Нидра и санкальпа; желания и свобода

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Леня писал(а):Йога без кармы, как пиво без водки :lol:
:lol: :lol: :lol:
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: Обретение здравого смысла для жизни в миру (йога нидра)

Сообщение Pixel »

Леня писал(а):Поясню, что подразумеваю под "системой убеждений", это 500-600 санкальп (убеждений) внедряемых в подсознание для замены личности. Например:
1. Личная ответственность.
1.1. Я всегда готов признать ошибку и установить, что именно я сделал не так.
1.2. Я стараюсь держать под контролем развитие событий.
....
А перец-то похоже говорил о каком-то извращении того, что нынче известно как BSFF
8)
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Все это зело не ново. У Селинджера есть рассказ, где девушка чем-то похожим себя до нервного срыва доводит.

Тут дело такое, частое повторение способно лишить смысла самые разумные вещи. А здравый смысл прежде всего в непредвзятости.
Последний раз редактировалось Lobster 24 мар 2009, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Здравый смысл...
Такой подход к своей психике - едва ли не самый быстрый способ свихнуться.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Radiohead "Fitter, happier, more productive"
http://www.youtube.com/watch?v=8EoukRWQ-ec
Lobster
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 23:22
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Lobster »

Ну или вот

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/%D0% ... 1%82%D1%8C

Навеяно "выполнением обязанностей в пустоте".
theZombie
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 20:56

Сообщение theZombie »

Психоделия в регенерации:

1. По поводу Шавасаны: стоит ли при регенерации использовать основы ауто-гипно-идео-моторной тренировки, а именно построение “лекарственных образов”? (не помню автора, советская маленькая книжечка – по идее модифицированная Шавасана – автор учил спортсменов достигать “экранного состояния” (“увидеть синее небо”) и в нем работать с постановкой сложных движений или с самовосстановлением).
2. Как вы считаете, ускоряет ли процесс регенерации использование техник волевого вызова ощущениё тепла-покалывания (или других) в поврежденной области поврежденного сустава или? Это можно проработать, но некоторые люди высказывают мнение, что насильно генерируя ощущения, человек может запутаться в ощущениях при практике, т.к. они могут не иметь ничего общего с реальным эффектом.

“Диагноз” смотри здесь
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В беседе "Как молчание ума запускает самовосстановление? 22 августа 2009 года" 1-ая группа, есть пример, когда перед сном или расслаблением человек задает себе какой-либо вопрос, а потом получает на него ответ.

Как то читал в книге по психологии описание данной техники. Там ее почему то назвали санкальпой, или "пусть лошадь думает". Т.е. задаете вопрос, а за вас думает лошадь))) (подсознание. системный разум и т.п.).

Рекомендации были там следующего толка:
- четкий короткий вопрос;
- формулировка позитивна (пример - "Я пойму, в чем моя проблема"; "Я приду к тому, чего на самом деле желаю");
- время в вопрос не закладывается (неправильно - "Завтра я пойму..."), ведь неизвестно, когда система выдаст ответ, или ваше сознание готово будет его понять.
Ответ однажды просто всплывет у вас сам собой. Это сопровождается чувством облегчения, покоя и уверенности, которые достаточно устойчивы. Не позволяйте ителлекту ввести вас в заблуждение - открывшееся решение не обязательно должно быть выгодным в материальном плане. Возможно, в данном случае для вас этические ценности более весомы, нежели материальные. Возможен и обратный эффект.

Виктор Сергеевич, возможно ли такое применение санкальпы (вопрошающей)? Есть впечатление, что она намного безопаснее, чем санкальпа "твердое решение".

До практики йоги данную технику пробовал пару раз. В принципе, был позитивный результат. Но регулярно ее не стал применять.

