Позвоночник Кутена

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Mykola писал(а):Думаю это не грех, мне тоже хочется, для чего занимаюсь физкультурой, не смешивая её с йогой конечно :wink:
Господи, Микола! Ну, конечно же не грех!! Спорт и физкультура для того и существуют, чтобы добиваться каких-то результатов. В спорте-разряды, звания, места...
В физкультуре-здоровье, хорошую фигуру...

Ну а с йогой, я думаю, если понимание методики ВСБ пришло и налажена практика, смешиваться ничего и не будет!

to Винни:
Травмы в Хануманасане-наиболее частые в спорт. йоге и оч долго заживают. У меня аж мурашки по коже от этого примера про Эмми Тусли... :(
Я думаю, чем больше бы было информации о негативных последствиях такой практики, тем легче бы было людям разобраться! Притом она должна быть на сайтах, в книгах, на лекциях учителей по йоге! А давать такую информацию ой, как не выгодно многим школам по йоге...
А.В.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Ув. Шевченко!
Оч интересно почитать бы было!!
А Вы перестали волноваться по этому поводу и продолжаете практиковать? :wink:
А.В.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Что-то не могу найти. Как вам сказать, Березина, ответа на вопрос не последовало, хотя обратное письмо пришло, а выводы уже каждый сделает сам для себя.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

интервью на русском с Куттеном здесь:
http://www.yogamagazine.ru/1-9-za-2005/
отрывок:
"Меня очень заинтересовала медитация, и в то же время я начал практиковать йогу Айенгара. Еще было искусство, то есть все три метода познания мира. Многое изменилось, когда Айенгар, пытаясь раскрыть верхний отдел спины, сломал мне позвоночник, что привело к параличу тремя днями позже. Я не мог ничего делать, и мне необходимо было принять абсолютную пассивность, лежать на спине и чувствовать. Из этого опыта родилось новое отношение к трем гунам, которые я теперь воспринимал как равные по своим качествам. Обычно тамас воспринимается как отрицательная сила, как лень и негативное влияние. Но, будучи парализованным и находясь полностью в руках тамаса, я узнал много больше, чем из практики йоги активного действия. После этого я больше не мог следовать учению Айенгара. Я был счастлив присоединиться к Анжеле, к ее более женственному подходу."

з.ы. Текст: Наталья Шувалова
Последний раз редактировалось джонс 19 авг 2010, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
rada
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 1 май 2008, 17:38
Откуда: cary nc
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 50 раз

Позвоночник Кутена

Сообщение rada »

Возможно, Айенгар заключил частную договоренность (settlement) с Ван Кутеном, что Ван Кутен больше об этом не говорит, за скромное вознаграждение от Айенгара. ИМХО.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Секретарша ван Кутена только что написала, что переслала моё письмо ему и он наверняка ответит мне как только доберётся до компьютера. Будем ждать. Но собственно вопрос я там ещё не изложил, чтобы не озадачивать преждевременно, сказал только о крайней важности для русских йогов прояснения лично у него некоторых фактов, почерпнутых из журнала, и попросил "соединить" с ним. :D
Возможно, Айенгар заключил частную договоренность (settlement) с Ван Кутеном, что Ван Кутен больше об этом не говорит, за скромное вознаграждение от Айенгара. ИМХО.
Такой поворот событий не исключён, думаю об этом можно будет догадаться по уклончивому характеру ответа (если таковой вообще будет).
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Спасибо, Джонс!
Интересное интервью!
Будем ждать ответа Ван Кутена Миколе... 8)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Спешу сообщить: Виктор ван Кутен ответил мне, что Айенгар действительно сломал ему позвоночник, и описал подробно как это случилось. Я выложу полный текст письма позже, когда переведу его.
Если можешь не писать - не пиши
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Николай, прочесть это письмо будет ОЧЕНЬ интересно! 8O
У меня тоже есть опыт личного трехкратного общения с Айенгаром - в процессе занятий на Первой конференции йоги СССР, в зале Второго меда, у меня дома и в зале на Белорусской, в Центре нетрадиционных методов лечения. Интересно сравнить впечатления, он ведь и меня корректировал в прогибах назад, Ширшасане и т.д.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Mykola, респект! Всё-таки как это важно, докопаться до истины чтоб прояснилось конкретно-конкретно!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Привожу его ответ и мой перевод.
Dear Nikolay,

