Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Спило
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Смысл жизни (вот так вот скромненько)

Сообщение Спило »

Долой брахмачарью!))
Эрци писал(а):да здравствует брахмачарья - самый гуманный способ секса в мире:)
для переноса к Спило
Даже замок не спасает тему Брахмачарья))
жизнь все расставит по местам
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Oleg L »

Невоздержание победило.
Господа, раз вы ради этой темы готовы заболтать половину форума, то ладно, глумитесь здесь...
Однако, могу вас заверить, что в теме грядет чистка особо содержательных сообщений.
Так стоит ли стараться?
За это сообщение автора Oleg L поблагодарили (всего 2):
Березина, Mykola
Рейтинг: 12.5%
 
via negativa
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Айша Тайша »

Nark писал(а):
И вы яркий представитель пойманного в ловушку любителя наслаждений [:)]
За гранью всех этих идей о правильных и неправильных действиях раскинулось поле.
Буду ждать тебя там


:)

(Джалал-ад-Дин Руми, в преддверии Нового года:)
За это сообщение автора Айша Тайша поблагодарил:
Ingvar
Рейтинг: 6.25%
 
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

............del
Последний раз редактировалось Nark 30 дек 2014, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Mykola »

Уже получше. Тема Брахмачарья постепенно переходит в тему знакомств ))) Буду очень рад за всех, кто встретит таким образом своё счастье. Уже одно это полностью оправдывает существование форума )))
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

Nark писал(а):Это вы мне от него весточку такую передаете?
довольно неожиданно, я бы даже сказал - несколько пугающе.
не пугайтесь - ничего Вам не передавали ни Руми, ни я. Просто иногда у женщин просыпается природное сострадание к импотентам. Констатация Вас таковым не в качестве оскорбления, а медицинский факт: воздержание есть временная импотенция (ведущая к постоянной). И может хватит чушь пороть о брахмачарье? Цитата, приложенная Тапасом, все еще раз разжевала. Оставаться больным и пестовать свою болезнь Вам никто не мешает (в темноте своей комнаты).
Аватара пользователя
Айша Тайша
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 19:23
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Айша Тайша »

Уважаемый Mykola (и заодно уважаемый Володя), я своё счастье встретила 5 лет назад и, надеюсь, навсегда)

Но если даже кто-то один счастлив, то это не эгоистично, а наоборот - заразительно:)

Нарку хотелось напомнить о равностности и о четырёх безмерных (среди которых и любовь)
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Эрци » [gg] [cb] [gg] эко проняло вас
значит подозрение о тантрических техниках, вами используемых было ошибочным, просто "немертвец" но не в качестве оскорбления а лишь в качестве медицинского факта [cb]
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

дорогуша, не тревожьтесь - ваши мутные намеки все равно не понять. Побольше ставьте смайликов, полегчает.

Айше: женская прихоть - забила парню стрелку на поле, чтобы заразить его своим счастьем? Не прокатит. Тут особый случай - у Нарка счастье от страданий.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Березина »

Господа, подскажите мне пожалуйста, с какого сообщения мне всё остальное снести, чтобы никому не было обидно.
Мое субъективное модераторское мнение и женская солидарность подсказывают, что на этом поэтическом сообщении можно закруглить обсуждение столь животрепещущего вопроса для обоих полов))
А.В.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Эрци »

можно с любого, или оставить, как есть. Писания Nark показывают, что ему нечего сообщить по теме, кроме своих фантазий. В этом их ценность.

исправлено дважды(Березина)
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Шутка о весточке с того света была неудачной, Айша приношу свои извинения.
Моё мнение, что вот с тех пор можно и удалять.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Mykola »

А мы ничего удалять не будем - пусть всем участникам будет стыдно за эту чушь )))
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Упс, чото я сморозил про баню то оказывается с велосипедом [gg]

Альзо
Господин Эрци, из ваших реплик можно сделать вывод, что тех кто пытается использовать брахмачарью – импотент, тот кто хочет практиковать ахимсу – трус, астею – неудачник, что не умеет торговать и т.д.
То что вы даже гипотетически не можете на себя примерить ни одну из моральных норм, не говорит о том, что те кто это пытается это делать какие то не такие, скорее всего какой то не такой вы.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Кажется я еще писал что не соблюдаю брахмачарью, если внимательно посмотреть.
Я не соблюдаю её в том виде в котором вы её себе представляете.
Я не думаю, просто не думаю обо всем чего бы хотелось, но не имеется возможности получить в данный конкретный момент времени. Какой смысл думать о том что сейчас недоступно? Портить себе настроение и создавать негативные эмоции?
Любой негатив и раздражение проецируется на окружающих в том числе и от какой либо неудовлетворенности, когда же я спокоен и неразболтан хотелками на окружающих передается спокойствие и уверенность, которая формируется благодаря такому подходу.
Практиковать брахмачарью я подразумеваю продливать это состояние недуманья о хотелках от раза к разу увеличивая промежутки. Но не заморачиваясь на их длинне и вообще на том что я вот сейчас от чего то воздерживаюсь. Т.е. воздерживаться абсолютно забывая о предмете своего желания. Если вспомнил значит потребовалось, если это есть рядом пошел и взял если нету снова забыл до момента пока появится.
Идти против физиологических потребностей организма - нарушение ахимсы, но человек в состоянии оказывать мягкое воздействие на свой организм.
И мне думается, Николай подобрал очень правильное слово - умеренность. Когда чего то захотелось не стоит этим "обжираться".
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Ёршъ »

