Трудолюбие, и границы наших возможностей.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Андрей, я понимаю, что контекст у всех разный, но Вы все-таки не распространяйте водку и качалку на всех остальных. Другим может быть интересно что-то еще помимо этого, не отказывайте им в этом, ладно?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А.Смит писал(а): Или наоборот для разминки сначала самые легкие, а уж потом, войдя во вкус, серьезные и важные.
логическая ошибка. Важные дела не обязательно сложные и серьёзные. Это разные категории. Вполне мржно начать с чего-то простого, но важного :)

А вообще-то лично я в какой-то момент стал начинать с удобных дел. Ограничил количество важных так, чтобы заведомо хватило времени и начинаю с того, что удобнее сделать прямо сейчас. А не важные перестал делать совсем. Выходит, что я делаю только важные дела и к тому же всё успеваю. Такой вот способ повышения качества :)))))))))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Предлагаю в противовес патологическому трудоголизму альтернативную народную мудрость:
1. Работа не волк - в лес не убежит;
2. Ешь - потей, работай - мерзни;
3. Работа не Алитет, в горы не уйдет.
4. Ты, работа, меня не бойся, я тебя не трону...
5. Тяжело в работе - легко в гробу.
6. Труд облагораживает человека, но одновременно делает его горбатым;
7. Мешай дело с бездельем - проживешь век с весельем;
8. Как не мечи, а лучше на печи;
9. Видывали мы сидней - поглядим на лежня;
10. Всех дел не переделаешь.
11. На мир не наработаешься.
12. У Бога дней впереди много - еще наработаемся.
13. Если чего недоем, так долежу.
14. Семеро одну соломинку поднимают...
15. Лежи на боку, да гляди на Оку.
16. Проглотить хочется, да прожевать лень.
17. Лень одежу бережет.
18. Укатали Сивку крутые Бурки.
19. Нам бы лошадка ружье везла, а мы бы за ней и пеши шли.
20. Я еще в пеленках, а лень моя - с теленка.
21. У него лень за пазухой гнездо свила.
22. Хорошо ленивого за смертью посылать.
23. Кто долго спит, тому Бог простит.
24. Больше спишь - меньше грешишь.
25. От трудов праведных не нажить палат каменных.
26. С топора не богатеют, а горбатеют.
27. Досуг будет, когда нас не будет.
28. Худая стоянка лучше доброго похода.
29. Лошадь с запинкой да человек с ленцой два века живут.
30. Поел казак, да на бок, оттого и гладок.
Кто больше?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

"У верблюда два горба. Потому, что жизнь - борьба!" (с) Гараж

"Когда Господь делал время, он сделал его достаточно."
Ирландская поговорка. Ирландцы те ещё работнички...
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Жизнь борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Хорошая идея Виктор Сергеевич. Вот еще небольшая подборочка афоризмов к размышлению.
1) Соломон: Пойди к муровью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
2) Суворов: Тяжело в ученье, легко в бою.
3) Вегеций: Сильными не рождаются, сильными становятся благодаря дисциплине и упражнениям.
4) Упорство и труд все перетрут.
5) Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
6) Суворов(в письме к племянику): приучай себя к деятельности неутомимой.
7) Арманд Хаммер: к тому кто трудится 24 часа в сутки, успех приходит сам собой.
8) Наполеон Бонапарт: Работайте граждане, работайте!!! Надо отрабатывать те деньги которые платит нам Франция!
9) Володя Ульянов: Учиться учиться и еще раз учиться!
10) Диккенс: трудолюбие душа всякого дела и залог благосостояния.
11) Суворов: Трудолюбивая душа должна быть занята своим ремеслом, и частые упражнения для нее столь же живительны, как обычные упражнения для тела.
12) Без труда сунешь не туда. (автор неизвестен)
13) Генри Уорд Бичер: В будничных житейских делах трудолюбие способно делать все, на что способен гений, а кроме того, множество вещей, которые гений делать не умеет.
14) Сенека Младший: Великих людей питает труд.
15) Эзоп: Истинное сокровище для людей - умение трудиться.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

