Воздержание (Брахмачарья). Традиции, эффекты, этика

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

совет сержанту от жены (не его)

а вы приведите на работу пару раз жену, как бы просто так, в гости, посмотреть, типа шла мимо забежала, чтобы все видели...

ни одна нормальная женщина к мужу беременной жены приставать не будет.
А если и найдутся ненормальные - ну так они вам же не нужны?

а вообще - как себя ведете - так к вам и пристают.
И нечего списывать на других.
Откоректируйте свое поведение - и никто на вас даже не посмотрит.

удачи,
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Сорри, я свои пять копеек вставлю. Вроде бы всегда считалось, что перевернутые позы помогают справиться с либидищем. Или я не права? :roll:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

С либидо справится не возможно. Либидо это есть сама Жизнь. Либидо можно только направлять туда куда нужно.
Если не хотите реализовать себя в сексе - реализуйте в чем нибудь другом. Но просто задавить или забыть - невозможно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

С одной стороны нужно хорошенько интенсифицировать практику, с другой - сознательно не обращать внимания на любые провокации извне.
Интенсифицировать - значит увеличить ее время примерно наполовину. Либо полное дыхание с задержками на выдохе до трех и более минут - тогда идет такая транквилизация, что ни в сказке сказать, ни пером описать... Правда - к таким задержкам идти нужно года два... А может больше.
Так что через практику - проще. Что до перервернутых, то может они на либидо и влияют, но не у каждого. Опять-таки Сиршасана нужна тогда в пределах 20 минут.
Всех благ!
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

то ли это практика эффекты свои проявляет\Она самая и проявляет.В плане тренеровок добавить больше нечего.А вот с мировозрением -эта самая практика может воздать за содеяное той же монетой.Если это осознать-то налево не потянет.Будете верны жене-ваша сила воли вырастит настолько-"горы свернете".Успехов в вышеперечисленной практике.
ом
Genady
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2003, 15:58

Сообщение Genady »

Уважаемый Калидаса. 5 и 6 июля в петербургском кришнаитском центре. Саи Баба, войдя в тело преданного, материализовал два лингама. Если Вы такого йога определили как голубого, то не надо марать санскрит о то, что из Вас шкворчит.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Genady, прошу на этом форуме не сбиваться на диатрибы и флейм!
И, поскольку я уж так или иначе нахожусь здесь и просмотрел перед этим всю ветку данной темы, еще раз выразить свое к этому отношение.
На мой взгляд главная беда подавляющего большинства высказывавшихся по теме заключается в том что они находятся в рамках усвоенных понятий и представлений, которые являются умозрительными и обладают абстрактной ценностью, НЕ относящейся к реальной жизни. Конечно, пока адепт не начинает воплощать их, эти абстракции, в свою жизнь своими действиями. Вот тут-то эта самая жизнь и начинает деформироваться вместе с сознанием.
Для чего человек ест? Чтобы во-первых жить, во вторых - на какое-то время забыть о еде, чтобы данная потребность исчезла, не "жала" на сознание, не мешала быть ЧЕЛОВЕКОМ. Так?
То же и сексом, он имеет свою четкую и ограниченную нишу в громадном спектре жизненных человеческих проявлений. И раздувать это проявление, ставя его во главу угла - бессмысленно и вредно.
Классическая йога дает человеку душевный покой и внутреннюю гармонию, в результате секс, как и прочие проявления животной природы, занимает в спектре подобающее ему место и НЕ ЖМЕТ больше на тело и сознание! И не нужно говорить мне, что бесконечное обсуждение того, как понять, истолковать и делать ЭТО "правильно" и "духовно" не есть зависимость! Это просто иная форма зависимости, только и всего.
Когда есть гармония - все происходит так,как должгно происходить именно у данного человека, и особо болтать просто не о чем. ЭТО занимает в вашей жизни столько места и времени, сколько НЕОБХОДИМО животному телу, и не больше.
А все остальное время,когда Вы об этом просто НЕ вспоминаете - это и есть брахмачарья. Она не может быть абсолютной также, как человек не может не есть. А если пытается - он, извините, дурак, поскольку ничего хорошего или полезного для души и тела из этого не выйдет. ИМХО. А вот если Вы ЭТО без конца вспоминаете, обсуждаете и пытаетесь делать "правильно" или "неправильно", то как раз этой самой брахмачарьи и нет. Еще раз - ИМХО.
Всех благ!
Последний раз редактировалось Виктор 16 июл 2003, 11:35, всего редактировалось 2 раза.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

