Нидра и санкальпа; желания и свобода

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обретение здравого смысла для жизни в миру (йога нидра)

Сообщение Леня »

Еле писал(а): 500 санкальп?! Я была уверена, что санкальпа бывает одна - на всю жизнь, ну в случае радикальных изменений в этой жизни - две... И потом, как это технически?
Леня, по-видимому, я Вас не поняла, и Вы имеете ввиду нечто совсем иное?
"Стирание личности" меня пугает, но это уже мелочи и дело личного вкуса.
А у меня здравый смысл в миру прирастает сам собой как-то. То ли взрослею, то ли сил больше становится, то ли опыта...
К моменту когда Свами Сатьянанда Сарасвати "придумал" йогу-нидру, во всем мире уже был многовековой опыт использовния гипноза, самогипноза и т.п.
Впрочем и в своих книгах ССС, часто цитирует других авторов по психологии и не только. Если вы почитаете "Йога-Нидра", там ССС, рекомендует закладывать новую личность в йога нидре, сменой убеждений. Что вполне согласуется с Патанджали

ЙС 1.33:
"Очищение сознания [достигается] взращиванием дружелюбия, сострадания, радости и беспристрастности по отношению к счастью, страданию, добродеятели и пороку."
ИС 2.33:
"Ложные помыслы [служат] препятствием [следует] развивать их противоположности."

В мире было много систем "здравого смысла" от законов Ману, Притч Соломона, "Домостроя" до "морального кодекса строителя коммунизма".

Технология закладывания убеждений проста - самогипноз т.е. то что ССС называет йога-нидрой, Шульц АТ, Кандыба СК и т.п.
Для воспроизведения убеждений используется магнитофон, и за пол-года, год можно сформировать новую личность.
Самое сложное здесь найти систему убеждений, для загрузки.
Проблема заключается в том, что яма и нияма, исключительно подходят для жизни отшельника, в случае жизни в миру, яма и нияма должна расширяться до примерно 500 убеждений полноценно описывающих жизнь в миру, естественно оставаясь главными.
Это как законы робототехники у А.Азимова.
Физические упражнения ХЙ отлично устраняют двойственность, но не приводят к духовности сами по себе.
Мы живем в замечательное время, время обмена информацией с помощью интернета, а каждая сутра Патанджали это целая коллекция психотехник, с которыми можно ознакомится в интернете.
В наше время существуют психотехники, которые за несколько десятков часов позволяют в некоторых аспектах каждому, достичь результатов на которые в классической йоге ушли бы годы (а может быть и жизни), если бы вообще были возможны, для отдельного человека.
Да поможет нам Бог!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леня, то, что Вы с такой легкостью говорите о Нидре и санкальпах, а также о том, что "В наше время существуют психотехники, которые за несколько десятков часов позволяют в некоторых аспектах каждому, достичь результатов на которые в классической йоге ушли бы годы (а может быть и жизни), если бы вообще были возможны, для отдельного человека" - это совсем не означает, что такая легкость существует на самом деле.
Я примерно 10 лет применяю Нидру к себе и многим своим ученикам и пациентам, и мой опыт начисто опровергает быстроту и легкость, о которых вы толкуете. Про десятки часов - на это был способен только один человек - Милтон Эриксон, но он давно ушел от нас. Как нельзя вырастить за полгода-год большое дерево, так и не сформировать новую личность, а если что-то и удастся, то эта личность будет экзампляром из лаборатории доктора Моро. Подлинное энд истинное - всегда продукты долгого, эволюционного процесса, а то, что исповедуете в этом плане Вы - опасное и вредное заблуждение. Да все очень просто, но что стоит за этой простотой - даже представить трудно. Человек тоже прост с виду: руки, ноги, голова...
"Все очень просто: сказки - обман..." Кстати, тот же Сатьянанда утверждает, что санкальпу нельзя часто менять, ибо многократно пересаживаемое дерево никогда не приживается.
Бог помогает истине.
Всехблаг!
Эскей
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 11:48
Откуда: Нижний Тагил
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эскей »

