Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Вообще говоря по тебе брахмачари тут уже половина народа пальцы стерла по клаве -)

Такая интересная вещь получается - о трудностях много кто писал.
А вот о радостях как то мало.

Народ! Может кто напишет нам о радостях брахмачари?

А то как то не понятно получается - вы читаете умных и великих, ужасаетесь своей распущенности, решаете принять строгую брахмачарью, а потом живете и мучаетесь...

Хай! Живые брахмачари! Откликнитесь!

ЗЫ - я к брахмачари отношусь не как к половому воздержанию, а как к отсутствию бесполезных затрат сексуальной энергии. Т.е. я хочу сказать, что бывают и полезные затраты этой энергии - скажем на производство детей. Или достижение принципиально нового состояния своего существа.
А вот происходит это в ходе сексуального взаимодействия или в ходе медитации - не суть важно.
Если я занимаюсь сексом и это меня духовно обогащает и развивает - это Брахмачари.
А если вы отказались от контактов с противоположным полом, а вас при этом колбасит - это не Брахмачари, а просто самообман.
Ну это такое мое нетрадиционное мнение.
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Ну так ты сам уже на все вопросы и ответил :) (ничего, что на "ты"?)
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Солидарен с предыдущими тремя ораторами.

Не знаю только, как правильно сформулировать понимание отличия распущенности от полезных затрат сексуальной энергии.

Ну, это вот как с едой. Совершенно очевидно, что жрать гамбургеры с майонезом ежедневно - пагубное дело.
Но вот ежели, с пониманием дела, смешать свежайший ярко оранжевый желток взятый при комнатной температуре, с известным количеством оливкового масла первого отжима, довести до баланса вкуса известным количеством соли и сахару, а также горчицы... И, в спокойной обстановке, при свечах, съесть гигантскую миску салата из свежей капусты, сельдерея, шпината, огурца, и свежего стручка гуахильо заправленную этим майонезом - то будет от этого только польза и щастье.
А ведь, исходя из неверно понятых представлений о здоровом питании мы могли бы установить запрет: "Нет майонезу!" И... кто знает, какой очередной запрет станет той соломинкой которая переломит спину слишком усердного йога?
Ldir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 19:07
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Ldir »

Народ! Может кто напишет нам о радостях брахмачари?
Отсутствие желаний очень приятная вешь. Покой и родость.
Но когда всё ночь парнуху крутят, в которой я ещё и учавствую!
То утром как-то не по себе.
Конечно множно спать по 5 часов в день и с любыми снами будте покончено.
Но это не то..... это рамки и страх.. а вдруг проспишь:)
Хотелось бы спать спокойно. Может нам что-нибуль скажут Ниндра-йоги?
Dragonite_Z
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 10:36
Откуда: Latvia

Re: Брахмачарья

Сообщение Dragonite_Z »

Ldir писал(а): Я просыпаюсь в ужасном состоянии. Я понимаю, что такие сны- это не соблюдение принципа брахмачарии. От таких снов я теряю свою целостность и гармонию.
Прошу мудрого совета.
Как этого избежать?
Меня очень вдохновляет как о Брахмачарье пишет Шри Свами Шивананда. Почитайте из его книги "Карма Йога", может найдете для себя полезную информацию.

http://www.bashedu.ru/yoga/karma6.htm#_297

Еще. Если человек неконтролируемо спит и ест, ему будет очень сложно контролировать свои половые инстинкты. Спите 6-7 часов, ешьте 1-2 раза в день, все это делайте вовремя и возможно тогда будет легче соблюдать брахмачарью.

Успехов в практике!
Jai Shiva!
BlackJack
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 9 дек 2003, 12:03
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack »

Ldir писал(а):Отсутствие желаний очень приятная вешь. Покой и родость.
Они у вас, похоже, не отсутствуют. Вы их просто поглубже загнали, а ночью все и всплывает. И такой нескромный вопрос: сколько вам лет?
It works. It really works.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Dragonite_Z: класно придумано!!! Действительно, если человека недокармливать, давать спать по минимуму - ему не до секса. А если ещё авральные побудки добавить, шумовые эффекты, длительное пребывание в холодной воде - условия для брахмачарьи станут просто идеальными! :lol:
Реклама удалена
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Re: Брахмачарья

Сообщение pupsik »

Ldir писал(а):Доброе утро.
У меня возникла проблемка с выполнением Ямы-Ниямы...