А все остальное время,когда Вы об этом просто НЕ вспоминаете - это и есть брахмачарья.
Супер!
Виктор, снимаю шляпу!
OM
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 20:20
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение OM »

Браво, Виктор! :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сергею Агапкину

Сообщение Виктор »

:) Спасибо за поддержку, Сергей, ей-Богу достали с этой метафизикой вокруг секса. Гурманы - те о своем поют, тоже целое учение придумали с философской подоплекой, голодуны в свою дуду дуют - нет чтобы пошевелить мозгами и выйти в область действия законов, а не выкрутасов договорной реальности...
Где ваша саттвичность, господа, где она, наработанная йогой - ау!!!
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

здеся, мы, Виктор, здеся, хорошо Вы сказали, однако, емко. Я тож хотел было высказаться, да надоело, право, гонять эту чушь. Да и саттвичность, э-э-э, немного повысилась. Даж удивительно как люди простых вещей не понимают.
П.С. Про обещанные тексты, между прочим я не забыл, пишу.:)
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Ну вот, начали с брахмачарьи, а кончили сексом :) . "Жизнь и смерть одно и то же" (с). Помогите мне, потому что я ничего не понимаю. Все эти рассуждения от самого начала и до конца напоминают мне разговоры об общении с резиновой куклой, например. Функция организма - это прекрасно, но как быть с тем, что в сексе вроде как участвуют двое? И никто, никто ни разу не вспомнил даже о другой стороне. Неужели это совсем-совсем неважно?
Я отнюдь не претендую на истину, напротив, я наверное заблуждаюсь, но мне всегда казалось, что секс теоретически имеет какое-то отношение к любви... И что секс без этой самой любви или того, что ею кажется, противоестественен. А раз так, то и разговоры все ни к чему, выходит. Мне почему-то кажется, что большинство высказавшихся здесь просто одиноки и не нашли... Извините. А если бы нашли, то не писали бы... Вроде бы все время так получается, что я исключительно не права, и нахожусь под влиянием абстрактных ценностей... Но я так чувствую... Как будто это все уже не имеет никакого отношения к йоге... Как будто. Так и хочется сказать банальность вроде "миром правит любовь". Ничего не понимаю.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Все, что написано ниже, есть исключительно частное мнение, основанное только на личном опыте, которое не предполагает обсуждения и может быть интересно людям, с близким мировоззрением. Если это для вас чуждо и не понятно – профильтруйте.
Вообще говоря поднятая тема не есть простая.
Человек, как ни крути, существо сложное.
И помимо ментальной, энергетической, физической, и прочих составляющих, имеет также и эмоциональную составляющую, значительное место в которой занимает сексуальная жизнь.
Следует, однако, как то определить, а что собственно есть сексуальная жизнь?
Мне так представляется, что это взаимоотношения носителей противоположных энергий в самом широком спектре.
Хоть оно может и несколько заумно звучит, но в пределе выглядит именно так.
Т.е. любые взаимоотношения, в которых партнеры воспринимают себе носителями мужской и женской энергии данной им по рождению – являются сексуальными взаимоотношениями.
А вот какими эти взаимоотношения могут быть – это уже зависит от ступени развития каждого конкретного индивидуума.
