Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение tapas »

Ну и что я неправильного написал? Чертей вон, в сердце Бог. Осбенно остро этот момент проявляет себя в монашестве, я выше приводил цитату когда монаху уже вообще нельзя желать ничего земного:

Есть такой закон в духовной жизни: монаху нельзя ничего очень сильно желать, кроме Бога. Ни в коем случае. Не имеет значения, чего именно — архиерейства, учености, здоровья, какой-нибудь материальной вещи. Или даже старчества, духовных дарований. Все придет, если будет на то воля Божия. Отец Рафаил, конечно, об этом прекрасно знал. Но все же у него была страстная мечта.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Ха, сижу себе кропаю, бумагу виртуальную мараю, слова местами переставляю. А оказывается всё уже накропано https://www.youtube.com/watch?v=-zfx189MQIY" onclick="window.open(this.href);return false; (из рекомендованных фильмов взял). Замените слова деньги – волей, благополучие – благочестием и т.д. и т.п. (про брахмачарью тоже вспомнить надо) в общем, подставляйте любые и если действительно этого желаешь – получишь.

Из чего состоит энергия? Из тех самых 10 мерных частиц, почему одна и таже частица взаимосвязанной считается? Потому что выходит своей гранью одного из измерений в любой точке пространства другого измерения. Мы в телах этих как те кружочки для души собственной.
И на этой многомерной мембране всего сущего мы и нарисованы. А как истый создатель не может желать зла своему произведению то и оставляет на откуп – чего себе пожелал во всех перерождениях и текущей жизни того и получил.

Хочешь в духовном направлении развития получить, да молока верблюжъего - вот тебе сутры, хочешь образами по менталитету твоему разбавленному вот тебе тора, коран, библия и т.д. Денег хочешь вот те учебников по экономике куча. Что возьмешь от туда, то и будет работать удачей приправленное.

Всё для твоего счастья, к чему приложишь чувство это да энергию имеющуюся, то и получишь.

Но каждый человек в рамках окружения своего рос, и уникальным путем мировоззрение формировал.
Потому у одного трава зеленая, у другого зеленая трава, а у третьего травянистые растения, путем фотосинтеза, поверхность частицами, свет преломляющими в зеленом спектре, обрамившие. И взор частностями затмленный, в сутрах омрачениями обозванный.
Споры те не над сутью, а над словами да фразами, описывающими и, за частую не для истины, а лишь для собственного самоутверждения. Плюс кусочек слона перед взглядом имеющийся. При том непонимание в части этого быть имеет – самоутверждение мнимое, в собственном сознании нарисованное. Нет авторитетных свидетелей ни для кого кроме самого себя, убедил самого себя других выслушав – получил истину, для себя в настоящий момент действительную.

PS требуется перевод на себе присущий изложения стиль. [:)]
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

ну вот, Алла, что значит применять ахимсу в вашем понимании: "которая есть не только отсутствие насилия, но и включает в себя доброту, дружелюбие, внимательное и разумное отношение ко всему окружающему пространству."(с) к таким драгоценным субъектам, как Нарк. Теперь у него крыша совсем поехала. Все-таки сострадание-каруна тут предпочтительней, если дополнить упеккхой "невозмутимость [к поведению (и писаниям) неблагородных мужей, сиречь придурков].


Тапас, я мог бы (как другие участники) ответить снова на ваши попытки указать нам на несоответствие целей духовного пути и средств их достижения, или этих целей и обыденной жизни и т.д. Но, полагаю, ответ не поможет. И хотя Вы периодически упоминаете брахмачарью, рассуждения ваши не касаются данной темы - обсуждения возможностей секса и воздержания от него в контексте классической йоги - притом не в монашеской среде или в среде православных старцев, а у реальных участников форума в реальном времени. Не все живут в абстрактном времени и выдуманных обстоятельствах, как Вы. Может Вам поискать любимое дело и заняться им? Тогда такие вопросы, если и не отпадут, то перестанут быть значимыми.

