Нидра и санкальпа; желания и свобода

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Говорили мы о разном, Саша, а мнения все-же совпали... :D
После года экспериментирования с Нидрой (1993 - 1994, когда Роман Амелин привез ее из Бихарской школы, с личным разрешением Ниранджанананды касательно ее использования) я понял, что это очередная попытка обойти теорему Геделя. А попытки такие напрасны. И, думаю, здесь все дело во времени. Санкальпа - сгущенное желание быстрого эффекта, не учитывающее присущую системе темпоральность. Быстрые же изменения, если даже они произойдут, всегда имеют слишком высокую цену, которая значительно превышает ожидаемый полезный эффект. Это как рычаг: выигрываешь в силе - проиграешь в расстоянии. Или наоборот. А в практике йоги изменения происходят в собственном темпе системы. Постепенно можно многое переформатировать, при попытке сделать это быстро - сопротивление или поломка. ИМХО. Потому в плане санкальпы - Нидра штука стремная, типа русской рулетки, и я не советую никому с этим связываться.
Почему это выпустил на волю ССС - понять не могу. Похоже, вопрос личной ответственности его не обременял, он все списал на карму.
За это сообщение автора Виктор поблагодарили (всего 2):
dd_Pasha, donnik
Рейтинг: 12.5%
 
Аватара пользователя
Али Баба
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 14:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Али Баба »

Тантра -- это тянуть, йога -- это толкать. Когда сильно тянешь -- можно порвать. Когда просто толкаешь -- можно не туда попасть.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Али Баба, а полный привод есть? :D


Ну и мои 2 копейки. С предыдущими ораторами согласна полностью. Как человек измученный нарзаном, вернее пострадавший от санкальпы, скажу свою версию почему не работате. Правда я думала, что не работатет только у меня.

101 притча дзен: чашка чая

Нань-ин, японский мастер времен эры Мэйдзи (1868-1912), принял профессора университета, который пришел узнать о дзене.
Нань-ин приготовил чай. Он наполнил чашку посетителя до краев, но продолжал лить. Профессор смотрел как переполнялась чашка до тех пор, пока наконец не вышел из себя. "Она переполнена. Больше уже не поместится!"
"Так же как и эта чашка," - сказал Нань-ин, - "ты полон собственных мнений и домыслов. Как могу я открыть тебе дзен, если прежде не освободишь ты чашу свою?"


А когда твоя чашка пустеет, то санкальпа не нужна. Всё решается само.
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Да, да. Индусы, опираясь на этот принцип лелеют свою систему варн.
Действительно, для качественного брахмана совершенно невозможно быть наполовину кшатрием :D
Аватара пользователя
p057a1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 00:40
Благодарил (а): 3 раза

Санкальпа

Сообщение p057a1 »

ЗДравствуйте!

У меня есть вопрос, буду рад если вы сможете мне его разрешить.
Недавно начал практиковать йога-нидру, по аудиозаписям. Но с выбором санкальпы (формулы твёрдой решимости) возникли проблемы, не осознаю что выбрать то. Начал копать глубже, и понял, что нажелать можно чего угодно не осознанно, что выйдет боком.


Есть практикующие? Хотел бы услышать Ваши мысли на эту тему..
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Виктор »

Послушайте беседы в аудиоформате. Там я неоднократно говорил о том, что саанкальпу
в Нидре применять нельзя! Себе дороже. Но объяснять это Вам здесь в 1001 раз я не собираюсь.
Ищите в материалах сайта, потрудитесь хоть немного сами.
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Саныч »

Ну коль 4 года назад я принимал участие в беседе, постараюсь ответить.
В обсуждении на 8 листах уже вроде всё обговорено. Высказывать свои мысли по этому поводу - делиться своими умозрительными концепциями, которые весьма и весьма далеки от истины, не вижу причины. Помните - "опыт, сын ошибок трудных" - говорит учитель нет, значит НЕТ, и точка.
Йога в понимании школы, это "чёрный ящик" - на входе определённые действия - на выходе улучшение качества жизни. Если кто-то примется рассказывать Вам, как это происходит - не верьте, всё это умозрительные концепции человека, разнящиеся лишь мерой его образованности.

Виктор Сергеевич! Вернулись увлечения молодости, жду увлечений детства [cb] [cb] [cb]
За это сообщение автора Саныч поблагодарили (всего 3):
vovka, dd_Pasha, donnik
Рейтинг: 18.75%
 
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Виктор »

Так держать! [:)]
Жаль, что катаклизм помешал в этом году увидеться!
Но еще не вечер.
Аватара пользователя
p057a1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 00:40
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение p057a1 »

Виктор писал(а):Послушайте беседы в аудиоформате. Там я неоднократно говорил о том, что саанкальпу
в Нидре применять нельзя! Себе дороже. Но объяснять это Вам здесь в 1001 раз я не собираюсь.
Ищите в материалах сайта, потрудитесь хоть немного сами.
Виктор, там уж очень много материала, не знаю где именно искать, буду благодарен за ссылку.