На каком-то этапе это может быть довольно таки «простой» физический секс, далее романтические отношения, обусловленная любовь (т.е. состояние любви, принципиально зависящее от партнера и обстоятельств), далее еще много чего, например, парная йога (или дипольные практики), тантрические практики, и т.д., и наконец может наступить состояние безусловной любви (которую еще часто называют божественной), которая в принципе есть состояние человека не зависящее ни от партнера, ни от вообще чего бы то ни было внешнего. Часто это состояние называют раскрытием или наполнением или включением анахаты.
Нахождение человека в состоянии безусловной божественной любви очень многими системами, религиями, традициями и т.д. считается одним из самый возвышенных (продвинутых или как еще не назови). Что, собственно говоря, так и есть.
Состояние это еще отличается очень сильной трансформирующей силой, т.е. если кому-то удалось в нем пребывать, то воздействие на мировосприятие будет просто кардинальным.
Если же человеку удается пребывать в этом состоянии сколько-нибудь продолжительное время – то происходит просто тотальная трансформация всего человеческого существа.
Поэтому очень многие системы развития предлагают самые различные пути для достижения подобных анахатных состояний.
Одним из самых главных факторов, влияющих на достижение состояния безусловной божественной любви, является свободный ток сексуальной энергии. Если он действительно свободный – то сексуальная энергия как бы сама по себе трансформируется в энергию любви, бо так устроен человек. Конструкция у нас такая – если сексуальная энергия не подавляется – то она переходит в любовь. А если подавляется – то идет на разрушение организма и сознания. Кто не верит – пусть проверит:- )
Одним из способов достижения анахатных состояний является использование секса. Причем один путь – это погружение в него, путь Тантры, путь проточности и обмена сексуальной энергией, а другой путь – путь накопления, сублимации, возгонки сексуальной энергии, путь брахмачари.
Но по сути это одно и то же. Какой путь кому больше подходит –пусть каждый сам себе выбирает…
НО! этот выбор - не ментальное построение, а следование своей природе, которая, как мне кажется, дается вам при рождении.
Если вы прочитали много умных книжек, где сказано, что трахаться не хорошо и надо быть брахмачари, и так решили сделать, потому что умные и великие сказали – то, по моему мнению, никакой божественной любви вам не видать как своих ушей. Потому что вместо перевода сексуальной энергии на более высокий план произойдет просто ее подавление и результат будет как бы обратный. Скорее вы просто озвереете малость и будете тратить свое внимание на борьбу с поллюциями, эротическими снами и мыслями, а вовсе не на развитие.
Это как пытаться остановить течение реки… Скажем, руслом реки можно управлять, можно менять русло, можно делать плотины… Но остановить нельзя. А если и удастся, то поток будет сдерживаться какое-то время, а потом снесет все капитально…
А поднятый госпожой Silberwe вопрос о любви совершенно правомерен. И будет стоять перед каждым до момента достижения состояния безусловной божественной любви. И только в этот момент индивидуум на своем личном опыте, а не книгах, сущностно поймет, что все есть любовь в этом мире… А как поймет так будет сразу и Тантра и брахмачари и йога и жизнь в одном флаконе:- ) И конференций не надо будет и вопросов не останется…
И нет никакой другой возможности этого достичь, как прожить свою собственную жизнь.
Чего всем присутствующим и желаю.

