Страница 1 из 11

Нидра и санкальпа; желания и свобода .

Добавлено: 24 июл 2000, 07:17
Соня (2000)
Про осторожность


С большим интересом и пользой для себя прочитала статью Виктора про “Йога-нидру” в разделе “Вопросы и ответы”. И по-поводу того момента, что нужно потщательней подбирать фразы-решения при использовании этой практики сразу вспомнила бородатый анекдот:
“Миссионер в пустыне встретился со львом. В ужасе он молится:
- О великий Боже! Молю тебя, внуши этому льву христианские чувства!
Вдруг лев садится на задние лапы, склоняет голову и произносит:
- Благослови, Господи, пищу, которую я сейчас приму.”

re: Про осторожность

Добавлено: 24 июл 2000, 15:21
Виктор
Иллюстрировать какие-то аспекты йоги анекдотами с христианской окраской - это интересная мысль.
Можно кое-что и о льве сказать:
"Как это исстари ведется и в жизни происходит сплошь, он незаметно подкрадется, когда его совсем не ждешь. И ты узришь в дверном проеме (или там в пустыне) его суровые черты во всем пугающем объеме их абсолютной полноты".

Нидра и санкальпа; желания и свобода

Добавлено: 28 мар 2002, 10:12
kor
ССС в своей "Йога-нидре" рекомендует, как и ВСБ, чтоб голос, читающий нидру, был сторонний. В то же время, санкальпа по ССС произносится мысленно самим занимающимся. Это понятно, когда дело касается группового занятия - тут выбора нет, ведь санкальпа у каждого своя. Если же занятие индивидуальное, а нидра записана на кассете, то логичнее санкальпу также записать. Нет? Ведь по сути нидра IMHO сильно напоминает наведение транса и внушение по типу эриксонианского гипноза.
Надеюсь, новичкам дозволительно высказывать личные соображения?
Или сразу ногами пинать будете?

санкальпа записанная своим голосом?

Добавлено: 28 мар 2002, 10:48
Nataly
А, кстати, можно к нидре, начитанной кем-либо посторонним призаписать санкальпу, записанную своим глосом?
Вообще-то, с этими записями нидр посторонними голосами сущестует некое неудобство: человека "в улицы", естественно, не попросишь, а голоса родственников, друзей и знакомых при прослушивании рождают какие-то дополнительные ненужные эмоциональные зацепки, которые только мешают расслабиться.Бойковская нидра + санкальпа своим голосом = идеальный вариант (МОЖНО ЛИ ТАК?)

И еще, мне кажется, что вводная часть у нидры (там где - лежите себе спокойно, повязка на глазах...) должна быть подлиннее, иначе не успеваешь полностью расслабиться к ее непосредственному началу. А когда полного расслабления уже в начале нет, то верчения сознания идет плохо: все время хочется дополнительно к концентрации на "большом пальце правой руки" успеть расслабить, к примеру, левую бровь, и это сбивает.

Добавлено: 28 мар 2002, 11:19
Виктор
Нет, не нужно записывать санкальпу, поскольку это весьма короткая формулировка, которая произностися всего два раза - в начале и в конце Нидры.
И вообще, господа, у ССС все выглядит просто и хорошо, как дважды два - я имею в виду санкальпу. А вот мой десятилетний опыт применения Нидры к себе и к людям говорит совсем иное. Например то, что санкальпа - это то, что может быть применено только ПОСЛЕ того, как человек освоил глубокое расслабление.
Более того, санкальпа в идеале НЕ должна быть Вами сформулирована на основе своего представления о своих проблемах, понимаете мысль? Если бы Вы знали суть своих проблем, их у Вас бы не было.
Поэтому правильный ход событий такой: Нидра осваивается БЕЗ всяких санкальп, кому какая модификация нужна - тот, кто хорошо видит образы - берет вариант с визуализацией, нет - только работа с ощущениями. И ПОСЛЕ того, как Вы научитесь по-настоящему глубоко релаксироваться (а это будет хорошо заметно по жизни и самочувствию), следует применить такую ПЕРВУЮ санкальпу: - Моя настоящая проблема становится для меня понятной.
И вот с этой формулировкой и работать. А когда Вы окончательно поймете (бессознательное так или иначе "покажет" это, - придет вдруг понимание, и все тут) СУТЬ своей проблемы, вот только тогда и нужно формулировать настоящую санкальпу и вводить ее в текст Нидры - но , повторяю, лучше проговаривать про себя.
А то, что Вы сейчас, без перестройки себя практикой йоги хотите в себе изменить на 90% скорее всего желания. не имеющие отношения к действительной необходимости.
Я объясняю внятно, или, как говорил чукча "Мой много лет тайга ходи - твоя понимай нету..." ? :idea: :idea: :idea: :!: :!: :!:

Re: санкальпа записанная своим голосом?