Возможно, есть рекомендации по технике безопасности?
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Когда речь заходит об излишне прагматичном подходе к йоге, мне почему-то вспоминается забавный отрывок из Кастанеды:
...Дон Хуан продолжал говорить, но я не слушал его. Я поражался невообразимой возможности жить постоянно в повышенном сознании. Я спрашивал себя, какова ценность выживания? Можно ли оценивать ситуации лучше? Быть быстрее, чем обычный человек, или, возможно, быть умнее?
Дон Хуан внезапно перестал говорить и спросил меня, о чем я задумался.
- Ах, ты так практичен, - прокомментировал он после того, как я рассказал ему о моих мечтаниях. - я думал, что в повышенном сознании твой темперамент станет более артистичным, более мистичным.
Дон Хуан повернулся к Висенте и попросил его ответить на мои вопросы. Висенте прочистил горло и потер руки об свои штаны. ... Он уставился на меня с комично серьезным лицом и заговорил авторитетно, в профессорской манере.
- Отвечаю на твой вопрос, - сказал он. - В повышенном сознании нет ценности выживания, иначе в нем оказалась бы вся человеческая раса. Люди бегут от него, поскольку войти в него очень трудно. И все же всегда существует маловероятная возможность того, что обычный человек может войти в такое состояние. Когда это происходит, он обычно преуспевает в смущении, порою даже непоправимо.
Все трое разразились хохотом.
Ну, может это просто "аллюзия".
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Как определить "излишне прагматичный" подход?
Я просто описал технику, которая взята из йоги. "Аллюзия" сюда относится? Т.е. с такой техникой в йоге вы не встречались?
Вопросы, как я понимаю, задаются важные для человека, но которые он пока решить не готов. Когда есть сомнения в выборе.
У вас Смит опыт есть в этом направлении? В применении санкальпы?

Вопросы, волнующие человека, так или иначе все равно присутствуют в его сознании. Наверное, даже без санкальпы, при достаточном опыте и умении расслабляться, эффект коммуникации сознание-подсознание срабатывает. В таком случае, санкальпа выглядит некоторым усложнением в практике. И как раз прагматичнее будет обходится без нее? :wink:
Последний раз редактировалось Oleg L 23 авг 2009, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Олег, я не в плане критики, просто ассоциация возникла.
Oleg1976 писал(а):У вас Смит опыт есть в этом направлении? В применении санкальпы?
В моей жизни это называлось намерением.
С йогой и нидрой не было связано.
Именно намерением, а не желанием. Можно сказать, что намерение - это зрелое, не сиюминутное желание. Эмоциональный элемент выцвел, просто созрела логическая необходимость.
Например.

Довольно долго сидел на работе в общей конюшне и в итоге "созрел" для отдельного кабинета. Через несколько лет оказался-таки в отдельном кабинете.
А сейчас опять сижу в конюшне, поскольку стало все равно. Даже веселее, цирка больше.

Или был такой проект: перевод Алисы Бейли. Мне нравились ее тексты и однажды созрело намерение перевести и отредактировать их ВСЕ (24 тома).
Через год у меня был под это офис в Москве и все условия для работы, которую мы и сделали (с небольшим коллективом) за полтора года. Кончился проект и все нафиг развалилось. А продукт - книжки - остались.

Механизм на мой взгляд простой: если четко понимаешь чего хочешь, то настраиваешься в нужном направлении и лучше ловишь кубические сантиметры шанса. А не разеваешь варежку в неопределенности. Только и всего. Сроки, конечно, могут быть неопределенными.
Такова "всеобщая связь вещей".

А непосредственно в йоге... нет, я не могу чего-то всерьез просить у Бога. 8)

Есть опасность, что неточно сформулируешь параметры запроса и... "вы получите, что захочете, но захочете ли вы то, что получите?"
Ходит девушка и страдает без любви, посылает запросы - хочу любви! ладно, проходит время, и она влюбляется. В женатого, с двумя детьми. Маленько неточно сформулировала запрос, всего делов-то.
По-моему заневестившиеся девушки так вот и влетают: "осенью точно выйду замуж"... а за кого сама не знает.
Может, тут дамы меня поправят, им виднее.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

А.Смит писал(а): А непосредственно в йоге... нет, я не могу чего-то всерьез просить у Бога. 8)
Смит, извините конечно :oops: , но вы меня внимательно читали?
В плане "намеренной" санкальпы, и :!: "вопросной"? Мне кажется, это немного разные подходы. 8)

Не просить!
А спрашивать.