Удачи в развитии,

Леша.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Стоп, уважаемая silberwe!
А когда разговор шел о брахмачарье, кто-нибудь говорил или вспоминал о противоположных сторонах? Отнюдь! Речь шла именно об отдельном человеке, который решает проблему необходимости (или отсутствия таковой) сексуального воздержания, сопутствующего (или нет) практике йоги .
Могу со всей ответственностью заявить следующее: далеко НЕ все люди способны переживать любовь в том смысле, о котором Вы говорите, но практически все (окромя тех, у кого с этим проблемы) реализуют секс в своей жизни.
А если бы миром правила любовь, то мы бы с вами жили в раю. И уже давно.
Но, к сожалению, до этого нам еще - как до звезд.
Леше: свободный ток сексуальной энергии есть отсутствие ее специальной регулировки, как то предписывает Тантра, а естественное разрешение этой проблемы каждым в рамках текущих жизненных ситуаций, обусловленных социумом. Что и дает нам спектр всех обычных человеческих проявлений, как-то: любовь романтическая, неразделенная, обоюдная, с первого взгляда, с ревностью, без оной и так далее. Это и есть следование своей природе - насколько хватает мозгов и естественных физических ресурсов. Но здоровья у людей всегда (по крайней мере - в юности и молодости) гораздо больше, нежели серого вещества. И, начитавшись о той самой брахмачарье (как тут не вспомнить Князева: "Тятька, эвося народу собралось у кабака... Все гуторют за свободу... Тятька, хто она така?..") они начинают пытаться регулировать то, что вообще трогать не следует в силу крайней запутанности и неосознаваемости.
И вот эта самая регулировка - любые ее попытки - какмня на камне не оставляют от робких и хрупких ростков того, что называется любовью. Именно этим чреваты, на мой взгляд, ЛЮБЫЕ пути достижения как Вы говорите - анахатных состояний. Никакая любовь НЕ выдержит попыток волевой регулировки какой-либо из ее составляющих, в том числе и сексуальной. ИМХО.
А о божественной можно рассуждать, мне кажется, не ранее, чем предстанешь перед Богом лично. ИМХО.
Всех благ!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Silberwe, как хочется с Вами согласиться! :) Может, именно это и есть тот самый "женский взгляд"? Менее эгоистичный, чем мужской. Вот только тема обсуждаемого вопроса не обязательно подразумевает обсуждение собственно Любви. Ибо суровый йогин с этой "темкой" должен разобраться ррраз и навсегда! :evil: Иначе он начнёт тратить на ЭТО слишком много энергии... Нет места для Другого человека... :?: Грустно. Но нельзя усидеть на двух стульях!
А может и в самом деле- была бы настоящая Любовь- пусть даже не к Богу, к человеку, НАСТОЯЩАЯ, без эгоистических номеров- так может, и вопрос этот не поднимался бы?.. Всё бы было ясно "внутри". И что там конкретно -йогу, тантру- применять по жизни- было бы понятно...
"People are strange
When you're a stranger"
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Виктор,
Самое интересное, что я практически во всем с вами согласен, но видимо из моих сообщений это как-то плохо видно.
Постараюсь высказаться точнее:
1. Выражение «безусловная божественная любовь» - фактически является термином, т.к. просто словом «любовь» в нашем языке пользоваться невозможно, каждый понимает его настолько по-своему. А что касается некой как бы пафосности термина – ну дык, а что делать? Более точного термина, передающего суть означенного состояния я не знаю. Безусловная – потому что не зависит ни от чего, а божественная – потому что если в это состояние попасть – так сразу таки и поймешь что она божественная. И это вопрос не рассуждения, а непосредственного опыта.
2. Вопрос можно ли каким-либо образом управлять любовью? (или анахатой данном случае) довольно таки интересен. Вообще следует определить, а чем собственно человек собирается производить управление? Волей? Менталом? А как собственно говоря это возможно, если проявление воли – это манипурное состояние, т.е. более низкое, чем анахатное? А ментал вообще грубый довольно таки инструмент, да еще и напичканный с детства чем попало?
В этом смысле Виктор абсолютно прав – никакими волевыми усилиями или «сознательным» использованием «технологий» влиять на любовь в любом ее проявлении нельзя. Потому как нельзя низшим управлять высшим. Если говорить об управлении, то все идет сверху вниз, т.е. если вдруг индивидуум оказался в состоянии анахатной любви (скажем, случайно так, по воле Всевышнего…), то из этого состояния он получает хорошую возможность управлять более грубыми состояниями, например, сексом или страхом, но никак не наоборот: невозможно находясь в более грубых состояниях пытаться управлять более тонкими.
НО!!! – можно попытаться убрать ПРЕПЯТСТВИЯ, мешающие нормальному току энергии и соответственно достижению более тонких состояний. А препятствия – это абсолютно все психологические блоки, зажимы, комплексы, ментальные построения, правила, установки как надо и как не надо и т.д. т.п.
Можно попытаться НАСТРОИТЬСЯ на более тонкие состояния, так, чтобы почувствовать эти самые маленькие ростки любви (которые есть у всех) и попытаться НЕ МЕШАТЬ им вырасти.
Как ни странно но нас с детства воспитывали всех именно так, чтобы достижение состояния любви было для человека практически невозможным. (Я иногда подумываю – а кому бы это надо???).
Поэтому в прямом смысле «регулировки» любви во всех ее проявлениях быть не может, т.к. это ее действительно просто убьет. Собственно поэтому и ахимса. А нету ахимсы – нет и любви.
НО! – как бы расчистить место и создать условия для произрастания любви человек может. И может сознательно. И мало того – если этого не делать, то таки можно так всю жизнь и прожить в мало что ощущающем полуживотном состоянии… (это выражение лично ни к кому не относится).
Скажем йогу я воспринимаю как раз как метод «расчистки площадки». На начальных этапах на физическом уровне. На более продвинутых этапах – на ментальном уровне.
Есть еще вполне достаточное количество систем, которые позволяют расчистить и другие уровни.
А насчет того, что говорить о божественно можно лишь перед Ним представ – дык я тоже согласен, и много я знаю тех, кто поговорить горазд об анахате, божественной любви и многих еще высоких вещах, при этом не имея ни малейшего опыта пребывания в подобных состояния. Да и чего греха таить – я сам от них не далеко ушел... Но без слов обсуждения не получится. Поэтому приходится как-то выкручиваться…
Scorrion
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:49
Откуда: Днеропетровск