Добавлено: 28 мар 2002, 11:20
D.Powidloff
Nataly писал(а):
И еще, мне кажется, что вводная часть у нидры (там где - лежите себе спокойно, повязка на глазах...) должна быть подлиннее, иначе не успеваешь полностью расслабиться к ее непосредственному началу.
Мне хватает этой вводной части за глаза! Даже скучно становится выслушивать эту предвариловку в очередной раз, и так уже наизусть знаю. Хочется уже просто пары вводных слов, потом минутка-другая тишины, чтобы настроиться - и вперед! 8)

Добавлено: 28 мар 2002, 11:39
kor
Виктор писал(а):...
:oops: Спасибо, все внятно. Пока до желаний в области экспериментов с нидрой дело не дошло. Идет процесс осмысления. И все же, по поводу проговаривания санкальпы самому: довод "делай так, потому что так" в данном случае хорош, потому что опирается на практику. А ПОЧЕМУ так? Поделитесь гипотезами, не жадьтесь.

Re: санкальпа записанная своим голосом?

Добавлено: 28 мар 2002, 12:04
Вредитель
Хочется уже просто пары вводных слов, потом минутка-другая тишины, чтобы настроиться - и вперед
О, я, я, натюрлихь, дас ист фантастишь, после слов "как телом, так и сознанием" готово дело... Но тут, третьего дня, поймал себя на вот какой мысли: мне кажется, что я не сплю, а релаксируюсь (товарищ капитан, я не сплю, я моргаю), вроде как все осознаю, потом щелк, провал, потом снова осознаю, потом выкл, и что в это время происходило-непонятно. Сознание отсутствует, действительность неосознается. Наблюдатели сообщают, что раздается характерное для фазы быстрого сна сопение. Вобщем хорошо бы понять как сон отличить от глубокой релаксации, если это вообще можно объяснить?

Добавлено: 28 мар 2002, 12:06
Виктор
Это я-то жадничаю?
"Дуся, вы меня озлобляете! Я - человек. измученный нарзаном".
Поймите простую вещь, это очень важно касаемо йоги: вопрос "почему?"здесь чаще всего НЕ вопрос!
Йога - это работа по принциру "черного ящика" - делай вот так вот то, и получишь вот это. На Ваш вопрос даже наука ответит еще не скоро.
Почему солнце всходит на востоке? Да потому что так и есть, потому что есть ЭТО - и все. Так и с Нидрой.

Добавлено: 28 мар 2002, 13:16
kor
8O Не скажите, Виктор! Вопрос "почему" всегда вопрос в любой области, т.к. человек, в отличие от пчелы, думает прежде, чем делает. И это независимо от того, высказывает он это "почему" вслух, или нет. И это тоже является техникой безопасности. К тому же, я сказал "гипотезы", а не теории и уж, тем паче, знания.
А как Вам мое сравнение с эриксонианским гипнозом? Ведь, действительно, похоже! Я собственно, исходя из этой аналогии, и рассуждал. Пардон, если чем-то показался неучтивым.

Добавлено: 28 мар 2002, 13:27
Виктор
:D Да нет, неучтивость здесь не при чем!
Но коренная разница между Нидрой и любым гипнозом, в том числе эриксоновским в данном случае ясна: там КТО-ТО извне определяет проблему, прокачивает все по извилинам, ставит задачу и вводит команду.
В случае же, о котором я говорю - нутро, "тот, который во мне сидит" и знает про меня в N раз больше, чем я сам - он показывает МНЕ проблему. и Я формулирую и ввожу ее извне, чтобы его знание (того, кто больше Я) были выведены на "поверхность", в сознание личности и рперстроили тем самым ее структуру так, как это выгодно ей самой, а, следовательно, и мне.
При таком ходе событий я использую понимание НЕ ограниченного себя, но НЕ ограниченного (по сравнению со скудостью Я) бессознательного. Вот это и есть самонастройка м самосовершенствование. а не совершенствование себя с помощью своих же ограниченных и искаженных представлений.

Добавлено: 18 дек 2002, 17:07
Атри
И раз уж пошла такая пьянка то заодно хотелось бы услышать о нюансах санкальпы. Достаточно ли просто мысленно произнести какую-то фразу или надо проговорить её вслух, или быть может представить себе образ связанный с сутью формулировки?

Добавлено: 19 дек 2002, 08:43
Виктор
Раз пошла такая пьянка, то скажу следующее: основная санкальпа принимается только после того, как глубокая релаксация освоена. В этом случае часто бывает так, что имеющиеся проблемы просто отпадут уже на этой стадии. Если нет, то по крайней мере станет ясна их сущность, а не косвенные проявления. Главное понять что Вам (как системе) на самом деле нужно, если ставить санкальпу опираясь на желания или смутные представления - ничего путного не выйдет. А действительное понимание проявляется только после первоначального уравновешения.
Санкальпу достаточно проговорить мысленно, кто хорошо видит – просмотреть внутренним взором, как бегущую строку – этого достаточно. Никаких сущностей лучше не представлять, дабы не ввести психику в труднопереносимое изумление.