Добавлено позже: 4 янв 2015, 20:47

если вернуться к теме - мне попалось на глаза такое мнение на основе (якобы) аюрведы http://ayurvedika.ru/blog/brahmacharya/" onclick="window.open(this.href);return false; - на этот ресурс в свое время указал Exot. Я не оспариваю аутентичность там приведенных цитат (как и ценность аюрведы), а только толкование тамошними толкователями. В частности, идиотское мнение о пользе поллюций в контексте брахмачарьи - вроде того, что сия сводится к чистоте в мыслях, духовным помыслам и прочее, а что в сновидении эти помыслы могут быть иными, соответственно что семя проливается - не важно. Любопытен комментарий Экзота, если он на связи. И мнение других на основе их жизненного опыта.

кстати, для меня воздержание (наступающее автоматически, когда любимой женщины нет рядом, а иногда это бывает длительный срок) является одним из видов блаженства, точнее не оно само, а одиночество - в котором есть периодическая потребность тоже. То есть против воздержания я ничего не имею, как и против секса.
За это сообщение автора Эрци поблагодарили (всего 2):
Березина, Айша Тайша
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение tapas »

Да Эрци, не хорошо получилось, расширил я тему брахмачарьи до ямы в целом и разговор ушел в другую степь. Не буду более занимать вашу беговую дорожку, бегайте по кругу дальше вместе с Нарком, "любите" друг друга страстно(хоть и виртуально) и переливайте из пустого в порожнее. Заодно не забудьте в теме про туммо отписаться, а то она уже пылью покрылась... не забывайте "реклама - двигатель торговли"
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

преподобный Тапас, снова Вас обидел? Никак не расширили до ЯМА, а до своей замороченности на основе не впрок усваиваемых текстов, что и ранее наблюдалось. В христианских терминах: Вы - забавный продукт (и иллюстрация) путаницы лукавого. Относительно вашего совета про рекламу и торговлю - рехнуться имеете право.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Чего и следовало ожидать, ни каких практических предложений куча новых негативных оценок во все стороны.
И естественно ни какого желания в диалоге - лишь одна манера изложения "верная".
На правах придурка, со съехавшей крышей, получите:
Не меняют своей точки зрения лишь мертвецы, идиоты и тульпы (во всех её проявлениях).
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение tapas »

Эрци писал(а):преподобный Тапас, снова Вас обидел? Никак не расширили до ЯМА, а до своей замороченности на основе не впрок усваиваемых текстов, что и ранее наблюдалось. В христианских терминах: Вы - забавный продукт (и иллюстрация) путаницы лукавого. Относительно вашего совета про рекламу и торговлю - рехнуться имеете право.
Вечноэрергированный Эрци, кого Вы уже только не зацепили на этом форуме. Ну да это ничего, и от кишечных бактерий есть польза, хотя любить я их не обязан. У меня только один вопрос, Вы только на форуме такой резкий и дерзкий или и в жизни тоже? Любопытно просто как часто Вам доводилось отдыхать в челюстно-лицевых отделениях. В реальной жизни то небось намного вежливее, "бубен" ведь не железный, неровен час и настучать могут.
Моя замороченность на отдельных моментах не сильно отличается от замороченности тех на кого я ссылаюсь. Хотите поплевать, харкайте в тех кого я цитирую, если забыли кто это, то я напомню - Сатьянанда и ВСБ. По поводу христианских текстов я думаю не Вам судить, ваше поле - пролонгированный секс в условиях крайнего севера. Играйте на нём и не выходите за него чтоб не опростоволосится и не испортить реноме. На счёт того имею ли я право, пускай судят другие - играете Вы против или подыгрываете якобы находясь в оппозиции.
А по теме брахмачарьи... как то уже была идея в теме про ваджроли организовать тему "Пролонгированный секс и его последствия для психики". Судя по тому что Вы здесь не единственный фанат пролонгированного секса, и судя потому что не единственный из фанатов кто готов с полоборота отложить кучку за воротник оппонента, то я б Вам рекомендовал эякулировать как можно чаще, можно прямо сейчас, не отходя от клавиатуры. Ибо такая "духовность" как у Вас сильно пахнет, и невоздержанное-воздержание никак не способствует миру в душе, спокойствию и гармонии. Не пенятся духовные люди по любому мелкому поводу. И соответственно не понятно тогда, что Вы советуете людям в теме которая входит в комплекс нравственно-ориентированных составляющих йоги. Потому что сами Вы скорее сапожник без сапог.
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

tapas писал(а):... В реальной жизни то небось намного вежливее,...
нет его в реальной жизни, если хотя бы чуть проанализировать 2.5к постов.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

