аритмия. Вопрос Ринаду Минвалееву

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Viktoriya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 10:58

Аритмия

Сообщение Viktoriya »

Уважаемый Ринад! Подскажите, как можно бороться с периодически возникающей аритмией? К сожалению к врачам у меня доверия нет. Попыталась с ними общаться - быстро почувствовала себя подопытным кроликом, на котором хотят опробовать различные комбинации лекарств. Стало жаль своей печени. Хотелось бы понять, почему вообще аритмия может возникать... :?:
Kott
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1 дек 2004, 22:35

Сообщение Kott »

знакомо, если не против Виктория, я изложу свою точку зрения:)
ведь по сути что такое аритмия? это нарушение ритма сердца, сердце как моторчик оно даёт движение крови.. и в зависимости от ситуации ускоряет или замедляет, чрез определнные ритмы..
..когда человек пытается в какой-то ситуации произвести противоестественное ритму действие, то возникает это нарушение ритма..
пример из жизни: сердце говорит одно, а человек исскуственно игнорируте это и говорит другое.. т.е. вносит диссонанс в ритм сердца своими предрассудками..
сабж..
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

аритмия. Вопрос Ринаду Минвалееву

Сообщение Pixel »

Ринад Султанович, возможно ли такое явление, как аритмия от несбалансированного / недостаточного питания? Если да, то чего может не хватать?
Дело в том, что симптомы, достававшие меня уже около месяца, значительно уменьшились после двухдневного родственного визита и сопутствовавшего ему переедания.
Симптомы - "пропуск" одного или нескольких ударов. Также бывает серия длиной до пары минут. Неприятно, но функционирования не нарушает. Прекращается нажатием большого и среднего пальцев по сторонам шеи и сведении их к ключицам.
Появляется при перемене позы в состоянии покоя, бытовой деятельности, сидении за компом. Никогда не появляется при физ. нагрузках. Никогда не появляется в релаксации - шавасане или йога-нидре.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: аритмия. Вопрос Ринаду Минвалееву

Сообщение Pixel »

Н-да...
Похоже науке такое явление не известно... :lol:
Я так и зналь...
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: аритмия. Вопрос Ринаду Минвалееву

Сообщение IWill »

Pixel писал(а):Появляется при перемене позы в состоянии покоя, бытовой деятельности, сидении за компом. Никогда не появляется при физ. нагрузках. Никогда не появляется в релаксации - шавасане или йога-нидре.
Может быть, какой-то сосуд пережимается?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Re: аритмия. Вопрос Ринаду Минвалееву

Сообщение Pixel »

IWill писал(а): Может быть, какой-то сосуд пережимается?
Очень может быть и так.
А может, после выправления сутулости, геометрия внутри изменилась и сердчишку нужно время на адаптацию.
А то, глядишь, это просто мышца какая-то подергивается типа тика, а у меня с перепугу крыша заглючила. :roll:
Или привет от давно пропавшей ВСД получил.
Или действительно проблема и надо идти врачам сдаваться. 8O
Или просто "витаминов не хватает"

Вот и решил я начать с вещей простых и нестрашных :lol:
ВБСПП
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 00:12
Откуда: Карелия

Сообщение ВБСПП »

Pixel писал(а):возможно ли такое явление, как аритмия от несбалансированного / недостаточного питания?
Как казуистика.
Pixel писал(а): Дело в том, что симптомы, достававшие меня уже около месяца, значительно уменьшились после двухдневного родственного визита и сопутствовавшего ему переедания.
Скорее, просто на фоне «переедания» произошло повышение тонуса парасимпатической НС. Возможно, также, снизилось возбуждение ЦНС – отдых, все-таки. Все это привело к брадикардии и, как следствие, - к исчезновению симптомов аритмии. Данное предположение подтверждается и Вашим собственным опытом:
Pixel писал(а):Прекращается нажатием большого и среднего пальцев по сторонам шеи и сведении их к ключицам
- это прием для активации парасимпатической НС, точнее – блуждающего нерва. Он резко урежает сердцебиение и позволяет прервать некоторые аритмии, связанные с тахикардией. Откуда этот навык взяли, кстати? :wink: Делать его одновременно с двух сторон шеи чревато остановкой сердца.
ИМХО
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

ВБСПП писал(а):это прием для активации парасимпатической НС, точнее – блуждающего нерва. Он резко урежает сердцебиение и позволяет прервать некоторые аритмии, связанные с тахикардией. Откуда этот навык взяли, кстати? :wink: Делать его одновременно с двух сторон шеи чревато остановкой сердца.
Опаньки... 8O Дык сознательного навыка не было. Видимо где-то, когда-то, что-то прочитал-услышал оно и застряло, потому что "навык" появился сразу "в готовом виде" буквально после нескольких дней "симптомов".
ВБСПП писал(а):некоторые аритмии, связанные с тахикардией.