Господа, а позволите и мне сегодня немножко поумничать? :) Что-то настроение с утра такое...
Я думаю, что и яма и нияма нужны для того, чтобы человек сам своими действиями не разрушал свою природную, изначальную целостность (целостность как отдельных частей существа - ума, психики, тела, так и суммы этих компонент). Какой смысл интегрировать себя в цельность практиками более "высоких" ступеней (членов) йоги, если ты одновременно с этим (в свободное от организованных практик время) разрушаешь сам себя своими же руками. И я уверен, что нет никакой иной цели у брахмачарьи в т.ч., как не разрушение целостности. При действии от хотя бы частично достигнутой де-фрагментации сознании/психики, можно очень легко увидеть к чему, например, приводит блудная страсть (чего, кстати, совершенно не случается в рамках "брачного ложа, которое непорочно") - в этом случае мы просто не даем ни малейшего шанса хоть сколько нибудь проявить себя этой целостности. А потом еще и удивляемся, почему не можем собрать себя "в кучу", чтобы молчать сразу во всем своем существе (теле-уме-психике). Тогда нам кажется, что мы молчим - одной части кажется, что молчит другая часть, понимаете?
То же происходит и воинствующих (но не монашествующих - там принципиально иной другой подход) вегетарианцев и брахмачарьинов, иначе они бы не были воинствующими и не занимались бы проповедью вещей "внешних" в т.ч. и на данном форуме, проповедью, которая необходима для защиты определенного конструкта. Но защита в данном случае может быть только одна - внутренняя, а не внешняя. А до тех пор при всей внешней благообразности, такой человек может быть внутри разрываем конфликтами и противоречиями - "хочется, но нельзя".
Об этом же и понятие христианского целомудрия - о целостности человека. Есть целостность - целомудрие сработало, нету - ты нецеломудрен, несмотря на воздержание от женщин и мяса - может ты смотришь на них с вожделением, что ни разу не лучше...
За это сообщение автора Ёршъ поблагодарили (всего 2):
Oleg L, Березина
Рейтинг: 12.5%
 
Между мыслями тишины предостаточно
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Березина »

К сообщению Ерша по сути нечего добавить. Я просто хочу немного попытаться объяснить Нарку, о чем ему в поэтической форме пытались донести Айша , и как всегда, в резкой форме- Эрци.
Единение любящих мужчины и женщины происходит немного на другом уровне сознания. В древней Индии этому процессу, в силу религиозных обычаев и традиций, придавали особое значение и ввели в ранг ведического ритуала, который происходит в определенном состоянии сознания. Из академической литературы об этой теме можно почитать У Элиаде "Йога: бессмертие и свобода", У С.Сарасвати "Тантра-йога" и "Тантрические медитации". Из художественной литературы, мне сейчас на память приходит эзотерическая книжка Ильи Беляева "Кунта-йога". В которой есть неплохой момент состояния психики мужчины и женщины во время единения. Когда, в общем-то, физическая сторона уже не имеет значения. Это, Айша права, как в йоге, асаны- вспомогательный метод, чтобы войти в определенное состояние сознания, осознавать его, удерживать и испытывать блаженство этого единения.
Так вот, Нарк, Ершъ правильно написал, что лучше не быть воинствующим брахмачарином или вегетарианцем, а попытаться более глубже( на уровне интуиции) разобраться со своим организмом, душой и телом. И всё что предназначено человеку испытать в этой жизни, не отказываться от этого)
Ну как-то так...тоже лирическое настроение перед новогодней ночью [;]
А.В.
Nark
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 6 авг 2013, 15:32
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Nark »

Воинствующим меня сделало хамство некоторых персонажей, что вы мягко называете резкостью. Судя по всему, из-за моей косноязычности, я не могу донести свою мысль. Попробую еще раз. Я не соблюдаю брахмачарью, я не брахмачарин и не брахмачарнутый.
Если я хочу есть - сажусь и ем, но ровно столько что бы насытится а не объесться. Если хочу пить, я пью воду, но не начинаю глушить сладкий морс литрами, если хочу сладкого - съем конфету, но не стану есть целый торт. Если хочу секса я им занимаюсь, но ровно столько что бы ушло желание, а не ради спортивных интересов, если секса хочет моя жена он всегда есть у меня.
Исключение действия ради самого действия либо самоутверждения - брахмачарья это или нет, судите сами, но умеренность точно. И по собственному опыту знаю, что такое энергия воли, когда оказываешься в ситуации невозможности получения желаемого и забываешь об этом до момента, когда ему придет время, переставая об этом думать и мусолить ментально.
Я не буду скрывать в моих долгосрочных планах целиком уйти от эмоций и впечатлений, а инструмент для этого нашелся на этом сайте.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение Березина »

Nark писал(а):Я не буду скрывать в моих долгосрочных планах целиком уйти от эмоций и впечатлений, а инструмент для этого нашелся на этом сайте.
жаль)
А.В.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):
Nark писал(а):Я не буду скрывать в моих долгосрочных планах целиком уйти от эмоций и впечатлений, а инструмент для этого нашелся на этом сайте.
жаль)
Не переживайте, Алла! Целиком уйти от эмоций и впечатлений не возможно, просто их проявление станет не заметно для окружающих.
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ответить