P.S.: Насчет критики не переживайте! Я только рад! Для этого и форум, что бы получать адекватные ответы.
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Да, чего-то не в тему пошло. Так вроде разбирали в Сутрах механизм интуиции: Пуруша видит все колебания читты (вобравшей образы внешнего и внутреннего миров) и "сам" дает ответы на насущные вопросы.
Ходил человек, мучался, формулировал, потом сел на коврик заниматься, все забыл. И ответ всплыл сам. Формулировать вопросы непосредственно в состоянии практики как-то нетехнологично. Огурцы с молоком, ей-богу. Читта вритти, все таки.
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
donnik
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ну в самой практике - это конечно прохватить может... :lol:
Перед нидрой, например, перед сном.
Вообщем, не применяете специально-сознательно. У вас этот механизм срабатывает автоматически-бессознательно.
via negativa
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ни в коем случае. Кесарю кесарево, а богу богово. Ну, может обломиться что-нибудь кесарю, но не факт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Дело в том, Oleg, что вопрошающую санкальпу формулируете все равно Вы, так ведь? Как правило, ответ отчасти содержится в самом вопросе. А вопрос этот задает человек, отягощенный проблемой, которая его и вызвала. Раз проблема оказалась неразрешимой, значит человек либо не видит ее решения, либо вообще не понимает сути. Следовательно в отношении данной проблемы в сознании есть лакуна - "слепое пятно". Которое не дает увидеть ответ, но, что еще более существенно, НЕ позволяет правильно поставить сам вопрос.
Тогда о чем вопрошаем? И зачем, если ошибка тотальна и неизбежно представлена в вопросе?
Потому лучше практиковать йогу, которая так или иначе поставит Вас на "рельсы" самовосстановления - и понимать КАК это происходит - вовсе не обязательно. Неумеренное стремление к пониманию вообще и полному пониманию в частности - это лишь некоторые пороки дефектного мышления Я-сознания. Которое все время, судорожно суетясь, отыскивает возможности получить желаемое побыстрее.
Но желания и действительные потребности - очень разные вещи. И скорость перестройки системы нельзя ни затормозить, ни ускорить, его можно лишь выявить по факту. И все. Потому - не парьтесь, мой Вам совет...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Oleg1976 писал(а):...пример - "Я пойму, в чем моя проблема"; "Я приду к тому, чего на самом деле желаю")...
От такой санкальпы столько народу в Европе полегло (с).

Ну представьте себе... Зарядили Вы такую санкальпу и дошло до вас, что вы урод и исправить свою проблемму не в состоянии. Ну у кого-то ногу трамваем отрезало, а Вы любить в детстве не научились как следует. И уже не научитесь. Время прошло. И что Вы будете с таким сокровенным знанием делать?
Если у Вас в детстве небыло велосипеда, а теперь у Вас есть Бентли, то велосипеда в детстве у Вас все равно НЕБЫЛО
(с) народ

На самом деле санкальпа это инструмент достижения каких-то целей. Всё дело в том, что он не единственный и вовсе не достаточный. Попытаюсь пояснить.

Один мой знакомый тренер-легкоатлет как-то сказал: "Спринтер должен иметь частый шаг и длинные ноги. Если чего-то из этого нет - не быть ему спринтером".

Это я к чему? Для того чтобы достичь цели нужно иметь ресурс и уметь его направить. Санкальпа может помочь только с направлением. Для выработки однонаправлености может оно и пригодиться. А на ресурс она повлиять не в состоянии. Там нужны косвенные методы. Что будет если однонаправленность есть а ресурса не хватает?