Yes , BKS Iyengar did press me over a Wooden 4 by 4 pole, after he try pushing me over a woodblock, put on a low bench, But the pain of the edge of the block made me move and that angered him.He then try to push me over this pole and tears of pain made me wriggle again.He then , with assistance, had me laid horizontally with the middle of the thoracic spine on the 4 by 4 and a half moon on the same height 4 by 4
under my coccyx and as I made the mental wrong construction that: "If I can't trust man, how could I trust God?" let go and he preside my shoulders firmly down and SNAP, I found myself in an emotional dead land.He got me down and told me to hold the rope that hangs from the ceiling at the institute.He then, standing behind me, lifted my right leg backwards up and I felt my foot touching my head as he said: "see what you can do now".
He was proud and I was numb and crying, hearing the class instructions far away.
On my way home i heard my inner voice telling me loud and clear, that I should do no yoga for three days to come.
The biggest mistake is to not listen to your inner voice when it is that clear.
The next morning I went back to the man I declared to be the "best yoga teacher in the world" and three days later the fave started and the paralyses started, taking all I had away, even my voice, over the time of two weeks.
When I went back to see him ( he never came to visit me ) he started the restorative sessions.
But I learned to go within and started a different practice, using visualisation as my main tool.
He did what he did and I do blame myself for letting him override my limits and not obeying my inner voice.
I learned a lot , but would not advice any one to take that road.
I had to leave the institutionalised yoga paths and help people to go within and find their own yoga practice and have fun in this more creative and playful way.

Yoga, like any thing else we practice, is not without danger.When we get more detached and star believing
ourselves , we could become a danger to any system that would love to keep you blind as a follower.

With best wishes, Victor van Kooten.
Дорогой Николай,

Да, БКС Айенгар действительно давил на меня на деревянном брусе сечением 4х4 (видимо дюйма, т.е. примерно 10х10 см, прим. перев.), потом пытался распластать меня на деревянной колоде, положенной на низкую скамейку, но боль от края колоды заставила меня двигаться, что разозлило его. Затем он пытался давить на меня на этом брусе, и со слезами боли я снова дёрнулся. Тогда он при помощи ассистентов уложил меня горизонтально так, что средина грудного отдела находилась на брусе 4х4 и «поллуны» (видимо полукруглая колода)—на той же высоте, брус 4х4 под копчиком, и в то время как я сделал ошибочное умозаключение «Если я не могу верить человеку, как я могу поверить Богу?» и отпустил себя, он жёстко направил мои плечи вниз, хрусть—и я уже в эмоционально-мёртвой стране. Он положил меня вниз (на живот) и сказал держаться за верёвку, которая свисает с потолка. Потом, стоя за мной, со словами «смотри, что ты теперь умеешь» он поднял мою правую ногу, загибая её назад, и я почувствовал, что моя стопа касается головы. Он был горд, а я был в оцепенении и плакал, слыша его наставления как бы очень издалека. По дороге домой внутренний голос сказал мне громко и отчётливо, что я не должен практиковать йогу в течение трёх следующих дней. Не слушать свой внутренний голос, когда он столь отчётлив—величайшая ошибка. На следующее утро я снова пошёл к человеку, которого провозгласил «лучшим учителем йоги в мире» и через три дня началось самое интересное--паралич, который отнял всё, что у меня было, даже мой голос, более чем на две недели. Когда я пошёл, чтобы увидеться с ним (он так и не пришёл навестить меня), он начал сеансы восстановления. Но я научился уходить вовнутрь и начал иную практику, используя визуализацию как мой главный инструмент. Он сделал то, что сделал, и я всё-таки виню себя за то, что позволил ему пренебречь моими ограничениями, и что я не слушал свой внутренний голос. Я многому научился, но никому не советую идти по этому пути. Мне пришлось оставить формализированные пути йоги и помогать людям погружаться вовнутрь и находить свою собственную практику йоги, получая удовольствие в более творческом и радостном пути.

