Трудолюбие, и границы наших возможностей.

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Ну, Антон, ловкач!
И все его учат, утешают... :)
А если он наконец расскажет про свою работу, все скажут: даааааа... и скорректируют свои утешалки.
Вот я тоже рацею приведу:

"Склонность ума видеть темные стороны вещей обычно называется пессимизмом. Индийскую философию часто критикуют как пессимистическую и потому вредную для практической жизни ...нужно заметить следующее. Индийская философия пессимистична в том смысле, что ее произведения пронизаны чувством неудовлетворенности и беспокойства за существующее положение вещей. Она показывает и со всей решительностью утверждает, что жизнь, протекающая бездумно, является просто игрой слепых инстинктов и мелких неудовлетворенных желаний; такая жизнь неизбежно имеет конец и проходит несчастно. Но ни одна система индийской философии не останавливается на этом представлении жизни как трагедии. В древней Индии даже драма редко оканчивалась трагично, что, быть может, имеет более чем только литературное значение. Индийская философия не ограничивается лишь указанием, и притом безжалостным, на несчастья, от которых мы страдаем вследствие своей близорукости; она вселяет также надежду на избавление от страданий. Четыре благородные истины, составляющие сущность просветления Будды, обобщают и выражают собой те взгляды, которые в известном смысле действительно присущи каждой школе индийской философии, а именно: есть страдание, есть причина страдания, есть возможность прекращения страданий и есть путь к прекращению страданий. Пессимизм в индийских системах является только начальной, но не конечной стадией учения. Влияние такого пессимизма на жизнь более полезно, чем влияние некритического оптимизма." (Чаттерджи, Датта "Древняя индийская философия").
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Re: Трудолюбие, и границы наших возможностей.

Сообщение Бориз »

Соколов Антон писал(а): Я пользовался различными системами. К примеру системой Любищева. И надо сказать мне удавалость проводить до недели используя каждую свою минуту. Но это все достигалось путем насилия над самим собой, и в конце недели я непременно падал без сил, проклиная все на свете!
Та же история. Сначала кажется, что жизнь проходит мимо оттого, что не творишь великие дела. А когда себя загрузишь "по системе", жизнь кажется пустой от этого загруза. И прогулка в парке без цели на целый день становится высшим смыслом и счастьем.

А тут еще духовная литература давит на мозг, что трудиться надо на благо человечества и не ожидая награды. (Опустим вопрос, а заслуживает ли оно (чел-во) того :twisted: )
Хорошо психологи подсказали, что от перебора с альтруизмом невроз можно заработать. И еще какой невроз... Тут осторожней надо.

И в то же самое время есть у меня знакомые, которые вкалывают сутками и по выходным, и без оплаты сверхурочных. И по другому не получается у них. Странно...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Им задуматься некогда. Так и будут работать пока батарейки не кончатся. Для экономики такие люди вещь хорошая. Производят много, на пенсии либо вобще не живут, либо живут мало. Красота.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трудолюбие, и границы наших возможностей.

Сообщение Леня »

Соколов Антон писал(а): Вот к примеру я часто ленюсь, без особых причин.
Как раз есть весомые причины, отсутствие навыков концентрации.
Лень - проявление плохой концентрации.
Соколов Антон писал(а): Что делать большому лентяю, чтобы стать трудоголиком? Как вы думаете?
Варианта 2 - 1 совершенствоваться в коцентрации, 2 искать внешнюю причину быть трудоголиком. Например страх. Взять большой кредит, что нибудь купить и отрабатывать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Точно! Или банк ограбить, а потом возвращать по частям... Инкогнито... Наблюдая с наслаждением, как совесть грызет все меньше и меньше. Тут такая, блин, концентрация нужна, чтобы не вычислили!
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Re: Трудолюбие, и границы наших возможностей.

Сообщение yog_86 »

Бориз писал(а):
Та же история...
Думаю все таки Леня правильно заметил, трудолюбие это в первую очередь умение концентрировать внимание.