АС Пушкин про то очень точно написал в table talks
О ДУРОВЕ
Дуров — брат той Дуровой, которая в 1807 году вошла в военную службу, заслужила Георгиевский крест и теперь издает свои записки. Брат в своем роде не уступает в странности сестре. Я познакомился с ним на Кавказе в 1829 г., возвращаясь из Арзрума. Он лечился от какой-то удивительной болезни, вроде каталепсии, и играл с утра до ночи в карты. Наконец он проигрался, и я довез его до Москвы в своей коляске. Дуров помешан был на одном пункте: ему непременно хотелось иметь сто тысяч рублей.
Всевозможные способы достать их были им придуманы и передуманы.
Иногда ночью в дороге он будил меня вопросом: «Александр Сергеевич! Александр Сергеевич! Как бы, думаете вы, достать мне сто тысяч?» Однажды сказал я ему, что на его месте, если уж сто тысяч были необходимы для моего спокойствия и благополучия, то я бы их украл. «Я об этом думал», — отвечал мне Дуров. «Ну что ж?» — «Мудрено, не у всякого в кармане можно найти сто тысяч, а зарезать или обокрасть человека за безделицу не хочу: у меня есть совесть». — «Ну так украдите полковую казну». — «Я об этом думал». — «Что же?» — «Это можно бы сделать летом, когда полк в лагере, а фура с казною стоит у палатки полкового командира. Можно накинуть на дышло длинную веревку и припрячь издали лошадь, а там на ней и ускакать; часовой, увидя, что фура скачет без лошадей, вероятно, напугается и не будет знать, что делать; в двух или трех верстах можно будет разбить фуру, а с казною бежать. Но тут много также неудобства. Не знаете ли вы иного способа?» — «Просите денег у государя». — «Я об этом думал». — «Что же?» — «Я даже и просил». — «Как! безо всякого права?» — «Я с того и начал: ваше Величество! я никакого права не имею просить у вас то, что составило бы счастие моей жизни; но, ваше Величество, на милость образца нет, и так далее». — «Что же вам отвечали?» — «Ничего». — «Это удивительно. Вы бы обратились к Ротшильду». — «Я об этом думал». — «Что ж, за чем дело стало?» — «Да видите ли: один способ выманить у Ротшильда сто тысяч было бы так странно и так забавно написать ему просьбу, чтоб ему было весело, потом рассказать анекдот, который стоил бы ста тысяч. Но сколько трудностей...» Словом, нельзя было придумать несообразности и нелепости, о которой бы Дуров уже не подумал. Последний прожект его был выманить деньги у англичан, подстрекнув их народное честолюбие и в надежде на их любовь к странностям. Он хотел обратиться к ним с следующим speech: «Г.г. англичане! я бился об заклад об 10 000 рублей, что вы не откажете мне дать взаймы 100 000. Г.г. англичане! избавьте меня от проигрыша, на который навязался я в надежде на ваше всему миру известное великодушие». Дуров просил меня похлопотать об этом в Петербурге через английского посланника, а свой прожект высказал мне не иначе как взяв с меня честное слово не воспользоваться им. Он готов был всегда биться об заклад, и о чем бы то ни было. Говорили ли о женщине, — «Хотите со мной биться об заклад, — прерывал Дуров, — что через три дня я буду ее иметь?» Стреляли ли в цель из пистолета, — Дуров предлагал стать в 25 шагах и бился о 1 000 р., что вы в него не попадете. Страсть его к женщинам была также очень замечательна. Бывши городничим в Елабуге, влюбился он в одну рыжую бабу, осужденную к кнуту, в ту самую минуту, когда она была уже привязана к столбу, а он по должности своей присутствовал при ее казни. Он шепнул палачу, чтоб он ее поберег и не трогал ее прелестей, белых и жирных, что и было исполнено; после чего Дуров жил несколько дней с прекрасной каторжницей. Недавно я получил от него письмо, он пишет мне: «История моя коротка: я женился, а денег все нет». Я отвечал ему: «Жалею, что изо 100 000 способов достать 100 000 рублей ни один еще, видно, вам на удался».
Ну а если ресурса хватает, то конечно лучше эмоций поменьше, чтобы за зря не расходовать.

Вот и выходит, что задача применения санкальпы сводится к задаче оценки собственного ресурса. А это самое сложное, что может ждать человека. Точно оценить собственный потенциал и поставить под него задачу? Сознательно? Ну знаете...

В общем имхо такое.
1. Без внешней помощи правильно санкальпу составить очень непросто.
2. Пожалуй я никому не доверил бы дело оказания мне помощи в этом вопросе.
Без санкальпы как-то вернее, чтоли.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Спасибо за ответы.
Вопрос обсудили достаточно подробно.
Получается, санкальпа - излишний наворот.
И корни все оттуда же - как бы что нибудь улучшить, от ума.
Странно другое, как такая техника появилась в йоге?
Она же, в некотором роде, самой йоге и противоречит.
via negativa
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Она в тантре появилась. ССС тантрик.
В этом суть тантры. Основная посылка там состоит в том, что если мы будем сознательно стремится в те состояния, которые в йоге возникают спонтанно, то мы быстрее пройдём путь. А главная опасность такого подхода в том, что практикующий может таким образом запустить процесс для окончания которого у него недостаточно силы.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Ускорители, ещкин кот!
Может быть естественный процесс изменений (в результате практики) не менее важен, чем результат?
Действительно, горе от ума, считающего что он все знает! :?
via negativa
Ответить