Салют,
Виктор писал(а):Я примерно 10 лет применяю Нидру к себе и многим своим ученикам и пациентам, и мой опыт начисто опровергает быстроту и легкость, о которых вы толкуете.
Угу. Для того чтобы новое убеждение встроилось в наше сознание (и бессознательное) необходимо, чтобы оно не противоречило уже существующей у нас системе убеждений. Поэтому для встройки всего одного убеждения частенько может потребоваться "переделка" десятка, а то и сотни уже существующих у нас убеждений. А это уж точно не быстро, даже используя самые наипродвинутейшие психотехники.
-------
Успехов, ЭсКей.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Здравствуйте Виктор!
Начнем с того, что я не противопоставляю психотехники, классической йоге. Наоборот расширяю раджа-йогу, всеми техниками, которые реально работают. По моему глубочайшему убеждению, успех в раджа йоге может прийти только при освоении ямы и ниямы, но это как говорится прописные истины. Сложность заключается в том, что как и в случае с освоением асан, да и всего что есть у Патанджали, реальная практика негде не описана, и каждый ее реконструирует сам в соответствии со своими воззрениями. При этом все совершенное
вполне укладывается в ЙС. Если говорить конкретно, не сходя к флейму, ценен любой личный опыт приводящий к каким то результатам. В этом плане могу поделиться опытом прощения по Иисусу Христу.
От Матфея 18:21-18:22
"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?

Иисус говорит ему: не говорю тебе:"до семи", но до седмижды семидесяти раз."

Это уникальная технология, простить всех и за десятки часов, она дает результаты, позволяющие начать заниматься классической йогой, а не физическими упражненими из классической йоги.
(Вспомнилось ваше замечание, о человеке на форуме, несколько лет занимающемся йогой примерно: "Вроде вы давно занимаетесь, а в флейм впадаете", вот об этом и речь).
Я не хочу ни кого обидеть, вместе с Вами пытаюсь найти истину.
После 2-3 месяцев медитации прощения, стал совершенно другим человеком, и наконец смог начать систематически заниматься хатха-йогой.
Виктор писал(а):
Я примерно 10 лет применяю Нидру к себе и многим своим ученикам и пациентам, и мой опыт начисто опровергает быстроту и легкость, о которых вы толкуете. Про десятки часов - на это был способен только один человек - Милтон Эриксон, но он давно ушел от нас.
....
"Все очень просто: сказки - обман..."
....
Кстати, тот же Сатьянанда утверждает, что санкальпу нельзя часто менять, ибо многократно пересаживаемое дерево никогда не приживается. ....
По поводу Нидры, я занимался нидрой под другим соусом, как самогипноз порядка 2 лет. Основные трудности при смене системы убеждений, выявить неправильные убеждения. А для этого необходимо тестирование для их выявления. Иначе чужие аффирмации в целом для системы, не сработают. Именно так я понимаю Ваш десятилетний опыт, естественно несколько не умоляя его. Мне повезло, удалось найти в литературе тест, позволяющий выявить неправильные убеждения.
Для интересующихся в книге Дэниэла Эймена. "Не наступайте на грабли". Зная не правильные убеждения, легко их изменить, в йога нидре. Но это не значит, что легко изменить карму. Между сменой убеждений и началом действий с новыми убеждениями, есть принципиальная разница.
Позволю процитировать Рамамурти Мишра из "Психология Иоги"
Коментарий на ЙС Патанджали 3.16
"Посредством саньямы на трех трансформациях возникает знание прошлого и будщего".
Так вот Мишра отмечает, что есть два метода
1. Саньяма.
2. Косвенный метод.
Косвенный метод состоит из индуктивного и дедуктивных умозаключений, свободной ассоциации мысли идей и образов.

Л.: Так почему бы не воспользоваться косвенными методами, пока саньяма на самскары недостижима? Хотя у меня есть подозрение, что
1. = 2.
С уважение Леня.
Виктор! Большое Вам спасибо за разъяснение основ асан йоги.