Соблюдая Брахмачарью, вы забыли про соблюдение Ахимсы...
Вы не должны совершать насилие над собой, просто старайтесь необращать внимания на сексуальные импульсы, но если они уже овладели вашим вниманием - осуществите их и они исчезнут, на какое то время, и пока они вас не беспокоят уделяйте внимание своим практикам...
Не забывайте о Тантрических техниках, где сознательный половой акт наоборот развивает человека...

Насильное сдерживание сексуальной энергии может стать причиной развития психических заболеваний... не рискуйте.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

"Действительно, если человека недокармливать, давать спать по минимуму - ему не до секса. А если ещё авральные побудки добавить, шумовые эффекты, длительное пребывание в холодной воде "

Служба в армии в этом плане идеальна для начинающего брахмачарьина :mrgreen:
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Re: Брахмачарья

Сообщение сержант Лебядкин »

pupsik писал(а):[
Насильное сдерживание сексуальной энергии может стать причиной развития психических заболеваний... не рискуйте.
А также причиной совершенно банальных заболеваний физических.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Даже Шивананда, который советовал вообще убегать от женщин и то допускал делать это с супругой раз в месяц. Если подходить более реально то можно и раз в неделю. А иначе откуда у йогинов дети?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

текст удален
Последний раз редактировалось Talifa 2 май 2004, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
удалите мой аккаунт.
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

Как этого избежать?
Да,эти импульсы сидят и в подсознании и в бессознании.Если вы решились на путь саньясы,то обсуждать такой вопрос можно только с духовным учителем,или с Богом.Если вы свои слабости или ошибки будете обсуждать с себе подобными,то они впоследствии могут быть использованы против вас.Медитация-очистительное средство.Нужно увеличить время и колличество медитаций.А вот поднять из глубины эти импульсы поможет бескорыстное служение.
Удачи в практике,
Найди себя в Галлактике.
Иди уверенно и не спеши.
Желай ты всем добра,но кровным не смеши.
По взгляду ты найдёшь родную душу.
Желаю счастья я,покоя не нарушу .:lol:
ом
Ldir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 19:07
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Ldir »

Спасибо за ответы.
Вопрос рассмотрен всесторонне.
Мне был дан хороший совет.: Моё отношение ко снам неправильное. Видимо я сликом отожествляю себя с тем кто во сне.
На счёт остального. любовь есть - к Единому.
Собственно, удовлетворять мне нечего и боросться не с чем. Во всяком случае на яву :)
Поэтому, сны мне показалсь странными. Тем более , что я хорошо помню принцип брахмачарья - не делом, не в словах, не в мыслях и не во сне.
Всем пока.
ND
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 28 май 2003, 14:01
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ND »

Брахмачарин – это не тот, кто завязал узлом, а тот, кто следует принципу, т.е. при возникновении желания практикует его противоположность (ЙС 2.10, 2.33).

А вот в понимании противоположности возможны варианты. Тут прав каждый в своем
понимании. Важно не считать это понимание абсолютным.
Человек – существо сомневающееся.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Хочется напомнить, что термин "брахмачарья" означает не целибат, а (дословно) "преданность Брахме", т.е. богу.

Как раз аналогичная данной тема была на "ритамбхаре" и называлась та тема "Онанизм". Почитайте; вас, Ldir, это сможет успокоить.

Ну и под занавес можно вспомнить высказывания Сидерского (тьфу-тьфу, не к ночи будь помянут!!! :lol: ) на тему брахмачарьи вообще и воздержания в частности.