Йога, как и всё, что мы практикуем, не лишена опасностей. Но когда мы становимся менее привязанными и начинаем верить в себя, мы сами становимся опасностью для любой системы, которая очень хочет удержать нас как слепых последователей.

С наилучшими пожеланиями,
Виктор ван Кутен.
Всё-таки не совсем понятно сломал ему Айенгар позвоночник или это была травма иного рода. Из его ответа выходит, что он две недели был парализован, а потом пошёл к Айенгару. Сразу пошёл или перед этим ещё полгода валялся, сращивая позвоночник--не сказано... Видимо следует уточнить этот момент. Судя по всему, он готов к общению, поэтому продолжение переписки вполне возможно. Хочу услышать рекомендации о том, что и как спросить чтобы окончательно прояснить этот случай.
Последний раз редактировалось Mykola 22 авг 2010, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Если можешь не писать - не пиши
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Николай, спасибо за расследование! Диагноз и период восстановления действительно интересно уточнить, хотя оглашённое уже "проливает свет"...
P.S. Отдельная благодарность за толковый перевод!
С наилучшими пожеланиями, Константин.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Mykola, мне думается не лишним было бы узнать, был ли осмотр проф. врачём и чётко поставленный диагноз на основании снимка позвоночника (МРТ или рентген), если "да", то всё понятно, если "нет", то на каком основании он говорит о переломе, хотя травма, судя по описанию, очень и очень неслабая и в любом случае это полная дискредитация Айенгара как преподавателя, так и его метода.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

господа а можно это перепостивать в другие сайты?
или эта информация только для личного пользования?
спросите ван кутена пожалуйста
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Широко
Преподаватель Школы
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 00:54
Откуда: Хабаровск

Сообщение Широко »

Сломал или нет, а паралич я думаю это не слабо. Тут бы хорошо, чтобы врач прокомментировал письмо с описанием состояния Куттена.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Микола, спасибо! Очень интересно было почитать! Конечно, официальный диагноз врача неплохо бы было узнать(спросить у Ван Кутена): был ли осмотр врача и какой был поставлен диагноз. Я не врач :) , но по собственному опыту спорт. травм(не в йоге) смею предположить, что возможно сильно повреждена(или порвана) была трапециевидная мышца спины. С переломом позвоночника так быстро(2 недели) вряд ли возможно продолжать практику, даже оч мягкую.
При сильных повреждених мышц, связок, сухожилий возможно какое-то время тренироваться на сильнообезболивающих средствах...С переломами...сомневаюсь...

P.S.
Это письмо еще раз доказывает акробатически-гимнастический подход Айенгара к йоге. Никаким ЧВН и расслаблением тут и не "пахнет" :(
А.В.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

сильно повреждена(или порвана) была трапециевидная мышца спины.
а при чём здесь трапецевидная?!
моё предположение, что либо немаленькая межпозвонковая грыжа вылезла (что скорее всего, хотя паралич при этом - перебор...), либо компрессионный перелом, с ним люди какое-то время даже ходят (но с другой стороны, как он умудрился так быстро восстановиться?..). Вобчем, пока одни загадки и предположения...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Это мои предположения. Возможно они и ошибочны. При прогибах задействованы трапециевидная мышца и мышцы, разгибающие позвоночник.Картинку( с расположением мышц) сейчас нет возможности отсканировать...
В любом случае, надо подождать ответ с официальным диагнозом...
Да, еще. слово "хрусть" меня навело на мысль, что проблема с мышцами и связками, при повреждениях которых раздается характерный звук-хруст или, действительно, компрессионный перелом...
А.В.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Mykola, респект и уважуха! По-моему и этого достаточно, получить две недели паралича от "Великого учителя йоги" это факт. Вопрос висел в воздухе, теперь усЁ ясно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Да ладно, что человека мучать. Был диагноз-небыло.... Какой позвонок сломал... Не важно это. Травма была. Тяжёлая травма. Что ещё спрашивать.

По-моему лучше спросить его как изменилась его практика с тех пор. Считает ли он по-прежнему важной степень детализации асан. Допускает ли усилие в практике.... и тп.

Кстати интересно почему йогу не бросил.
Ответить