Сообщение Scorrion »

Тема из области работы с ощущениями (в эмоциональном, ментальном, физическом плане) сместилась в область морали, нравственности, традиции.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

странно, тов. Скорпион,
я таки как раз предполагал вернуть тему в область работы с ощущениями (в том числе), а не ударяться в морали...

Разве не так???

самый главный то вопрос встал ребром - а можно ли вообще с этой темой работать или ее надо оставить и пусть как будет...

мне так кажется...
Ldir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 19:07
Откуда: Н.Новгород

Брахмачарья

Сообщение Ldir »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Брахмачарья"


Доброе утро.
У меня возникла проблемка с выполнением Ямы-Ниямы, принцип брахмачарии.
Днём я чувствую себя хорошо, тело и сознание под контролем.
Выполняю каждый день уражнения Хатха-Йоги (Ширшасана, Удияма-бандха, мула-бандха и пр.)
И вроде всё отлично, так нет.
Во сне стали снится такие развратные сны. И там я теряю всё.. и сознание и тело.
Я просыпаюсь в ужасном состоянии. Я понимаю, что такие сны- это не соблюдение принципа брахмачарии. От таких снов я теряю свою целостность и гармонию.
Прошу мудрого совета.
Как этого избежать?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да никак!
Еще Юнг сказал: "Культура, которую приходится соблюдать ценой больших усилий есть признак варварства".
Учитесь быть УМЕСТНО естественным, а не жить согласно идеям и представлениям ума. Идеи в общем могут быть и замечательными (кроме утопических, невоплотимых, например - о всеобщем равенстве, братстве и счастье) если они ОТВЕЧАЮТ СИТУАЦИИ, а если нет - то неграмотное их применение смерти подобно. Есть время и ситуации, когда контроль нужен, но необходимы и такие моменты, когда он должен быть полностью снят!
И у человека должно хватать мозгов чтобы находить (создавать) именно ситуации последние - в потребном качестве и количестве - с первыми и так все в порядке, жизнь в социуме основана на контроле.
Думайте, уважаемый! А НЕ следуйте принципам формально, от СОБЛЮДЕНИЯ ничего хорошего не дождетесь.
Удачи!
Ответить