Позвоночник Кутена

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

И как же это ему аукнулось?
Мудрость не пришла с возрастом. Всю жизнь ломался и других того...А что может быть хуже, чем не просветлеть, хотя бы отчасти, при жизни? Создал финансовую пирамиду и армию зомби:
Посмотрел фильм про мастер-класс Айенгара в Москве. Это такое странное зрелище, когда он проходит по ковровой дорожке, а молодые русские парни и девушки бросаются к нему под ноги, чтобы дотронуться до его ноги.
Да и пример Березиной про айенгаровских последователей в тему...
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Березина писал(а):А ссылку на фильм можно?
Это торрент на
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3084714
कोऽहम्?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Аенгар исправился?
цитата:

о-вторых, мастер –классы других учителей по пранаяме. Интересный подход к преподаванию. Самих пранаям как таковых не было. Были только ощущения своего тела, диафрагмы, дыхания. Причем даже без требуемых трех одеял, сложенных специальным хитрым способом. Это скорее не пранаямы, а пранаямошавасаны. Интересны комментарии преподавателей : «особая сила тишины», «мягкость в чувствах», «мягкость и раскрытость нервов», «ищите расслабление в клетках тела и нервной системе», «эффект эхо», «расслабляйте кожу и диафрагму», «отпустите себя». А фраза о том, что в легких и тканях накапливается особый вид усталости, который нужно без усилий пытаться расслаблять, почему-то подействовала как спусковой крючок…
В общем, кто бы что ни говорил о высоких материях в йоге, не почувствовав телом, что такое тишина, как войти в состояние внутренней тишины ума?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

"Поздно пить Боржоми!" :twisted:
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Nik-On/Off писал(а):а молодые русские парни и девушки бросаются к нему под ноги, чтобы дотронуться до его ноги.
http://www.youtube.com/watch?v=AOmRl9kIdxA
И не только молодые.
Гуру. Понятно, что для кого-то гуру, индусов например, а тут мы явно видим не просто гуру (если так вообще можно выразиться), а явно идола, кумира то бишь, которого не должно сотворить себе, как нам об этом строго наказано в одной древней книге.
Слушайте, народ, а ведь при должном уровне гибкости, идеологической обработке и действенном пиаре, гуру может стать каждый, так ведь? А как только удастся себя выдать за такового какой-то кучке людей, то и до большой кучки уже можно добраться и стать большим гуру и всемирно признанным авторитетом. И этот статус будет только расти и умножаться как снежный ком. До тех пор пока не будет реального антипиара, хорошей компры, громких разоблачений и т.д.
Что скажите?

Offtopic: Помнится, я как-то разговаривал с одним голландцем по телефону и не знал как правильно произнести его фамилию. Решил спросить его об этом: "Как правильно произносится ваша фамилия, Ван Барон? (ну, допусим)". На что он ответил: "Да, почти так, но только - Фон Барон". С тех пор врезалось в память, что ихнее van произносится как "фон".
Видимо, и в случае с Кутеном, это звучит как Виктор фон Кутен.
Что скажите?
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Фон Барон - это больше все-таки для немцев. Может быть, Ваш друг немец, а живет в Голландии? Если у голландцев van читать как "фон", не получится ли Винсент фон Гог, Эдвин фон дер Сар (футболист), Антонис фон Дейк :)
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Винни-Пух и все-все-все писал(а):Если у голландцев van читать как "фон", не получится ли Винсент фон Гог, Эдвин фон дер Сар (футболист), Антонис фон Дейк :)
Надо просто посмотреть в чьём исполнении это "получается". Если в устах наших комментаторов и др. наших людей, то оно и понятно. Если в устах самих голландцев, то готов признать что van бывают разные, как и "я" у Кролика из "Винни-Пуха". :wink:

фон Баррон - это я ради прикола. Там было что-то другое, и я не знал как правильно прочитать дифтонг или еще какое-то сочетание букв, а оказалось что сама приставка van произносится по-другому
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ИМХО, каким бы неправильным ни было произношение "ван", нужно оставить его как устоявшееся для данного имени (как минимум для него), поскольку в гугл его будут вводить именно так :wink:
Если можешь не писать - не пиши
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Мозговик, очевидно, что в каждом языке произношение имен собственных, да и других слов отличается от того, как мы это произносим на русском языке и передаем на письме. :wink: Просто традиционно сложилось, что приставки к голландским именам на русском передаются как "ван". И я вовсе не спорю с тем, что голландское van звучит совсем не похоже на то, как мы произносим имя "Ваня". У нас на работе вышел такой анекдот. Приезжали к нам голландцы, фамилия одного из них была Феркаммен - Veеrkammen. Их спонтанно пригласили поучаствовать в пресс-конференции и стали готовить для них бейджи (карточки с именем). Ну и в спешке, неправильно восприняв на слух "Феркаммен", написали вообще вместо заглавной "Ф" букву "Х". К счастью, успели заметить и переделать заново.

