубым". Вот и возникает вопрос, насколько велик вклад БГ, если в истории он останется именно этой песней - написанной не им - ни слова ни музыка, и исполняемой впервые не им. Вторичность редко бывает гениальной. Кстати, когда вспомнили "Кино" - то сразу вступление из "Звезды по имени солнце" - вот и думай, чей вклад вкладистей. И дело даже не в умении петь и играть, Окуджава вон ни то ни другое вообще не умел, дело в четком ощущении фиги в кармане, когда слушаешь половину песен БГ.
А так, да - с днем рождения, человек неплохой.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Да кто ж вас заставляет то слушать?
И что вы так ретиво накинулись?
Еще возможен вариант, что ничего у него толком то и не слушали...
Мне так при вашем примере на ум пришла мелодия: "Человек из Кемерова".
:lol:

P.S.: подумайте об этом отрывке из ЙИК-3, очень меткая мысль ВСБ:
"Самая большая ошибка заключается в том, что многие думают (а часто уверены), будто необходимое условие собственного хорошего настроения и самочувствия - это определенное (желаемое) поведение другого человека." стр.93
8)
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ну, мужики, вы даёте!

БГ несомненно оказал огромное влияние на русскоязычную песенную культуру. В гуле спросите про аквариум. Рыбоводы отдыхают. Дискография - дай бог каждому. http://www.aquarium.ru/discography/index.html
Споры его творчество вызывает даже на конфе про йогу. Отрицать такое влияние может только слепоглухонемой капитан дальнего плавания.

Другое дело, что нравится не всем. Я тоже не люблю его творчество, но меньше оно от этого не становиться. Уж я-то точно по сравнению с ним пигмей (мало)культурный :)))))))))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Всем нужно разное - аксиома.
Есть песни смысла, музыки м эмоций. ИМХО. С точки зрения смысла и адекватного эмоционального отражения эпохи для меня лично вне конкуренции - Высоцкий. А БГ вообще не нравится со своей манерой исполнения. И не нравился. А кому-то - наоборот. И это нормально...
Pike
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2008, 20:39
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Pike »

В юности я слушал музыку только двух человек - это Высоцкий и БГ (такой дикий был) и этой музыки хватало на все случаи жизни. Оба автора прекрасно уживаются в моем сознании и дополняют друг друга.
p.s. И даже ЗОПа по ссылке
джонса не раздражает,а даже веселит, что-то надо делать 8O :D
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Дискография - дай бог каждому
Малахов вон тоже фонтанирует, а сколько книг выпустил, дай бог каждому! И, видимо, тоже оказал (и оказывает) на культуру огромное влияние, орошая её уриной.
имхо, на культуру надо оказывать очень гомеопатическое влияние, как в йоге асаны воздействуют на тело, по чуть-чуть, иначе вёдра духовности могут затереть все тонкие струны души!
p/s/ а вообче у нас в Монголии БГ не слушают...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

чтобы быть великим музыкантом не обязательно знать ноты.
Чтобы быть великим вобще все остальное необязательно. Мне кстати ранний аквариум (именно аквариум а не лично БГ) очень даже нравился. Но блин за годы так сказать успеха славы и больших денег не взять уроки игры на гитаре и вокала это позор для БГ. Я понимаю что он харизматичный и даже буддист, но это его не оправдывает.
В юности я слушал музыку только двух человек - это Высоцкий и БГ
Тогда понятно почему ноты не нужны. Оба плохо играли на гитаре и пели тоже не особо. Высоцкого правда спасает поэззия и сам жанр.
Если можно прохрипеть на надрыве, то в принципе фиг с ним с нотами и так зацепит.

Если вобще говорить о русском роке, то плагиата там выше крыши. Все потихоньку тырили и "Алиса" и "Бригада С" и "Гребенщиков". Самобытно только "Кино" и то возможно просто потому, что я мало слушал панк-рока.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Атри писал(а):Тогда понятно почему ноты не нужны...
А мне оба исполнителя нравятся, и исполнением, и образами, и настроением...
А спорить о вкусах глупо... Уважаемый Атри, вы то в своем возрасте еще этого не поняли?
А давайте наделаем глупостей... :?: :lol:
via negativa
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Выражение "спорить о вкусах глупо" само по себе глупо. В мире целая индустрия работает , которая тем только и занимается, что спорит о вкусах и готовит специалистов по этим спорам. :D Вместе с отрицанием спора о вкусе, придется заодно отрицать культуру во всем её многообразии, а заодно это потянет за собой эстетику, мораль и этику. О вкусах ведь не спорят. А действительно почему "Мона Лиза" шедевр? Мазня мазней и баба страшная. :roll: А почему людей есть нельзя? Они говорят вкусные очень.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Не будучи любителем БГ, должен заметить, что ранний Аквариум действительно зажигал, чувствуется у них вдохновение какое-то, в отличие от довольно скучных поздних работ. ИМХО
Ответить