Вот только учащенного сердцебиения нет. В моем "чайниковом" описании, явление больше всего похоже на последовательность:
-появляется "ощущение наличия сердца"
-возникает отсутствие/придавливание второго "тук" в ритме. Типа "тук-тук, тук-..., тук-..., тук-тук"
-ритм выравнивается
-"ощущение наличия" пропадает


Если я правильно Вас понял, то имеет смысл сделать сознательный сдвиг в сторону релаксации.
Спасибо. :)
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

А может, все-таки, имеет смысл показаться кардиологу?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

IWill писал(а):А может, все-таки, имеет смысл показаться кардиологу?
Имеет конечно и возможно придется. Если конечно фигня не исчезнет, типа "сама".
Просто меня напрягает ситуация, когда человеку невыгодно, чтобы я был здоров. :evil: В то же время, ему невыгодно, чтобы я откинулся.
Таким образом я получаю диагноз, лекарства, и постепенно вырабатываю самоощущение больного человека, попутно насилуя тушку химией. :evil:

А я может только жить начинаю :lol:
ВБСПП
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 00:12
Откуда: Карелия

Сообщение ВБСПП »

IWill писал(а):А может, все-таки, имеет смысл показаться кардиологу?
А смысл? Я, кстати, кардиолог. :D А аритмии вообще - моя любимая тема. :lol: Что даст Pixel обращение к врачу? Можно, конечно, попытаться выяснить характер аритмии, но это:
а) сложно: даже повесив на него суточный ЭКГ-монитор, мы не будем иметь гарантии, что поймаем эпизод аритмии :cry: ; а, поймав, не можем быть уверены, что это единственный вариант нарушения ритма у данного больного :cry: .
б) непринципиально: со слов Pixel уже известно, что аритмия прекращается (и предотвращается!) активацией парасимпатической НС.
И на фоне всего этого имеется пациент, который не хочет вырабатывать «самоощущение больного человека» (очень многим, кстати, такое самоощущение нравится… :wink: ) и хочет сам что-то делать для своего здоровья (редкий кадр… :wink: ). И если в данной ситуации, Pixel, кто-нибудь пропишет Вам антиаритмик для постоянного приема – плюньте ему в левый глаз! :evil: :wink:
Pixel писал(а):Если я правильно Вас понял, то имеет смысл сделать сознательный сдвиг в сторону релаксации.
Спасибо. :)
Нет, асаны пусть хозяин форума советует :D . Пусть каждый занимается своим делом :wink: .
ИМХО
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Pixel писал(а):Просто меня напрягает ситуация, когда человеку невыгодно, чтобы я был здоров. :evil: В то же время, ему невыгодно, чтобы я откинулся.
Таким образом я получаю диагноз, лекарства, и постепенно вырабатываю самоощущение больного человека, попутно насилуя тушку химией. :evil:
Pixel, я понимаю ваши чувства и даже разделяю :). Но замечу, что, показавшись врачу, сделав кардиограмму и ритмограмму, узнав диагноз, совсем не обязательно "насиловать тушку химией". Тем более, что, может быть, обследование покажет, что вы совершенно здоровы :). Чего вам и желаю :).
А вот разобраться, почему человеку выгодно чувствовать себя больным, совсем не лишне. :!:
Кстати, ваши симптомы мне хорошо знакомы, и не только они. И хорошо знакома ситуация, когда симптомы ощущаются в покое, одиночестве, статической деятельности и пропадают или уменьшаются при общении (в т.ч. родственных визитах), физической деятельности и вообще всегда, когда бывает просто не до них (симптомов).
Со временем вся эта психосоматика переросла у меня в довольно серьезные проблемы с сердцем, я уже чувствовала себя инвалидом, сдалась на милость врачам и пичкала свою бедную тушку химией :(. Но химия помогала слабо. И я стала помогать себе сама. Заставляла себя каждый день два часа гулять (с валидолом и нитроглицерином в кармане), вскоре почувствовала улучшение и, воодушевившись, занялась хатха-йогой. Через пару месяцев постепенно отказалась от лекарств. И перестала прислушиваться к своему сердцу.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

IWill писал(а): Кстати, ваши симптомы мне хорошо знакомы, и не только они. И хорошо знакома ситуация, когда симптомы ощущаются в покое, одиночестве, статической деятельности и пропадают или уменьшаются при общении (в т.ч. родственных визитах), физической деятельности и вообще всегда, когда бывает просто не до них (симптомов).
Со временем вся эта психосоматика переросла у меня в довольно серьезные проблемы с сердцем
Iwill,
Прошу прощения, но нельзя ли подробнее о "ситуации" и о том почему это переросло
в реальные проблемы. Заранее извиняюсь если вопрос неуместен.
ВБСПП писал(а):не хочет вырабатывать «самоощущение больного человека» (очень многим, кстати, такое самоощущение нравится… :wink: ) и хочет сам что-то делать для своего здоровья (редкий кадр… :wink: ). И если в данной ситуации, Pixel, кто-нибудь пропишет Вам антиаритмик для постоянного приема – плюньте ему в левый глаз! :evil: :wink:
...... асаны пусть хозяин форума советует :D
Спасибо ВБСПП,
Неожиданно увидеть понимание со стороны профессионала. Спасибо.
Хозяин уже посоветовал "выспаться и не заморачиваться". Немного по другому поводу, но похоже
интуитивно "зря в корень вещей". Вот ведь... :D
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Pixel писал(а):
IWill писал(а): Кстати, ваши симптомы мне хорошо знакомы, и не только они. И хорошо знакома ситуация, когда симптомы ощущаются в покое, одиночестве, статической деятельности и пропадают или уменьшаются при общении (в т.ч. родственных визитах), физической деятельности и вообще всегда, когда бывает просто не до них (симптомов).
Со временем вся эта психосоматика переросла у меня в довольно серьезные проблемы с сердцем
Iwill,
Прошу прощения, но нельзя ли подробнее о "ситуации" и о том почему это переросло
в реальные проблемы. Заранее извиняюсь если вопрос неуместен.
Мне кажется, если всякие неприятные и болезненные ощущения пропадают во время какой-то интересной деятельности, то это, скорее всего, ипохондрия. Хотя не обязательно. Но вообще-то, так вот прислушиваться к своему дыханию, сердцебиению и пр. - не слишком полезное и здоровое времяпрепровождение :).
Мнимые болезни стали реальными из-за того, что у меня была куча психологических проблем, и я их не решала. Попросту говоря, жила не так, как хотела, мучилась этим, но ничего в жизни не меняла.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