Да, чуть не забыл спросить: Ldir, а вы уходите в саньясу, или таки ещё живёте в нашем несовершенном социуме?
кукла
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 фев 2004, 12:48

Сообщение кукла »

Однажды меня упрекнули в том, что мои любительские занятия музыкой есть бесполезная растрата сексуальной энергии 8O . Я, конечно, сказала «Фи на вас!» и продолжаю общаться с блокфлейтой. В норме - с такой же примерно интенсивностью, как Шерлок Холмс со скрипкой. :)
А вот почитала эту ветку, подумала, повспоминала некоторые эпизоды своей биографии… Похоже, музицирование действительно растрачивает сексуальную энергию :oops: . Не так чтобы катастрофически, но когда, простите, желание есть, а реализовать его, простите, не с кем – ведь помогает. Только тогда играть надо побольше, чем 15 минут после ужина. И неплохо бы что-нибудь трудное, тренировать технику, подбирать на слух что-нибудь замысловатое и не в той тональности, в которой оно звучит с кассеты, и т.п. Это «приводит в норму» быстрее, чем игра в охотку хорошо знакомых вещей. Трудозатрат больше. В нормальном состоянии эти занятия внушают… в лучшем случае тоску, но в «ненормальном» - наоборот, притягивают. Ищет, значить, выхода, энергия-то. :)

Не знаю, Ldir, будет ли Вам полезна эта информация. Если Ваша цель – не растрачивать сексуальную энергию ни в какой форме – тогда, конечно, большой разницы нет, во сне она вырвется или при занятиях музыкой.
Но. Христиане всех конфессий – поют. Тибетцы, кажется, поют и играют на «берцовых флейточках» :) . У мусульман вроде бы петь во время богослужения не принято (но ведь и сдерживать сексуальные порывы у них тоже не принято!), зато суфии и поют, и играют, и еще пляшут. Индуисты – ну, те вообще чемпионы :roll: . Насчет китайских буддистов сомневаюсь, но они кунфу придумали, и им с этим кунфу было, пожалуй, уже не до пения. А дзен-буддисты хоть и не пели, зато активно сочиняли стихи на темы Сатори.
А может быть, музыка тут и ни при чем. Может, кому-то так же помогает решение квадратных уравнений :? .
Я уж не говорю о музыкальном (да и каком бы то ни было) творчестве. Тут, как известно, или – или. (На вопрос о том, не собирается ли он жениться, Бетховен возмущенно воскликнул: «А что же я оставлю для Бога?!» - имея ввиду не религиозную практику, а сочинение светской музыки.)

:?: Любовь к Единому тоже требует выражения вовне?..
ace
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 4 мар 2004, 12:56

Сообщение ace »

Интересный взгляд. :) То есть побудительным мотивом церковного пения служит, как вы считаете, ммм... это дело? :) Хм, оригинально. :) Не встречался с подобной трактовкой. :)

Челентано, помнится, в "Укрощении строптивого" дрова рубил. :) А некий священник из того же фильма бил в колокола, да так, что от веревки все руки были стерты. :) (это в дополнение вашего списка)
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Я думаю если чел не понимает как сублимировать сексуальную энергию, и как перенаправлять ее в нужное ему новое русло (и ведь заметьте - задача стоит не научится ее СДЕРЖИВАТЬ, а научится ей в совершенстве УПРАВЛЯТЬ !)
- просто сдерживание сексуальной энергии чрезвычайно вредно.
Начнется все с обычного гемороя, а закончится психическими расстройствами и сломанной жизнью....

Сексуальную энергию нельзя просто так сдерживать в одном месте - ее надо постоянно во что то реализовывать - либо в секс, либо в работу, либо еще во что нибудь. И не фантазировать на тему - типа "я ее перенаправил туда то..." а реально уметь ей управлять...
Когда управление достигнуто, становится все равно чем заниматся, - низменным сексом или религиозными культами, - любая деятельность становится божественной, несет в себе высший смысл и становится свободной от кармы совершенного поступка.
Сталкер
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 12 мар 2003, 21:53
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Сталкер »

и ведь заметьте - задача стоит не научится ее СДЕРЖИВАТЬ, а научится ей в совершенстве УПРАВЛЯТЬ !
Точно!!! Именно У-ПРАВ-ЛЯТЬ! Но рулить надо очень аккуратно, потому как ежели она (энергия, скажем, КУНДАЛИНИ) подымется в голову, а вы не удержите "баранку", то она в башке так и свернётся в три с половиной оборота и "выкурить её оттуда будет очень сложно, практически невозможно!
Ответить