Но Вы поднимали вопрос насчет реального антипиара. В тех "возражательных" публикациях на аглицком языке, которые мне попались на глаза, авторы возмущались растущим количеством травм и безграмотными действиями инструкторов. Но тут же говорилось, что всему виной "poor alignment" - неправильное выстраивание позы. Поэтому нужно тщательно изучать, куда направить "внутреннее бедро", как центрировать зону пупка и т.д...
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Mozgovic писал(а):
Nik-On/Off писал(а):а молодые русские парни и девушки бросаются к нему под ноги, чтобы дотронуться до его ноги.
http://www.youtube.com/watch?v=AOmRl9kIdxA
Очень понравилось. Даже цитатник составил:
...но гуру заставлял меня заниматься йогой. Я его ненавидел. Я дважды хотел покончить с собой—так он надо мной издевался. 8O
Я прошёл через такие страдания со своим учителем, что решил—никогда не буду таким же как он.
потом видимо что-то случилось с этим решением--собственные страдания забылись, оно стало неактуальным :roll:
Если можешь не писать - не пиши
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Такой прием: вам плохо? мы сделаем так, что ваши прошлые проблемы покажутся детским лепетом.
Контраст с жизнью: сверхценность практики и сверх нагрузки.
Мир йоги Айенгара - существует параллельно с обычной жизнью.
via negativa
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Очень понравилось. Даже цитатник составил:
...но гуру заставлял меня заниматься йогой. Я его ненавидел. Я дважды хотел покончить с собой—так он надо мной издевался.
Мда...это выше моего понимания :( вне человеческого разума...

Сейчас йога Ангара, действительно, крутой бизнесс. Для многих модно и престижно заниматься такой"йогой". Обратите внимание,сколько кинозвезд вокруг этого шоу с Айенгаром(на ролике).
А.В.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а):Обратите внимание,сколько кинозвезд вокруг этого шоу с Айенгаром(на ролике).
Все четко- пиар, куда без него...
via negativa
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

вопрос аксакалам форума
если йога Аенгара такая плохая
как он тогда заявляет что вылечил массу людей?
и организовывает классы йога-терапии?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

alexyoga писал(а): как он тогда заявляет что вылечил массу людей?
и организовывает классы йога-терапии?
Наверное нужно спросить у аксакалов йоги айенгара.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Oleg1976 писал(а):
Березина писал(а):Обратите внимание,сколько кинозвезд вокруг этого шоу с Айенгаром(на ролике).
Все четко- пиар, куда без него...
Гы, звёзды. С радостью констатирую--я там никого не узнал (ну кроме Собчак разве что, да и то потому что подписана была). Видимо 15-летняя практика несмотрения телевидения даёт плоды. Пусть они там хоть перепиарятся все в хлам... Кукушка пиарит петуха за то, что пиарит он кукушку. :D
alexyoga писал(а):если йога Аенгара такая плохая
как он тогда заявляет что вылечил массу людей?
и организовывает классы йога-терапии?
Видимо проблема с тушкой у современного человека такая--на фоне тотальной гиподинамии и пренебрежения к собственному телу даже такая жёсткая и не совсем здоровая форма работы с ним оказывает благоприятный эффект... Но как уже говорилось на этом форуме--Айенгар мог бы точно так же дожить до преклонных лет в добром здравии (вероятно в ещё лучшем здравии), если бы время от времени не калечил себя и не прерывал из-за этого свою практику.
Если можешь не писать - не пиши
Aurum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 авг 2010, 18:24

Сообщение Aurum »

На мой взгляд, Учитель, Гуру хорош когда умеет учить так, чтобы ученик превзошел его.
Айенгар же с самодовольной улыбкой говорит: "Вряд ли кто-нибудь из моих учеников достигнет моего уровня".
Следовательно, он никакой не "Гуру", а тупо ремесленник.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

самый главный вопрос по чем измеряетс этот уровень?
гибкости? мышечной силе?
духовости?
спокойствию?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Aurum
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4 авг 2010, 18:24

Сообщение Aurum »

Согласен, критерий измерения в йоге - с этим все не так просто, как, например, в каратэ с поясами.
Но, идею моего поста, думаю, Вы поняли.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

alexyoga писал(а):самый главный вопрос по чем измеряетс этот уровень?
гибкости? мышечной силе?
духовости?
спокойствию?
Британские учёные вывели формулу успеха гуруджи: уровень мастерства=(количество травм)/(извлечённый из этого опыт) :D
Если можешь не писать - не пиши
Ответить