Йога в 'критические дни'; болезненные месячные

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

волна это наули а не уддияна
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

atry, об этом речь?

Стадия 1.
Напрягите прямые мышцы живота и выпятите их вперед. Это называется мадхьяма-наули. После овладения этой стадией в совершенстве переходите к стадии 2.

Стадия 2.
Передвиньте мышцы живота в левую сторону. Это называется вама-наули.

Стадия 3.
Теперь передвиньте прямые мышцы живота в правую сторону. Это называется дакшина-наули.

Стадия 4.
Практикующий должен научиться выполнять стадии 1—3 без малейших затруднений.
В положении стоя выполните уддияна-бандху. Затем попытайтесь передвигать мышцы живота так, чтобы они плавно двигались слева направо одним непрерывным движением.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я не буду ручаться за детальность описания наули. Но да об этом.
Уддияна это фактически втягивание диафрагмы. Мышцы живота при этом раслаблены и движение диафрагмы вверх-внутрь грудной клетки втягивает живот за собой.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Я из любопытства стал пытаться, типа по телевизору йоги делают,
впечатляет.
Практическая польза от этого есть? Или можно ограничиться Удияной.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

tobo писал(а):Я из любопытства стал пытаться, типа по телевизору йоги делают,
впечатляет.
Практическая польза от этого есть? Или можно ограничиться Удияной.
Наули идет после освоения удияны.
Наули переводится как взбалтывание живота.
Польза конешно есть. :lol:
vssh
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 11:20
Откуда: Москва

Сообщение vssh »

tobo, во время уддияны упритесь сначала одной рукой в колено, потом другой. Волна сама по себе получится :)
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Mykola писал(а):Спасибо всем, кто откликнулся. Об эффекте МБ почитал--впечатляет, конечно. Только нам к ней ещё подойти нужно. Я так понимаю, пару лет подготовки в виде ежедневной практики асан не будут лишними--во избежание серьёзных ошибок. А иначе вообще непонятно где там эти мышцы и как их изолированно напрягать и расслаблять. :?
Это, как инструкция "как завязать шнурки", описание сложное, а дело простое. Для освоения пара лет ежедневных практик совершенно необязательна. А работает отлично, проверено на личном опыте. Я не знала, что это Мула бандха, у Норбекова это называется "гинекологический самомассаж". Со своими особенностями, конечно: тепла не избегать, а наоборот, в конце холод, эмоции (я самая привлекательная и обаятельная) включить. По-моему, у всех восточных народов это есть, по крайней мере, моя знакомая азербайджанка прекрасно знает это, сама не знает откуда.

Чтобы не ошибиться с мышцами, можно поискать книгу Лин Робинсон "Пилатес - управление телом", там подробно расписано что к чему. В пилатесе принцип тот же, об этом в соседней ветке написано.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

[tobo, во время уддияны упритесь сначала одной рукой в колено, потом другой. Волна сама по себе получится /quote]

Попробовал - отлично получилось. Спасибо.[/u]
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

У многих знакомых после родов (особенно после вторых) проходили боли, да и цикл менялся. Одна знакомая даже рак матки вылечила, забеременев и родив дочечку:) Кто-нибудь может сказать о такой зависимости?
Любовь для всех и все для любви!
Рената
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:01
Откуда: Украина, Николаев

Гинекологический вопрос

Сообщение Рената »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня вопрос, который я не могу задать никому в реале.
Я йогой занимаюсь недавно, и с самого начала возникла такая проблема. При выполнении позы, которая по-русски называется "березка", я очень сильно втягиваю влагалищем воздух, и не могу это контролировать! Потом он, естественно, выходит с неприличными звуками, вся группа на меня косится, а я готова провалиться сквозь землю.
Посоветуйте, как с этим можно бороться.
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А зачем бороться? Такая особенность строения встречается не так уж и редко. Сочините любую причину, и делайте эту асану только дома. И все, и никаких проблем!
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Как метод, может быть, мышцы потренировать? Моя подруга имела такие "неприятности" после родов, потом узнала, что существуют курсы, где помогают женщинам восстановить эти мышцы. Как элементарное упражнение - сжимать и разжимать соответствующие мышцы, как только начнёт получаться, следить за тем, какие именно мышцы сжимаются (есть специальные шарики и другие "игрушки"), и сжимать их поочерёдно, пока не получится сжимать мышцы матки, но она до этого ещё не дошла. За год регулярных упражнений у неё подобный выход воздуха уменьшился более, чем на половину, замечает/ощущает только она сама. А в одной передаче некая известная дама рассказывала, что может даже сигарету удерживать своими интимными мышцами :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Да и Мула-бандха, кстати, эту проблему решает... Ее освоение намного более полезно - ИМХО - нежели простая тренировка интимных мышц...
Рената
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 19:01
Откуда: Украина, Николаев

Сообщение Рената »

Раз это встречается не так уж редко, хочу оставить свой комментарий тем, у кого, возможно, есть такая же проблема.
На днях у меня получилось выполнить "березку" без всяких неприятностей, причем пока без тренировки мышц. Достаточно просто входить в асану очень медленно, без рывков прессом, и не напрягать ноги (как, в общем-то, и положено ) :)
А с тем, что нужно тренировать мышцы, я согласна. Описание Мула-Бандхи уже передо мной.
Спасибо за ответы!
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Загиб матки

Сообщение Кита »

Доброго времени суток...
Недавно была у гинеколога и меня "порадовали" таким диагнозом как "загиб матки".
Вопросы такие: какие асаны нельзя делать дабы проблему не усугибить,
какие наоборот надо включить в практику
и возможно ли исправить этот загиб при помощи асан?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Противопоказаний нет. В общем это органика, а не функциональное расстройство. Но есть вероятность, примерно 50/50 что после года-двух систематической и грамотной практики ситуация выправится.
Кита
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 05:58
Откуда: Владивосток

Сообщение Кита »

Уфф... спасибо за ответ, я выдохнула...
будем стараться :lol:
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Гипофиз, блокировка функции - меноалгия и сонливость.

Сообщение Баба-Йога »

У девушки 18 лет болезненные менструации, её часто клонит в сон. Гормональный фон в норме, яичники здоровы. Вегето-резонансный тест указывает причину в блокировке нормальной функции гипофиза на уровне шестой чакры. В детстве девушка упала с большой высоты и ударилась головой, но тогда томограмма не показала патологии и образования гематом. Вероятно, блокировка гипофиза связана со старым ударом.

В данном случае рекомендации при болезненных менструациях, ранее опубликованные на сайте, не помогают. Как можно восстановить энергетический баланс на уровне шестой чакры? Заранее спасибо.
anstreicher
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 2 дек 2009, 11:07

перевернутые позы

Сообщение anstreicher »

"Деликатный вопрос". В перевернутых позах у меня часто происходит то, что я бы назвала "стремительное выделение газов". Поэтому, например, когда я занимаюсь в группах, я стесняюсь делать перевернутые позы и делаю их только дома. Вдобавок иногда еще начинается очень громкое урчание в животе (на этот счет я слышала фразу вроде "у истериков еще не то бывает"). Какие комментарии могут быть на этот счет?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: перевернутые позы

Сообщение Pixel »

anstreicher писал(а):Какие комментарии могут быть на этот счет?
Изменить диету?
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Ответить