Совершенно согласен с вами. Очень грузит то что много времени теряешь попусту. А когда решаешся изменить ситуацию и начинаешь планировать время и дисциплинированно жить по плану, работать в полную меру и отдыхать когда запланировано.... то сначала чувствуешь себя на высоте. :D Но потихоньку приходит ощущения что ты заковал себя в кандалы. Приходит желание сбросить эти кандалы. И настрой падает, все затеи кажутся бессмыслеными и серыми.

Лень и отдых разные вещи . Отдых запланирован и ты отдыхаешь полностью отдавая себе отчет в этом, отдыхая ты находишся в полном согласии с самим собой. :D А вот лень спонтана. :? Она приходит тогда когда у тебя в плане работа, и ты теряешь гармонию, делишся на две части, одна хочет работать... другая послать все планы к чертям собачьим.


Любищев же жил полностью контролируя свое время и мне кажется не чувствовал себя заключеным. Иначе бы он бросил свою затею. Любищев давал себе отчет в том когда ему отдыхать а когда работать. Он кстати прожил долгую и думаю счастливую жизнь.
Последний раз редактировалось yog_86 26 сен 2007, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Антон, но Вы же - НЕ Любищев!
Зачем же брать в качестве примера для подражания абсолютного уникума? Ведь тем самым Вы заранее обрекаете себя на поражение. А потом еще и получаете комплекс вины...
Непонятно.
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

Виктор Сергеевич, слишком долго живу с таким стремлением, я и стремление неразрывны, мешает только то что у меня не получается. Хочу чтоб получилось. И еще я почему то странным образом убежден что у меня получится.

На самом деле вы правильно говорите. Любищев это уникум. И жить подобно ему мог только он. Но вот другой образец самоконтроля, не следовавший никаким системам, описан в книге "Щит и меч" Кожевникова. Виктор Сергеевич неужели невозможно добится такого самоконтроля?
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

atry писал(а):Им задуматься некогда. Так и будут работать пока батарейки не кончатся. Для экономики такие люди вещь хорошая. Производят много, на пенсии либо вобще не живут, либо живут мало. Красота.
Да, есть им когда задуматься. Мы порой беседуем о хищнической эксплуатации, что надо грамотно, юридически себя ставить с работодателем. И они часто соглашаются. Но нутром чуствую, что завтра будет тоже, что вчера. Ничего не изменится. Идут твердо к своему "Херсону".
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

С детства зачитывался историческими книгами, с этих страниц впитал в себя стремление к большим достижениям. Думаю избавляться от этого стремления неразумно, раз оно уже есть.
А если допустить крамольную мысль, что это стремление к БолДост-ам (большим достижениям) и есть проблема, эдакая приманка в мышеловке лени. Мало ли что в книгах-то пишут. Тем более - исторических. Там все несколько перекошено. (Петр 1 - прогрессивный царь и великий полководец. И не менее великий страдалец от мочеполовой инфекции. О последнем как правило пишут скромно).

Принять обычную среднюю жизнь винтика-шпунтика мешает нормальное человеческое достоинство. Но и БолДост сразу не дается.

Древние греки, например, писали на могиле не 2 даты, а одну: АКМЕ (вершина) - дату наивысшей точки в жизни человека, его лучшего достижения.

Есть поступки, которые возвышают линию жизни, ведут к акме. На их основе в последствии можно совершать другие, еще более значимые. Т.е. происходит накопление заслуг. Даже, если этого порой не видно. И не ясно на что будет потрачено накопленное, во что вложено в свое время. Обычная, но устойчивая жизнь может стать основой для подъема.
А есть поступки, которые обваливают жизнь, создают проблемы в будущем.

Так вот, может имеет смысл делить задачи на мелкие части? И в ленный день заставить себя сделать всего одно маленькое дельце, но такое, на основе которого можно будет сделать еще одно маленькое. А вместе они сложатся в большое. Копейка рубль бережет.