IWill писал(а):Мне кажется, если всякие неприятные и болезненные ощущения пропадают во время какой-то интересной деятельности, то это, скорее всего, ипохондрия. Хотя не обязательно. Но вообще-то, так вот прислушиваться к своему дыханию, сердцебиению и пр. - не слишком полезное и здоровое времяпрепровождение :).
Интересно как. Если смотреть с этой точки, то я сам "творец своего счастья". Всю жизнь плевал на все "осчусчения" и не было их. Но когда впереди показалась ограда кладбища, начал срочно "тормозить и поворачивать". Система была выведена из стабильного режима и появились "ощущения". Продолжая игнорировать заработал серьезную проблему с плечевым суставом - 2 месяца на ликвидацию и с уже больной поясницей - до сих пор борюсь. Таки начал обращать внимание, где и был пойман :lol: "инстинктом самоликвидации" :twisted:

IWill писал(а):жила не так, как хотела, мучилась этим, но ничего в жизни не меняла.
Знакомо. Мне лично сильно помог старик Кастанедыч. Мозги прочистило как ершиком и глазенки, залепленные бытовым гноем как промыло. Собственно "торможение и поворот" с этого и начались. Главное руками крышу придерживать, чтобы на вираже совсем не снесло. Но, похоже, пора на повторный курс :D
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Э, дорогой товарищ Pixel, я ж не про кости и суставы говорила, а про дыхание и сердцебиение :). Вообще, баланс нужен, золотая середина. Одни постоянно прислушиваются к своему организму и постоянно лечатся-лечатся (как там у Жванецкого? Царствие Небесное отменили, вот они и лечатся-лечатся :)). Другие к своему родному организму напрочь глухи, держат его в черном теле, и однажды он устраивает забастовку :(. Так что, без чувства меры нам никак не обойтись :).
А с Кастанедычем лично мне не по пути. Предпочитаю авторов, которые ничего не навязывают, уважают своего читателя и говорят с ним на равных. И от которых крышу не сносит ;).
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

IWill писал(а):Э, дорогой товарищ Pixel, я ж не про кости и суставы говорила, а про дыхание и сердцебиение :).
Дык кто ж его знал-то. Мне на тот момент фиолетово было - есть необычное ощущение - давай сюда, бум посмотреть. А то еще чего сломается :lol:
Повитуха
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:16

Сообщение Повитуха »

мой опыт: прежнее йоговское стремление держать спину «ровно», т.е. по сути - превратить физиологические изгибы в ровный столб привели к аритмии и периодическому дискомфорту при вдохе (казалось, что не могу вдохнуть, при чем тоже в спокойном и даже приятном состоянии, во время супружеской близости). Исследования у медиков ее не «отловили». Разобравшись - поставила грудную клетку на место. Вообще пересобрала осанку, дыхание, походку. Идею взяла из у Натали Дроэн - православный подход к постановке дыхания, движения и осанки - как храму Духа Святого. Потом сама доработала по мере православной практики и чтения Библии и святых отцов. Приступы стали значительно реже, короче и слабее. При этом я очень умеренно занимаюсь специальными нагрузками и упражнениями – в основном – повседневные движения, ходьба, всякие по ходу деятельности потягивания, но почти постоянно - фоновое внимание к содержанию и наполнению дыхания, осанки, движения. Главная практика ( и самоисследование) – выстраивание и участие тела в молитве и в таинствах, так чтобы это действительно было живым храмом, лозой живою.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

"Йоговское стремление держать спину «ровно»" имеет примерно такое же отношение к йоге, как сатанизм к православию.
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Повитуха
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 11:16

Сообщение Повитуха »

мое заблуждение, о "прямой спине", к сожалению не исключительный случай и, к счастью не такой опасный и радикальный для души, как в случае путаницы сатанизма с Православием .

не стоит ради "красного словца" или желания побольнее уколоть, опытному йогу в такие крайности кидаться: поверьте - первой части вашего замечания вполне достаточно.
Закрыто