Если на этом форуме есть испытатели которые хотят измениться за 10-15 часов работы над собой, и почувствовать результаты в некоторых аспектах мышления рекомендую замечательную программу для самопроцессинга
http://www.powerstressmanagement.com/ru/index.htm
Смысл ее - вспомнить инценденты, при воспоминании инцендета простить объект воспоминания и себя.
В терминах Патанджали это есть непосредственная работа с самскарами.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Че та много слишком накрутили - самопроцессинг какой то.....
Истина в простоте, точнее сказать в пустоте.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

pupsik писал(а):Че та много слишком накрутили - самопроцессинг какой то.....
Истина в простоте, точнее сказать в пустоте.
В пустоте истины нет. Истина заключается в том, что бы в пустоте выполнять свои обязанности 8)
А по поводу самопроцессинга, более всего это похоже на самоисповедь и самопокаяние ...
С применением технических средств ...
Как магнитофон в Нидре.
Да поможет нам Бог!
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

самобичевание...
поясом от халата :wink:
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

До тех пор пока сознание не примет какую либо форму - оно истинно.
Как только сознание принимает какую либо форму (форму действия например) истина утрачивается и рождается объект ограниченный собственной формой (вритти)
До тех пор пока сознание не обличено в форму можно сказать что в этом случае ничего нет - пустота. Но это пустота только с материальной точки зрения, на самом деле никакой пустоты нет.
Федор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 13:30
Откуда: Киев
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение Федор »

Ilia писал(а): Избавление от проблем в результате переживания "прошлых жизней" психологи объясняют, как переживание модифированной версии твоей старой травмы или конфликта (модифированной твоим же собственным мозгом) и в результате освобождения от проблемы.
Далеко не ВСЕ психологи объясняют избавление от проблем,как результат переживания "прошлых жизней":
"...Т.о., искать и переигрывать какие то давние события для изменения нынешней ситуации - это все равно, что пытаться поить аспирином давно умершего пра-пра-прадедушку, для того, чтобы сбить температуру у себя..."
"...И заниматься регрессией, реинкарнацией, психоанализом, очисткой кармы и прочей ретроспекцией можно бесконечно. Всегда найдется новая причина, как только мы "проработаем" причину предыдущую. Вероятнее всего, она просто видоизменится..."
Полный текст статьи:
http://www.gipnoz.ru/nlp-2.html
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Федор писал(а):
Ilia писал(а): Избавление от проблем в результате переживания "прошлых жизней" психологи объясняют, как переживание модифированной версии твоей старой травмы или конфликта (модифированной твоим же собственным мозгом) и в результате освобождения от проблемы.
"...И заниматься регрессией, реинкарнацией, психоанализом, очисткой кармы и прочей ретроспекцией можно бесконечно. Всегда найдется новая причина, как только мы "проработаем" причину предыдущую. Вероятнее всего, она просто видоизменится..."
Полный текст статьи:
http://www.gipnoz.ru/nlp-2.html
Однако справедливости ради, следует добавить, автор предлагает обратится к Богу и покаяться ...
А воспоминание прошлых жизней и есть по большому счету покаяние ...
Да поможет нам Бог!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Как бы санкальпа

Сообщение Alexandеr »

Ввиду нереальной ( не моей :oops: , а как техника) мощности расслабления (даже не касаясь санкальп, отсутствия-присудствия их, универсальности и безобидности, обычный сон) я хотел бы задать вопрос:
В момент расслабления и не важно имеющего или не имеющего отношения к практикам может мелькнуть мысль (имеющая реальные последствия длительного характера, вобщем-то неплохие , но …). Но Игры с Психикой – очень и очень вещь такая.
Меня интересовали бы моменты безопасности.