ССС Систематический курс: Древние тантрические практики йоги и крийи писал(а):Некогда жил король, у которого был великолепный, но совершенно дикий конь. Никто не мог справиться с ним. Король объявил, что щедро наградит любого, кто укротит его жеребца. Многие люди, побуждаемые мыслями о вознаграждении, пытались это сделать. Каждый, собрав все свои силы, вступал в схватку с конем, но никто из них не оказался достаточно силён, чтобы его одолеть. Дажже самых могучих он сбрасывал или ранил. Усталые и разочарованные, претенденты отступались.

Прошло какое-то время, пока однажды король не увидел, что конь кротко подчиняется командам нового человека. Король был поражён и захотел узнать, каким образом этот человек добился успеха там, где так много других потерпели неудачу. Укротитель коня ответил:
«Вместо того, чтобы бороться с вашим жеребцом, я позволил ему свободно скакать по собственной воле. В конце концов, он устал и стал послушным. После этого было нетрудно подружиться с ним и покорить его».

Точно так же и с умом. Если мы пытаемся бороться и меряться силой с умом, то никогда не добьемся власти над ним. Следует действовать подобно мудрому укротителю коня – позволить уму без ограничения следовать собственным побуждениям и склонностям, пока он не будет готов добровольно признать вашу власть. Предоставьте уму свободу действий. Не подавляйте, а просто наблюдайте и познавайте его
А впрочем Вы, Антон, уже похоже во всем разобрались, вот и цитаты приводите в подтверждение правоты своего подхода, что мы тут собственно Вас переубеждать будем, у Вас и так все прекрасно получается, правда?
Последний раз редактировалось Sum Proxy 28 сен 2007, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Чай не пил, откуда силы? Чай попил - совсем ослаб (хотя правильней будет - совсем расслаб :) )
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

"Один пашет - семеро руками машут"
Неплохая иллюстрация дальнобойщика и сотрудников ГИБДД.

Добавлено позднее: никакого мнения написанное выше не содержит. 8)
Последний раз редактировалось Крючкотвор 29 сен 2007, 19:03, всего редактировалось 2 раза.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Бывает проснешся как птица
Упругой пружиной на взводе
И хочется жить и трудиться
Но к завтраку это проходит
++++++++++++++++++++

Вообще-то, изначально предполагалось человеку работать сторожем в саду. Работа не пыльная (от кого охранять-то?), климат мягкий, продуктов полно (да что там "И ЗОЛОТО ТОЙ СТРАНЫ XОРОШО, есть ТАМ и XРУСТАЛЬ, И КАМЕНЬ ОНИКС"), женщина есть, конкурентов нет - райская жизнь :lol:

Да неувязочка вышла. И Бог издал указ: "В ПОТЕ ЛИЦА СВОЕГО ТЫ БУДЕШЬ ЕСТЬ XЛЕБ". Исправительные работы, значит. Век воли не видать :?

А характер-то у нас прежний...
AlBlC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 09:37
Откуда: Москва

Сообщение AlBlC »

Соколов Антон писал(а):С сегодняшнего дня буду записывать все дела, как Любищев. Буду надеятся что эта отчаяная попытка затянется на всю жизнь.
Антон, на мой взгляд, в вашем случае это не решение проблемы, а уход от неё. Это попытка начать все с начала, попытка выдать себе индульгенцию за предыдущие провалы... Но как, скажите, подсчет часов сможет помочь вам, например, вставать по утрам?

Вы сразу загоняете себя в тупик, так как при таком максимализме срывы неизбежны. Вот и ваша фраза говорит о том, что вы уже сдались, даже не начав борьбы. "Конечно, я понимаю, что из этого ничего не выйдет, но я попробую еще раз, иначе я буду считать себя полным дерьмом" -- вот как она читается.