Да, и радости жизни нужно регулярно употреблять для предотвращения впадания в наслажденчество и поддержания работоспособности. Общение (форум), природа, кино, танцы и самая универсальная радость всех времен и народов - женщины!!! :-))
yog_86
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 22:17

Сообщение yog_86 »

С сегодняшнего дня буду записывать все дела, как Любищев. Буду надеятся что эта отчаяная попытка затянется на всю жизнь.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Есть много книжек про тайм менеджмент. Но все они по сути сводяться к одной простой мысли. Нужно в первую очередь делать те дела, которые важны для Вас.

Берёте листочек бумаги и выписываете на него все дела. Потом думаете и решаете, какие из них самые важные. И начинаете делать. Сначала - самые важные, потом – менее важные. И помните, что обязательно что-то останется не сделанным. Это нормально.

А для продвинутых есть продолжение. Пишите всё, что сделали и сравнивайте с планом. План всегда отличается от факта. Понять почему так происходит весьма полезно.
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Опять "как Любищев" :(

"Гвозди бы делать из этих людей
Не было б крепче на свете гвоздей".

Различных страдальцев "от тайм-менеджмента" легион во всеЛенной (я в том числе :P ). Полезно было бы ознакомиться с их опытом. Как начинали, чем кончили... И как все-таки наладили что-то в жизни.

Взять хотя бы знаменитого Ильича - Илью Ильича Обломова. И чего только с ним не делали, а он все за старое. По литературному описанию его "болезни" современные врачи прописали бы ему тироксин - гормон щитовидки. Стал бы предпринимателем в своей деревне...

Или вот как завернул тов. Феогнид:

"Кирн, ни в чем не усердствуй. Во всем выбирай середину.
Тот же увидишь успех, что трудясь тяжело..."


Да это же принцип Парето! Тот самый 80:20. За 20% времени делается 80% работы. 20% сотрудников делают 80% прибыли.

20% - причины. 80% - следствия. Подправте в консерватории №20 и жизнь заиграет :lol:
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Матсья писал(а):Сначала - самые важные, потом – менее важные. И помните, что обязательно что-то останется не сделанным. Это нормально.
Или наоборот для разминки сначала самые легкие, а уж потом, войдя во вкус, серьезные и важные.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Соколов Антон писал(а):Виктор Сергеевич,...

...Виктор Сергеевич неужели невозможно добится такого самоконтроля?
Кхм....
Я не Виктор Сергеевич.... Но.. :D

Есть ньюансы......
Самоконтроль.....
Ага....
Он по разному может происходить...
Одно дело увидеть цель снаружи, ну например стать генералом.
Спать по четыре часа, стрелять хорошо, войсками руководить и т.п.
А смысл? Зачем убивать людей, если они и так умрут? И в добавок если внутри нет тяги к насилию (например).
Другое дело увидеть в себе стремление быть методичным.
И натренировав себя стать СПОКОЙНЫМ.
Т.Е. когда результат будет достигнут можно будет расслабиться, вздохнуть, сесть на диван и почувствовать - всё! Достиг! :D
Т.Е. сконцентрироваться на СЕБЕ. Затихнуть, успокоиться.
Этот результат всегда одинаков. У всех. И он не зависит от внешних результатов и побед.
Иногда даже люди плачут, когда что-то задуманное совершается, потом успокаиваются, потом забывают и строят новые планы.
Тишина внутри и есть концентрация на себе. Чувство удовлетворения.
Фишка в том, что бы быть таким НЕ ПОСЛЕ, а ВО ВРЕМЯ.
Много полезного есть в архивах.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Если самоконтроль преврашается в бесконечное самоизнасилование - то такой ход действий абсолютно бесперспективен. Нужно уметь грамотно обращаться и с собой, и с другими.
Скажем, если Вы хотите что-то получить от человека - сделайте так, чтобы ему захотелось предоставить Вам это.
А падать каждый день на амбразуру - себе дороже. Это не жизнь, а выживание... Зачем?
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Михаил Жванецкий писал(а): Если бы я бросил пить... Не гулял с друзьями... Не танцевал, не тратил столько времени на женщин... Был бы усидчив... Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию... И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин.