Нашёл вот такое мнение:
"На самом деле есть второй путь, гораздо болеее грамотный, и намного более безопасный. Смысл его в том, чтобы принять для начала следующую универсальную санкальпу: “Я полностью спокоен и расслаблен”. И когда через какое-то время вы полностью уравновеситесь в душевном плане и приобретете способность к глубокому общему расслаблению, немалая часть проблем отпадет сама собой, и тогда станет ясным, что на самом деле является проблемой в полном смысле этого слова. И уже после появления общего понимания ситуации можно применять “нидру” с полноценным решением, которое, будучи осуществленным, поможет с минимальными издержками перепрофилировать жизненную стратегию и тактику. Иными словами, надо грамотно изменять действия, а не того, кто действует, потому что это гораздо безопаснее, и мы не имеем понятия о той внутренней “кухне”, в которую при этом по недомыслию вмешиваемся.
Лучше сначала спросить бессознательное в чем моя (или наша) проблема, и уже когда оно в какой-либо форме ответит – принимать решение по коррекции. Это будет единственно правильным, потому что часть никогда не видит проблем целого. И тем более не способна эффективно разрешать их.
Конечно, все эти ужасы и опасности, описанные ранее, являются не более чем экстремальными примерами глупости либо некомпетентности, и не должны пугать читателя или будущего пользователя “йоги психического сна”, поскольку вовсе не обязательно вообще иметь дело с санкальпой, применяя данную технологию без какого-либо программирования. Либо ограничиваясь вещами насущными, простыми и понятными.
"

Как вы думаете, такая, свиду нейтральная санкальпа уместна?
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение vi13 »

Мне вот чисто интересно стало.
Чем, в вашем понимании, санкальпа отличается от обычного желания?
Аватара пользователя
p057a1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 00:40
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение p057a1 »

vi13 писал(а):Мне вот чисто интересно стало.
Чем, в вашем понимании, санкальпа отличается от обычного желания?
Мне кажется тем, что действует на более глубинном уровне.
Аватара пользователя
p057a1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 00:40
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение p057a1 »

Хочу задать ещё один вопрос: сколько раз в день можно делать нидру? ЧИтал, что в сущности достаточно одного раза.

Но после длительного перерыва (около 2-3 месяцев), у меня потерялся контроль, то засыпаю то слышу голос, но 2/3 практики просто сплю.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Березина »

p057a1 писал(а):Но после длительного перерыва (около 2-3 месяцев), у меня потерялся контроль, то засыпаю то слышу голос, но 2/3 практики просто сплю.
Это скорее всего не связано с длительным перерывом. Просто в данной ситуации ваш организм так реагирует, вот и всё. Вы правильно прочитали, если нет сильной физ. и умственной перегрузки, то достаточно 1 раза [:)]
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
dd_Pasha
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
p057a1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 00:40
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение p057a1 »

странно, а почему он именно так сейчас реагирует, есть мнения?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение WL »

p057a1 писал(а):Нашёл вот такое мнение:
"На самом деле есть второй путь, гораздо болеее грамотный, и намного более безопасный. Смысл его в том, чтобы принять для начала следующую универсальную санкальпу: “Я полностью спокоен и расслаблен”. И когда через какое-то время вы полностью уравновеситесь в душевном плане и приобретете способность к глубокому общему расслаблению, немалая часть проблем отпадет сама собой, и тогда станет ясным, что на самом деле является проблемой в полном смысле этого слова. И уже после появления общего понимания ситуации можно применять “нидру” с полноценным решением, которое, будучи осуществленным, поможет с минимальными издержками перепрофилировать жизненную стратегию и тактику. Иными словами, надо грамотно изменять действия, а не того, кто действует, потому что это гораздо безопаснее, и мы не имеем понятия о той внутренней “кухне”, в которую при этом по недомыслию вмешиваемся.
Лучше сначала спросить бессознательное в чем моя (или наша) проблема, и уже когда оно в какой-либо форме ответит – принимать решение по коррекции. Это будет единственно правильным, потому что часть никогда не видит проблем целого. И тем более не способна эффективно разрешать их.
Конечно, все эти ужасы и опасности, описанные ранее, являются не более чем экстремальными примерами глупости либо некомпетентности, и не должны пугать читателя или будущего пользователя “йоги психического сна”, поскольку вовсе не обязательно вообще иметь дело с санкальпой, применяя данную технологию без какого-либо программирования. Либо ограничиваясь вещами насущными, простыми и понятными.
"

Как вы думаете, такая, свиду нейтральная санкальпа уместна?
Такая нейтральная санкальпа уместна. После того, как окончательно успокоитесь и расслабитесь, рекомендую пожелать встретиться с бессознательным в виде психического символа по Сатьянанде. Когда психический символ появится на экране ума, пропадут все желания и все станет ясно. Впоследствие, когда возникнет устойчивый контакт с бессознательным (психическим символом), если будет необходимость в твердой решимости запрограммировать остаток нынешнего биологического или социального существования, то санкальпа по перепрофилированию жизни, если она уместна, придет сама.
Йога-нидру нужно делать каждый день, одного раза в сутки достаточно.
Не надо придавать большого значения, что происходит в нидре, как быстро отключаетесь и т.д.,просто практикуйте регулярно и старайтесь следовать инструкциям. Желаю успеха.
За это сообщение автора WL поблагодарил:
p057a1
Рейтинг: 6.25%
 