Подумайте, чем новая попытка отличается от предыдущей. Ничем, кроме того, что вы стали слабее, так как уже испытали поражение и, судя по всему, не один раз. В общем то это известные вещи для всех, кто связан с психологией зависимости (лечит или лечится). Да, именно зависимости, так как ваша лень возведена в ранг зависимости и, в данном случае, вы пытаетесь избавиться от неё так же как курильщик пытается избавиться от сигарет.

Не берите на себя слишком много. Помните, что вся ваша предыдущая жизнь оставила жесткий след в структурах вашего мозга и физически невозможно изменить это все одним волевым усилием. Может быть со временем вы и станете таким, каким хотите, но начните с простого. Например, вставайте по утрам, но каждый день и строго в одно и тоже время. Уже через неделю вы будете другим человеком, а через месяц перед вами откроются новые горизонты.

Только -- если пропустите один день -- все пойдет прахом.

Удачи.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Когда дел стало много - начала их писать, выставлять в очередь и вычёркивать. Когда стала думать над списком в спокойном состоянии, а не в трудовой горячке, то оказалось, что треть дел вообще делать не нужно пока, треть делается сама и треть нужно только подтолкнуть. И тут до меня дошёл смысл поговорки "Лень - двигатель прогресса".
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Соколов Антон писал(а):С сегодняшнего дня буду записывать все дела, как Любищев. Буду надеятся что эта отчаяная попытка затянется на всю жизнь.

Кстати, вы знаете, что есть категория людей, которые органически не переносят расписаний и жёсткого графика, в отличие от другой крайности--жизнь хороша лишь когда расписана по минутам (со всеми промежуточными вариантами конечно)? Очевидно, это такое же жёсткое и трудно поддающееся "коррекции" качество как интро- и экстраверсия. И это совсем не означает лень или неорганизованность--скорее "творческий беспорядок", при котором высокая продуктивность вполне может иметь место. И хотя в нашем обществе такое качесто не приветствуется и усиленно подвергается "исправлению", у него есть свои преимущества. Думаю, стоит разобраться в себе и научиться пользоваться тем, что дано вам, чем пытаться стать кем-то другим. А брать за пример придуманных персонажей из книг--значит обрекать себя на постоянное чувство неполноценности.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Зря вы так. Вы думаете самооценка зависит от того с кого ты берешь пример, нет она зависит только от того как ты относишся сам к себе. И если ты уважаешь себя, то все окей. Я знаю много своих сильных сторон. Но в то же время ничего не мешает видеть свои слабые стороны. А то что жизнь оставила след, ну так можно свернуть и поехать более коротким путем. Пример же лучше брать с лучших в своем деле.

Ребята, очевидно что в этом деле кажды поможет себе сам. И никакого конструктивного общения тут не может быть. Потому как каждый оценивает ситуацию со своей колокольни, со своих целей в жизни, со своих возможностей, и со своей самооценки.

И к сожалению слишком мало работяг, гораздо больше ленивцев, которые стремяться подбить тебя тоже лениться.
:lol:
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

ИМХО, есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни. Говорят, что существуют циклы. А почему бы и нет? Есть зима и есть лето, есть день и есть ночь. Ночью спим, днём бодрствуем. По идее, должны существовать какие-то более крупные циклы, определяющие, когда работать и когда отдыхать. Они не такие явные, как день и ночь, но и зима не сразу превращается в лето...

Из пословиц и поговорок пропустили "От работы кони дохнут". :)
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Соколов Антон писал(а):И к сожалению слишком мало работяг, гораздо больше ленивцев, которые стремяться подбить тебя тоже лениться.
Ну что? "Возьмем Измаил?"
Оказывается (о чудо!) жизнь творческих личностей, добившихся значимых с точки зрения общ. мнения результатов уже проанализирована и сведена в таблицу. Выявлены необходимые качества результативной Творческой Личности (ТЛ) и составлена оптимальная Жизненная Стратегия ТЛ (ЖСТЛ). Это не чьи-то выдумки, а результаты наблюдений, анализа биографий реальных людей.
http://www.altshuller.ru/trtl/heretic1.asp