Обретение здравого смысла для жизни в миру (йога нидра)

Добавлено: 7 мар 2003, 15:46
Леня
Есть ли у кого нибудь из практикующих йога нидру, "система убеждений" для обретения здравого смысла, для жизни в миру?
Поясню, что подразумеваю под "системой убеждений", это 500-600 санкальп (убеждений) внедряемых в подсознание для замены личности. Например:
1. Личная ответственность.
1.1. Я всегда готов признать ошибку и установить, что именно я сделал не так.
1.2. Я стараюсь держать под контролем развитие событий.
1.3. Я фокусирую все свое внимание на том, как решить проблему.
1.4. Я успел понять: как правило, окружающие обращаются со мной так, как я им позволяю.
1.5. Я несу личную ответственность за свою судьбу.
1.6. Я всегда готов выбрать самый подходящий вариант из тех, что предлагает жизнь.
1.7. Я трачу много сил, чтобы измениться в лучшую сторону.
1.8. Я живу в настоящем и прилагаю немало усилий, чтобы в будущем изменить ситуацию в моих
интересах.
1.9. Я направляю энергию на то, чтобы улучшить свое положение и самому стать лучше.
....

Re: Обретение здравого смысла для жизни в миру (йога нидра)

Добавлено: 10 мар 2003, 09:53
Леня
Еще вопрос по йоге нидре:
Кто нибудь пробывал добавлять в йогу нидру регрессивный самогипноз?
Или долго практикующие продвигаются к воспоминаниям прошлых воплощений автоматически?

Добавлено: 1 апр 2003, 00:49
Ilia
Кстати Леня, Виктор Бойко не верит в прошлые жизни. И еще один американец в свое время взялся одназначно ответить на этот вопрос. После длительного исследования он пришел к выводу, что наличине прошлых жизней нельзя не опровергнуть не подтвердить. Избавление от проблем в результате переживания "прошлых жизней" психологи объясняют, как переживание модифированной версии твоей старой травмы или конфликта (модифированной твоим же собственным мозгом) и в результате освобождения от проблемы. То есть твой мозг сам "придумывает", что именно тебе надо пережить, чтобы решить проблему. В этом есть очень много смысла, если основыватся на последних данных о соместной работы коры мозга и лимбической системы. Лимбическая система выдает эмоцию, а неокортес подбирает под нее подходящие события, конструируя их по ходу дела. По тому же принципу, как разные эксртасенсы видят рак печени, как абсолютно разные картинки, но в одном и том же месте.

Добавлено: 1 апр 2003, 08:15
Леня
Ilia писал(а):Кстати Леня, Виктор Бойко не верит в прошлые жизни.
Патанджали ИС 3.18
"Благодаря непосредственному восприятию санскар обретается знание прошлых жизней".
Йога без кармы, как пиво без водки :lol:

Добавлено: 1 апр 2003, 14:02
St-George
Леня писал(а):Патанджали ИС 3.18
"Благодаря непосредственному восприятию санскар обретается знание прошлых жизней".
8O Сравнение йоги с водкой коробит.
А вот цитата из Патанджали - шикарная!
Именно так оно и происходит: через восприятие обусловленности некоторых своих наклонностей и стереотипов поведения рождается понимание, что представляли собой твои прошлые жизни.

Добавлено: 2 апр 2003, 01:11
Juzz
// 8O Сравнение йоги с водкой коробит. //

А с пивом - не?
Я знал, что па пэрвому вапросу вазражэний нэ будэт! (с) т. Сталин

С пивом и сравнивали, перечитайте фразу повнимательнее.

И вообще - холоднокровней... (с) Б.Крик

Re: Обретение здравого смысла для жизни в миру (йога нидра)

Добавлено: 3 апр 2003, 02:45
Еле
А у меня почему-то совсем другие сомнения... Например:
Леня писал(а):500-600 санкальп (убеждений) внедряемых в подсознание для замены личности.
500 санкальп?! Я была уверена, что санкальпа бывает одна - на всю жизнь, ну в случае радикальных изменений в этой жизни - две... И потом, как это технически? По одной в день- при ежедневной практике йога-нидры (что само по себе несколько...круто) это займет полтора-два года. Убеждение, внедряемое раз в полтора года? И можно ожидать какого-то эффекта? Или предполагается использовать эти санкальпы целыми "главами"? Тогда трудно представить себе достаточно расслабленное состояние, чтобы они вообще воспринимались подсознанием. Да и формулировки показались мне сложноваты для санкальп:
1.8. Я живу в настоящем и прилагаю немало усилий, чтобы в будущем изменить ситуацию в моих
интересах.
Леня, по-видимому, я Вас не поняла, и Вы имеете ввиду нечто совсем иное?
"Стирание личности" меня пугает, но это уже мелочи и дело личного вкуса.
Есть ли у кого нибудь из практикующих йога нидру, "система убеждений" для обретения здравого смысла, для жизни в миру?
А у меня здравый смысл в миру прирастает сам собой как-то. То ли взрослею, то ли сил больше становится, то ли опыта...