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re:

Сообщение WL »

Виктор писал(а):Говорили мы о разном, Саша, а мнения все-же совпали... :D
После года экспериментирования с Нидрой (1993 - 1994, когда Роман Амелин привез ее из Бихарской школы, с личным разрешением Ниранджанананды касательно ее использования) я понял, что это очередная попытка обойти теорему Геделя. А попытки такие напрасны. И, думаю, здесь все дело во времени. Санкальпа - сгущенное желание быстрого эффекта, не учитывающее присущую системе темпоральность. Быстрые же изменения, если даже они произойдут, всегда имеют слишком высокую цену, которая значительно превышает ожидаемый полезный эффект. Это как рычаг: выигрываешь в силе - проиграешь в расстоянии. Или наоборот. А в практике йоги изменения происходят в собственном темпе системы. Постепенно можно многое переформатировать, при попытке сделать это быстро - сопротивление или поломка. ИМХО. Потому в плане санкальпы - Нидра штука стремная, типа русской рулетки, и я не советую никому с этим связываться.
Почему это выпустил на волю ССС - понять не могу. Похоже, вопрос личной ответственности его не обременял, он все списал на карму.
Интересная мысль, Виктор Сергеевич, Почему это выпустил на волю ССС - понять не могу. Похоже, вопрос личной ответственности его не обременял, он все списал на карму. Не могу не согласиться с ССС, вопросы личной ответственности вообще не обременительны, люди просто проводят карму через себя, волю Богов. Это как детектив Агаты Кристи или кого-нибудь-еще, по усмотрению. Я думаю в последней серии кармы станет ясно, зачем (не почему) ССС выпустил это на волю. А недавно я узнала, что ССС оставил очень много наследия и закулисных психотехник до сих пор не выпущенных на волю.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение Oleg L »

Еще обсуждался вопрос о действительном авторстве ССС. Есть версия, что под его именем издавались коллективные работы. А в коллективе ответственность того, размазывается и испарятся... Яркий тому пример - российская бюрократия! [cb]
via negativa
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение WL »

Oleg L, я имела в виду не книги, а аудио и видео записи самого ССС, а также техники, которым он обучил своих учеников и преемников. Тут уж авторство не подделаешь. Книги, как библия, очень часто написаны учениками, и имеют скорее ознакомительную задачу.
Аватара пользователя
p057a1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 00:40
Благодарил (а): 3 раза

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение p057a1 »

WL писал(а): Такая нейтральная санкальпа уместна. После того, как окончательно успокоитесь и расслабитесь, рекомендую пожелать встретиться с бессознательным в виде психического символа по Сатьянанде. Когда психический символ появится на экране ума, пропадут все желания и все станет ясно. Впоследствие, когда возникнет устойчивый контакт с бессознательным (психическим символом), если будет необходимость в твердой решимости запрограммировать остаток нынешнего биологического или социального существования, то санкальпа по перепрофилированию жизни, если она уместна, придет сама.
Немного не понял, что именно это значит:

"рекомендую пожелать встретиться с бессознательным в виде психического символа по Сатьянанде" что это значит?

Нашёл вырезку из практики ССС:
Психические символы
Каждая чакра имеет свой символ и когда ваше концентрированное внимание прикасается к определенной точке чакры, в сознании возникает соответствующий образ или символ. Психическим символом для муладхары является красный перевернутый треугольник. Представьте этот символ. /Пауза/. Свадхистхана олицетворяет бессознательные стихии. Сконцентрируйтесь на этой чакре в форме волн на безбрежном океане ночью. /Пауза/. Яркий желтый подсолнечник - символ манипуры. Визуализируйте его. /Пауза/. Анахата представлена искоркой золотого ослепительного света, объятого кромешной тьмой. Представьте этот образ. /Пауза/. Вишуддха - это прохладные капли нектара. Сконцентрируйте свое внимание на этих каплях. /Пауза/. Аджна - это обитель интуиции. Представьте себе интуитивную обитель, из которой исходят сверхчувственные способности. /Пауза/. Визуализируйте полумесяц в ночном небе. Это бинду. /Пауза/. И, наконец, сахасрара - средоточие огня, пляска пламени. Здесь совершаются необычайные ритуалы, мистерии и посвящения... /Длинная пауза/.
Вы это имели ввиду?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Сообщение WL »

http://www.yogalib.ru/satyananda-svami- ... i-i-kriyi3" onclick="window.open(this.href);return false;

Если по Сатьянанде непонятно, попросите Виктора Сергеевича объяснить с точки зрения искусства коммуникации с бессознательным.

http://www.yogalib.ru/boyko-viktor/1512 ... yi?start=4" onclick="window.open(this.href);return false;
За это сообщение автора WL поблагодарил:
p057a1
Рейтинг: 6.25%
 
Ответить