Что я сейчас и делаю без этих хлопот!
Последний раз редактировалось snc 28 сен 2007, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
snc
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 15:35
Откуда: Москва

Сообщение snc »

Кое-что о тайм менеджменте :)
Михаил Жванецкий писал(а): Железнодорожная станция. Маневровые пути. Начальник – молодой парень – нажимает кнопку селектора.
Начальник. – Семенов.

Бытовка железнодорожной станции. Широкое окно. Стол. За столом сидят двое, играют в домино, пьют кефир, заедают батоном. Пожилой рабочий – бригадир, молодой – его напарник.
Голос начальника. (Из динамика.) – Семенов.
Бригадир. – Слушаю.
Г.Н. – Где стоит вагон?
Б. – Посредине – между солью и сахаром.
Г.Н. – Нужно поставить его под сахар. Бери людей, Семенов, и кати.
Б. – Сделаем.

Напарник встает, надевает рукавицы.
Б. – Ты куда?
Напарник. – Так ведь вагон...
Б. – Сиди, сейчас снова вызывать будут. Играй.

Щелчок в динамике.
Г.Н. – Семенов. Вы еще не перекатили вагон под сахар?
Б. – Уже... Перекатили.
Г.Н. – Тут обстановка изменилась, надо перекатить под соль, простите.
Б. (Жуя) – это уже не годится. Это не работа.
Г.Н. – Ну, граждане, простите.
Б. – Ладно, мы пошли. (Напарнику) ходи.

Напарник встает, надевает рукавицы.
Б. – Сиди. Дубль шесть. Сейчас отменят.
Г.Н. – Семенов?
Б. (Бодро) – да-да.
Г.Н. – Это опять я. Здравствуйте.
Б. – Да-да. А это я.
Г.Н. – Извините. Вы случайно вагончик еще не перекатили под соль? Может, не успели?
Б. – Уже. Как приказано. Так и перекатили.
Г.Н. – Ясно... Большое спасибо. Уже не надо. Тут обстановка изменилась, надо его перекатить под са...
Б. – Но это уже знаете что?..
Н. – Это не работа.
Г.Н. – Я вас убедительно прошу... Ну, ради меня.
Б. – Ну, если ради вас... Мы пойдем.
Н. – Я пошел. Дубль пусто.
Б. – Я пошел (стучит костяшкой домино). Сейчас он придет.

За дверью шорох, всхлипывание: «Ой, ой, как мне стыдно.»
Н. – Царапается.
Б. – Пусть войдет.
Н. – Входите, чего уж там.

Входит начальник, снимает фуражку.
Нач-к. – Вы уже?..
Б. – Уже... (Смотрит на начальника) а что, не надо?
Нач-к. (Опускает голову) – мне сказали – я сказал. Мне бы не говорили, я бы не говорил.
Б. – Перекатить? (начальник кивает) Что я, мальчик – катить вагон туда-сюда? Вы на его руки посмотрите. (Кивает на напарника, напарник показывает руки – они без всяких изменений) Куда? Под соль? (Начальник отрицательно качает головой) Под сахар? (Начальник отрицательно качает головой) А куда?
Нач-к. (Шепотом) – посредине... Промеж.
Б. – Уже стоит.
Нач-к. – Как вы догадались. Вы – талант, большой талант.
Б. – Вы у нас сколько работаете?
Нач-к. – Месяц.
Б. – А я – 15 лет.
И "что характерно" - это не только шутка юмора, но и правда жизни :) Чем и силён Жванецкий. IMHO :D
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Брайан Керниган писал(а):Занимайся тем, что тебе кажется интересным, что доставляет радость и представляется осмысленным (стоящим), потому что иначе ты вряд ли будешь делать это хорошо.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Павел писал(а):
Брайан Керниган писал(а):Занимайся тем, что тебе кажется интересным, что доставляет радость и представляется осмысленным (стоящим), потому что иначе ты вряд ли будешь делать это хорошо.
Пить водку - это когда сначала хорошо, а потом плохо.
Качать мышцы - сначала плохо (но ведь качают), а потом хорошо.
(мечта Антона, по сути.). :D А потом всё равно плохо.

Но есть нюансы....
Много полезного есть в архивах.
Ответить