"Тщательный анализ жизненного пути многих изобретателей позволяет выделить шесть качеств творческой личности - минимально необходимый "творческий комплект".
1. Прежде всего нужна достойная цель (ДЦ) - новая /ещё не достигнутая/, значительная, существенно полезная.О том, что такое ДЦ (не всякая цель сойдет за нее) см:
http://www.altshuller.ru/trtl/trtl4.asp

2. Нужен комплекс реальных рабочих планов достижения цели и регулярный контроль за выполнением этих планов.

3. Высокая работоспособность и выполнение намеченных планов. Должна быть солидная ежедневная "выработка" - в часах или единицах продукции. Только на вспомогательную работу - составление личной картотеки - нужно около трёх часов в день. Картотека В.А. Обручева содержала 30 пудов /!/ аккуратно исписанных листков тетрадного формата. После Ж. Верна осталась картотека в 20 000 тетрадок. (Вобщем, жизнь адова (имхо))

4. Хорошая техника решения задач.

5. Способность отстаивать свои идеи - "умение держать удар".


6. Результативность. Если есть перечисленные выше пять качеств, должны быть частичные положительные результаты уже на пути к цели. Отсутствие таких результатов - тревожный симптом. Нужно проверить, правильно ли выбрана цель, нет ли серьёзных просчётов в планировании."
Подробнее: http://www.altshuller.ru/trtl/trtl3.asp

А вот тут (супер!) ПЕРЕЧЕНЬ ХОДОВ ЖСТЛ. Хотел бы быть великим. Да нервы не выдержат. Вы только почитайте...
http://www.altshuller.ru/trtl/heretic2.asp

ХОД ВНЕШНИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ:::::::::::ХОД ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ
...
12. Воспитание потребительских идеалов:::::::::::::::::::Отказ от сверхзаработка
13. Придание общей цели значения "великой":::::::::::::::::::::Выработка морального кодекса
14. Плохое обслуживание::::::::::::::::Снижение потребностей
15. Женщины:::::::::::::::::::::::::::::::Поиск "Склодовской"
16. Одиночество:::::::::::::::::::::::::::1-я смена стимулов: работа ради работы
17. "Спасительный голос родных и близких"::::::::::::::::::::Замена окружения
18. Нет денег::::::::::::::::::::::::::::::::::Использование свободной профессии
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Лень
Это чисто человеческое качество, животные не могут ленится. Давайте подумаем, когда уместно применять это слово? Ведь если человек ничего не делает, то он может отдыхать не обязательно называть его лентяем. Он отдыхает, восстанавливает силы, перед следующими действиями. Как и животные человек должен адекватно реагировать на изменения природы, но у человека есть выбор, потому как он может защищать себя результатами действий своего ума. Мы придумываем всё больше приспособлений, что бы отделить себя от негативных воздействий природы, в точности от холода, мы одеваемся, строим дома. И, вследствие чего, мы можем бездействовать, в то время, как животные обречены на вечную борьбу со стихией. Животные голые, а человек одетый. Что значит облениться? Это значит одеться в одежду изо льна. Лён, возможно, первый изготовленный самим человеком материал, кроме шкур, которые доставались нам в привесок к пище. Лениться значит иметь возможность бездействовать в ответ на вызов окружающей действительности. Так лень двигает внешний, научно технический прогресс.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Соколов Антон писал(а):И к сожалению слишком мало работяг, гораздо больше ленивцев, которые стремяться подбить тебя тоже лениться. :lol:
Это действительно так. И этот форум--не исключение. Но раз вы нас уже раскусили, то о чём теперь говорить? :wink: :D
Евгений А.
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 00:41
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. »

Иван писал(а):Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаешь.
Интернечтчикам ближе: ночь не спишь, день не ешь - лишь в психушке отъедаешся и отсыпаешься :?
Ответить