любезный Нарк, у Вас ничего не спрашивал, так как личного опыта секса не имеете, как можно судить по вашим показаниям - перепих с женой, когда прижмет, не считается. И хоть и съехала (или таким уродились), не стоит меня постоянно перевирать. Не в состоянии запомнить, что я пишу? Негатив против секса у меня? Совет на уровне мышления детского сада - как только захотелось, так и не думать о нем - мой? Проспитесь лучше, чем строчить очередную белиберду.

поникший Тапас, что-то не уползли, как собирались. Неужто думаете, что я располагаю временем читать длинные продукты скудоумия?
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Эрци писал(а):... Негатив против секса у меня?..
думаю теперь только слепой и носитель пятна не видит, я не про секс говорил
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

повторяю еще раз (не для парочки озабоченных своим мнением обо мне)

если вернуться к теме - мне попалось на глаза такое мнение на основе (якобы) аюрведы http://ayurvedika.ru/blog/brahmacharya/" onclick="window.open(this.href);return false; - на этот ресурс в свое время указал Exot. Я не оспариваю аутентичность там приведенных цитат (как и ценность аюрведы), а только толкование тамошними толкователями. В частности, идиотское мнение о пользе поллюций в контексте брахмачарьи - вроде того, что сия сводится к чистоте в мыслях, духовным помыслам и прочее, а что в сновидении эти помыслы могут быть иными, соответственно что семя проливается - не важно. Любопытен комментарий Экзота, если он на связи. И мнение других на основе их жизненного опыта.
Последний раз редактировалось Эрци 4 янв 2015, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Мне нечего больше сказать. Простите.
Последний раз редактировалось Nark 4 янв 2015, 22:16, всего редактировалось 1 раз.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

Nark писал(а):Мне нечего больше сказать, простите...
и я про то.
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Айша Тайша »

--------------
За это сообщение автора Айша Тайша поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Mikolay »

Айша Тайша писал(а):--------------
Учитесь, суровые мужики. Вот вам настоящая брахмачарья!
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Березина »

Mikolay писал(а): Айша Тайша писал(а):--------------
Учитесь, суровые мужики. Вот вам настоящая брахмачарья!
Да нет) Скорее пример апариграхы здесь [;]
Достигший совершенства в апариграхе получает в дар чувство покоя, ничем не нарушаемой радости и непередаваемого блаженства.
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

нет, у нас такой способ общения.

Айша Тайша писал(а):--------------

Отвечаю:-----------------!
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Березина »

Эрци писал(а): нет, у нас такой способ общения.
Возвращаемся от азбуки морзе к нормальному общению)
А.В.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Mikolay »

Эрци, с шестнадцатым дефисом ещё можно согласиться, но семнадцатый.... это Вы уже погорячились!
А что это у Вас за прикольный шарик на Аватарке?
Последний раз редактировалось Mikolay 5 янв 2015, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

в самый раз. Секретчица Айша указала, что ее стертое послание означает (по количеству дефисов) 14-й вид шуньяты (по-нашему это вроде видов бытия-небытия, пустота-полнота) - собственных признаков явлений. Если успели прочесть, она писала об этом. Не важно, что всё уже сфотографировано, - все равно ничего не сфотографировано. Я ответил, что предпочитаю в данном вопросе 17-й вид шуньяты - предметную: не о чем говорить непредметно (в контексте ее вопроса).

ваш эпитет верно обозначает внешний смысл - о гладкий шарик можно уколоться:)

Добавлено позже: 5 янв 2015, 22:59

буддийские практики различают 4 уровня смысла - внешний, внутренний, тайный и сверхтайный (сущностный). Чем глубже, тем сложнее вербализация, а последний вне слов - истина как она есть. Брахмачарью можно разобрать аналогично (попытаться).
За это сообщение автора Эрци поблагодарил:
Айша Тайша
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить