Нидра и санкальпа; желания и свобода

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Sergius®
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 май 2003, 10:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® »

Я бы, пожалуй, предложил такой вот компромисс.
Не знаю, как там у продвинутых йогов :-), но с обывательской точки зрения говорить о ПОЛНОМ отсутствии желаний, желаний желать и т.п., это, конечно, нереально и более того, вредно.
Реально, ИМХО, в результате практики научиться "отделять семена от плевел".
Вот мы тут давеча обсуждали (точнее пытались, впрочем тема не нова) четверичную тропу http://yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t= ... sc&start=0 .
Убедить себя в полном отсутствии желаний – это ж каким эгоистом надо быть. Обеспечил семью, вырастил детей и тд – мокша тебе в руки и самадхи на шею. Ну или у вас ни друзей, ни родных/близких ни обязанностей каких, от которых жизнь других зависит – езжай себе на здоровье куда нить на необитаемый остров и живи себе без желаний.
Может я, конечно, путаю желания с обязанностями, но тут все не так однозначно.
Другое дело, понять, что какое-то твое желание – суть блажь пустая. Вот от таких желаний научиться избавляться – это другое дело.
А тот же йог-мясник, делавший свое дело со всей вовлеченностью, он ведь так себя вел поди именно ввиду сильного желания вложить в дело все свое умение…
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Йога обжигает человека, как огонь - сырой глиняный кувшин. Не знаю, как у продвинутых йогов, но у длительно ее практикующих происходит, я бысказал, фунтаментализация желаний. Их количество сокращается, отсыхает лишнее. А его, как оказывается, много. И тут нет ни рецептов, ни мнений - все люди разные. Но и сами желания - оставшиеся - необходимые для тебя и насущные, становятся иного качества, они не жгут и не давят.
А на обязанности - ИМХО - йога вообще НЕ ДОЛЖНА ВЛИЯТЬ! Все, что нужно для семьи, детей - вынь и положь!
Встречался я и с такой фичей, когда человек говорит: - Вот, пришел внутренний покой. И стало как бы все равно, ЧТО делать. Начал работу, какая бы она скверная не была, как бы тебе ее не было в лом делать, расслабился, не паришься, вьезжаешь в нее от и до, и делаешь как бы не особо помня себя (в смысле - свою оценку противности этого занятия) и даже получаешь удовольствие...
Ну, это уже изыск, однако :)
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Нидра и санкальпа

Сообщение WL »

Встречался я и с такой фичей, когда человек говорит: - Вот, пришел внутренний покой. И стало как бы все равно, ЧТО делать. Начал работу, какая бы она скверная не была, как бы тебе ее не было в лом делать, расслабился, не паришься, вьезжаешь в нее от и до, и делаешь как бы не особо помня себя (в смысле - свою оценку противности этого занятия) и даже получаешь удовольствие...
Ну, это уже изыск, однако
Помимо гурообразности высказываний, я обладаю данной фичей. В результате моей практики ко мне внутренний покой пришел приблизительно года через полтора практики и до сих пор длится. Хотя может быть это всего лишь стадия в йогическом развитии.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я... нет не так. Я ... опять не то.... Я йог с большой буквы Й и весь в вайрагье с ног до головы. Я умею пронизывать мысленным взором всю вселенную. Эта мулька пришла ко мне на третий день занятий. Занимаюсь Я всего две недели по два часа три раза в неделю, но думаю что это всего лишь стадия в МОЁМ Йогическом развитии.
За это сообщение автора Атри поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

atry, ну кончайте ей-богу: человек не понимает, а у меня-то живот не казенный! :lol: :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Обладайте, WL, обладайте на здоровье этой быстроприходящей фичей. Главное в йогическом развитии движение вперед, не так ли?

Движенье в природе играет
Большое значенье, друзья,
Поскольку оно составляет
Основу всего бытия.

А если в процессе движенья
Пройдешь ты, товарищ, по мне,
То это свое положенье
Приму я достойно вполне.

И, чувствуя вдавленной грудью
Тепло твоего каблука,
Я крикну: «Да здравствуют люди,
Да будет их поступь легка!»
За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
yodo
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 7 авг 2003, 19:15
Откуда: Воронеж

Сообщение yodo »

:) Виктор, откуда Ñ
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Это Игорь Иртеньев...
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

А сборник небось называется "Стихи про пролетариат" - тех, кто обращает внимание, как "по нему ходят".
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Ближе к теме. Мой вывод про санкальпу:

1. Санкальпу пользовать пока нельзя. Когда будет можно - не будет необходимости.
2. Все попытки форсировать события откидывают назад на какой-то промежуток времени. Как бы навсегда не откинули.
Последний раз редактировалось Talifa 31 мар 2005, 08:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Талифе: точно так же, как бессмысленно и опасно форсировать многие события обычной жизни, еще более неверно делать это в йоге. Насчет санкальпы: бывает она действительно нужна, но это скорее исключение, чем правило. Все ЖИВОЕ и растет САМО, и меняется САМО, мы можем лишь косвенно влиять на эти процессы (управлять ими), маневрируя условиями. А если ты хочешь надавить и получить результат ЛИЧНО и немедленно, то в 99% из ста он будет негативным.
A36: а Вы, небось, из тех "крутых" КТО ходит?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Санкальпу пользовать пока нельзя. Когда будет можно - не будет необходимости.
Очень сакральное высказывание :) Змея кусает свой хвост. :wink:
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

atry писал(а):Очень сакральное высказывание :) Змея кусает свой хвост. :wink:
Я же говорю: мои выводы. Проще не пользовать её, чем думать как бы получше применить и применять с риском. Если будет можно, то ситуация сама вылезет и будет понятно.

И нечего хихикать. Мне было не смешно.
Последний раз редактировалось Talifa 31 мар 2005, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Ну вот, взяли и затравили девушку :oops: (имеется в виду WL)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Хвастаться нехорошо. Особенно в йоге. :wink:
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

Виктор писал(а): A36: а Вы, небось, из тех "крутых" КТО ходит?
Чего мы, это, будем в непонятки играть, ходят то все, абсолютно никем не пользуется труп, который к тому же сам по себе абсолютно свободен, а в процессе жизнедеятельности интересы сталкиваются и много раз надо переубеждать других, иногда без их согласия - вы ж вон мешаете жить той же динамической йоге, "проходясь" по ней критикой и т.д. Здесь главное эффект - в результате коррекции КАК меняется ситуация вокруг того "по кому прошлись" - если в лучшую сторону, в совокупности показателей, тогда прав тот, кто прошелся если нет - неправ. А понятие крутость я вообще не знаю, чего означает, точно так же, как и насилие. А по поводу пролетариата я имел в виду, что надо либо не давать по себе ходить, если неладное предполагаешь, либо не замечать, если нормально все, а замечать и ничего не делать - это только время терять.
Hertz
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 4 фев 2004, 15:25
Откуда: Планета Земля

Сообщение Hertz »

А понятие крутость я вообще не знаю, чего означает, точно так же, как и насилие.
Кажется 60 лет хватило, чтобы подзабыть. http://wolfschanze.newmail.ru/2.htm
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Йога-нидра и самопрограмирование?

Сообщение Oleg L »

Виктор Сергеевич, в книге ЙИК есть упоминание о самопрограмировании в йга-нидре. Можно ли более подробно осветить данный момент?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Вопрос о самопрограммировании вообще, и в Нидре - в частности, очень тонкий и опасный. На мой взгляд в свое время ССС вообще напрасно сказал об этом и, тем более, обнародовал в своей книге понятие санкальпы.
Любое прямое, произвольное вмешательство в автономную работу самоподдерживающейся структуры (психосоматики) опасна и бесперспективна. Эволюция недаром разделила полномочия - человек САМ обеспечивает поступление в систему информации (взаимодействие в социуме) и энергии (еда, питье), а также требования к восстановлению (сон и отдых). После этого переработка и распределение поступившего в систему "топлива" всех разновидностей осуществляется самой системой в автоматическом режиме - усваивается информация пища, вода и кислород.
В данном случае речь идет об информации. Поскольку абсолютно подавляющая ее часть, поступающая в психику по пяти портам, фиксируется и распределяется по соответствующим "секторам" психики (бодрствующее сознание, подсознание, бессознательное) вне какого-либо участия сознания (оно имеет дело только с оперативным материалом текущих актуальных осознанных событий, и то его предварительная цензура и выборка осуществляется полным системным разумом, "содержащимся в бессознательном), то вмешиваться в этот процесс весьма опасно. Это то же самое, что пытаться произвольно регулировать процессы пищеварения, усвоения кислорода воздуха в легких и так далее. Либо нужно ОЧЕНЬ точно знать КАК можно сделать это безопасным образом.
Так вот, если Вы знакомы с принципами действия техник НЛП, то знаете, что там используются в основном инструкции процессуальные, не определяющие ЧТО и КАК должно произойти в системе (измениться), поскольку ни сама система (пациент) не знает о своих проблемах (в потивном случае их бы не было), ни тот, кто воздействует на пациента методами НЛП, психоанализа или чего-либо еще. Создаются условия для того, чтобы система (полный разум) сама определила и произвела необходимые структурные изменения, задействовав при этом все ее необходимые иерархические уровни.
Процессуальные инструкции даются пациенту в соответствующим образом измененном состоянии его сознания - это гипнотический транс либо глубокая ментальная релаксация.
Но когда пациент, начитавшийся книжки ССС "Йога-нидра" САМ определяет ЧТО нужно сделать системе, какие в ней должны произойти изменения, чтобы устранить имеющиеся деформации - он ВСЕГДА БУДЕТ ОШИБАТЬСЯ!!!
Чтобы побудить систему к необходимой коррекции нужно знать локализацию проблемы в структуре, ее характер, последовательность действий, которые могут устранить деформацию, НЕ ПОВРЕЖДАЯ прилегающие участки структуры и ее работу, и так далее. Всего этого разум человека не может знать по определению, поскольку корни проблем лежат ЗА пределами сознания!
Отсюда простой вывод: любая санкальпа, принимаемая человеком, у которого есть проблемы, НИКОГДА НЕ БУДЕТ верной, поскольку наличие этой самой проблемы (либо их комплекса) УЖЕ предварительно деформировало ВСЮ системную деятельность, в том числе и процесс принятия решений.
Следующий вывод: в таком случае санкальпа, если даже она сработает, только осложнит наличную ситуацию либо изменит ее сценарий (санкальпа: "Мне не хочется курить", и через какое-то время курить, действительно, уже не хочется, но наступает бессонница либо немотивированные скачки кровяного давления).
В заключение могу только резюмировать: использование санкальпы в Йога-нидре так, как это дает ССС - бесперспективно, вредно и опасно.
И есть только ОДНА разновидность правильной и безопасной санкальпы, которая звучит так: "Мое бессознательное само устраняет все мои проблемы насколько это возможно". Это безвредная и грамотная процессуальная инструкция. А все, предлагаемое в упомянутой книжке ССС - опаснейшее искушение, и не более того. МИХО, ИМХО, ИМХО.
Удачи!
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Спасибо за такой подробный ответ. Кстати, такой отрывок может быть хорошим дополнением к книге ЙИК, так как в первую очередь касается именно темы коммуникации сознание-подсознание.
Значит, пытаться делать сознантельные установки для себя (как в АТ) в йога-нидре опасно для системы, так как мы точно не можем знать, какие именно нужны установки, и сознательно это вычислить практически невозможно. Если пользоваться самопрограмированием в йога-нидре, то мы будем в роли гадалки - "получиться-неполучиться", только цена ошибки в данном случае слишком высока.
Ответить