Эзотерикам и теоретикам - просьба не отвечать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В ТБ входит также отсутствие страха по поводу тех мелькающих мыслей, о которых Вы упомянули. И можно прочесть статью "Йога нидра" в разделе "Практика"
Всех благ!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ok … , меня посчитали придурком … - это не так, ну да ладно.
Ближе к реалиям.
Вопросы к расслаблению, к нидре – вызрели.
Маленький (я подчеркну – очень маленький) пример:
Пару месяцев назад в ТОМ самом состоянии скользнула мысль: “Неплохо бы делать подъем с восходом солнца.”
Баста.
Первое время я был доволен и даже радовался (времени много, выспался-отдохнул и т.д.)
Но я не придурок, … проснувшись, иду мимо часов, смотрю на время … раньше и раньше.
Достало.
Увязать с режимом нельзя – не было и нет такого режима.
Внутренние механизмы (какое-то там время, прочее) НЕ ИНТЕРЕСУЕТ.
Убить – да, можно.
Но Игры, Игры – вот вопрос, безопасность в этих Играх?
Другое - ни в какие рамки не сопоставимо. (пусть это будет десять раз субъективно (но это не так), пример: стал подлавливать себя на мысли – что в общем-то сплю и не сплю ОДНОВРЕМЕННО).

Хрень какая-то.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Галоперидолу Александру!

Александр, к психиатру, БЫСТРО!
Talk is expensive, silence is free
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Молодец, Juzz!
:lol: :lol: :lol:

Вот и я о том же – хватит каждому того расслабления, которое есть.
Пусть для начала разберётся с кишками и руками-ногами (до средней стадии “клоунады”).
А санкальпы, даже универсальные, - _нафиг_.
Может я ошибаюсь, господа?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Александр, никто Вас никем не считает, просто каков вопрос - таков ответ. Делайте вопросы более прозрачными и все будет ok. В ТОМ САМОМ состоянии мыслей нет! Голова пустая как ящик из под мыла. А если мысли есть - это самскары. Мелькнуло - тут же нейтрализовать, сказав себе: не надо мне этого! Как встанется - так встанется.
Всех благ!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Спасибо, Виктор, за развёрнутый ответ.
Прямой вопрос:
Имеет ли Нидра отношение к медитациям-концентрациям?
У меня нет никаких проблем (ну почти) в жизни, и не хочу чтобы были!
Страхов – нет (йога не для тех, кто боится засунуть себе нитку в нос), но есть определённое ощущение недосказанности в материалах на сайте.
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

Уважаемый Александр!
Я, видимо, отношусь к тем самым «эзотерикам и теоретикам», которым просьба была помалкивать.
Однако, пользуясь свободой слова выскажусь:
Мне кажется, что вопросы, вас беспокоящие не могут быть заочно обсуждены ни в одной конференции. И даже при личном общении только с очень доверительным лицом – которое вас знает и которому вы доверяете больше чем себе. Уважаемый Виктор явно к таким не относится. А более уважаемых на данном сайте нету.
Кроме того, вообще не понятно, а может ли вам кто помочь, кроме как вы сами.
Насчет психологии – а вы что, не знали, что йога – это психоэнергетические практики? И что при практикуя йогу вы необратимо изменяете свое сознание, психику и действительность? И что вас не должно удивлять желание бросить заниматься бизнесом, семьей, детьми и еще чем угодно и уехать в Гималаи? Причем не только желание может появиться, а может статься так, что вы в один прекрасный момент случайно себя в этих Гималаях, скажем, обнаружите? Вам что, об этом не сказали? Ну так вас гнусно обманули.
Занимаясь ЛЮБОЙ йогой с определенной интенсивностью ваша жизнь однозначно и быстро изменится.
А Нидра – по сравнению с Хатхой – на психику то и рассчитана. Это ведь для вас очевидно.
А насчет психиатрии – так все психушки перманентно полны как бы йогами. Тех, кого ще не забрали – полно в Интернете. Наберите в Яндексе слово йога – и почитайте по ссылкам страницы до пятой… Ей богу вы сами себе покажетесь самым нормальным человеком на свете: -)
Так что если вам в жизни ничего менять не надо – так чего вы в эту йогу вперлись?
Займитесь чем другим, что не дает таких побочных эффектов.

Удачи,
Леша.
Зы: все выше написано с исключительным почтением к Вам как к Личности.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Леша, давайте и я воспользуюсь свободой слова.
На мой взгляд Вы оченно краски сгустили, прям как у Высоцкого получилось: "...Здесь сгорела, пожухла трава, и следы не читаются в темноте..."
Тридцать два года я варюсь в этом котле так или иначе наблюдая и себя, и других, желающих, погруженных и погрузившихся в йогу. Могу сказать следующее:
1. По поводу психушек и сайтов: в этом плане йога как армия, на гражданке, когда человека не "жмет" он один, когда попадает в поле чистого насилия - другой. И некоторые не выдерживают - это я видел сам, когда стреляются, вешаются и сходят с ума. Причем это были 1967 - 69 годы, когда беспредела НЕ было, а была обычная служба. Но кто-то не выдерживал условий. Так вот я говорю: эти люди и на гражданке бы не выдержали, просто это вопрос времени. С ними УЖЕ был непорядок, и армия просто ускорила процесс.
То же и с йогой. Но тут еще хлеще: слишком много тупорылой рекламы всяких "школ" и той же эзотерики, каковую я считаю современной формой слабоумия, и профанации. "Пограничники" и люди перегретые жизнью с помощью "психоэнергетических практик" греются до грани безумия. Это щепки от рубки "дров" в йоговской эзотерике. Грамотная йога не сносит крышу, а ставит. У меня есть такой опыт, приходилось работать с теми, кто сидел на игле - ЛСД, героин. И даже с психозами опыт позитивный. Просто надо владеть предметом, ну вот просто... :D :D
Раньше ведь мало кто знал о йоге, и я слышал что психушки никогда не пустовали.
2. Вопросы обсуждаемы любые - если имеются мозги и словарный запас.
3. Желание бросить все и уехать в Гималаи, возникшее в результате занятий йогой - нонсенс. Если это возникает, то йога только завершила уже имеющиеся тенденции. При нормальном ходе событий она ставит все на свои места либо переформирует шкалу приоритетов - БЕЗ ущерба для жизни человека, его родных и близких.
4. Понятие "любой йоги" - это круто! Что-то типа: "Я тебя слепила из того, что было, а потом что было - то и полюбила..."? Хотя зачем удивляться, у китайцев ведь все что летает - птица, все что плавает - рыба. Так и сегодня с йогой: что ею названо - то ею как бы и становится. Сколько людей - столько и физик, химий, математик...
Извините, но это профанация, по-научному - полный релятивизм, столь же бессмысленный, что и детерминизм.
5. Что же до нормальных людей и йоги - не стращайте молодежь, зря это. Тот у кого есть мозги извлекает пользу из многих вещей, так вот йога - как раз такая вещь в которой скрыта бездна потенциальной пользы.
Александру о недосказанности в материалах на сайте: информация НИКОГДА не бывает полной, а в случае с йогой это просто сильнее выражено. Вы же знаете, что многое остается за гранью слов. Нидра вводит человека в предмедитационное состояние глубокого расслабления, вот и все. И ничего более. Использовать ее для самопрограммирования - не советую, оно возможно - и то с большой опаской - ТОЛЬКО после того, как отработается вытесненный материал и душа станет по-настоящему спокойна, что ни с чем не спутаешь.
Все вышесказанное - ИМХО и не имело целью на кого-нибудь наехать.
Всех благ!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Ещё раз спасибо, Виктор, за подробные разъяснения.
О самопрограммировании не может быть даже речи, возможно, скромные человеческие желания получают столь странные формы. Думаю - чётче должна быть грань практики и не практики.
Ваш ответ о “Нидре и медитации” меня полностью устроил.
Бывает простой вопрос может снять десять “умных”.
Леша писал(а):– так чего вы в эту йогу вперлись?
-Интерес в невероятной простоте и эффективности техник, даже имхо массаж корня языка и Тадасана совсем не так пустяковы (как может вначале показаться).

Всем спасибо и извиняюсь за пустой постинг.
Ответить